Способ ручного уплотнения некоторых видов твердых бытовых отходов

 

Изобретение предназначено для уплотнения использованных контейнеров для напитков и может быть использовано в бытовых условиях и коммунальном хозяйстве. Контейнер для различных напитков, выполненный из металла, не содержащего двухвалентное железо, одновременно скручивают и сдавливают обеими руками. Уменьшение объема контейнера после использования заключается в том, что применяют одновременное скручивание в противоположных направлениях и сдавление его по продольной оси. Таким образом, в результате одновременного приложения вращательного в разных направлениях и поступательного направлений сил на контейнер происходит уменьшение высоты его по продольной оси при той же площади окружности, вследствие чего объем контейнера, обработанного таким методом, уменьшается на 60-70%. Такая технология обеспечит снижение энергоемкости процесса и эффективность уплотнения контейнеров, осуществляемого вручную. 2 ил.

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности утилизации и транспортировке бытовых отходов.

Известен способ уплотнения твердых бытовых отходов путем их переработки с помощью технических установок.

Недостатком известных способов является их малая эффективность при дорогостоящем оборудовании самих установок.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является способ уплотнения некоторых видов бытовых отходов, включающий уплотнения использованных контейнеров для напитков, выполненных из металла, не содержащего двухвалентного железа.

Недостатком известного способа является то, что контейнеры для напитков имеют определенный объем и при выбрасывании их после опустошения и использования занимают в мусоросборниках значительное пространство. Это ведет к загрязнению окружающей среды, неудобству сбора, сортировки и эвакуации подобного рода отходов.

Задача предлагаемого изобретения заключается в обеспечении вручную уменьшения объема использованных контейнеров для напитков самим потребителем для последующей транспортировки подобного рода отходов, что позволит обеспечить более рентабельное использование объема кузовов мусоровозов, а также улучшить санитарное и эстетическое состояние мусоросборников.

Целью изобретения является снижение энергоемкости процесса и эффективность уплотнения контейнеров, осуществляемая вручную.

Поставленная цель достигается тем, что уплотнение использованных контейнеров для напитков, выполненных из металла, не содержащего двухвалентного железа, осуществляют путем одновременного вращательного в противоположных направлениях скручивания и поступательного сдавливания контейнера для уменьшения высоты его продольной оси при той же площади окружности с уменьшением его объема.

На фиг. 1 изображен контейнер для напитков до ручной обработки.

На фиг. 2 - то же, после ручной обработки.

Способ заключается в уплотнении твердых бытовых отходов типа контейнеров для напитков путем одновременного вращательного в противоположных направлениях скручивания и поступательного сдавливания контейнера.

Способ осуществляется следующим образом.

Использованный контейнер для напитка держат двумя руками соответственно в верхней и нижней частях и скручивают в противоположных направлениях. Одновременно со скручиванием предельно сдавливают контейнер вдоль продольной оси, прилагая небольшое физическое усилие руками.

В результате одновременного приложения вращательного и поступательного направления сил на контейнер, происходит уменьшение высоты его по продольной оси при той же площади окружности, вследствие чего объем контейнера, уплотненного таким методом, уменьшается на 60-70%. Обработанный таким образом контейнер помещается в урну и при этом занимает меньший объем при том же весе и количестве.

Формула изобретения

Способ ручного уплотнения некоторых видов твердых бытовых отходов, включающий уплотнение использованных контейнеров для напитков, выполненных из металла, не содержащего двухвалентного железа, отличающийся тем, что уплотнение осуществляют путем одновременного вращательного в противоположных направлениях скручивания и поступательного сдавливания контейнера для уменьшения высоты его по продольной оси при той же площади окружности с уменьшением его объема.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к сортировочным мусороперегрузочным станциям, и может быть использовано на мусороперерабатывающих заводах

Изобретение относится к специальным транспортным средствам для санитарной очистки городов, преимущественно типа машин для мойки мусорных контейнеров, содержащих моечную камеру 4 с цилиндрической щеткой 6 и обеспечивает увеличение надежности устройства мойки контейнеров 8

Мусоровоз // 1482868
Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к области экологии и предназначено преимущественно для максимальной утилизации бытовых и промышленных отходов и уменьшения загрязнения окружающей среды
Наверх