Способ получения висмутидов или антимонидов щелочных металлов

 

Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов и может быть использовано для получения светочувствительных материалов. Результат изобретения: уменьшение температуры до комнатной и упрощение аппаратурного оформления процесса. К висмуту или сурьме добавляют ртуть. Растворяют щелочной металл в жидком аммиаке. Соединяют компоненты в закрытой системе. Соотношение висмут - ртуть в синтезе составляет не менее 1 : 0,005 по массе. Соотношение сурьма - ртуть составляет не менее 1 : 0,01 по массе. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов и может быть использовано для получения светочувствительных материалов.

Известен способ получения висмутида натрия Na3Bi электролизом расплава едкого натра с жидким висмутовым электродом при температуре ванны 330-380oC в течение 3- 4 часов [Авт.свид. СССР N 3337350, 1970, МКИ C 01 G 29/00.].

Недостатком этого способа является пропускание электрического тока большой силы (выше 7,5 ампер) в течение нескольких часов.

Наиболее близким к предложенному способу является способ получения висмутидов и антимонидов щелочных металлов путем сплавления щелочных металлов с металлическими висмутом или сурьмой в течение 30-60 мин при температурах, на 50oC превышающих температуру плавления антимонида или висмутида. Весь процесс синтеза занимает не менее 60-90 минут. [Г.В.Самсонов, М. Н.Абдусалламова, В.Б.Черногоренко. "Висмутиды". Киев, "Наукова Думка", 1977, стр. 36 - 37 и F.W.Dorn, W.Klemm. "Die Systeme des Antimons mit Kalium, Rubidium und Caesium". Z. Anorg. All. Chem., v.309, N 3 - 1961, p.p.189-203].

Недостатком известного способа является высокая температура синтеза висмутидов и антимонидов (500 - 1200oC) и сложность аппаратурного оформления: наличие высокотемпературной печи с закрытым металлическим контейнером, в который заключена капсула из инертного металла, а также термопара с измерительным блоком для контроля температуры внутри печи.

Задачей данного технического решения было уменьшение температуры до комнатной и упрощение аппаратурного оформления получения висмутидов и антимонидов щелочных металлов.

Поставленная задача осуществляется предварительным добавлением к висмуту или сурьме ртути, растворением мелочного металла в жидком аммиаке, после чего их соединяют в закрытой системе, причем преимущественно соотношение висмут-ртуть в синтезе составляет не менее 1: 0,005 по массе, а соотношение сурьма-ртуть составляет не менее 1: 0,01 по массе.

Сущность метода состоит в том, что берут эквимолярную смесь щелочного металла висмута или сурьмы, необходимую для прохождения реакции 3Me+Bi=Me3Bi или 3Me+Sb=Me3Sb, и перед соединением двух металлов растворяют щелочной металл в жидком аммиаке, что обеспечивает увеличение поверхности щелочного металла и, таким образом, переводит синтез из твердофазного в область гетерогенного, а к измельченному металлическому висмуту или сурьме добавляют жидкую ртуть, что позволяет очистить металлический висмут или металлическую сурьму от оксидной пленки. Соотношение висмут-ртуть составляет не менее 1: 0,005 по массе и сурьма - ртуть не менее 1: 0,01 по массе, так как меньшее количество ртути недостаточно, чтобы смочить всю поверхность висмута или сурьмы и защитить ее от кислорода, большее количество использовать нецелесообразно, так как это только увеличит расход реактива. Разница в соотношении металл - ртуть для висмута и сурьмы обусловлена разницей в молярной массе элементов (209 г/моль для висмута и 122 г/моль для сурьмы).

Предложенный способ иллюстрируется следующим примером.

Пример 1.

В две стеклянные круглодонные колбы емкостью по 10 мл, соединенные между собой, помещают: в первую 3 г металлического натрия, во вторую - 10 г измельченного висмута, предварительно растертого с каплей (0,05 г) металлической ртути. Систему закрывают, в колбу 1 добавляют жидкий аммиак до полного растворения натрия, что подтверждает окрашивание раствора в ярко- синий цвет. Насыщенный раствор натрия в аммиаке переливают в колбу 2, где раствор при сливании обесцвечивается и образовывается осадок черного цвета, представляющий собой висмутид натрия Na3Bi, под слоем которого заметен блеск ртути. После этого аммиак возвращали в колбу 1, опущенную в сосуд Дьюара, заполненный любой охлаждающей смесью для поддержания интервала температуры - 40. . . - 70oC, при которой аммиак находится в жидком состоянии. Образовавшийся осадок Na3Bi легко отделяли от металлической ртути, которая остается на дне колбы, и контролировали с помощью рентгенофазового анализа (РФА). На дифрактограмме присутствуют только пики, отвечающие гексагональному Na3Bi. Весь процесс занимает по времени не более 15-20 минут.

Пример 2.

В две стеклянные круглодонные колбы емкостью по 10 мл, соединенные между собой, помещают: в первую 3 г металлического натрия, во вторую - 5,5 г измельченной сурьмы, предварительно растертой с каплей (0,05 г) металлической ртути. Систему закрывают, в колбу 1 добавляют жидкий аммиак до полного растворения натрия, что подтверждает окрашивание раствора в ярко-синий цвет. Насыщенный раствор натрия в аммиаке переливают в колбу 2, где раствор при сливании обесцвечивается и образовывается осадок черного цвета, представляющий собой антимонид натрия Na3Sb, под слоем которого заметен блеск ртути. Далее по ходу примера 1. На дифрактограмме присутствуют только пики, отвечающие гексагональному Na3Sb. Весь процесс занимает по времени не более 15-20 минут.

Пример 3.

В две стеклянные круглодонные колбы емкостью по 10 мл, соединенные между собой, помещают: в первую 0,7 г металлического лития, во вторую - 10 г измельченного висмута, предварительно растертого с каплей (0,05 г) металлической ртути. Систему закрывают, в колбу 1 добавляют жидкий аммиак до полного растворения лития, что подтверждает окрашивание раствора в ярко- синий цвет. Насыщенный раствор лития в аммиаке переливают в колбу 2, где раствор при сливании обесцвечивается и образовывается осадок черного цвета, представляющий собой висмутид лития Li3Bi, под слоем которого заметен блеск ртути. Далее по ходу примера 1. На дифрактограмме присутствуют только пики, отвечающие кубическому Li3Bi. Весь процесс занимает по времени не более 15-20 минут.

Пример 4.

В две стеклянные круглодонные колбы емкостью по 10 мл, соединенные между собой, помещают: в первую 0,7 г металлического лития, во вторую - 5,5 г измельченной сурьмы, предварительно растертой с каплей (0,05 г) металлической ртути. Систему закрывают, в колбу 1 добавляют жидкий аммиак до полного растворения лития, что подтверждает окрашивание раствора в ярко- синий цвет. Насыщенный раствор лития в аммиаке переливают в колбу 2, где раствор при сливании обесцвечивается и образовывается осадок черного цвета, представляющий собой антимонид лития Li3Sb, под слоем которого заметен блеск ртути. Далее по ходу примера 1. На дифрактограмме присутствуют только пики, отвечающие гексагональному Li3Sb. Весь процесс занимает по времени не более 15-20 минут.

Таким образом, при использовании заявляемого решения значительно уменьшается температура синтеза от 500 - 1200oC до комнатной и сокращается время получения вещества от 60-90 минут до 15-20 минут. Кроме того, весь синтез протекает без использования сложной аппаратуры: высокотемпературной печи, металлических контейнеров и капсул, термопар и измерительных приборов для нее, контроль за ходом процесса можно осуществлять визуально, что позволяет быть абсолютно уверенным в окончании реакции, не требует применения сухой камеры для изъятия продукта по окончании синтеза.

Формула изобретения

1. Способ получения висмутидов или антимонидов щелочных металлов общей формулы Me3Bi или Me3Sb взаимодействием щелочных металлов с металлическими висмутом или сурьмой в закрытой системе, отличающийся тем, что предварительно к висмуту или сурьме добавляют ртуть, а щелочной металл растворяют в жидком аммиаке.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение висмут - ртуть составляет не менее 1 : 0,005 по массе.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение сурьма - ртуть составляет не менее или 1 : 0,01 по массе.



 

Похожие патенты:
Наверх