Способ получения удобрения с биоактивной добавкой

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве удобрений с использованием отходов птицеводства и отходов этилового спирта. Смешивают органический компонент с микробиологическим реагентом, причем в качестве органического компонента используют отходы птицеводства, а в качестве микробиологического реагента - отходы микробиологического производства этилового спирта - биомассу микроорганизмов, использованных при сбраживании сахар- и крахмалсодержащего сырья. Соотношение органического и микробиологического компонентов составляет 5 : 1 по объему. Полученную смесь гранулируют, Удобрение может дополнительно содержать минеральные соединения, а также микро- и макроэлементы. Использование способа позволяет в широком диапазоне варьировать содержание питательных веществ, а также микро- и макроэлементов в зависимости от условий внесения удобрений, и уменьшить расход дорогостоящих минеральных удобрений при производстве различных сельскохозяйственных культур. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области производства удобрений, и может быть использовано при утилизации отходов производства птицы, а также отходов производства этилового спирта.

Известен способ получения органоминерального удобрения (FR, заявка 2383146 С 05 F 11/02, 1978), включающий обработку бурого угля щелочным веществом в присутствии помета животных. Полученную смесь выдерживают до достижения ее температуры порядка 60oC, дают смеси остыть и получают удобрение, содержащее по меньшей мере 5 % водорастворимых гуматов, примерно 0,1 % микроэлементов и консорциум микроорганизмов.

Недостатком известного способа следует признать сложность и длительность процесса получения удобрения, обусловленные необходимостью подготовки биокатализатора и длительностью процесса микробиологической переработки бурого угля, а также невысокая агрохимическая ценность полученного удобрения, обусловленная низкой активностью гуминовой составляющей и несбалансированностью органической и минеральной составляющих удобрения.

Известен также способ получения органоминерального удобрения (WO 91/09820 С 05 F 11/02, 1991), включающий обработку измельченного бурого угля биоактивным агентом, способным биологически разрушить бурый уголь. Биоактивный агент содержит микроорганизмы и энзимы, присущие натуральным компостам. К смеси впоследствии может быть добавлено связующее в виде целлюлозных волокон, что позволяет провести формование полученной смеси в виде гранул.

К недостаткам известного способа можно отнести сложность получения биоактивного агента, а также использование связующего. Кроме того, получаемое удобрение содержит малое количество биологически активных гуматов и других элементов питания растений, что приводит к низкой питательной ценности удобрения.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения можно признать удобрение (RU, патент 2040516 С 05 F 11/02, 1995), представляющее собой органический компонент (измельченный бурый уголь), обработанный микробиологическим реагентом - очищенными отходами станций биологической очистки бытовых и промышленных сточных вод. Обработку проводят при перемешивании в течение 24 часов с постоянным барботированием суспензии смеси угля и реагента воздухом. Соотношение бурого угля к биомассе очищенных отходов составляет примерно 1: 1.

Недостатком данного способа следует признать использование в качестве одного из компонентов бурого угля, что делает известный способ привязанным к местам его добычи, низкую агрохимическую активность полученного удобрения.

Техническая задача, решаемая настоящим изобретением, состоит в разработке способа получения удобрения, обладающего высокими агрохимическими характеристиками, а также широким ареалом приготовления и применения.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в получении удобрения на основе отходов микроорганизмов, использованных при сбраживании сахар- и крахмалсодержащего сырья, производства птицы и этилового спирта - биомассы, при уменьшении потребления минеральных удобрений.

Для достижения указанного технического результата предложено смешивать органический компонент - отходы птицеводства - с биоактивным компонентом - отходами микробиологического производства этилового спирта, после чего, предпочтительно, выдерживают полученную смесь до начала биодеградации органического компонента и вносят смесь в качестве удобрения в почву. Предпочтительно смешивать компоненты в соотношении 5:1. После смешения в смесь может быть дополнительно введены различные минеральные соединения, содержащие калий, и/или фосфор, и/или азот, а также микро- и макроэлементы. Указанные соединения вводят в количествах, наиболее эффективных для мест внесения удобрения. Удобрение может быть использовано в виде водной суспензии или в гранулированной форме. Высокая концентрация питательных веществ делает рентабельной перевозку удобрения на значительные расстояния.

При реализации способа в предпочтительном его варианте 100 кг отходов производства птицы, преимущественно птичьего помета, смешивают с 20 кг биомассы микроорганизмов, использованных при сбраживании сахар- и крахмалсодержащего сырья. В смесь добавляют 7 кг порошкообразного комплексного минерального удобрения, содержащего оксиды калия, фосфора и азот в соотношении 11:10:11. Массу перемешивают до образования однородного состава. В смесь добавляют раствор мочевины, концентрация которого зависит от содержания воды в биомассе микроорганизмов, и с использованием шнекового пресса формуют гранулы удобрения. Сушку полученных гранул могут проводить на воздухе при температуре порядка 20oC в течение 2 - 3 суток или при 60oC в течение 8-10 часов.

В результате получено комплексное минеральное удобрение, содержащее основные питательные вещества, а также биоактивную добавку, способствующую активации консорциума почвенных микроорганизмов, способствующего усвоению растениями питательных веществ.

Предложенный способ позволяет получать удобрения широкого спектра действия, высокая агрохимическая эффективность которого обусловлена наличием основных элементов питания и макро- и микроэлементов, содержащихся в птичьем помете, а также консорциума микроорганизмов, ранее применявшегося для сбраживания сахар-, целлюлозо- и крахмалсодержащего сырья. Использование способа позволяет в широком диапазоне варьировать содержание питательных веществ, а также микро- и макроэлементов в зависимости от условий внесения удобрения. Применение этого удобрения позволит уменьшить расход дорогостоящих минеральных удобрений при производстве различных сельскохозяйственных культур при одновременном решении вопроса об утилизации отходов производства птицы и этилового спирта.

Формула изобретения

1. Способ получения удобрения с биоактивной добавкой, включающий смешение органического компонента с микробиологическим реагентом, отличающийся тем, что в качестве органического компонента используют отходы птицеводства, а в качестве микробиологического реагента используют отходы микробиологического производства этилового спирта - биомассу микроорганизмов, использованных при сбраживании сахар- и крахмалсодержащего сырья, при соотношении органического и микробиологического компонента 5 : 1 по объему, причем полученную смесь гранулируют.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после смешения дополнительно вводят минеральные соединения, содержащие калий и/или фосфор, и/или азот, а также микро- и макроэлементы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке отходов животноводческих комплексов и птицеводческих хозяйств и рекультивации загрязненных нефтью и нефтепродуктами земель

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к получению биологического удобрения

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству биоудобрений и средств защиты растений

Изобретение относится к области биотехнологии и производства фософрных удобрений, в частности к области получения фосфатных концентратов из фосфатных руд карбонатного состава

Изобретение относится к биотехнологии и касается утилизации жидких отходов производства пальмового масла

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для получения высококачественного экологически чистого сельскохозяйственного удобрения - биогумуса
Изобретение относится к процессам использования отходов микробиологической промышленности и может применяться для создания улучшающих плодородие смесей
Изобретение относится к биологическим средствам повышения урожая растений и защиты их от болезней
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, а именно к производству органоминеральных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при получении новых бактериальных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к удобрениям и способу их производства

Изобретение относится к биологической переработке растительной продукции и биоконверсии сельскохозяйственных отходов и продуктов жизнедеятельности животных, а также к жизнеобеспечению человека
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при переработке целлюлозосодержащего сырья с целью получения кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур
Наверх