Алкидная лакокрасочная композиция

 

Описывается алкидная лакокрасочная композиция, содержащая алкидную смолу, модифицированную растительным маслом, сиккатив и органический растворитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит пероксидное соединение в количестве 0,25-2,0 мас.ч. при общем содержании всех компонентов, мас. ч. : алкидная смола, модифицированная растительным маслом, в пересчете на 100%-ную смолу 100,0, сиккатив 2,0-6,0, пероксидное органическое соединение 0,25-2,0, органический растворитель 70,0-100,0. Технический результат - обеспечение необходимой твердости покрытия, сокращение времени его отверждения и получение светлых лакокрасочных композиций. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Настоящее изобретение относится к области получения лакокрасочных материалов на основе алкидных смол, применяемых в промышленности, строительстве и быту для окраски металлических, деревянных, оштукатуренных и других поверхностей, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещений.

Широко известны лакокрасочные композиции на основе алкидных смол, модифицированных растительными маслами.

Лакокрасочные материалы на основе алкидных смол, модифицированных растительными маслами и природными смолами, например канифолью, образуют покрытия с хорошими физико-механическими свойствами, но недостаточной скоростью отверждения.

В России широко используются алкидные лакокрасочные композиции, в состав которых в качестве катализаторов отверждения входят сиккативы. Однако использование сиккативов не обеспечивает требуемой скорости отверждения, так как при увеличении количества сиккатива усиливается тенденция к изменению цвета лакокрасочного материала в процессе изготовления и цвета покрытия в процессе старения пленки. Кроме того, увеличение количества сиккатива не позволяет получить лакокрасочные композиции светлых тонов.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является алкидная лакокрасочная композиция (ГОСТ 5470-75), содержащая алкидную смолу, модифицированную растительным маслом, сиккатив и органический растворитель при следующем соотношении компонентов, мас.%: Алкидная смола, модифицированная растительным маслом (в пересчете на 100% смолу) - 100,0 Сиккатив - 3,0 - 6,0 Органический растворитель - 80,0 - 90, 0 Недостатком данной композиции является темный цвет, низкая скорость отверждения и недостаточная твердость покрытия.

Техническая задача изобретения заключается в обеспечении необходимой твердости покрытия, сокращении времени его отверждения и получении светлых лакокрасочных композиций.

Данная задача решается тем, что лакокрасочная композиция, содержащая алкидную смолу, модифицированную растительным маслом, сиккатив и органический растворитель, дополнительно содержит пероксидное органическое соединение в количестве 0,25 - 2,0 мас. ч. при общем соотношении всех компонентов, мас.%: Алкидная смола, модифицированная растительным маслом (в пересчете на 100% смолу) - 100,0 Сиккатив - 2,0 - 6,0 Пероксидное органическое соединение - 0,25 - 2,0 Органический растворитель - 70,0 - 100,0 Кроме того, предлагаемый состав может содержать пигменты, наполнители и вспомогательные вещества для улучшения внешнего вида покрытия.

В качестве алкидной смолы, модифицированной растительными маслами, могут использоваться пентафталевые и глифталевые лаки ПФ-053, ПФ-060, ГФ-046 по ТУ 6-10-612-76.

В качестве сиккатива может быть использован сиккатив НФ-1 по ТУ 6-27-68-93, ГОСТ 1003-73 и сиккатив жирнокислотный ЖК-1 по ТУ 6-10-641-81 и др.

В качестве пероксидного соединения используются пероксиды органических веществ, например циклонокс LE-50 на основе гидроперекиси изопропилбензола импортного производства или его аналоги.

В предлагаемой композиции могут использоваться любые пигменты, наполнители и органические растворители. В качестве вспомогательных веществ для улучшения внешнего вида могут быть использованы: присадка кремнийорганическая АФ-2К по ТУ 6-02-686-77, жидкость ПМС-200А по ОСТ 6-202-20-79.

Изготовление алкидной лакокрасочной композиции осуществляется обычным способом и состоит из следующих стадий:
При изготовлении непигментированных композиций (лаков):
1. Составление лака и постановка на тип.

2. Фильтрация.

3. Фасовка в тару.

При изготовлении пигментированных композиций (эмалей):
1. Приготовление пигментной пасты.

2. Диспергирование пигментной пасты.

3. Составление эмали и постановка на тип.

4. Фильтрация.

5. Фасовка в тару.

Загрузка всех компонентов производится согласно загрузочным рецептурам, исходя из объема аппаратов с последующим пересчетом на вес.

Изготовление алкидных лаков.

1. Составление лака производится в смесителе, оборудованном мешалкой. Сначала в смеситель загружается растворитель, затем при работающей мешалке алкидная смола. Содержимое смесителя перемешивается в течение 1 часа, затем производится загрузка сиккатива и пероксидного соединения. После перемешивания реакционной массы в течение 1 часа производится проверка готового лака на соответствие нормативным требованиям. В случае необходимости вязкость и массовая доля нелетучих веществ корректируются добавкой растворителя.

2. Фильтрация лака осуществляется на фильтрах типа "Зейц". После фильтра готовая композиция насосом перекачивается в бак-хранилище.

3. Из бака-хранилищ производится фасовка лака в металлические банки.

Изготовление алкидных эмалей.

1. Приготовление пигментной пасты производится в баке дисольвера, куда насосом закачивается рецептурное количество алкидного лака, затем при работающей мешалке загружаются пигменты и наполнители, и масса перемешивается в течение 1 часа. Готовый замес насосом подается в смеситель.

2. Диспергирование пигментной пасты осуществляется на бисерной мельнице до требуемой степени перетира.

3. Составление эмали производится в смесителе, оборудованном мешалкой. Сначала в смеситель насосом закачивается алкидный лак, затем загружается пигментная паста. Содержимое перемешивается в течение 1 часа, затем производится загрузка сиккатива, пероксидного соединения, вспомогательных веществ для улучшения внешнего вида. После чего производится перемешивание в течение 2 часов. Затем производится проверка готовой эмали на соответствие нормативным требованиям.

4. Фильтрация осуществляется последовательно на фильтрах грубой и тонкой очистки и подается на фасовку в металлические банки.

Предлагаемая алкидная лакокрасочная композиция может наноситься кистью, валиком, краскораспылителем.

В табл. N 1 приведены составы предлагаемой алкидной лакокрасочной композиции, состав прототипа и составы образцов, выходящие за пределы изобретения.

В табл. N 2 отражены результаты испытаний образцов, приведенных в табл. N 1.

Из табл. N 2 следует, что предлагаемый состав значительно превосходит прототип по скорости отверждения и твердости покрытия и имеет лучшие показатели по цвету.

Пример 8 показывает, что при снижении содержания пероксидного соединения ниже заявляемого количества снижается твердость покрытия, увеличивается время отверждения и темнеет цвет.

Из примеров 9 и 10 видно, что свойства композиции при увеличении содержания пероксидного соединения свыше заявляемого количества не изменяются, что свидетельствует о нецелесообразности увеличения содержания пероксидного соединения.

Таким образом из анализа составов (табл. N 1) и свойств этих составов (табл. N 2) следует, что подобрано оптимальное количество всех компонентов.

Литература:
1. Технология лаков и красок, Москва, "Химия", 1980 г.

2. Лак ПФ-283, ГОСТ 5470-75.

3. Эмаль ПФ-123 различных цветов, ТУ 2312-127-05011907-96.

4. Эмаль ПФ-268, ТУ 2312-115-05011907-97.


Формула изобретения

1. Лакокрасочная композиция, содержащая алкидную смолу, модифицированную растительным маслом, сиккатив и органический растворитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит пероксидное органическое соединение в количестве 0,25 - 2,0 мас.ч. при общем содержании всех компонентов, мас.ч.:
Алкидная смола, модифицированная растительным маслом, в пересчете на 100%-ную смолу - 100,0
Сиккатив - 2,0 - 6,0
Пероксидное органическое соединение - 0,25 - 2,0
Органический растворитель - 70,0 - 100,0
2. Лакокрасочная композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит пигменты и наполнители в количестве 65 - 100 мас.ч.

3. Лакокрасочная композиция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит вспомогательное вещество для улучшения внешнего вида покрытия в количестве 0,03 - 0,1 мас.ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения лакокрасочных покрытий и может быть использовано для создания защиты различных поверхностей от внешнего агрессивного воздействия и для придания изделиям соответствующего внешнего вида

Изобретение относится к составам для покрытий - алкидным эмалям, обладающим хорошими стабильными тиксотропными средствами, адгезией к различным поверхностям, водостойкостью и атмосферостойкостью

Изобретение относится к области получения лакокрасочных материалов на основе модифицированных алкидных смол

Изобретение относится к получению лакокрасочных покрытий на основе меламиноалкидных эмалей с низкой температурой отверждения

Изобретение относится к созданию антикоррозионных покрытий на основе цинкнаполненных полимеров и может быть использовано в качестве грунтовки по металлу без применения дробеструйной подготовки поверхности в машиностроении, строительстве, нефтедобывающей промышленности и др

Изобретение относится к способам получения эмульсий алкидных смол и может быть использовано для приготовления экологичных лакокрасочных материалов на их основе

Изобретение относится к лакокрасочному составу на основе нитрата целлюлозы

Изобретение относится к производству покрытий и может быть использовано в лакокрасочной промышленности
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано в производстве пентафталевых красок и эмалей

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к огнезащитным эмалям, и может быть использовано для покрытия металлических, деревянных и других конструкций

Изобретение относится к технологии получения лакокрасочных материалов (ЛКМ), в частности к ЛКМ на основе водной дисперсии алкидной смолы для получения лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к области полимерных составов на основе алкидных смол в сочетании с модифицирующими добавками, применяемых для защиты от атмосферной коррозии металлоконструкций железнодорожного транспорта и оборудования
Наверх