Средство для очистки твердой поверхности

 

Описано моющее средство, содержащее, мас.%: синтамид-5 65 - 70; трибутиловый эфир фосфорной кислоты 15 - 20; моноэтаноламин 9,5 - 10,5; бромистый калий 09,1 - 0,5; хвойную отдушку 0,1 - 0,5 и воду - до 100. Технический результат - повышение моющего действия, улучшение санитарно-гигиенических условий на рабочих местах. 3 табл.

Изобретение относится к средствам для очистки металлических и неметаллических поверхностей от различных загрязнений.

Известны средства для очистки металлических поверхностей от жировых и неорганических загрязнений (см., например, патент РФ N 2054034, кл. C 11 D 1/72, 1994 г.), от жировых и масляных загрязнений, в том числе при очистке керамических и фарфоровых поверхностей (см., например, патент РФ N 2005774, кл. C 11 D 1/82, 1990 г.), универсальное средство для очистки твердой поверхности (см., например, патент РФ N 2064972, кл. C 11 D 3/075, 1993 г.).

Проведенный анализ уровня техники и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что не обнаружены аналоги, характеризующиеся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога позволил выявить совокупность существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков в заявленной смеси, изложенных в формуле изобретения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является средство для очистки металлической поверхности, включающее полиоксиэтилированный моноэтаноламид синтетических жирных кислот фракции C10-C16, моноэтаноламин, трибутиловый зфир фосфорной кислоты и воду (см., например, патент РФ N 2021338, кл. C 11 D 3/43, 1992 г. - Прототип).

Однако известное средство не обладает необходимой стабильностью и при хранении расслаивается с образованием нескольких фаз, что приводит к ухудшению его моющей способности. Кроме того, известное средство отличается неприятным запахом, что отрицательно сказывается на санитарно-гигиенических условиях на рабочих местах.

Цель предлагаемого изобретения - повышение моющего действия средства.

Поставленная цель достигается тем, что средство для очистки твердой поверхности, включающее полиоксиэтилированный моноэтаноламид синтетических жирных кислот фракции C10-C16, моноэтаноламин, трибутиловый эфир фосфорной кислоты и воду, в качестве полиоксиэтилированного моноэтаноламида жирных кислот содержит синтамид-5 и дополнительно бромистый калий и хвойную отдушку при следующем соотношении компонентов, мас.%: синтамид-5 - 65-70 трибутиловый эфир фосфорной кислоты - 15 - 20 моноэтаноламин - 9,5 - 10,5 бромистый калий - 0,1 - 0,5 хвойная отдушка - 0,1 - 0,5 вода - до 100 В качестве полиоксиэтилированного моноэтаноламида жирных кислот в предлагаемом составе моющего средства используют СИНТАМИД-5 - продукт конденсации моноэтаноламидов жирных кислот фракции C10-C16 с 5-6 молями окиси этилена. В составе моющего средства синтамид-5 выполняет функции поверхностно-активного вещества.

ТРИБУТИЛОВЫЙ ЭФИР ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ (трибутилфосфат) используют в данном моющем средстве в качестве растворителя, который в сочетании с синтамидом-5 обеспечивает комбинированное действие моющего средства, проявляющего при такой компоновке свойства как обычного моющего средства, так и растворителя, благодаря чему достигается его высокая эффективность.

МОНОЭТАНОЛАМИН выполняет функции антикоррозионной добавки и, кроме того, как щелочное средство усиливает моющую способность рецептуры.

БРОМИСТЫЙ КАЛИЙ повышает стабилизацию моющего средства, предотвращая гелеобразование и расслоение моющего средства.

ХВОЙНАЯ ОТДУШКА придает моющему средству приятный запах.

Предлагаемое моющее средство получают смешением исходных компонентов при температуре 50-60oС в аппаратах-смесителях любой конструкции. Процесс смешения одностадийный, осуществляется в течение короткого промежутка времени (1,0-1,5 часа), отличается экологической чистотой, т.к. при изготовлении моющего средства не образуется отходов.

Известно, что при хранении концентрированных растворов мыл, к которым по существу принадлежит и предлагаемая рецептура, содержащая до 70% синтамида-5, в них начинается процесс мицеллообразования с возникновением гелеобразной структуры. Это приводит к расслоению и потере стабильности системы с утратой ее первоначальных эксплуатационных качеств. Снижение температуры усугубляет этот процесс.

С целью обеспечения стабильности предлагаемого моющего средства в его состав введен электролит - бромистый калий, который замедляет гелеобразование.

Согласно современным представлениям механизм действия электролита заключается в создании межмолекулярного энергетического барьера, препятствующего слипанию молекул в мицеллы и предотвращающего их объемное агрегирование. Благодаря своей эффективности и сравнительно низкой стоимости бромистый калий представляется оптимальным вариантом электролита.

Перед загрузкой в смеситель синтамид-5 разогревают до температуры 60-70oC с целью снижения вязкости и повышения текучести. Последовательность загрузки компонентов: синтамид-5 - моноэтаноламин - трибутилфосфат. бромистый калий, хвойная отдушка и вода. Длительность смешения 1,0 - 1,5 час.

В табл. 1 приведены составы предлагаемого моющего средства.

Оценку моющей способности и пенообразования предлагаемого состава осуществляли на образцах - подложках (металлических стальных, керамических, стеклянных пластинах), подготовленных следующим образом: сначала подложку очищали моющим раствором, затем промывали водой, после чего обезжиривали этиловым спиртом и сушили в сушильном шкафу. Далее на подложку с помощью шпателя с обеих сторон наносили консервационную смазку. Испытуемый моющий раствор заливали в стакан для мойки детали и нагревали до заданной температуры. После этого подложку закрепляли на оси двигателя, опускали в стакан с моющим раствором и вращали в течение 20 минут (скорость вращения двигателя составляла 96 об/мин). По истечении указанного времени подложку извлекали из моющего раствора, ополаскивали водой и сушили при комнатной температуре. Моющую способность (МС) определяли по формуле где P1 - масса подложки с нанесенным загрязнением, г;
P2 - масса подложки после мойки, г;
P0 - масса исходной подложки, г.

Пенообразующую способность оценивали с помощью прибора РТ-1 (размельчителя тканей). Для этого испытуемый моющий раствор помещали в стакан прибора, включали двигатель на 30 сек при скорости вращения ротора 4000 об/мин и затем определяли высоту столба пены. Результаты испытаний приведены в табл. 2.

Как следует из табл. 2, предлагаемый состав превосходит прототип по моющей способности и совершенно не пенится, благодаря чему он с успехом может применяться в наиболее производительных моечных машинах струйного типа.

При изменении содержания компонентов сверх или ниже пределов, указанных в табл. 1, качественные показатели предлагаемого моющего средства заметно ухудшаются.

Стабильность моющего средства оценивали по склонности к образованию гелеобразной структуры в процессе хранения и по уровню минимальной температуры, при которой начинает возникать такая структура в условиях понижения температуры моющего средства. Начало образования гелеобразной структуры оценивали визуально по изменению прозрачности моющего средства и появлению гелеобразных хлопьев.

Результаты испытаний приведены в табл. 3.

Как видно из табл. 3, предлагаемое моющее средство сохраняет свою первоначальную структуру без изменения в течение длительного периода времени при хранении в условиях производственных помещений, а также при хранении на складах при пониженных температурах. По этому показателю предлагаемое моющее средство существенно превосходит прототип независимо от концентрации активных веществ в моющем растворе.

Предлагаемый состав представляет собой по существу концентрат моющего средства с содержанием воды не более 11,5%. Он обладает хорошими технологическими свойствами, сохраняет физическую стабильность при хранении, легко дозируется дозаторами любого типа, имеет приятный хвойный запах.


Формула изобретения

Средство для очистки твердой поверхности, включающее полиоксиэтилированный моноэтаноламид, трибутиловый эфир фосфорной кислоты, моноэтаноламин и воду, отличающееся тем, что в качестве полиоксиэтилированного моноэтаноламида жирных кислот содержит синтамид-5 и дополнительно - бромистый калий и хвойную отдушку при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Синтамид-5 - 65 - 70
Трибутиловый эфир фосфорной кислоты - 15 - 20
Моноэтаноламин - 9,5 - 10,5
Бромистый калий - 0,1 - 0,5
Хвойная отдушка - 0,1 - 0,5
Вода - До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:
Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральное научно-конструкторское бюро" (RU)

Адрес для переписки:
117465, Москва, ул. Теплый стан, д. 11/1, кв. 143, С.В.Вишневскому

Извещение опубликовано: 20.10.2009        БИ: 29/2009



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам очистки загрязненных изделий из стекла и хрусталя

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к производству пастообразных синтетических моющих средств с антимольным эффектом для стирки и обработки шерстяной пряжи и изделий из нее

Изобретение относится к кислым моющим составам, которые могут быть использованы для очистки окрашенных металлических поверхностей транспортных и других конструкций от пыли, грязи, жировых и железоокисных загрязнений, образующихся в результате оседания метал- лической пыли от износа тормозных колодок, рельсового пути и колесных пар, а также для очистки стеклянных поверхностей от всех видов загрязнений

Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к составам, предназначенным для чистки всех видов посуды, предметов кухонного обихода, всех водовыдерживающих поверхностей - панелей, дверей, оконных рам, облицовочных материалов, изделий из пластмасс, кожзаменителей, керамики, полов любого типа, чистки ковров, ковровых покрытий, текстильной обивки мебели и салона автомобиля

Изобретение относится к моющим составам , в частности к моющим средствам для стирки хлопчатобумажных и льняных тканей

Изобретение относится к моющим составам , в частности к составу для очистки металлической поверхности

Изобретение относится к области химии, а именно к водорастворимым щелочным моющим средствам для очистки металлических, стеклянных, керамических поверхностей, а также почвы от углеводородных загрязнений, таких как нефть, нефтепродукты, cмазки, технические и бытовые жиры и масла

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к жидким моющим средствам для стирки, и позволяет повысить стабильность средства при хранении при сохранении потребительских средств

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для эффективного удаления масло-жировых, абразивных, технологических загрязнений, а также для подготовки поверхностей жестких магнитных дисков (ЖМД) для операций формирования функциональных слоев, и может быть использовано в электронной промышленности в технологическом процессе производства ЖМД

Изобретение относится к составам бытовой химии и предназначаетcя для чистки и удаления ржавчины, отложений солей жесткости, устойчивых загрязнений мочевого камня с фаянсовых раковин, унитазов и кафельных поверхностей

Изобретение относится к бытовой химии и касается производства средств для стирки

Изобретение относится к кислым моющим составам, которые могут быть использованы для очистки окрашенных металлических поверхностей транспортных и других конструкций от пыли, грязи, жировых и железоокисных загрязнений, образующихся в результате оседания метал- лической пыли от износа тормозных колодок, рельсового пути и колесных пар, а также для очистки стеклянных поверхностей от всех видов загрязнений

Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к составам, предназначенным для чистки всех видов посуды, предметов кухонного обихода, всех водовыдерживающих поверхностей - панелей, дверей, оконных рам, облицовочных материалов, изделий из пластмасс, кожзаменителей, керамики, полов любого типа, чистки ковров, ковровых покрытий, текстильной обивки мебели и салона автомобиля

Изобретение относится к устойчивым водным эмульсиям неионных поверхностно-активных веществ (НПАВ), особенно пригодным для предварительной стирки и очистки твердых поверхностей
Наверх