Способ обработки меховых овчин

 

Способ относится к легкой промышленности - меховой подотрасли и может быть использован в сырейно-красильном производстве при отделке путем откатки меховой овчины перед облагораживанием волосяного покрова. Способ включает откатку меховых овчин на опилках с добавлением скипидара и облагораживание волосяного покрова. При откатке дополнительно вводят комплексные препараты "ФКФ-ФХ" на основе формиата натрия и "Гамма" на основе кислородсодержащих циклических терпенов общей формулы С10Н16О в количествах по 0,01-0,02 л на одну овчину, при этом их добавляют через 1,0-1,2 ч после начала откатки. Способ позволяет повысить качество кожевой ткани меховой облагороженной овчины за счет увеличения прочности при растяжении и снижение расслаивания кожевой ткани. 2 табл.

Предлагаемое изобретение относится к легкой промышленности - меховой подотрасли, и может быть использовано в сырейно-красильном производстве при отделке путем откатки меховой овчины перед облагораживанием волосяного покрова.

Откатка - одна из механических операций отделки. Для откатки используют вращающиеся откатные барабаны, в которых партия мехового полуфабриката интенсивно перемешивается с древесными опилками, испытывая деформацию изгиба, сжатия и растяжения. Вследствие этого кожевая ткань меховых шкурок, увлажняясь и разминаясь, становится более мягкой и пластичной, что в дальнейшем облегчает и делает более эффективной разбивку и растяжку овчин на машинах. Волосяной покров под влиянием шлифующего и полирующего действия опилок становится чистым, рассыпчатым и т.д.

Известны различные способы обработки меховых шкурок путем их откатки на опилках. Для усиления механического воздействия на кожевую ткань в барабан иногда добавляют куски резиновых шин или деревянные шары. Для интенсивной очистки волосяного покрова в опилки вводят скипидар, уксусную кислоту или глицерин. Для повышения блеска используют воскоподобные вещества, при окончательной отделке отдушки (Г. Ф. Есина, Л.Б. Санкин "Отделка меха", М., Легпромбытиздат 1994, с. 172-175).

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому техническому эффекту является известный способ обработки меховой овчины, включающий откатку и облагораживание волосяного покрова. При этом откатку проводят на опилках, смоченных скипидаром из расчета 0,06 л на одну овчину в течение 2,5 - 3 часов (Технология обработки меховых овчин, М., ЦНИИТЭИлегпром 1988 г. - прототип).

Известные способы обработки меховых шкурок, в том числе и меховой овчины, позволяют достичь качество, требуемое ГОСТами на соответствующую продукцию, однако при получении меховой облагороженной овчины нередко наблюдают такой дефект, как недостаточная прочность лицевого слоя и расслаивание кожевой ткани, что снижает сортность мехового полуфабриката за счет появления треска лица и ламин.

Основной задачей, на решение которой направлен заявляемый способ, является повышение качества кожевой ткани меховых облагороженных овчин за счет увеличения прочности при растяжении и снижения расслаивания кожевой ткани.

Поставленная задача достигается предлагаемым способом обработки меховых шкурок. Сущность предлагаемого способа заключается в совокупности нижеперечисленных существенных признаков, достаточной для достижения указанного технического результата, а именно: в способе обработки меховых овчин, включающий откатку на опилках с добавлением скипидара и облагораживание волосяного покрова, при откатке дополнительно вводят комплексные препараты "ФКФ-ФХ" на основе формиата натрия и "Гамма" на основе кислородсодержащих циклических терпенов общей формулы C10H16O в количествах по 0,01 - 0,02 л на одну овчину, при этом их добавляют через 1,0-1,2 часа после начала откатки.

Препараты "ФКФ-ФХ" и "Гамма" выпускаются промышленностью на основе технических условий, соответственно ТУ 301-03-115-93 "Консервант - дезинфектант. ФКФ-ФХ" и ТУ 238100-12/0-00302474-98 "Препарат Гамма".

Учитывая всю совокупность существенных признаков, заявляемый способ обработки меховых шкурок соответствует условию новизны.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом (см. табл. 1) показывает, что предлагаемый способ обработки меховых овчин отличается от известного веществом, приемами и параметрами обработки. Эти отличия и составляют отличительные признаки заявляемого способа, а именно: при откатке дополнительно вводят комплексные препараты "ФКФ-ФХ" на основе формиата натрия и "Гамма" на основе кислородсодержащих циклических терпенов общей формулы C10H16O в количествах по 0,01 - 0,02 л на одну овчину, при этом их добавляют через 1,0-1,2 часа после начала откатки.

Предлагаемое изобретение может быть признано соответствующим условию изобретательского уровня, так как не выявлены известные технические решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками. Указанная совокупность признаков в сравнении с прототипом (см. табл. 1, примеры 1-3) обеспечивает достижение заявляемого технического результата: повышение качества кожевой ткани за счет увеличения прочности лицевого слоя кожевой ткани при растрескивании и предела прочности при растяжении.

Заявленные параметры являются оптимальными (см. табл. 1, 2).

Данные, подтверждающие достижение заявленного технического результата, приведены в табл. 2.

По нормируемым показателям овчина полностью соответствует требованиям ГОСТ.

Способ осуществляют следующим образом: Меховую овчину обрабатывают по "Технологии обработки меховых овчин, 1988 год" до операции "откатка", которую выполняют следующим образом: в комбинированный барабан загружают овчины и дают опилки 12%-ной влажности (из расчета на одну овчину) - 0,65 кг, и скипидар - 0,06 л, включают вращение барабана и вращают в течение 1-1,2 часов. Затем в барабан добавляют комплексные препараты "ФКФ-ФХ" на основе формиата натрия и "Гамма" на основе кислородсодержащих циклических терпенов общей формулы C10H16O в количестве по 0,01-0,02 л. Далее проводят разбивку - тяжку, расчесывание, стрижку и облагораживание по действующей технологии. Конкретные примеры осуществления предлагаемого способа приведены в табл. 1 (примеры 1-3).

Предлагаемый способ обработки меховой овчины был испытан в условиях мехового производства. Результаты испытания положительные.

Способ позволяет повысить качество кожевой ткани меховой облагороженной овчины за счет увеличения прочности лицевого слоя кожевой ткани при растрескивании в среднем на 20% и предел прочности при растяжении кожевой ткани на 6,6% и зачет выпуска на 3,8%.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод: предлагаемое техническое решение является новым и отвечает условию "изобретательский уровень", так как из известного уровня техники не выявлено влияние отличительных существенных признаков предлагаемого изобретения на достижение указанного технического результата. Использование предлагаемого способа обеспечивает указанный технический результат, что свидетельствует о соответствии данного изобретения условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Способ обработки меховых овчин, включающий откатку на опилках с добавлением скипидара и облагораживание волосяного покрова, отличающийся тем, что при откатке дополнительно вводят комплексные препараты "ФКФ-ФХ" на основе формиата натрия и "Гамма" на основе кислородсодержащих циклических терпенов общей формулы C10H16O в количествах по 0,01 - 0,02 л на одну овчину, при этом их добавляют через 1,0 - 1,2 ч после начала откатки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при производстве покрывных красок для крашения кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож для производства головных уборов из шкур овец

Изобретение относится к спирторастворимым закрепляющим композициям, используемым на стадии покрывного крашения натуральных кож

Изобретение относится к технологии выделки меховых шкур, в частности к заключительной отделке их, а именно к поверхностно-активным веществам (ПАВ) для процесса откатки, а также обезжиривания

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет повысить прочность при одновременном увеличении выхода по площади готового продукта

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет уменьшить токсичность процесса при одновременном улучшении качества меховой овчины

Изобретение относится к легкой промьшшенности и позволяет повысить качество маховых шкур и интбнсифи-
Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для комплексного улучшения эксплуатационных свойств мехового полуфабриката
Наверх