Установка для сбора и перекачивания нефтяных шламов

 

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности воды. Установка содержит насос, заборное устройство, оборудованное вращающимся фильтрующим барабаном, гибкое ограждение, две лебедки, два лентоприемника, площадку обслуживания и раму. Рама оборудована механическим домкратом, опорой, ступенями, перилами, а заборное устройство - коллектором подачи водяного пара и устройством дозирования деэмульгатора. Вращающийся фильтрующий барабан выполнен в форме улитки. Оба конца гибкого ограждения пропущены через лентоприемники и закреплены на лебедках. Заборное устройство, лентоприемники и площадка обслуживания объединены в перемещаемый по раме модуль. Оба лентоприемника оборудованы механизмами регулирования глубины погружения их относительно модуля. Для поддержания ограждения в вертикальном положении оно снабжено отсоединяемыми цилиндрическими поплавками, в верхней крышке каждого из которых размещена пробка с элементами крепления и натяжения ограждения. Данная установка позволяет производить эффективный сбор и перекачивание высоковязких сильнозагрязненных нефтяных шламов, в том числе и в условиях изменения направления и величины ветровых нагрузок. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для сбора и перекачивания нефтяных шламов.

Известно плавучее заграждение для борьбы с загрязнением вод нефтепродуктами, которое выполнено из отдельных металлических элементов и в собранном виде образует ленточное ограждение большой протяженности (FR 2451969 A1, 17.10.80).

Известна установка для сбора нефтепродуктов с морской или речной поверхности, содержащая боновое ограждение, причем в пределах бонового ограждения установлена приемная камера для нефтепродукта и откачивающий нефтепродукт насос (GB 2105603 A, 30.03.83).

Эти известные установки предназначены для локализации разливов и сбора свежих нефтепродуктов.

Известна также установка для очистки водоема от плавающих загрязняющих веществ, содержащая насос, приемное устройство, гибкое ограждение, одним концом жестко прикрепленное к опорной раме насоса, причем другой конец ограждения вытянут в жгут, пропущен через тянущую лебедку и намотан на катушки (SU 1816295 A3, 15.05.93).

Известна также установка для сбора и перекачивания нефтешлама, содержащая насос, гибкое ограждение, оба конца которого вытянуты в жгут, пропущены через тянущие лебедки и намотаны на катушки, а также фрагмент ограждения для доставки нефтешлама к заборному устройству, перемешивающее и измельчающее нефтешлам устройство (RU 2097486 C1, 27.11.97).

Наиболее близкой к предлагаемой является известная установка для сбора и перекачивания нефтяных шламов, содержащая насос, заборное устройство, оборудованное вращающимся фильтрующим барабаном, ограждение, верхний край которого расположен над уровнем воды (SU 1408019 A1, 07.07.88).

Недостаток перечисленных известных установок заключается в том, что в нефтешламах могут содержаться крупные предметы (рукавицы, палки, тряпки и др.), которые измельчить практически невозможно. Данные предметы должны быть изолированы и выведены из зоны всасывания насоса. В нефтешламах, особенно на местах добычи нефти, содержатся сгустки парафина, смол и других вязких, липких веществ, которые забивают всасывающие линии насоса. При выполнении операции по заправке ограждения к тянущим лебедкам на известных установках спускаемый модуль целиком извлекается из нефтешлама, а оператор находится на скользкой наклонной обваловке шламонакопителя. Изменение направления и величины ветровых нагрузок при малых значениях погружения поплавков вызывает увеличение усилий на лебедках, что приводит к потере работоспособности установки.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств установки при сборе и перекачивании высоковязких сильнозагрязненных нефтяных шламов.

Указанная цель достигается тем, что установка для сбора и перекачивания нефтяных шламов, содержащая насос, заборное устройство, оборудованное вращающимся фильтрующим барабаном, ограждение, верхний край которого расположен над уровнем воды, согласно изобретению, снабжена двумя лебедками, двумя лентоприемниками, площадкой обслуживания и рамой, оборудованной механическим домкратом, опорой, ступенями, перилами, а заборное устройство оборудовано коллектором подачи водяного пара и устройством дозирования деэмульгатора, причем вращающийся фильтрующий барабан заборного устройства выполнен в форме улитки, а ограждение выполнено гибким, и его оба конца пропущены через лентоприемники и закреплены на лебедках, при этом заборное устройство, лентоприемники и площадка обслуживания объединены в единый перемещаемый по раме модуль, а оба лентоприемника оборудованы механизмами регулирования глубины погружения их относительно модуля.

Кроме того, ограждение снабжено устройством для поддержания его в рабочем вертикальном положении, выполненным в виде отсоединяемых цилиндрических поплавков, в верхней крышке каждого из которых размещена пробка с элементами крепления и натяжения ограждения.

На фиг. 1 показана установка для сбора и перекачивания нефтяных шламов; на фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1.

Установка для сбора и перекачивания нефтяных шламов представляет собой комплект оборудования, которое в транспортном исполнении смонтировано в контейнере 1. Установка содержит насос 2, фильтрующий барабан 3 с приводом, гибкое ограждение 4, лебедки 5, поворотную раму 6, направляющую раму 7, модуль 8, устройство дозировация 9 деэмульгатора, коллектор 10 подачи водяного пара, устройство 11 для поддержания ограждения 4 в рабочем вертикальном положении. Направляющая рама 7 содержит механический домкрат 12, опору 13, ступени 14, перила 15. Модуль 8 содержит заборное устройство 16, лентоприемники 17 с механизмами 18 регулирования глубины погружения, площадку обслуживания 19. Устройство 11 для поддержания ограждения 4 в рабочем вертикальном положении состоит из цилиндрических поплавков 20, каждый из которых имеет пробку 21, верхний элемент 22 крепления ограждения 4, нижний элемент 23 крепления ограждения 4, элемент 24 натяжения ограждения 4.

Для подготовки установки к работе контейнер 1 в сборе устанавливают на берегу водоема или реки. Направляющую раму 7 с механическим домкратом 12 и опорой 13 монтируют к поворотной раме 6, поворачивают и опускают в водоем. При помощи механического домкрата 12 устанавливают необходимый угол наклона направляющей рамы 7, фиксируют этот угол регулируемой опорой 13. По направляющей раме 7 опускают модуль 8 в водоем. К направляющей раме 7 монтируют ступени 14, перила 15 и используют направляющую раму 7 в сборе в качестве трапа. На берегу водоема раскладывают гибкое ограждение 4 с поплавками 20. В зависимости от плотности собираемого продукта (бензин, нефть или мазут) устанавливают глубину погружения поплавка 20, для чего выворачивают пробку 21, засыпают (извлекают) дополнительный груз (дробь, песок или вода). Заворачивают пробку 21 и элементом 24 регулируют натяжение ограждения 4. Ограждение 4 в сборе заводят в водоем, охватывая разлитую нефть, оба конца ограждения 4 пропускают через лентоприемники 17 и закрепляют на лебедках 5. Для удобства пропускания гибкого ограждения 4 через лентоприемники 17 последние при помощи механизмов 18 выводят из воды, при этом оператор находится на площадке обслуживания 19. Осуществляют регулирование уровня погружения заборного устройства 16 и фильтрующего барабана 3 (механизмы регулирования на чертежах не показаны).

Установка для сбора и перекачивания нефтяных шламов работает следующим образом.

В зависимости от направления ветровой нагрузки включают либо правую или левую лебедку 5, либо обе лебедки 5. Верхний элемент 22 крепления ограждения 4 позволяет отстегивать поплавки 20 от ограждения 4. Операция отстегивания поплавков 20 осуществляется автоматически (устройство отстегивания поплавков 20 на чертежах не показано). Включают привод фильтрующего барабана 3. По мере подтягивания ограждения 4 внутри него создается дополнительная нагрузка, увеличивается слой нефтешлама, оттесняющий воду на нижний уровень ограждения 4. Через коллектор 10 в слой нефтешлама подают водяной пар. В заборное устройство 16 устройством дозирования 9 подают деэмульгатор. Очищенный от крупных частиц, нагретый и обработанный деэмульгатором нефтешлам откачивает из заборного устройства 16 насос 2. По мере накопления крупных частиц внутри фильтрующего барабана 3 последний извлекают из нефтешлама и заменяют на другой (устройства по извлечению и отстегиванию барабана 3 на чертежах не показаны).

Формула изобретения

1. Установка для сбора и перекачивания нефтяных шламов, содержащая насос, заборное устройство, оборудованное вращающимся фильтрующим барабаном, ограждение, верхний край которого расположен над уровнем воды, отличающаяся тем, что она снабжена двумя лебедками, двумя лентоприемниками, площадкой обслуживания и рамой, оборудованной механическим домкратом, опорой, ступенями, перилами, а заборное устройство оборудовано коллектором подачи водяного пара и устройством дозирования деэмульгатора, причем вращающийся фильтрующий барабан заборного устройства выполнен в форме улитки, а ограждение выполнено гибким и его оба конца пропущены через лентоприемники и закреплены на лебедках, при этом заборное устройство, лентоприемники и площадка обслуживания объединены в единый перемещаемый по раме модуль, а оба лентоприемника оборудованы механизмами регулирования глубины погружения их относительно модуля.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ограждение снабжено устройством для поддержания его в рабочем вертикальном положении, выполненным в виде отсоединяемых цилиндрических поплавков, в верхней крышке каждого из которых размещена пробка с элементами крепления и натяжения ограждения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области защиты окружающей среды и предназначено для ликвидации последствий аварий, связанных с загрязнениями земной поверхности нефтью и нефтепродуктами

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации последствий нефтяных разливов на поверхности открытых водоемов

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации последствий нефтяных разливов на поверхности открытых водоемов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды на акватории порта и предназначено для очистки грунта портовых гидротехнических сооружений от нефтепродуктов, попадающих в период их эксплуатации в грунтовый массив из-за протечек нефтеподающих трубопроводов и локальных разливов нефтепродуктов при погрузке судов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки водной поверхности от жидких загрязнений

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сбора с поверхности воды плавающих загрязняющих жидкостей

Изобретение относится к устройствам уменьшения размеров загрязненной поверхности в открытых водоемах с последующей возможностью очистки этой поверхности

Изобретение относится к химическим способам очистки твердых материалов и предназначено для очистки грунтов от загрязнявших веществ, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности водоемов и рек

Изобретение относится к охране окружающей среды
Изобретение относится к способам очистки воды в открытых естественных и искусственных водоемах с непроточной или слабопроточной водой (озера, пруды, водохранилища) и может быть использовано в сельском хозяйстве, рыбоводстве, коммунальном хозяйстве для активного воздействия на водоемы в процессе хозяйственной деятельности человека с целью улучшения экологического и санитарного состояния водоемов и охраны окружающей среды

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки поверхности водотоков от загрязнений нефтью или нефтепродуктами

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к устройствам для механического сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности открытых водоемов, колодцев и других ловушек
Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для очистки поверхности воды в открытых водоемах и водотоках от нефтяных загрязнений
Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для очистки поверхности воды и береговой линии в условиях прибоя от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности воды, загрязненной разливами нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и предназначено для ликвидации техногенных скоплений нефтепродуктов на поверхности грунтовых вод и предотвращения сброса нефтепродуктов в открытые водоемы и водозаборные горизонты

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для дренирования промышленных площадок и территорий, грунтовые воды которых загрязнены нефтепродуктами
Наверх