Фильтрующая панель для плавательного бассейна

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к плавательным бассейнам. Техническим результатом изобретения является повышение герметичности конструкции. Панель содержит корпус, выполненный посредством центробежного формования и образующий компактный блок, имеющий два внутренних изолированных отделения, которые разделены вертикальной перегородкой. Одно из отделений выполнено так, что оно заполняется водой и имеет фильтрующие средства, в то время как другое отделение выполнено герметичным и предназначено для установки насосных средств, причем оба отделения плотно закрыты крышкой. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Обычная фильтрация осуществляется с помощью одного или нескольких фильтров, которые могут быть выполнены согласно различным конструкциям, при этом фильтры устанавливаются в комплекте с всасывающим и нагнетательным трубопроводом воды.

Для осуществления этой функции можно использовать различные решения.

Например, комплект насосных и фильтрующих средств может быть размещен снаружи бассейна в каком-либо техническом помещении или же такие средства могут быть встроены в один компактный блок, который устанавливается в комплекте с панелями плавательного бассейна.

Наконец, согласно техническому решению, изложенному в патенте N FP 2682981, владельцем которого является заявитель настоящей заявки, насосные и фильтрующие средства могут быть встроены в панель, которая может быть установлена в комплекте с другими панелями, образующими плавательный бассейн. Эта фильтрующая панель выполняется посредством литья пластмасс под давлением. При этом насосные и фильтрующие средства устанавливаются в двух смежных отделениях, расположенных рядом друг с другом.

Используя эту конструкцию, мы решили улучшить характеристики фильтрующей панели на уровне ее технического решения, ее конструкции, ее устройств и ее способа изготовления, которые мы решили упростить для того, чтобы значительно сократить расходы.

Кроме того, была поставлена цель - улучшить герметичность и упростить способ встраивания нагнетателя.

Поставленная задача решается с помощью фильтрующей панели, содержащей один компактный блок, имеющий два внутренних изолированных отделения, отличающейся тем, что: - блок изготавливается посредством центробежного формования, - оба отделения выполняются с различной высотой и расположены друг за другом, - отделение с большей высотой выполнено таким образом, чтобы оно могло быть заполнено водой и снабжено средствами для фильтрации, - отделение располагается непосредственно на уровне переднего торца блока, - передний торец блока имеет торцевой усилительный элемент, - отделение выполнено герметичным, так как оно отделено от отделения перегородкой, - отделение содержит насосные средства, - всасывающий и нагнетательный трубопроводы установлены в комплекте с фильтрующими средствами и герметично проходят через вертикальную разделительную перегородку, - каждое из двух отделений плотно закрыто съемной крышкой, которая надевается на комплекс блока.

Эта совокупность признаков позволяет изготавливать фильтрующую панель для плавательного бассейна с помощью способа центробежной формовки.

В целях увеличения жесткости панели в панель устанавливается распорка.

Для решения поставленной задачи увеличения фильтрующей способности, фильтрующие средства образованы из двух фильтрующих элементов, расположенных вертикально в комплекте с установочной пластиной, при этом вышеуказанные элементы обеспечивают возможность естественной циркуляции воды сверху вниз.

Всасывающий и нагнетательный трубопроводы опираются на опорные гнезда, которые выполнены в разделительной перегородке в комплекте с уплотняющими прокладками и с пластиной, отформованной в горячем состоянии.

Другой задачей изобретения является упрощение установки и подгонки по месту установки одного или нескольких жиклеров.

Такая задача решается благодаря тому, что при операции центробежного формования в переднем торце выполняют устройства, предназначенные для установки, по крайней мере, одного жиклера.

В дальнейшем изобретение будет описано более подробно со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:
фиг. 1 изображает перспективный вид плавательного бассейна, снабженного фильтрующей панелью, согласно изобретению,
фиг. 2 - перспективный вид внутреннего пространства фильтрующей панели,
фиг. 3 - вид блока в продольном разрезе,
фиг. 4 - вид в поперечном разрезе по линии 4 - 4 на фиг. 3.

Согласно изобретению, панель содержит корпус (1), изготовленный посредством центробежного формования, таким образом, чтобы он мог образовать компактный блок, имеющий два внутренних изолированных отделения (1a) и (1b), разделенные вертикальной перегородкой (1c).

Мы напомним в общих чертах, что процесс центробежного формования, известный специалистам в этой области, заключается в том, что формуют полую деталь из пластмассы, в частности из полиэтилена, приводя форму во вращения.

Более детально так, как это изображено на фиг. 2, оба отделения (1a) и (1b) имеют различную высоту и расположены друг за другом. Отделение (1a) с наибольшей высотой выполнено для заполнения его водой и снабжено фильтрующими средствами. Итак, это отделение (1a) располагается непосредственно на уровне переднего торца (Id) блока, предназначенного для установки, обеспечивающей его сплошное соединение с другими панелями, образующими бассейн (P) так, как будет изложено в нижеследующем описании.

Образующий фильтрующую панель передний торец блока имеет торцевой усилительный элемент (2), например, в форме пластины. Этот элемент необходим для определения напора воды в момент заполнения бассейна, пока отделение (1a), в свою очередь, не заполнено.

Действительно, следует напомнить, что из-за применяемого способа центробежной формовки толщина переднего торца (1d) панели небольшая.

Следует отметить, что другие стороны блока могут быть снабжены ребрами жесткости (1e).

Кроме того, также в целях увеличения жесткости конструкции в блоках предусмотрена распорка (3), установленная между передним и задним торцом.

Фильтрующие средства состоят из двух фильтрующих элементов (4) (5), выполненных согласно любой известной подходящей для этих целей конструкции и расположенных вертикально в комплекте с установочной пластиной (6), помещенной в отделении (1a). Эти фильтрующие элементы (4) и (5) обеспечивают возможность естественной циркуляции воды сверху вниз. Передний торец (Id) панели имеет отверстие (1f), предназначенное для соединения верхней части внутреннего отделения (1a) с бассейном.

Конструкция фильтрующих элементов (4) и (5) подробно не описывается так, как они могут быть изготовлены согласно различным вариантам выполнения, в частности фильтрующие элементы могут быть изготовлены согласно варианту, предложенному в патенте FP 265258.

Благодаря тому, что отделение (1b) изолировано от фильтрующего отделения (1a) перегородкой (1c), то оно является герметичным и содержит насосные средства (7), которые могут быть выполнены согласно различным вариантам. Например, эти средства могут состоять из одного насоса с двумя скоростями или из двух отдельных, соединенных в одну пару насосов с одной скоростью, которые позволяют обеспечивать таким образом такое количество рециркулированной воды, которое соответствует установленным министерством нормам, в случае использования для бассейна общественного пользования. В случае использования для этих целей панель устанавливается в комплекте с любыми широко известными устройствами или принадлежностями, например с такими устройствами, как устройство, дозирующее хлор, счетчик расхода воды, для того чтобы обеспечивать соблюдение установленных требований действующих правил.

Всасывающий (TA) и нагнетающий (TR), установленные в комплекте с фильтрующими средствами, герметично проложены через вертикальную разделительную перегородку (1c). Для этой цели трубопроводы (TA) и (TR) расположены на опорных гнездах (1c1) (1c2), которыми снабжена перегородка в комплекте с уплотняющими прокладками (8) и с пластиной (9), отформованной в горячем состоянии и закрепленной на вышеуказанной перегородке (1c) (фиг. 4). Следует отметить также, что пластина (9) выполнена с таким профилем, чтобы она выполняла роль устройства, препятствующего переливу воды и устраняющего возможность случайного проникновения воды, содержащейся в отделении (1a), в герметичное отделение (1b), в котором установлен насос.

Установленная со стороны герметичного отделения (1b) разделительная перегородка (1c) позволяет осуществлять крепление различных соединительных элементов, в частности элементов электрической системы.

В боковых стенках отделения (1a) предусмотрены выемки (пазы) для прохождения и циркуляции воздуха. Кроме того, в дне герметичного отделения (1b) может быть выполнено спускное отверстие для удаления воды, проникшей случайно в это отделение.

Благодаря конструкции фильтрующей панели, выполненной, согласно изобретению, в частности, благодаря применению способа изготовления посредством формирования в горячем состоянии и благодаря тому, что отделение (1b), в котором установлены насосные средства, расположено в задней части, обеспечивается удобство установки нагнетателя на уровне переднего торца панели, т.е. торца, соединенного с отделением (1a), в которой установлены фильтрующие средства и которое заполнено водой. В этом случае нет необходимости предусматривать дополнительные уплотняющие средства так, как нагнетатель соединен непосредственно с фильтрующим отделением.

В данном случае достаточно выбрать жиклер, конструкция которого обеспечивала бы его высокую герметичность.

Крепление жиклера на соответствующей стороне панели осуществляется с помощью любых соответствующих известных средств.

Каждое из двух отделений (1a) и (1b) плотно закрыто съемной крышкой, которая надета на комплекс панель-блок (1).

Передний торец (1d) панели снабжен боковыми ребрами, на которых установлены устройства для соединения комплекса панели (1) с обеспечением плотности соединения с другими панелями P, образующими плавательный бассейн. Кроме того, заднее отделение (1b) взаимодействует с бетонным блоком для того, чтобы обеспечить поглощение различных толкающих усилий.

Также предусматривается принудительная циркуляция воды с использованием фильтрующих средств непосредственно через верхнюю часть панели для того, чтобы вода поступала из бассейна самотеком через указанные фильтрующие средства таким образом, чтобы обеспечить так называемую фильтрацию посредством перелива воды через край.

На базе вышеуказанной конструкции панели эта фильтрация посредством перелива через край может осуществляться согласно различным вариантам.

Указанный перелив через край может осуществляться через скос периферийной канавки, которая может быть заглублена в обводку бассейна, причем эта канавка соединяется с верхней частью панели. Эта канавка может также быть выполнена просто в виде желоба с сеткой, через которую вода переливается, или же в виде трубы из РУС, которая может быть заглублена в обводку и соединена с различными промежутками с окнами (отверстиями), образованными непосредственно в верхней части обводки и через которые может вытекать вода из бассейна. Конечно трубчатый коллектор соединен с верхней частью панели. В этом случае перелив воды через край осуществляется непосредственно в обводку. На фиг. 5 изображен схематический вид бассейна, снабженного фильтрующей панелью (1), выполненной согласно изобретению в комплекте с обводкой (С), предназначенной для обеспечения фильтрации посредством перелива воды через край.

Следует также отметить, что бортовая часть, охватывающая обычно бассейн для плавания, может иметь обратный уклон для того, чтобы переливающая через край вода направлялась в бассейн, причем в этом случае в бортовой части выполнены отверстия для соединения с трубчатым коллектором, который заглублен в обводке.

Такая фильтрация посредством перелива воды через край является особенно выгодной в случае ее применения в бассейне для плавания, предназначенного для общественного пользования. Следует отметить, что в этом случае насос может быть установлен в отдельном помещении.

Преимущества изобретения вытекают из изложенного описания, но, в частности, мы выделяем и напоминаем следующие преимущества:
- изготовление с применением центробежного формования позволяет обеспечить наилучшую герметичность,
- уменьшение стоимости производства,
- упрощение установки нагнетателя,
- увеличение внутреннего объема, позволяющее увеличить фильтрующую способность,
- возможность применения одного двухскоростного насоса или двух отдельных соединенных по двое насосов с одной скоростью,
- возможность комбинировать фильтрующую панель с различными устройствами бассейна для обеспечения указанной фильтрации посредством перелива воды через край,
- применение фильтрующей панели для бассейнов, предназначенных для общественного пользования.


Формула изобретения

1. Фильтрующая панель для плавательного бассейна, содержащая компактный блок, имеющий два внутренних изолированных отделения (1a, 1b), отличающаяся тем, что блок изготовлен посредством центробежного формирования, оба отделения выполнены с различной высотой и расположены друг за другом, отделение (1a) с большой высотой выполнено так, чтобы оно могло быть заполнено водой, и имеет средства для фильтрации (4, 5) воды, отделение (1a) расположено непосредственно на уровне переднего торца (1d) блока, передний торец блока имеет торцевой усилительный элемент (2), отделение (1b) выполнено герметичным благодаря тому, что оно изолировано от отделения (1a) перегородкой (1c), отделение (1b) содержит насосные средства (7), всасывающий (TA) и нагнетательный (TR) трубопроводы установлены в комплекте с фильтрующими средствами и проложены герметично через вертикальную разделительную перегородку (1c), каждое из двух отделений (1a, 1b) плотно закрыто съемной крышкой (10), которая надета на комплект блока.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она имеет распорку (3), установленную между передним и задним торцами.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что фильтрующие средства состоят из фильтрующих элементов (4, 5), которые расположены вертикально в комплекте с установочной пластиной (6), причем указанные элементы обеспечивают возможность естественной циркуляции воды сверху вниз.

4. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что трубопроводы опираются на опорные гнезда, предусмотренные в разделительной перегородке в комплекте с уплотняющими прокладками (8) и с отформованной в горячем состоянии пластиной (9), которая служит устройством, устраняющим перелив воды через край.

5. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что при операции центробежного формования в ее торец встраивают устройства, предназначенные для установки по крайней мере одного жиклера.

6. Панель по п.1, отличающаяся тем, что отделение (1a), в котором устанавливаются фильтрующие средства, снабжено устройствами, предназначенными для его соединения с наружными устройствами.

7. Панель по п.1, отличающаяся тем, что в дне отделения (1b), в котором установлены насосные средства, предусмотрено спускное отверстие.

8. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена устройствами, обеспечивающими возможность ее соединения с другими панелями, образующими бассейн.

9. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена в комплекте с устройствами бассейна для того, чтобы обеспечить фильтрацию посредством перелива воды через край.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию плавательных бассейнов

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к системам оборотного водоснабжения промышленных предприятий
Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для фильтрации воды в бассейне

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов с переливной системой фильтрации воды

Изобретение относится к области фильтрования воды в резервуаре бассейна

Изобретение относится к системе трубопроводов для устройства фильтрования и перекачивания воды в резервуаре бассейна

Изобретение относится к области фильтровальных систем для плавательных бассейнов

Изобретение относится к бассейнам с искусственным течением воды

Изобретение относится к гидромассажным ваннам или мини-бассейнам

Изобретение относится к мобильному компактному водному циркуляционному каналу, состоящему из плавательного бассейна (1), канала (3) обратного потока и промежуточного дна (2), которое отделяет плавательный бассейн (1) от канала (3). В канале (3) обратного потока находится по меньшей мере один перекачивающий воду насос (4) и отводы с лопастными решетками (5.1; 5.2; 5.3; 5.4), отклоняющие поток воды. На стороне (12) стекающего потока насоса (4) имеется отклоняющий канал (7.1), который образован закругленной торцевой кромкой (6) промежуточного дна (2) и желобом (8), вогнутая внутренняя сторона которого дистально охватывает торцевую кромку (6) промежуточного дна (2). Поперечное сечение отклоняющего канала (7.1) расширяется от нижней поверхности промежуточного дна (2) к верхней поверхности промежуточного дна (2). На стороне стекающего потока насоса (4) расположен короткий диффузор (9) с несколькими сегментными щитками (11), которые расположены в области потока короткого диффузора (9) и плоскости которых направлены параллельно направлению потока. Изобретение позволяет обеспечивать равномерное распределение скорости потока при одновременно весьма небольших габаритах водного циркуляционного канала. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для распыления воды для бассейна, расположенного выше уровня земли. Техническим результатом является создание аэрирующего устройства для распыления воды, содержащего, по меньшей мере, одну аэрирующую насадку, выполненную с возможностью подачи насыщенной воздухом массирующей воды в полость с водой без использования воздушного насоса. Технический результат достигается тем, что аэрирующая насадка для распыления воды, насыщенной воздухом, и расположенная над уровнем земли полость для воды, определенная стенкой, содержит тело насадки, имеющее, по меньшей мере, первую внутреннюю коническую часть, имеющую впускной конец и выпускной конец, при этом выпускной конец меньше впускного конца; канал для воды, проходящий сквозь тело насадки и первую внутреннюю коническую часть; канал для воздуха, проходящий сквозь тело насадки, при этом канал для воздуха пересекает канал для воды в теле насадки после первой внутренней конической части, и обратный клапан, расположенный в канале для воздуха, который позволяет втягивать воздух в канал для воздуха и в канал для воды за счет силы разрежения, создаваемого водой, текущей по каналу для воды, через первую внутреннюю коническую часть и предотвращает попадание воды в канал для воздуха. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх