Способ добычи высоковязкой нефти

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти. Обеспечивает снижение затрат и повышение эффективности добычи высоковязкой нефти в осложненных условиях. Сущность изобретения: по способу осуществляют разбавление высоковязкой нефти маловязкой нефтью путем подъема высоковязкой нефти скважинным насосом. Одновременно в скважину подают маловязкую нефть. В первую очередь запускают в работу скважину с маловязкой нефтью. Ее подают в затрубное пространство неработающей скважины с высоковязкой нефтью. Добиваются выхода из этой скважины смеси высоковязкой и маловязкой нефти. После этого запускают в работу скважину с высоковязкой нефтью. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти.

При добыче нефти возникают осложнения в скважине в случаях высокой вязкости нефти, при высоких содержаниях парафина, асфальто-смолистых веществ.

Известны способы предупреждения осложнений добычи нефти при таких случаях путем подачи на забой скважины различных реагентов, тепла и т.д. (Лутошкин Г. С. , Сбор и подготовка нефти, газа и воды. М.: Недра, 1977, с. 60). Но эти способы дорогие и недостаточно эффективны.

Известен способ разбавления высоковязкой нефти маловязкой нефтью при транспортировании нефти по трубопроводам (трубопроводный транспорт нефти и газа: Учеб. для вузов /Р.А. Алиев, В.Д. Белоусов и др. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Недра, 1988, с. 237). В результате использования разбавителя увеличивается загрузка нефтепровода, уменьшаются энергетические затраты на перекачку, повышается надежность нефтепровода. Недостатком этого способа является необходимость доставки разбавителя до объекта смешения, иметь дополнительные емкости и смесительные устройства.

Известны также способ добычи вязкой пластовой жидкости и установка для ее осуществления. Способ заключается в том, что осуществляют подъем жидкости скважинным насосом по колонне труб с одновременной подачей маловязкой жидкости в колонну труб и вращением колонны для образования кольцевого пограничного слоя маловязкой жидкости, причем в качестве маловязкой жидкости используют минерализованную воду (а.с. N 1654549, кл. E 21 B 43/00, 07.06.91). Недостатками известного способа являются сложность устройства для реализации способа, связанная с вращением колонны труб, и дополнительное обводнение нефти. Кроме того, при недостаточном вращении колонны труб может образоваться эмульсия, приводящая к еще большему увеличению вязкости водонефтяной эмульсии.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ добычи высоковязкой нефти, включающий разбавление высоковязкой нефти маловязкой нефтью путем подъема высоковязкой нефти скважинным насосом с одновременной подачей в скважину маловязкой нефти (патент РФ N 94029276, кл. E 21 B 43/00, 10.06.96).

Недостатком известного способа является то, что процесс смешения нефтей является нерегулируемым.

Техническим результатом изобретения является обеспечение минимальных затрат, повышение эффективности и надежности добычи высоковязкой нефти в осложненных условиях.

Необходимый технический результат обеспечивается тем, что в способе добычи высоковязкой нефти, включающем разбавление высоковязкой нефти маловязкой нефтью путем подъема высоковязкой нефти скваженным насосом с одновременной подачей в скважину маловязкой нефти, согласно изобретению в первую очередь запускают в работу скважину с маловязкой нефтью, которую подают в затрубное пространство неработающей скважины с высоковязкой нефтью, добиваются выхода из этой скважины смеси высоковязкой и маловязкой нефти, после этого запускают в работу скважину с высоковязкой нефтью.

Предлагаемый способ позволяет разбавить высоковязкую нефть непосредственно на забое, сократить затраты энергии на трение в насосе, насосно-компрессорной трубе, выкидной линии скважины, повысить производительность глубинного насоса, повысить надежность работы оборудования, увеличить межремонтный период скважины.

Предлагаемый способ добычи высоковязкой нефти может быть реализован по нижеприведенной схеме на чертеже.

Схема включает скважину 1, добывающую высоковязкую нефть, скважину 2, добывающую маловязкую нефть, насосно-компрессорные трубы 2 и 6, насосы 4 и 7, выкидные линии 5 и 8.

Для реализации способа используют скважины, оборудованные, как обычно. Для повышения положительного эффекта предлагаемого способа в скважине с высоковязкой нефтью следует насосно-компрессорные трубы опускать до нижнего уровня эксплуатируемого нефтяного пласта, вскрытого перфорацией.

Предлагаемый способ добычи высоковязкой нефти реализуют следующим образом.

Скважину 1, добывающую высоковязкую нефть, и скважину 2, добывающую маловязкую нефть, подключают по приведенной схеме, т.е. на последовательную работу. Выкидную линию 8 скважины 2 соединяют с межтрубным пространством скважины 1. При этом маловязкую нефть скважины 2 поднимают по насосно-компрессорной трубе 6 насосом 7. По выкидной линии 8 она поступает в межтрубное пространство скважины 1. Маловязкая нефть постепенно заполняет межтрубное пространство скважины 1 и достигает нижнего конца насосно-компрессорной трубы 3 и, смешиваясь с высоковязкой нефтью, поднимается по насосно-компрессорной трубе 3. При этом создаются благоприятные условия для работы насоса 4 и смесь маловязкой и высоковязкой нефтей откачивают по выкидной линии 5.

Предлагаемый способ наиболее эффективно реализуют при добыче нефти кустовыми скважинами из различных пластов, т.е. когда свойства нефти из различных вблизи расположенных скважин различаются между собой.

При кустовом размещении скважин расстояния между ними малы, просто обвязать скважины для подачи маловязкой нефти из одной скважины в затрубное пространство другой скважины, добывающей высоковязкую нефть.

При использовании предлагаемого способа добычи нефти необходимо соблюдать последовательность пуска в работу скважин, подключенных последовательно. В первую очередь необходимо запустить в работу скважину с маловязкой нефтью и подавать маловязкую нефть в затрубное пространство скважины или неработающей скважины с высоковязкой нефтью. При этом положении необходимо добиться выхода из насосно-компрессорной трубы скважины с высоковязкой нефтью смеси нефти, разбавленной маловязкой нефтью. После этого запускается в работу скважина с высоковязкой нефтью. Такая процедура позволяет легко запускать в работу насос, уменьшаются динамические нагрузки, обеспечивается быстрый выход и стабильный режим работы скважины.

При необходимости, если в выкидную линию скважины с маловязкой нефтью дозировать соответствующий реагент с целью улучшения свойств высоковязкой нефти, достигается эффективное использование реагента, т.к. реагент до забоя доходит быстрее и в смешанном виде в большом количестве маловязкой нефти.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет достигать цели не только разбавления высоковязкой нефти маловязкой, но и более эффективного использования реагентов для улучшения свойств высоковязкой нефти.

Технико-экономический эффект от реализации предлагаемого технического решения зависит от свойств и относительного количества смешиваемых нефтей. В любом случае, при смешении нефтей с разной вязкостью из-за снижения вязкости высоковязкой нефти имеет место технико-экономический эффект, создаются благоприятные условия для добычи высоковязкой нефти, при этом и повышается суммарный дебит этих двух скважин по сравнению с условием без смешения их на забое скважины с высоковязкой нефтью.

Формула изобретения

Способ добычи высоковязкой нефти, включающий разбавление высоковязкой нефти маловязкой нефтью путем подъема высоковязкой нефти скважинным насосом с одновременной подачей в скважину маловязкой нефти, отличающийся тем, что в первую очередь запускают в работу скважину с маловязкой нефтью, которую подают в затрубное пространство неработающей скважины с высоковязкой нефтью, добиваются выхода из этой скважины смеси высоковязкой и маловязкой нефти, после этого запускают в работу скважину с высоковязкой нефтью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции пористой среды

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли, в частности к устройствам для интенсификации скважинной добычи жидких полезных ископаемых, например пресной и минеральной воды

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к обработкам призабойной зоны продуктивных пластов
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны нагнетательной скважины

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при освоении, исследовании и эксплуатации скважины

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при освоении, исследовании и эксплуатации скважины

Изобретение относится к вторичным способам добычи высоковязкой нефти, в частности к способам теплового воздействия на пласт
Изобретение относится к нефтяной и газодобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для регулирования проницаемости неоднородных пластов, применяемым для повышения нефтеотдачи неоднородных нефтяных пластов
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при разработке нефтяного месторождения с многопластовыми эксплуатационными объектами

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно способам разработки нефтяного месторождения и добычи нефти за счет нефтеэмульгинующей и нефтеотмывающей способности биореагентов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может применяться для увеличения нефтеотдачи карбонатных пластов заводнением и для изоляции водопритоков

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может применяться для увеличения нефтеотдачи пластов заводнением, а также для изоляции водопритоков к нефтяным скважинам

Изобретение относится к области добычи нефти, в частности к способам увеличения нефтеотдачи пласта и увеличения интенсификации добычи нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к добыче нефти с применением мицеллярной смеси, способной образовывать микроэмульсии с минерализованной водой

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых, разрабатываемых скважинным методом, и может быть использовано в нефтедобывающей, газовой, горной, геологоразведочной промышленности, и наиболее широко - в технологии добычи нефти и газа, особенно при реабилитационных работах на скважинах и пластах (акустическая реабилитация скважины и пласта - АРСиП) для повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти
Изобретение относится к области добычи природного газа в обширном и горнотехнически неразведанном или малоразведанном тектонически нагруженном каменноугольном месторождении, в частности, для определения мест заложения буровых скважин, предназначенных для добычи, причем скважины могут закладываться как с земной поверхности, так и из подземной горной выработки
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при различного рода воздействиях на пласт при эксплуатации скважины и, в частности, при ее перфорации, глушении и пр
Наверх