Устройство для измерения температурного коэффициента частоты

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения температурного коэффициента частоты у образцов из ферромагнитного материала. Устройство для измерения температурного коэффициента частоты содержит основание, на котором последовательно размещены два корпуса из диэлектрического материала. В корпусах установлены по одной оси катушки возбуждения. Через катушки возбуждения проходит исследуемый образец. Одна из катушек подключена к генератору звуковой частоты и частотомеру. Другая катушка подключена к осциллографу. У наружных торцов корпусов установлены постоянные магниты. Устройство обеспечивает контроль температурного коэффициента частоты на образцах из ферромагнитного материала с заданной точностью измерения. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования магнитомеханических свойств материалов, а именно для определения температурного коэффициента частоты образцов из ферромагнитного материала.

Известны способ и устройство для его реализации [1] при определении характеристик твердых тел по резонансной частоте колебаний испытуемого материала для исследования влияния температуры на характеристики упругости. Способ заключается в том, что посредством периодически меняющейся внешней силы возбуждают колебания исследуемого объекта, измеряют амплитуду смещений одной из точек объекта, измеряют сдвиг фаз между возбуждающей силой и амплитудой смещений и частоту возбуждения в момент достижения этой зависимостью максимального значения.

Известно устройство для измерения температурного коэффициента частоты [2] , которое содержит основание с последовательно расположенными на нем на определенном расстоянии двумя корпусами из изоляционного материала с установленными в них горизонтально по одной оси катушками возбуждения, через которые проходит исследуемый образец длиной 140 мм и сечением 12х12 мм; при этом одна из катушек подключена к генератору звуковой частоты и частотомеру, а другая - к осциллографу, регистрирующему частоту резонанса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является магнитострикционный резонатор, используемый для стабилизации и селекции частоты, содержащий корпус с установленными горизонтально по одной оси катушками возбуждения, через которые проходит исследуемый образец, постоянный магнит, создающий подмагничивающее поле в исследуемом образце; последний выполнен из двух стержней, размещенных соосно резонансному стержню по его торцам, и зафиксирован на поверхности скоб, установленных внутри корпуса и находящихся в электрическом контакте с ним [3].

Цель изобретения - использование магнитострикционного резонатора по новому назначению для измерения ТКЧ образцов из ферроматериала.

Указанная цель достигается тем, что катушки возбуждения установлены в двух корпусах из диэлектрического материала, расположенных последовательно на определенном расстоянии на основании, при этом одна из катушек подключена к генератору звуковой частоты и частотомеру, а другая - к осциллографу, регистрирующему резонанс, постоянные магниты установлены у наружных торцов корпусов.

На чертеже представлена схема устройства для измерения температурного коэффициента частоты в образцах из ферромагнитного материала.

Устройство содержит основание 1 с последовательно расположенными на нем на определенном расстоянии двумя корпусами 2 и 3 из изоляционного материала с установленными в них горизонтально по одной оси катушками возбуждения 4 и 5. Один из корпусов имеет сквозное отверстие 6, через которое проходит образец 7 до упора в дно глухого отверстия 8 корпуса 3. С наружных торцев 9, 10 корпусов установлены постоянные магниты 11.

Работает устройство следующим образом. Основание 1 с размещенными на нем элементами помещают в термокриостат. К одной из катушек подключают генератор звуковой частоты и частотомер. В образце возникают электромагнитные колебания, вызванные катушкой возбуждения, а к другой катушке подключают осциллограф, регистрирующий эти колебания. Меняя частоту с помощью генератора получают максимальную амплитуду сигнала, которая характеризует резонансную частоту.

Заявляемое устройство обеспечивает контроль температурного коэффициента частоты на образцах из ферромагнитного материала с заданной точностью измерения.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 832352, G 01 H 13/00.

2. Инструкция КИО.054.484 "Сплав 21НКМТ-ВИ. Термообработка и контроль, НИИПМ им. академика Кузнецова (Москва).

3. Авторское свидетельство СССР N 904199, H 03 H 9/22 - прототип.

Формула изобретения

Устройство для измерения температурного коэффициента частоты содержит установленные горизонтально по одной оси катушки возбуждения, через которые проходит исследуемый образец, постоянные магниты, создающие подмагничивающее поле в исследуемом образце, отличающееся тем, что катушки возбуждения установлены в двух корпусах из диэлектрического материала, расположенных последовательно на определенном расстоянии на основании, при этом одна из катушек подключена к генератору звуковой частоты и частотомеру, а другая - к осциллографу, регистрирующему резонанс, постоянные магниты установлены у наружных торцов корпусов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной магнитной технике и может быть использовано для измерения и контроля магнитострикционных свойств образцов в виде проката

Изобретение относится к магнитным измерениям и может быть использовано для исследования и контроля магнитострикционных свойств магнитных материалов в виде проката

Изобретение относится к области магнитных измерений и может быть ис пользовано для исследования магнитострикционных свойств магнитных материалов в образцах малой величины

Изобретение относится к области радиотехнических измерений и может быть использовано для прецизионного измерения двух параметров пьезоэлемета: собственной частоты и добротности в процессе изготовления радиокомпонентов, шлифования, напыления на пьезоэлектрическую подложку и других операций

Изобретение относится к виброизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения параметров колебаний мембранных датчиков и реле давления

Изобретение относится к испытательной технике и является усовершенствованием прибора по авт.св

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения геометрических параметров микропроволоки

Изобретение относится к исследованию динамических характеристик элементов конструкций при проведении виброиспытаний и может быть использовано для определения частот колебаний , добротности резонансной характеристики элементов конструкции

Изобретение относится к машиностроению , а именно к испытательной технике, и может быть использовано при испытании зубчатых колес на износ, изгибную прочность и усталостное выкрашивание
Наверх