Способ дезинфекции утиных яиц и инкубаторов перед инкубацией препаратом атм

 

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при инкубации утиных яиц и подготовке инкубаторов по освобождению от возбудителей инфекционных болезней. Способ инкубации утиных яиц включает подготовку яиц и инкубаторов и их инкубацию. Чистое яйцо дезинфицируют влажным способом. Загрязненные после кладки яйца моют в 0,2-0,3%-ном растворе АТМ, обсушивают при свободной аэрации 2 ч. Формируют инкубируемую партию яиц и помещают в инкубатор. Затем повторно обрабатывают препаратом АТМ в концентрации не ниже 0,1%, при этом во время инкубации проводят 2-разовый контроль качества дезинфекции в середине и конце. Способ позволяет сократить продолжительность процесса дезинфекции, снять необходимость использования подогретых растворов, что связано с риском для здоровья операторов. 2 табл.

Изобретение относится к птицеводству, и в частности к обработке и обеззараживанию поверхности яиц перед закладкой их в инкубатор.

Известен наиболее распространенный в практике птицеводства способ очистки и обеззараживания инкубационныx яиц, включающий обработку их парами формальдегида (Ветеринарное законодательство, т. 4, М., 1988, с. 411-415). Способ предполагает 6-кратную обработку яиц перед инкубацией и в течение ее.

Известен также способ дезинфекции яиц перед инкубацией, в котором в качестве дезинфицирующего средства используют 1-3%-ные растворы, содержащие композицию 4-замещенного аммонийного соединения с солями фосфата и карбоната натрия. Обработку яиц проводят в течение 2-4 мин путем погружения в раствор композиции, подогретой до 40oC. Яйца после погружения вынимают, просушивают и закладывают на инкубацию (авт. свид. СССР N 900830, кл. A 01 K 43/00, публ. 1982). Недостатками известных способов является длительность процесса дезинфекции, необходимость использования подогретых растворов до определенной температуры, что связано с риском для здоровья операторов, наличие дополнительных емкостей для купания яиц или лотков с яйцами создаeт гигиенические неудобства в инкубатории.

В предлагаемом способе обработки предoставляется возможность исключить отмеченные недостатки путем использования более малых концентраций препарата АТМ при следующих концентрациях компонентов в композиции, мас.%: алкилтриметиламмоний бромид - 50, алкилтриметиламмоний ацетат - 50, вода - до 100.

Сущность изобретения заключается в том, что обеззараживание и мойка инкубационных яиц и инкубаторов включает обработку их поверхности препаратом АТМ, содержащим композицию солей четырехзамещенного аммония, при этом используют две соли.

Пример 1. Предынкубационную дезинфекцию утиных яиц проводили перед закладкой в инкубаторы. Инкубационное яйцо после сбора хранили в яйцескладе в течение 4-7 суток. Влажную дезинфекцию яиц препаратом АТМ 0,2 и 0,3%-ной концентрации проводили путем орошения яиц в этажерках со всех сторон. После обработки поверхность скорлупы утиных яиц покрывается пленкой препарата АТМ.

Через 1-2 ч после влажной обработки этажерки с яйцом помещали в инкубаторы, предварительно обработанные препаратом АТМ. Контрольные партии яиц обрабатывали парами формальдегида.

Результаты исследований бактериологических смывов с поверхности скорлупы яиц и стенок инкубаторов до и после проведения влажной дезинфекции препаратом АТМ 0,2 и 0,3%-ной концентрации представлены в табл. 1.

Контроль качества дезинфекции утиных яиц проводили на 13 и 25-e сутки инкубации. Повторная дезинфекция препаратом АТМ 0,1%-ной концентрации проведена на 14-е сутки инкубации. На 13-е сутки инкубации баканализ смывов с поверхности скорлупы яиц показал, что возбудителей бактериальной инфекции в опытных партиях не выявлено. При проведении бакисследований на 25-е сутки инкубации утиных яиц возбудителей бакинфекции не выделено, а в контрольной партии выделена кишечная палочка в 4-х пробах и сальмонелла в 2-х пробах. Выводимость утят в опыте на 2,5-3,0% выше по сравнению с контролем за счет отсутствия микробного нажима при инкубации яиц. Сохранность утят за 30 дней жизни была в опыте на 3-4% выше по сравнению с контролем.

Во второй серии опытов влажную дезинфекцию утиных яиц проводили 0,2%-ным АТМ однократно, всего обработано 15 тыс. утиных яиц, возбудителей бактериальной инфекции за весь период инкубации не выявлено. Выводимость в опыте составила 68%, в контроле 65%. В АСП "Прогресс" препаратом АТМ перед инкубацией обработано 25 тыс. утиных яиц.

Пример 2. Утиное яйцо в день сбора обрабатывали 0,2%-ным АТМ и хранили 6-8 (I гр.) и 9-14 суток (II гр., п = 200).

Контрольные партии яиц (п = 200) обрабатывали парами формальдегида и хранили в аналогичных условиях с опытными партиями. Перед закладкой в инкубатор утиное яйцо (II гр.) повторно обрабатывали 0,2%-ным раствором АТМ, а I группу повторно дезинфицировали на 13-е сутки инкубации.

Результаты выводимости утят в зависимости от сроков хранения утиных яиц после обработки их препаратом АТМ в день сбора представлены в табл. 2.

Контроль качества дезинфекции проводили на 13 и 25-e сутки инкубации, а также перед обработкой в день сбора. Возбудителей бактериальной инфекции во время всего периода инкубации с поверхности скорлупы яиц опытных партий не выделено (срок хранения 6-8 и 9-14 суток) Перед обработкой в день сбора была выделена кишечная палочка в 2-х пробах.

В контрольных партиях яиц (хранение 6-8 суток) на 13-e сутки выделили кишечную палочку и сальмонеллу в 2-х пробах, на 25-e сутки инкубации в 3-х и 4-х пробах соответственно.

При хранении яиц 9-14 суток на 13-e сутки инкубации выделена кишечная палочка в 4-х пробах и сальмонелла в 3-х пробах, на 25 сутки - кишечная палочка в 9 пробах и сальмонелла в 6 пробах.

Выводимость в партиях яиц, обработанных АТМ, при хранении 6-8 суток составила 67,5%, а при хранении 9-14 суток - 66,0%, в контроле - 64,0 и 62,0% соответственно. Сохранность утят за 30 дней жизни составила 93-94% в опыте и 89-91% в контроле.

Пример 3. Грязное утиное яйцо (п = 200), по ГОСТу не пригодное для инкубации, сначала замачивали на 15-20 мин в теплом (30-40oC) 0,3%-ном растворе препарата АТМ, после чего осторожно мыли их губкой. Через 2-2,5 ч после мойки подсушенное на воздухе яйцо помещали в этажерках в инкубатор.

Качество мойки яиц определяли путем проведения бактериологических исследований через 5, 14 и 25 суток инкубации, а также определяли бактериальную обсемененность яиц до мойки. С грязного яйца до мойки с поверхности скорлупы (п = 30) в результате проведения бактериологических исследований были выделены возбудители колибактериоза, сальмонеллеза и стафилококки. На 5 и 14-е сутки инкубации утиных яиц возбудителей бактериальной инфекции не выделено. На 25-е сутки инкубации выделена кишечная палочка в одной пробе.

Выводимость яиц составила 62%, молодняк утят развивался без физиологических отклонений. Мойку грязных яиц уток в растворе препарата АТМ можно рассматривать как дополнительный источник получения мяса птицы. На Цимлянской ИПС Ростовской области подвергнуто мойке более тысячи утиных яиц при выводимости 66%. При закладке некоторых партий яиц проводили повторную обработку 0,1%-ным препаратом АТМ на 14-е сутки инкубации, а мойку проводили 0,2%-ным АТМ.

Формула изобретения

Способ инкубации утиных яиц, включающий подготовку яиц и инкубаторов и инкубацию их, отличающийся тем, что чистое яйцо дезинфицируют влажным способом, загрязненные после кладки яйца моют в 0,2-0,3%-ном растворе АТМ, обсушивают при свободной аэрации 2 ч, формируют инкубируемую партию яиц и помещают в инкубатор, которую повторно обрабатывают препаратом АТМ в концентрации не ниже 0,1%, при этом во время инкубации проводят 2-разовый контроль качества дезинфекции в середине и конце.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при инкубации яиц для обеззараживания инкубаторов и инкубационных яиц от возбудителей инфекционных болезней

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при инкубации яиц для их обеззараживания от возбудителей инфекционных заболеваний

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к механизации отдельных технологических процессов, а именно сортировке продукции сельскохозяйственной, пищевой, рыбной и др

Изобретение относится к пищевому машиностроению, в частности к конструкции машин для сортировки яиц по весу

Овоскоп // 2155959
Изобретение относится к приборам, предназначенным для исследования яиц просвечиванием, и может быть использовано в качестве торгового оборудования для контроля свежести куриных яиц методом визуального просмотра на источнике света в процессе продажи потребителю

Изобретение относится к области обработки и переработки яиц, а именно к устройствам для выгрузки яиц из прокладок, преимущественно в технологических процессах

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к конструкции машин для санитарной обработки яиц и может быть использовано в меланжевых цехах птицекомбинатов, на кондитерских фабриках и яйцескладах птицефабрик

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к птицеводству, в частности к обработке и обеззараживанию поверхности яиц перед инкубацией
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для дезинфекции инкубационных яиц и стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития птицы посредством комбинированной обработки (озоном, янтарной и парааминобензойной (ПАБК) кислоты) яиц
Наверх