Творожное изделие

 

Изобретение может быть использовано в молочной промышленности, в частности, при приготовлении творожных изделий с наполнителями. Творожное изделие включает творог жирностью не более 9%, мед, измельченный грецкий орех, кусочки кураги размером 3 - 7 мм и изюм. Продукт получают с диетическими свойствами и стабильными энергетическими показателями.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной, и может быть использовано для приготовления творожных изделий с наполнителем.

Известны составы различных творожных изделий, содержащие различные наполнители из растительного сырья, и способы их приготовления (см., например, Г. Н. Крусь, Л.В. Чекулаева, Г.А. Шалигина, Т.К. Ткаль, "Технология молочных продуктов").

К недостаткам известных способов можно отнести то, что при приготовлении творожных изделий в их состав вводятся помимо необходимых компонентов жиросодержащие и сахаросодержащие компоненты, повышающие калорийность творожных изделий, что в свою очередь приводит к снижению спроса на эти изделия, поскольку такие изделия нежелательно использовать для питания людей, страдающих избыточным весом, предпочитающих употребление диетических продуктов.

Наиболее близким аналогом изобретения является творожное изделие, содержащее творог в качестве основы и наполнитель, включающий мед и фруктовую добавку (SU, N 1271480, A 23 C 23/00, 1986 г.).

В качестве компонентов творожного изделия в известном изобретении используют такие жиросодержащие компоненты, как сливки или подcолнечное масло, что можно отнести к недостаткам этого изделия по причинам, оговоренным выше.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности приготовления творожного изделия с диетическими свойствами, со стабильными энергетическими показателями.

Указанный технический результат достигается тем, что в творожном изделии, содержащем творог в качестве основы и наполнитель, включающий мед и фруктовую добавку, использован творог жирностью не более 9%, в наполнитель дополнительно включен измельченный грецкий орех, а фруктовая добавка наполнителя представляет собой кусочки кураги размером от 3 до 7 мм и изюм, при этом компоненты творожного изделия представлены в следующем соотношении, мас.%: Курага - 10-12,5 Изюм - 10-12,5 Орех грецкий - 10-12,5 Мед - 10-12,5 Творог - Остальное Приготовление творожного изделия осуществляют следующим образом.

Смешивание и тепловую обработку компонентов производят в закрытых котлах типа Штефан или других аппаратах, предназначенных для плавления сырных масс.

Вначале в мешалку закладывают творог и перемешивают его до получения массы с гомогенной консистенцией, после чего в полученную массу творога добавляют мед и перемешивают вместе с творогом до образования однородной массы. Время перемешивания творога и творога вместе с медом определяется опытным путем.

В полученную массу творога с медом после остановки мешалки добавляют измельченный грецкий орех (например, растертый или пропущенный через мясорубку), кусочки кураги, размер которых составляет от 3 до 7 мм и изюм.

Вновь включают мешалку, создают вакуум и подогрев. Для сохранности структуры фруктовых наполнителей (в виде кусочков) нагрев смеси компонентов производят в два этапа: по достижении температуры 45oC вакуум отключают и ведут подогрев до 72oC без вакуума.

Для удаления пузырьков воздуха включают мешалку и вакуум на 30 с, после чего котел останавливают. После тепловой обработки продукт охлаждают до температуры от 43 до 47oC за счет создания вакуума и подачи в рубашку установки холодной или ледяной воды и направляют на упаковку.

Упакованный продукт выдерживают при нерегулируемой температуре в течение 2-3 ч с целью предотвращения образования конденсата, после чего направляют в холодильную камеру.

Формула изобретения

Творожное изделие, содержащее творог в качестве основы и наполнитель, включающий мед и фруктовую добавку, отличающееся тем, что в нем использован творог жирностью не более 9%, в наполнитель дополнительно включен измельченный грецкий орех, а фруктовая добавка наполнителя представляет собой кусочки кураги размером 3 - 7 мм и изюм, при этом компоненты творожного изделия представлены в следующем соотношении, мас.%: Курага - 10 - 12,5 Изюм - 10 - 12,5
Орех грецкий - 10 - 12,5
Мед - 10 - 12,5
Творог - Остальное

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.04.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 30-2003

Извещение опубликовано: 27.10.2003        




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой молочной промышленности и может быть использовано при производстве творожных глазированных сырков

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве белковых продуктов

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству цельномолочной продукции широкого потребления лечебно-профилактического назначения
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к рецептурам кисломолочных продуктов в замороженном виде
Изобретение относится к молочной промышленности, а точнее касается способа производства продукта питания на основе молока
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к ликеро-водочной отрасли
Изобретение относится к технологии производства продукта длительного хранения на основе творога, обладающего радиопротекторными свойствами
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к получению творожных продуктов общего, диетического и профилактического питания, для людей пожилого возраста, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющих излишний вес, а также проживающих в местах с неблагоприятной экологической средой
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для получения творожных продуктов общего, диетического и профилактического назначения, особенно для питания людей, страдающих сердечно - сосудистыми заболеваниями, имеющих избыточную массу тела, а также для населения, проживающего в крупных городах с неблагоприятной экологической средой

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве творога

Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства мягкого сыра

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для производства мягкого сыра

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для производства мягких сыров

Изобретение относится к молочной промышленности
Наверх