Агрегат термообработки для резаного табака

 

Сущность изобретения: по оси цилиндрического корпуса установлен цилиндр меньшего диаметра, образующими которого являются паропроводные трубы, в промежутках между ними установлены пластины с лопастями внутри и снаружи малого цилиндра. Паровая распределительная коробка установлена со стороны глухого торца большого цилиндра на цапфе между торцом и подшипником качения первой опоры барабана. Второй торец цилиндра имеет загрузочное окно в виде цилиндра с внутренними винтовыми лопастями и внешним кольцом, образующим с двумя опорными роликами вторую опору барабана. Такая конструкция агрегата является более простой и менее материалоемкой. 3 ил.

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию подготовки табака к набивке.

Известны агрегаты термообработки для резаного табака, состоящие из цилиндрического корпуса, установленные своими бандажами на катки, с загрузкой табака с одного торца, выгрузкой - с другого и с перемещаемыми внутри барабана лопастями, закрепленными на внутренней поверхности барабана. Паровые нагревательные элементы также расположены на внутренней поверхности барабана. Горячий воздух подается к одному торцу барабана и отводится через противоположный торец. Процесс нагрева резаного табака происходит одновременно контактным и конвективным способом, эти конструкции описаны в книге Мохначева И. Г. и др. "Технология фабричной переработки табака", М.: Колос, 1994 г. стр. 113.

Недостатками такой конструкции являются большая материалоемкость и габариты, энергоемкость, сложность изготовления бандажей большого диаметра.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому агрегату термообработки является агрегат болгарского производства (немецкий вариант фирмы Хауни), описанный в книге Мохначева И.Г. и др. "Технология фабричной переработки табака", М.: Колос, 1994 г. стр. 113, его цилиндрический корпус установлен на четырех опорных роликах, приводится во вращение электродвигателем через вариатор с помощью клиноременной и зубчатой передач. С этой целью на барабане закреплен зубчатый венец. Внутри барабана смонтирован змеевик, выполненный в виде секций, расположенных по периметру барабана под углом 45o друг к другу. Секции змеевика служат в качестве перемешивающих и перемещающих табак лопаток. Подвод пара и отвод конденсата из змеевика проводится с помощью коллектора и распределительной коробки по гибким металлическим рукавам.

Конструкция данного барабана имеет следующие недостатки. Поверхности нагрева табака (паровые трубы, лопасти) располагаются только на внутренней поверхности цилиндрического корпуса, сложны по конструкции и недостаточно эффективны. Необходимое время для сушки и производительность барабана требуют значительной длины корпуса, что приводит к использованию громоздких бандажей, опирающихся на роликовые опоры.

Из-за неизбежного биения барабана, имеющего роликовые опоры и регулируемый угол наклона оси, усложняется установка и эксплуатация распределительной коробки и привод барабана, а также требуется использование гибких паропроводных шлангов.

Целью изобретения является устранение отмеченных недостатков, что приведет к упрощению конструкции, уменьшению ее габаритов за счет интенсификации теплообменов, повышения надежности привода.

Поставленная цель достигается тем, что в агрегате термообработки, содержащем цилиндрический корпус на подшипниковых опорах, систему нагрева и циркуляции воздуха, нагревательные элементы и лопасти расположены на внутренней поверхности цилиндрического корпуса, по оси цилиндрического корпуса установлен цилиндр меньшего диаметра, образующими которого являются паропроводные трубы, а в промежутках между ними установлены пластины с лопастями внутри и снаружи малого цилиндра, паровая распределительная коробка установлена со стороны глухого торца большого цилиндра на цапфе между торцом и подшипником качения первой опоры барабана, а второй торец цилиндра имеет загрузочное окно в виде цилиндра с внутренними винтовыми лопастями и внешним кольцом, образующим с двумя опорными роликами вторую опору барабана.

Таким образом, предлагаемая конструкция имеет уменьшенные габариты за счет применения цилиндра меньшего диаметра, установленного внутри цилиндрического корпуса и оснащенного системой нагрева, повышена надежность привода при использовании консольного крепления цилиндрического корпуса и меньшей по габаритам второй опоры барабана, что обуславливает существенные отличия от существующих конструкций и позволяет достичь желаемого результата.

На фиг. 1. схематично изображен предлагаемый агрегат термообработки для резаного табака; на фиг. 2. - поперечное сечение А-А барабана; на фиг.3. - вид А.

Агрегат термообработки содержит горизонтальный цилиндрический корпус 1 с лопастями 2 на внутренней поверхности, открытый торец 3 с разгрузочной коробкой 4, глухой торец 5, цапфу 6, которая закреплена на валу и опирается на подшипник 7 и паровую распределительную коробку 8, размещенную на цапфе, соосный с корпусом 1 цилиндр 9, образованный паровыми трубами 10, пластинами 11 с лопастями 12 и 13; загрузочный конус 14, входящий в цилиндр 9, с винтовыми лопастями 15 и опорным кольцом 16, установленным на два опорных ролика 17; привод барабана, включающий в себя приводной вал 18 со звездочкой 19, входящей в зацепление с цевками 20, закрепленными на глухом торце 5 цилиндрического корпуса 1; систему воздухоприготовления, состоящую из вентилятора 21, калорифера 22, воздуховодов нагнетательных 23 и всасывающих 24.

Агрегат термообработки работает следующим образом.

Во время работы агрегата вращается цилиндрический корпус 1 вместе с цилиндром 9, получая привод от цевочной передачи (вал 18, звездочка 19, цевки 20). Для нагрева поверхности внутреннего цилиндра 9 и лопастей 12 и 13 подается пар через паровую распределительную коробку 8 в трубы 10. Конденсат отводится через эту же коробку 8. Вентилятор 21 подает нагретый в калорифере воздух во внутренний цилиндр 9 через загрузочный конус 14 и отсасывает его из цилиндрического корпуса 1 со стороны открытого торца через патрубок 25 разгрузочной коробки 4. Таким образом, воздух вначале проходит цилиндр 9, а затем возвращается к открытому торцу, проходя между внутренним цилиндром 9 и цилиндрическим корпусом 1.

Табак загружается в агрегат через отверстие в загрузочном конусе 14, винтовыми лопастями 15 перемещается в цилиндр 9, а затем с помощью лопастей 13 при вращении барабана табак отдельными порциями многократно поднимается в верхнюю зону барабана и пересыпается в нижнюю часть, продвигаясь к глухому торцу 5 цилиндрического корпуса 1. При этом движении табак нагревается и сушится в результате контакта с нагретой поверхностью цилиндра 9 и горячим воздухом.

Из цилиндра 9 табак поступает в цилиндрический корпус 1. Лопастями 2 он поднимается и пересыпается на внешнюю поверхность цилиндра 9. При этом табачное волокно вновь нагревается в результате контакта с горячими поверхностями цилиндра 9, а затем ссыпается в нижнюю часть цилиндрического корпуса 1, так как часть лопастей обоих цилиндров выполнена с наклоном к горизонту, то табак имеет составляющую вектора скорости в направлении к разгрузочной коробке 4.

Формула изобретения

Агрегат термообработки для резаного табака, содержащий цилиндрический корпус на подшипниковых опорах, систему нагрева и циркуляции воздуха, отличающийся тем, что нагревательные элементы и лопасти расположены на внутренней поверхности цилиндрического корпуса, по оси цилиндрического корпуса установлен цилиндр меньшего диаметра, образующими которого являются паропроводные трубы, а в промежутках между ними установлены пластины с лопастями внутри и снаружи малого цилиндра, паровая распределительная коробка установлена со стороны глухого торца большого цилиндра на цапфе между торцом и подшипником качения первой опоры барабана, а второй торец цилиндра имеет загрузочное окно в виде цилиндра с внутренними винтовыми лопастями и внешним кольцом, образующим с двумя опорными роликами вторую опору барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам кондиционирования, то есть сушки и увеличения влажности табака или других гигроскопичных органических материалов, таких как фармацевтические и сельскохозяйственные продукты, включая фрукты, овощи, крупы, кофе, чай и проч

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для сушки, и может быть использовано в установках для сушки различных продуктов, веществ, предметов и т.п

Изобретение относится к переработке табачного сырья, в частности к установкам для подготовки табака к резанию

Изобретение относится к табачному производству, в частности к устройствам для сушки табачных листов

Изобретение относится к автоматическому управлению процессами сушки материалов по заданной программе и предназначено для автоматического управления технологическим процессом сушки табака

Изобретение относится к переработке табака, в частности х процессу сушки табачных листьев

Изобретение относится к технике послеуборочной обработки табака, в частности к средствам сушки табака

Изобретение относится к автоматическому управлению технологическими процессами и может быть использовано в табачном производстве при термообработке резаного табака

Изобретение относится к производству табачных изделий и может быть использовано при увлажнении табачного сырья в вакуум-увлажнительных установках

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию подготовки табака к набивке

Изобретение относится к подготовке технологического газа для установки для сушки табака, в частности к устройству для подготовки технологического газа для установки для сушки табака, в частности пневматической или аэрофонтанной сушилки, с устройством для подачи и испарения технологическим газом подводимой воды, причем устройство включает испарительный агрегат, который расположен в потоке технологического газа до установки для сушки табака и до подачи табака в технологический газ

Изобретение относится к способу обработки табака, в частности табака Берли, путем проведения соусирования и последующей термической обработки

Изобретение относится к способу регулирования влажности материала и устройству для его осуществления и предназначено, в частности, для табачного материала
Изобретение относится к технологии сушки табака и может быть использовано в табакопроизводящих хозяйствах, имеющих сушильные установки для искусственной сушки

Изобретение относится к установке для сушки табачных листьев, которая содержит сушильную камеру и систему воздухоприготовления, причем сушильная камера имеет двойные боковые стенки, образующие боковые воздуховоды, при этом внешние стенки теплоизолированы, а внутренние выполнены в виде регулируемых жалюзи; под полом размещен поддон с нагревательными элементами, соединенный с боковыми воздуховодами через воздушные клапаны, размещенные вдоль камеры. Технический результат заключается в снижении удельных энергозатрат на процесс сушки листового табака. 2 ил.

Изобретение относится к устройству для размещения двойных двухсторонних игл с нанизанными листьями табака, которое содержит основание, стойку и несущие горизонтальные направляющие, при этом стойка выполнена с отверстиями для крепления с заданным шагом по вертикали несущих горизонтальных направляющих и имеет в нижней части две проушины, через которые проходит вертикальная ось в подшипниковой опоре, закрепленной по центру основания, выполненного в виде плоского прямоугольного каркаса с опорами по углам и отверстиями для крепления либо вертикальной оси со стойкой, либо деревянного щита, образующего вместе с основанием поддон. Технический результат заключается в универсальности применения на всех этапах послеуборочной обработки табака. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится устройству для теневой сушки табачных листьев, которое состоит из каркаса, выполненного из металлических конструкций и крыши, причем каркас имеет сборную многосекционную конструкцию, при этом секция каркаса состоит из двух боковых рам, каждая из которых выполнена в форме прямоугольной трапеции с вертикальными основаниями, являющимися опорами устройства, наклонные стороны трапеций соединены между собой фермой и образуют сверху Н-образную плоскость, к которой крепится крыша в виде щита, соединение большими стойками трапеций двух секций образует модуль с двухскатной крышей и вентиляционным фонарем по всей длине, а установка модулей в ряд с шагом, равным длине модуля, и соединение их между собой поперечными фермами и крышами, закрепленными в промежутках между модулями, составляет сплошную многосекционную конструкцию. Технический результат заключается в снижении удельной металлоемкости, трудоемкости при изготовлении, транспортировке и сборке, а также в увеличении срока эксплуатации. 3 ил.
Наверх