Двухполостная емкость

 

Сущность изобретения: двухполостная емкость выполнена в виде корпуса, разделенного перегородкой на две открытые полости, и снабжена основанием с фиксаторами корпуса с возможностью снятия последнего с основания. Это позволяет повысить удобство пользования, упростить конструкцию и повысить технологичность изготовления емкости. 9 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для хранения, питья и другого использования пищевых и непищевых жидкостей и сыпучих веществ и может быть использовано в качестве одноразовой или многоразовой универсальной посуды для употребления горячих и холодных напитков.

Известна посуда для питья, состоящая из двух емкостей чашеобразной формы, каждая из которых соединена с ее днищем посредством ножки (патент РФ N 2003274, кл. A 47 G 19/22).

Известна также емкость, содержащая корпус с горлышком, разделенный перегородкой на две полости, при этом емкость снабжена дополнительным горлышком, а перегородка представлена общим для обеих полостей дном (заявка EP N 0560494, кл. B 65 D 25/04, 1/04).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является двухполостная емкость, содержащая корпус, разделенный перегородкой на две полости с образованием двух открытых полостей (патент Великобритании N 2297306, кл. B 65 D 1/04, патент Великобритании N 2286811, кл. B 65 D 1/04).

Недостатками известных устройств является неудобство в пользовании, в частности, в удержании и приведении в одно из рабочих положений, а также сложность и нетехнологичность при производстве.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении удобства в пользовании, упрощении устройства и повышении технологичности.

Это достигается тем, что двухполостная емкость выполнена в виде корпуса, разделенного перегородкой на две полости, с образованием двух открытых полостей и снабжена основанием с фиксатором/ми корпуса с возможностью снятия последнего с основания.

На фиг. 1 изображена двухполостная емкость с блюдцеобразным основанием с ручкой; на фиг. 2 - корпус двухполостной емкости в виде усеченного конуса с вогнутой перегородкой; на фиг. 3 - основание с ручкой и конической направляющей; на фиг. 4 - цилиндрический корпус двухполостной емкости с прямой перегородкой и одинаковыми полостями; на фиг. 5 - двухполостная емкость с цилиндрическим корпусом и выпуклой перегородкой корпуса на дискообразном основании с ручкой; на фиг. 6 - основание с рукояткой под кистевой захват и цилиндрической полой направляющей со льдом в качестве охлаждающего агента; на фиг. 7 - двухполостная емкость с чашеобразными корпусом и основанием с конической направляющей, разрез; на фиг. 8 - двухполостная емкость с корпусом в виде усеченного конуса и выпуклой перегородкой на вогнутом основании без направляющей и с фиксаторами в виде защелок; на фиг. 9 - основание без ручки с конической направляющей и зубчатой нарезкой под пальцы.

Двухполостная емкость состоит из корпуса 1 и основания 2. Корпус 1 может иметь коническую, цилиндрическую, прямоугольную, граненую, чашеобразную и другие формы, вплоть до сложных геометрических, и разделен перегородкой 3 на две полости 4. Перегородка 3 может быть выпуклой, вогнутой или прямой и делит корпус 1 на разные или равные по размерам и объему полости 4.

Основание 2 двухполостной емкости выполнено в виде подставки под корпус 1 и снабжено фиксаторами корпуса в виде направляющей 5 и защелок 6. Фиксаторы могут выполняться в виде резьбового соединения, зацепов и иных известных конструкций. Возможно комплексное использование двух и более фиксаторов для закрепления корпуса 1 на основании 2 двухполостной емкости. Основание 2 может иметь блюдцеобразную, дисковидную, чашеобразную и другие формы. Оно выполняется с ручками 7, рукоятками 8 с нарезкой 9 и прочими приспособлениями для удержания и использования устройства. Направляющие 5 основания 2 могут иметь коническую, цилиндрическую, чашеобразную, вогнутую, прямоугольную и другие формы и частично или полностью соответствовать полостям 4 корпуса 1. При выполнении направляющей 5 полой, последняя может быть использована как самостоятельная емкость, например, для размещения льда, тлеющих углей или горячей жидкости.

Двухполостную емкость используют следующим образом.

Корпус 1, сориентировав требуемой полостью 4, устанавливают на основании 2. Крепление корпуса 1 к основанию 2 обеспечивает направляющая 5 или защелки 6, а также их взаимное использование. В зависимости от употребляемого напитка основание 2 может иметь различную форму. Так, при употреблении чая наилучшим образом подойдет блюдцеобразное основание с ручкой. В этом случае сахар и ложечка могут быть поданы на блюдцеобразном основании, а наличие ручки 7 предотвратит обжигание пользователя. В случае питья пива, сока, воды, кваса, направляющая 5 основания 2 может быть выполнена полой, предназначенной для дополнительного охлаждения напитка льдом, помещенная в полость направляющей 5. Для дополнительного подогрева напитка или поддержания его высокой температуры могут использоваться тлеющие угольки, горячие жидкости и пр. Пустая полая направляющая 5 основания 2 поддерживает температуру жидкости за счет воздуха, имеющего низкую теплопроводность.

В зависимости от конструкции корпуса 1 с полостями 4 и направляющей 5 основания 2 фиксация может осуществляться либо по одной полости 4, либо по обеим полостям. Так, цилиндрический корпус 1 (фиг. 4 и 5) может устанавливаться на цилиндрической направляющей 5 любой из полостей 4 с прямой или вогнутой перегородкой 3. Корпус 1 в виде усеченного конуса (фиг. 1 и 2) и корпус 1 чашеобразной формы (фиг. 7) имеют лишь один вариант фиксации.

Корпус 1 может использоваться самостоятельно без основания 2. Так, например, меньшая полость корпуса 1 в виде усеченного конуса с вогнутой перегородкой (фиг. 2) используется для питья кофе экспрессо. При этом воздушная прослойка между вогнутой перегородкой 3 и корпусом 1 предотвратит обжигание пальцев и будет сохранять максимально долго высокую температуру напитка.

Вогнутое основание 2 позволяет увеличить объем воздушной теплоизолирующей подушки, а также может быть использовано для введения дополнительных терморегулирующих наполнителей.

Основание 2 с полой направляющей 5 может использоваться как самостоятельная емкость для жидких и сыпучих продуктов.

Двухполостная емкость удобна в пользовании, так как исключает ожоги пальцев горячими напитками, позволяет поддерживать постоянную температуру напитков или заменять ее по желанию пользователя введением в специализированные полости соответствующих агентов. Основание может нести функции миниподставки или миниподноса и дополняться ручкой для удержания двухполостной емкости. Составляющие двухполостной емкости - корпус и основание могут использоваться как совместно, так и самостоятельно, отдельно друг от друга.

Двухполостная емкость технологична и проста в изготовлении, не требует сложных пресс-форм. Она может изготавливаться из полимеров, стекла, фарфора, керамики, дерева, металла и других материалов.

Формула изобретения

Двухполостная емкость, выполненная в виде корпуса, разделенного перегородкой с образованием двух открытых полостей, отличающаяся тем, что она снабжена основанием с фиксатором/ами корпуса с возможностью снятия последнего с основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сосуду для причастия и, в частности, к средствам и способу обеспечения обряда причастия, позволяющим обходиться без обширной подготовки обрядовой утвари по месту его проведения

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, свадеб, юбилеев и др

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья

Изобретение относится к области организации питания для приема жидкой пищи и напитков в быту, в походных условиях, при перемещении в транспортных средствах и других некомфортных условиях

Бокал // 2158103
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к сосудам для питья, и может быть использовано при изготовлении изделий легкой промышленности и сувениров

Сосуд // 2161434
Изобретение относится к бытовой посуде и может быть использовано для приема различных напитков

Изобретение относится к контейнерам, заполняемым напитком в автомате

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается конструкции затворов для закрывания сосудов, содержащих жидкости

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, юбилеев, свадеб и др

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей

Изобретение относится к столовым принадлежностям, а именно к одноразовым стаканам для приготовления горячей пищи и напитков и может быть использовано на автотранспорте, морском, авиационном и железнодорожном транспорте

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира
Наверх