Блефаростат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при операциях на глазном яблоке. Блефаростат имеет пружинную рукоятку, две рабочие лапки и фиксирующий элемент. Фиксирующий элемент выполнен в виде лесенки с поперечными струнами, которые расположены через определенный шаг. Конец фиксирующего элемента предназначен для упора в конъюнктивальный свод и смещения глазного яблока, а ребра лапок имеют крючкообразные запорные скобы. В результате создан блефаростат, позволяющий фиксировать глазное яблоко при офтальмологических операциях. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при операциях на глазном яблоке.

Известен блефаростат, содержащий пружинящую рукоятку, две рабочие лапки /Каталог фирмы Hans Geuder Herstellung Chirurgiseher Augeninstrumente, D-6900, Heidelberg 1G 17020, p61, 1981/.

Конструкция известного блефаростата не позволяет фиксировать глазное яблоко книзу для оперативного доступа к лимбосклеральной зоне и верхнему сектору роговицы. Для этого необходимо дополнительное наложение уздечного шва на верхнюю прямую мышцу. Между тем наложение уздечного шва часто вызывает у больного болевые ощущения с последующим рефлекторным подъемом артериального давления, нередко наблюдается подконъюнктивальная гематома, что затрудняет проведение внутриполостной офтальмологичечской операции и может стать причиной осложнений.

Нами поставлена задача - создать блефаростат, позволяющий фиксировать глазное яблоко при офтальмологических операциях.

Поставленная задача решается блефаростатом, содержащим пружинящую рукоятку, две рабочие лапки, фиксирующий элемент, выполненный в виде лесенки с поперечными струнами через определенный шаг, а ребра рабочих лапок имеют крючкообразные запорные скобы.

Наличие фиксирующего элемента, имеющего возможность перемещения и воздействие на область конъюнктивального свода глаза, обеспечивает надежную фиксацию глазного яблока без наложения уздечного шва, а следовательно, без травматизации.

На фиг. 1 изображен общий вид блефаростата, вид сверху; на фиг.2 -тот же вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг.3 - то же вид по Б-Б на фиг.2.

Предлагаемый блефаростат содержит: - пружинящую рукоятку 1, выполненную из упругого материала, например из пружинной стали; - две рабочие лапки 2, на ребрах 3 которых имеются крючкообразные запорные скобы 4; - фиксирующий элемент 5, выполненный в виде лесенки /лестницы/ с поперечными струнами 6 через определенный шаг. Фиксирующий элемент может иметь некоторую кривизну по усмотрению хирурга.

Предлагаемым блефаростатом пользуются следующим образом: лапки 2 вводят по верхнее и нижнее веко, фиксирующий элемент 5 опускают вниз, при этом конец его упирается в конъюнктивальный свод, смещая глазное яблоко книзу. При достижении желаемого положения глазного яблока фиксирующий элемент 5 запирают крючкообразной скобой.

Использование предлагаемого блефаростата имеет следующие преимущества: - обеспечивается надежная фиксация глазного яблока; - открывается область верхнего сектора роговицы и лимбосклеральной зоны, где производится оперативное вмешательство; - сокращается время операции и травматизация тканей глаза.

Формула изобретения

1. Блефаростат, содержащий пружинящую рукоятку, две рабочие лапки, отличающийся тем, что он снабжен фиксирующим элементом, выполненным в виде лесенки с поперечными струнами через определенный шаг, при этом конец фиксирующего элемента выполнен для упора в конъюктивальный свод и смещения глазного яблока, а ребра лапок имеют крючкообразные запорные скобы.

2. Блефаростат по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий элемент имеет выполненную по усмотрению хирурга кривизну.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области офтальмологии и позволяет проводить операции лазерного специализированного кератомилеза (ЛАСИК)

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для лечения сочетанной патологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения больных с открытоугольной глаукомой
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики осложнений при экстракции катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатой оболочки, сопровождающейся пролиферативной витреоретинопатией

Изобретение относится к эндоскопической хирургии

Изобретение относится к устройствам для отделения тканей тела и может использоваться для отделения тканей наружной стенки от тканей внутренней структуры для расширения носовых проходов носа человека

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может использоваться в качестве препаровочного инструмента

Изобретение относится к медицине, в частности, к лапароскопической хирургии

Изобретение относится к инструментам, применяемым для медицинского обследования в полости рта, но может быть также использовано в качестве ранорасширителя или ретрактора и в других областях медицины, например, в хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндобилиарной хирургии

Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургическим инструментам

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для использования при операциях на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу "лапароскопическая хирургия", и может быть использовано для формирования интрабдоминального операционного пространства при проведении лапароскопических операций без напряженного карбоксиперитониума

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам
Наверх