Способ определения правильности положения компонентов эндопротеза тазобедренного сустава

 

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии. Технический результат изобретения заключается в обеспечении определения правильности положения головки протеза тазобедренного сустава в искусственной впадине и определения пространственной ориентации тазового и бедренного компонентов эндопротеза. Способ осуществляют путем выполнения рентгенограммы и определения по рентгенограмме наличия расстояния между головкой бедра и вертлужной впадиной. Рентгенограмму тазобедренного сустава выполняют в задней, боковой и аксиальной проекциях. Устанавливают наличие равенства расстояний между поверхностями головки бедра и наружных отделов вертлужной впадины на рентгенограммах в задней и боковой проекции. Определяют соответствие угловых показателей положения компонентов тазобедренного сустава следующим значениям: проекционный шеечно-диафизарный угод равен 130o, истинный угол антеверсии равен 15 - 24°, угол Шарпа равен 40 - 45o, истинный угол фронтальной инклинации равен 45 - 54o. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки правильности положения компонентов эндопротеза тазобедренного сустава.

Известен способ определения правильности положения компонентов непротезированного тазобедренного сустава по линии Шентона и положению фигуры "полумесяца" (Sharrard W., Allen G., Heaneu S., 1975; Майкова-Строганова В. С. , Рохлин Д.Г., Финкельштейн М.А., 1967). Недостатком данного способа является невозможность определения пространственной ориентации бедренной кости относительно вертлужной впадины.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является предложенные рентгенологические показатели определения анатомических и пространственных соотношений в тазобедренном суставе: центрация оси шейки бедренной кости, шеечно-диафизарный угол, угол наклона впадины, истинные углы антеверсии и фронтальной инклинации (Садофьева В.И., 1970, 1986; Мирзоева И.И., Тихоненков Е. С., 1968; Magilligan D., 1956; Куценок Я.Б., авт. св. 454900-1973).

Эти показатели могут быть использованы с успехом в непротезированном суставе и представлены на схеме 1, а нормальные значения угловых показателей в таблице 1.

Таблица 1. Нормальные значения рентгеноангулометрических показателей тазобедренного сустава взрослого человека.

Показатель - Величина (в градусах) ШДУ - 127-135 угол Шарпа - 40 угол антеверсии - 21-24 угол фронт. инклинации - 45-54 Определение особенностей пространственных соотношений в тазобедренном суставе и положение головки бедренной кости в вертлужной впадине.

Схемы с рентгенограмм тазобедренного сустава в задней (а) и аксиальной (б) проекциях.

На схемах представлены: 1 - угол Шарпа (угол наклона вертлужной впадины во фронтальной плоскости).

2 - проекционный шеечно-диафизарный угол (ШДУ).

3 - проекционный угол антеверсии. Истинный угол антеверсии определяется по методике Magilligan.

4 - проекционный угол фронтальной инклинации. Истинный угол фронтальной инклинации определяется по таблице Куценка Я.Б.

Однако использование указанных выше рентгенологических показателей затрудняется после установки двухполюсного эндопротеза из-за отсутствия рентгено-анатомических ориентиров.

Целью предлагаемого изобретения является определение правильности положения головки эндопротеза и пространственной ориентации его компонентов. Цель достигается тем, что в отличие от прототипа, предлагается определять правильное положение головки эндопротеза по ее симметричному положению в искусственной впадине (схема 2), а особенности пространственных соотношений определять по величинам ангулометрических показателей, ориентированных на конструкции эндопротеза (схема 3).

Эти отличительные признаки позволяют сделать вывод о наличии новизны в предлагаемом способе диагностики.

В ходе патентно-информационных исследований по данному решению не было найдено, кроме прототипа, решений, имеющих признаки, сходные с заявляемыми, что позволяет сделать вывод о наличии существенных отличий в нем.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Выполняются рентгенограммы тазобедренного сустава в задней, боковой и аксиальной проекциях. На рентгенограммах в задней и боковой проекциях правильное положение головки протеза характеризуется ее симметричным положением в искусственной впадине, определяемым равноудаленностью поверхности головки протеза от наружных отделов впадины. На рентгенограммах в задней и аксиальной проекциях определяются следующие угловые показатели: проекционный ШДУ, угол Шарпа, истинные углы антеверсии и фронтальной инклинации.

Проекционный ШДУ и проекционный угол антеверсии определяются на рентгенограммах в задней и аксиальной проекциях на пересечении оси шейки эндопротеза и оси диафиза бедренной кости. Угол Шарпа и проекционный угол фронтальной инклинации определяется на рентгенограммах в тех же проекциях на пересечении касательной ко входу в искусственную впадину и горизонтальной линии.

На рентгенограммах протезированного тазобедренного сустава (схема 3) 1 - угол наклона плоскости входа в искусственную впадину (угол Шарпа).

2 - проекционный шеечно-диафизарный угол (ШДУ).

3 - проекционный угол антеверсии.

4 - проекционный угол фронтальной инклинации.

Истинные значения угла антеверсии определяются по таблице Magilligan по величине угла 2 и 3. Истинные значения угла фронтальной инклинации определяются по таблице Куценка Я.Б. по величине углов 1 и 4.

В таблице 2 приведены нормальные значения ангулометрических показателей, характеризующих пространственные соотношения в суставе.

Таблица 2. Нормальные значения угловых показателей для типового эндопротеза тазобедренного сустава.

Показатели - Величина (в градусах) ШДУ - 130 истинный угол антеверсии - 15-24
угол Шарпа - 40-45
истинный угол фронт. инклинации - 45-54
Использование предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом позволит определять правильное положение головки в искусственной впадине и особенности пространственного положения тазового и бедренного компонентов типового эндопротеза.


Формула изобретения

Способ определения правильности положения компонентов эндопротеза тазобедренного сустава осуществляют путем выполнения рентгенограммы и определения по рентгенограмме наличия расстояния между головкой бедра и вертлужной впадиной, отличающийся тем, что рентгенограмму тазобедренного сустава выполняют в задней, боковой и аксиальной проекциях, устанавливают наличие равенства расстояний между поверхностями головки бедра и наружных отделов вертлужной впадины на рентгенограммах в задней и боковой проекции и определяют соответствие угловых показателей положения компонентов тазобедренного сустава следующим значениям: проекционный шеечно-диафизарный угол равен 130o, истинный угол антеверсии равен 15 - 24o, угол Шарпа равен 40 - 45o, истинный угол фронтальной инклинации равен 45 - 54o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии и может быть использовано для определения уровня кишечного свища при остром разлитом гнойном перитоните
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, конкретно к способам прогнозирования течения родового акта

Изобретение относится к методам обследования больных с травматологическими и ортопедическими заболеваниями, в частности для определения геометрических параметров деформированной стопы, величины укорочения одной нижней конечности по отношению к другой, измерения распределения нагрузки на конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к косметической хирургии в травматологии и ортопедии и может быть использовано при косметической коррекции формы конечностей

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологическим методам исследования опорно-двигательного аппарата /ОДА/

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для раннего выявления нарушений менструальной функции (НМФ), возникающих на фоне синдрома поликистозных яичников (СПКЯ)

Изобретение относится к области медицины, а именно к первичному способу диагностики заболеваний органов пищевого канала путем осмотра среднего отдела задней стенки глотки
Изобретение относится к области медицины, акушерству и гинекологии, конкретно к способам прогнозирования кровопотери при проведении медицинских абортов
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для улучшения результатов лечения больных со стойкими посттравматическими разгибательными контрактурами коленного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии в лечении вывиха ключицы

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано для артродезирования при лечении туберкулеза коленного сустава

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии для резки стержней определенного размера в ходе оперативных вмешательств на позвоночнике

Изобретение относится к медицине, а именно к микрохирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения закрытых переломов трубчатых костей кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, микрохирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, микрохирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедий при восстановлении перпвого пальца кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, хирургии кисти и микрохирургии

Изобретение относится к медицине в вертебрологии при вскрытии позвоночного канала

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии
Наверх