Щипцы для скусывания и сгибания спицы

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии. Щипцы содержат шарнирно соединенные бранши с рабочими губками и с размещенными на них пуансоном и матрицей. Матрица выполнена в виде плоских параллельных пластин. Одна пластина имеет поперечный паз, другая пластина - круглое отверстие. Пуансон выполнен Г-образной формы с режущей кромкой. Режущая кромка пуансона направлена к плоскости пластины с отверстием и имеет скос для формирования загиба спицы. Скос ориентирован под углом более 60o по отношению к оси, которая проходит через поперечный паз и круглое отверстие пластин матрицы. Продольная ось рабочих губок отклонена от продольной оси браншей. В результате сохраняются определенная геометрическая форма и размеры формируемого загиба спицы для снижения травматичности и сокращения времени операций. 6 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

При лечении аппаратами для чрескостного остеосинтеза [1], а также при некоторых способах трансфиксации спицами, например, при переломах шейки бедра [2] , возникает необходимость в скусывании спицы в 4-6 мм от места погружения в костную ткань или места крепления к аппарату с последующим отгибанием выступающего конца на тупой угол. Эти манипуляции осуществляют, обычно, последовательно, используя для этой цели обычные кусачки и пассатижи. При этом загибы получаются различных геометрических размеров и форм, а сами манипуляции бывают травматичными.

Наиболее близким по своему техническому решению к заявляемому является устройство [3], принятое за прототип. Оно содержит шарнирно соединенные бранши с рабочими губками, на которых установлены пуансон и матрица. Упор, закрепляемый на спице, представляет собой втулку, которую надевают на спицу и обжимают с двух концов. Подобный упор не может быть использован для крепления спиц к аппарату, а также заменить спицы с загибами, посредством которых можно создать напряженно-изогнутое состояние спиц, обеспечивающих стабильный остеосинтез при взаимодействии загибов с деталями устройств.

Целью изобретения является сохранение определенной геометрической формы и размера формируемого загиба спицы для снижения травматичности и сокращения времени операций.

Поставленная цель достигается тем, что матрица, выполнена в виде плоских параллельных пластин, одна из которых имеет поперечный паз, а другая - круглое отверстие, причем пуансон, выполнен Г-образной формы с режущей кромкой, направленной к плоскости пластины с отверстием, и имеет выполненный для формирования загиба спицы скос, ориентированный под углом 60o по отношению к оси, проходящей через поперечный паз и круглое отверстие пластин матрицы, при этом продольная ось рабочих губок отклонена от продольной оси браншей.

Выполнение матрицы в виде параллельно расположенных и сохраняющих свое взаиморасположение пластин, установленных на одной рабочей губке, обеспечивает формирование загибов концов скушенных спиц определенных размеров.

Выполнение пуансона, размещенного на другой рабочей губке, с определенной величиной скоса режущей кромки обеспечивает формирование одинаковых геометрических форм скушенных концов спиц, т.е. определенных углов их отгибания. Наличие поперечного паза на одной из пластин матрицы обеспечивает свободное извлечение скушенного и отогнутого конца спицы из матрицы. Отклонение продольной оси рабочих губок от продольной оси браншей повышает эргономичность устройства и обеспечивает беспрепятственное извлечение скушенного избытника спицы.

На фиг. 1 изображены щипцы для скусывания и сгибания спицы, общий вид; на фиг. 2 - вид на рабочие губки щипцов со стороны пуансона; на фиг. 3 - сечение по рабочим губкам; на фиг. 4 и 5 - процесс получения загиба; на фиг. 6 - вид со стороны поперечного паза на передней пластине.

Щипцы содержат шарнирно соединенные бранши 1 и 2, подпружиненные пружиной 3, матрица выполнена на губке в виде плоских вертикальных пластин 4 и 5. Пластина 4 имеет поперечный паз 6, а пластина 5 имеет круглое отверстие 7. Пуансон 8 выполнен Г-образной формы с режущей кромкой 9 к плоскости пластины 5 с отверстием 7. Пуансон 8 имеет скос 10 более 60o по отношению к оси, проходящей через поперечный паз 6 и отверстие 7 на пластинках 4 и 5.

Устройство работает следующим образом.

Спицу 11, выступающую из устройства 12, вводят в паз 6 и отверстие 7 до упора пластиной 4 в устройство 12. Эту манипуляцию проводят при раскрытых рабочих губках пружиной 3 (фиг. 4). Затем бранши 1 и 2 сжимают. При этом пружина 3 изгибается, запасая энергию. Режущая кромка 9, двигаясь по поверхности вертикальной пластины 5 с отверстием 7, срезает спицу 11 и скосом 10 формирует упор 13 под тупым углом.

Отрезок спицы 14 извлекают из отверстия 7 в направлении стрелки, и щипцы снимают с изготовленного загиба 13 продвижением вдоль паза 6.

Таким образом, одновременным сжатием браншей 1 и 2 проводят скусывание спицы 11 и формирование загиба 13. Пружина 3 возвращает бранши 1 и 2 в исходное положение и щипцы готовы к изготовлению очередного загиба.

Источники информации: 1. Набор для чрескостного остеосинтеза по Илизарову. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. - Курган: Опытное предприятие КНИИЭКОТ, 1986.

2. Авторское свидетельство СССР N 1255120, A 61 B 17/58, 1986.

3. Авторское свидетельство СССР N 1217386, A 61 В 17/56, 1984.

Формула изобретения

Щипцы для скусывания и сгибания спицы, содержащие шарнирно соединенные бранши с рабочими губками, размещенными на них пуансоном и матрицей, отличающиеся тем, что матрица выполнена в виде плоских параллельных пластин, одна из которых имеет поперечный паз, а другая - круглое отверстие, причем пуансон выполнен Г-образной формы с режущей кромкой, направленной к плоскости пластины с отверстием, и имеет выполненный для формирования загиба спицы скос, ориентированный под углом более 60o по отношению к оси, проходящей через поперечный паз и круглое отверстие пластин матрицы, при этом продольная ось рабочих губок отклонена от продольной оси браншей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к кроватям, предназначенным прежде всего для размещения больных с ожогами, и может быть использовано в различных лечебных учреждениях

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии в лечении вывиха ключицы

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано для артродезирования при лечении туберкулеза коленного сустава

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии для резки стержней определенного размера в ходе оперативных вмешательств на позвоночнике

Изобретение относится к медицине, а именно к микрохирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения закрытых переломов трубчатых костей кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, микрохирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, микрохирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедий при восстановлении перпвого пальца кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, хирургии кисти и микрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматолого-ортопедическим инструментам, и может использоваться при операциях сухожильно-мышечной пластики

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам лечения опорно-двигательного аппарата, и предназначено для лечения коксартроза тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а конкретно к травматологии в лечении хронического болевого синдрома в кистевом суставе

Изобретение относится к медицине, к травматологии в лечении повреждений сухожилия четырехглавой мышцы бедра

Изобретение относится к медицине, а конкретно к травматологии в лечении отрывных переломов надколенника и повреждений его связки

Изобретение относится к медицине, а конкретно к травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении юношеского эпифизеолиза головки бедра
Наверх