Устройство для остеосинтеза переломов проксимального конца плечевой кости

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения переломов хирургической шейки плечевой кости. Фиксатор содержит накостную пластинку с отверстиями и зубцы из двух функциональных половин для фиксации головки плечевой кости, общая длина которых составляет 150-180% диаметра головки. Половины длины зубцов, предназначенные для внедрения в эпифиз, выполнены параллельными друг другу и под углом 95 - 140o к длиннику пластинки. Вторые половины зубцов расходятся под углом 30 - 40° и дугообразно изогнуты по продольному рельефу метафиза. Зубцы вводят в головку плеча по сверловым каналам. При сверлении каналов на 1-2 мм шире расстояния между зубцами возникает эффект встречно-боковой компрессии, а соотношения длины и конфигурации и взаиморасположения зубцов позволяют добиться упругой объемной компрессии в массиве спонгиозной ткани головки. Технический результат изобретения заключается в обеспечении длительной межотломковой компрессии и повышении универсальности фиксатора. 4 ил.

Устройство относится к медицинской технике для травматологиии ортопедии и предназначено для хирургического лечения (остеосинтеза) переломов головки и шейки плечевой кости, в том числе после остеотомий и при оскольчатых переломах.

Известно устройство - Т-образная пластинка АО (Оперативная хирургия./Под ред.Имре Литтмана. - Издательство Академии Наук Венгрии. - 1982 г. - Будапешт. - с. 974), которая широко распространена в странах Европы. Устройство содержит собственно пластинку с отверстиями (диафизарную часть), один конец которой Т-образно расширен и содержит 3-4 отверстия, ориентированных по дуге, огибающей шейку плеча. При остеосинтезах отломки фиксируют винтами.

Практически на том же принципе основано устройство по патенту N 1673092 (бюл. N 32, опубл. 30.08.91), отличающееся от пластинки АО более выраженным огибающим шейку плеча изгибом "браншей" (соответствуют поперечной части Т-обр.пластинки) и наличием отверстий для спиц.

Сходное строение этих двух аналогов обусловило сходство недостатков-резьбового крепления отломков головки кости. Это снижает надежность металло-костного соединения. Все эпифизарные переломы (спонгиозная кость) требуют вколочения (компрессии), как важнейшего условия консолидации. При компрессии на такой пластине винт в головке "работает на излом", несколько меняя угол установки по отношению к фиксатору, и приминает спонгиозную кость вокруг резьбы, вызывая образование большого числа микротрещин. Это повышает скорость и степень резорбции вокруг винта, приводящей к нарушению стабильности, потере компрессии и даже создает риск вторичных смещений. При остеопорозе и оскольчатых переломах это явление настолько выражено, что видно визуально и иногда вообще не позволяет достичь стабильности фиксации. Все это вынуждает сграничиветь движения на более длительный срок, чем в случаях, когда этот нежелательный эффект отсутствует, либо в достаточной степени компенсирован.

Известно устройство фирмы "Эскулап" тип КР-292S (Имплантаты и инструменты для остеосинтеза. - Aesculap A6 D-7200 TITTLINGEN Fed.Rep.of Germany Feaflet C-186 791/3 edition IV, p.3.16,), избранное в качестве прототипа. Оно в некоторых, особо благоприятных условиях позволяет достичь требуемых показателей - свежий поперечный перелом шейки плечевой кости при отсутствии остеопороза. Пластинка "Эскулап" содержит обычную диафизарную часть с отверстиями под кортикальные винты, а в эпифизарной части - зубцы для внедрения в головку через анатомическую шейку. Существенным недостатком является форма и конфигурация зубцов. Их ширина у основания в сумме практически равна ширине пластинки, а промежуток между ними и сами зубцы имеют выраженную клиновидность, тонкие верхушки и широкие основания. Применение ее сопровождается рядом нежелательных эффектов: - для успешного внедрения зубцов в головку требуется сложное изготовление клиновидных пазов в головке, без чего высок риск ее раскалывания; - при оскольчатом переломе практически не бывает места для введения зубцов, зубцы расталкивают фрагменты головки и синтез становится невозможным, либо дефектным в наиболее показанных случаях; - весьма жесткая пластина и зубцы способны выдержать высокую степень компрессии, но при малейшей резорбции (а она - неизбежна всегда) достигнутое напряжение исчезает и поврежденная спонгиоза лишается одного из важных условий консолидации.

Целью изобретения является обеспечение длительной межотломковой компрессии и повышение универсальности фиксатора (то есть возможности стабильной фиксации при любом переломе шейки и головки плеча вне зависимости от вида оскольчатого перелома и степени остеопороза).

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, соодержащем накостную пластинку с отверстиями, и зубцы для внедрения в эпифиз, последние увеличены до 150%-180% диаметра головки плечевой кости, причем погружаемые половины зубцов выполнены параллельными друг другу и ориентированы под углом 95-140o к оси пластинки, а накостные части зубцов (приблизительно половина их длины) разведены в стороны до 30-40o и дугообразно изогнуты по продольному рельефу метафиза.

Соответствие технического решения критерию "новизна" определяется отсутствием в уровне техники идентичного технического решения.

Соответствие критерию "изобретательский уровень" определилось эффектом, связанным с удлинением зубцов. У прототипа зубцы - короче диаметра головки. В заявляемом устройстве решение первоначальной задачи облегчения остеосинтеза оскольчатых переломов двойным удлинением истонченных зубцов, у которых в головку погружают только половину, а вторая половина огибает бугорки плеча, дала неожиданный результат. Вместо частичного снижения стабильности (ею решили пожертвовать ради облегчения синтеза многооскольчатых переломов) получили ее увеличение по сравнению с прототипом за счет высоких компрессионных возможностей. Кроме осевой компрессии (пружинящий ход до 5 мм обеспечивает усилие в 50-60 кГс), появилась желанная, но также неожиданная и пока никем не полученная без дополнительных устройств, встречно-боковая, которую мы начали использовать для взаимного сжатия отломков головки. При одновременном использовании обоих видов компрессии при оскольчатом переломе стабильность фиксации не уступает прототипу на поперечном переломе, тогда как прототип на оскольчатом переломе - неприменим. Кроме того, щадящая опора на спонгиозную кость и пружинное демпферирование при движениях повысили надежность металлокостного соединения. Это позволило нам перейти на более активный двигательный реабилитационный режим и увеличить степень функционального восстановления плечевого сустава после наиболее неблагоприятных переломов.

Соответствие критерию "промышленная применимость" определилось заинтересованностью других клиник перейти на наш тип фиксатора, а предприятия, изготовившего пробную партию, показавшую высокий лечебный эффект, - начать его серийный выпуск при наличии надлежащей патентной защиты.

На иллюстрациях изображены: фиг. 1 - устройство - вид спереди; фиг. 2 - устройство - вид сбоку; фиг. 3 - устройство - вид сверху; фиг. 4 Устройство - в изометрической проекции на кости. Стрелками показаны: встречно-боковая компрессия A и осевая компрессия B.

Устройство состоит из накостной пластинки 1 с эксцентричными компрессирующими 2 и эллиптическим 3 отверстиями. В проксимальной части пластинки, соответствующей эпифизу кости, от нее отходят два зубца 4, накостные части 5 которых (половина длины) расходятся на угол 30-40oC и дугообразно изогнуты по продольному рельефу метафиза, продлевают фиксатор в сторону головки плеча, плавно переходя в прямую погружаемую половину 6 зубцов. Погружаемые половины 6 параллельны друг другу и находятся под углом 95-140o (для разных уровней перелома) по отношению к оси (накостной) пластинки.

Устройство применяют следующим образом. Разрезом, огибающим дельтовидную мышцу (например по Тилингу), рассекают мягкие ткани до головки и шеек плечевой кости, отломки сопоставляют, ориентируют зубцы 6 по направлению предстоящего введения и по ним формируют (шилом или сверлом) два параллельных канала в головке плеча, по которым вводят зубцы и последние 5-7 мм добивают молотком, фиксированную таким обрезом головку с пластинкой крепят винтами к диафизу по правилам накостного остеосинтеза с применением динамометрического контрактора или компрессирующих эксцентрических отверстий. Для создания встречно-боковой компрессии при оскольчатом переломе головки (фиг. 4) после сопоставления отломков головки каналы в ней сверлят на 1-3 мм шире, чем расстояние между параллельными зубцами 6. При забивании зубцов по таким каналам возникает пружинящее усилие, которое прижимает oтломки друг к другу с усилием 10-20 кгс. При сверлении каналов, расходящихся до угла 10o, компрессия может достичь 30 кгс.

После остеосинтеза рану ушивают наглухо с активным дренажем по Редону. В послеоперационном периоде после заявляемого остеосинтеза иммобилизация обычно не показана. При сильном разрушении анатомической шейки, сопровождающемся отрывами бугорков и точек крепления сухожилий иммобилизация, определяется повреждением сухожильно-мышечного аппарата. Активные движения начинают по окончании послеоперационного болевого синдрома. Дальнейшее ведение осуществляют по принципу одновременности консолидации и реабилитации.

Устройство позволяет: - выполнить стабильно-функциональный остеосинтез практически любого, в том числе многооскольчатого перелома шеек к головки плечевой кости; - обеспечить надежную осевую и встречно-боковую компрессии, то есть создать эффект объемной упругой компрессии в массиве отломков спонгиозной ткани головки плечевой кости; - повысить надежность металлокостного соединения за счет компенсации резорбции длинным упругодемпфирующим ходом зубцов; - уменьшить, по сравнению с прототипом и аналогами, повреждающее действие фиксатора на головку плечевой кости; - создать условия для улучшения кровообращения за счет существенного уменьшения, по сравнению с прототипом и аналогами, поперечного размера накостной части фиксатора в зоне перелома, мешающей прорастанию сосудов.

Формула изобретения

Устройство для остеосинтеза переломов проксимального конца плечевой кости, содержащее накостную пластинку с отверстиями и зубцы для внедрения в головку плечевой кости, отличающееся тем, что длина зубцов составляет 150 - 180% диаметра головки плечевой кости, причем погружаемые половины зубцов выполнены параллельными друг другу и под углом 95 - 140o к оси пластинки, а накостные половины зубцов расходятся под углом 30 - 40o и дугообразно изогнуты по продольному рельефу метафиза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для остеосинтеза при переломах ключицы и может быть использовано в качестве устройства с внутренней фиксацией отломков ключицы с помощью стержня

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении переломов нижней челюсти, в частности, в области мыщелкового отростка

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза переломов костей при различных видах переломов

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для фиксации костных отломков

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено, в частности, для хирургического лечения больных с переломами костей

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации переломов кости

Изобретение относится к трубчатому стержню для интрамедуллярного остеосинтеза, используемому в ортопедии для репозиции костных отломков при переломах костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения килевидной деформации грудной клетки

Изобретение относится к ортопедии и травматологии детского возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, применяется для оперативного лечения переломов костей голени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для фиксации фрагментов бедренной кости при лечении низких переломов бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для остеосинтеза при хирургических способах лечения опорно-двигательного аппарата, в частности при лечении разрывов лонного сочленения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для коррекции и фиксации грудинно-реберного комплекса при хирургическом лечении воронкообразной деформации грудной клетки у детей и подростков с большим потенциалом роста

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в оториноларингологии, в пластической и реконструктивной хирургии
Наверх