Способ изготовления безметаллической зубной коронки

 

Изобретение может быть использовано в ортопедической стоматологии при изготовлении несъемных зубных протезов. Технический результат: повышение качества зубных коронок за счет упрощения технологического процесса их изготовления, при котором исключается литье или штамповка металлического каркаса. Зубные коронки, изготовленные но предлагаемому способу, характеризуются точным отображением на их внутренней поверхности рельефа препарированного зуба и высокой прочностью. Сущность способа состоит в том, что коронку формируют на гипсовой модели последовательным плазменным напылением металлического подслоя (медь, цинк) регламентированной толщины и алюмоксидного каркаса. Первоначально плазменным напылением создают основу алюмоксидного каркаса толщиной 50 - 200 мкм из порошка дисперсностью 40 - 60 мкм, а затем формируют поверхностный слой толщиной 30 - 100 мкм из порошка дисперсностью 60 - 100 мкм. Металлический подслой полностью удаляется, алюмоксидный каркас пропитывается наполнителем и облицовывается по существующим технологиям. В качестве облицовочных материалов используются фотокомпозит, ситалл "Сикор" или фарфоровая масса "Гамма". Повышение качества достигается благодаря прочному соединению более пористого поверхностного слоя алюмоксидного каркаса с облицовочным покрытием и армирующим свойствам основы каркаса.

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии, а именно, к способам изготовления несъемных зубных протезов.

Из методов изготовления зубных коронок без применения металлической основы известен способ изготовления зубной коронки, согласно которому производят обжиг фарфоровой массы на платиновой фольге, предварительно обжатой по модели зуба. После обжига фарфоровой массы платиновоую фольгу извлекают из готовой коронки, к дальнейшему использованию она не пригодна (В.Н. Копейкин, Л. М. Демнер. "Зубопротезная техника" - М., Медицина, 1985 г., с. 187). Недостатками этого способа являются возможные потери дорогостоящего материала и недостаточная точность при изготовлении платинового колпачка, возможна его деформация при снятии с модели.

Существует способ изготовления фарфоровых коронок (а.с. N 1747057, кл. A 61 C 5/04, публ. бюл. N 26, 1992 г.), включающий изготовление керамической матрицы по гипсовой модели зуба путем нанесения на модель алюминиевого слоя, получения на нем оксидно-керамического покрытия высокотемпературным напылением микропорошка готовой керамической массы и удаление алюминия из матрицы травлением. Готовую керамическую матрицу помещают на препарированный зуб второй гипсовой модели и проводят нанесение и обжиг облицовочного слоя фарфора. Для удаления гипса из керамической матрицы авторы предлагают использовать бормашину. Нанесение фарфоровой массы на подобную керамическую матрицу без предварительной пропитки ее наполнителем обуславливает проникновение фарфоровой массы в матрицу на небольшую глубину, основная толща матрицы остается пористой, что может привести к деформации и изменению цвета протеза в процессе его использования вследствие проникновения слюны и микроорганизмов. Кроме того, использование бормашины для удаления гипса из керамической матрицы может вызвать ее поломку.

Ближайшим, по мнению авторов, аналогом (прототипом) является заявка N 95102719 от 23.02.1995 "Способ изготовления безметаллической зубной коронки", публ. бюл. N 28, 10.10.97 г. по которому на гипсовую модель методом плазменного напыления наносят подслой металла (медь, цинк) и формируют на нем так же плазменным напылением алюмоксидный каркас из порошка дисперсностью 60-80 мкм. В дальнейшем алюмоксидный каркас пропитывают наполнителем и облицовывают. Для облицовки используют фарфоровую массу, ситалл или фотополимеризующуюся пластмассу. Недостатком вышеописанного способа является то, что при использовании для формирования алюмоксидного каркаса порошка дисперсностью 60-80 мкм не удается избежать значительной пористости внутренней части каркаса. Значит, в полости рта эта пористая конструкция будет пропитываться слюной и микроорганизмами, что может привести к появлению кариеса под коронкой. Кроме того, цементирующий материал проникает глубоко в поры каркаса, что затрудняет снятие коронки в случае необходимости повторного протезирования, например, после лечения кариеса или воспаления культи препарированного зуба.

Предлагаемый нами способ изготовления безметаллической зубной коронки включает снятие слепка с протезируемого зуба, изготовление по этому слепку моделей протезируемого зуба из гипса, нанесение на гипсовую модель методом плазменного напыления подслоя меди (цинка) регламентируемой толщины, создание на нем основы алюмокcидного каркаса толщиной 50-20 мкм плазменным напылением порошка окиси алюминия дисперсностью 40-60 мкм и последующее формирование поверхностного слоя каркаса толщиной 30-100 мкм из порошка дисперсностью 60-100 мкм. Окончательными стадиями изготовления безметаллической коронки являются полное удаление подслоя меди (цинка), пропитка алюмоксидного каркаса наполнителем и нанесение облицовочного покрытия по существующим технологиям.

При осуществлении предлагаемого способа модели протезируемого зуба готовят из гипса по слепку-оттиску этого зуба. Далее на одной модели в несколько стадий производят формирование алюмоксидного каркаса будущей коронки. Плазмонанесенный подслой из меди, нанесенный на гипсовую модель протезируемого зуба, имеет регламентированную толщину, которая определяется в зависимости от выбранного фиксирующего материала (цемента) и должна обеспечить свободное извлечение модели зуба, которую после нанесения алюмоксидного каркаса удаляют путем полного вытравливания меди в кислоте. Для плазменного напыления основы каркаса применяют порошок дисперсностью 40-60 мкм. Это обуславливается теv, что с внутренней стороны каркас должен обладать минимальной пористостью, чтобы цементирующий материал при установке коронки не смог глубоко проникнуть в поры, тем самым создавая сложности при возможной необходимости снятия коронки. При формировании поверхностного слоя используется порошок окиси алюминия дисперсностью 60 - 100 мкм. Более высокая пористость поверхностного слоя позволяет увеличить силу адгезионного сцепления с наполнителем, которым пропитывается алюмоксидный каркас и, соответственно, с облицовочным покрытием. Нижняя граница толщины алюмоксидного каркаса (100 мкм) определяется его прочностными качествами, т.е. его минимальная толщина должна давать возможность работы с ним зубному технику. Верхняя граница (300 мкм) определена по толщине широко применяющейся в ортопедической стоматологии штампованной металлической коронки (270-300 мкм), а значит соответствует и толщине металлического каркаса металлокерамической коронки. Толщина основы и поверхностного слоя каркаса выбирается исходя из общей толщины, причем, толщина поверхностного слоя не превышает треть толщины основы, что необходимо для достижения прочности каркаса.

Готовый алюмоксидный каркас помещают на вторую гипсовую модель зуба и моделируют коронку: пропитывают наполнителем и наносят облицовочное покрытие. Наполнитель выбирается в зависимости от облицовочного материала (бондинг - адгезив, стекло). В качестве облицовочных материалов используются фотокомпозит, стоматологический ситалл "Сикор", фарфоровая масса "Гамма". Облицовка алюмоксидного каркаса осуществляется по известным технологиям.

Зубные коронки, изготовленные по предлагаемому способу, характеризуются точным отображением на их внутренней поверхности протезного ложа, т.е. рельефа препарированного зуба. Проведенные исследования и данные сканирующей электронной микроскопии свидетельствуют о повышении прочности зубных коронок за счет создания малопористой основы алюмоксидного каркаса, а также внедрения наполнителя в более пористый поверхностный слой. Вес протеза, изготовленного по предлагаемому методу, уменьшается по сравнению с известными из ситалла или фарфора на 30%.

Клинические испытания изготовленных по предлагаемому способу коронок не выявили случаев откола, расцементировки или изменения цвета. Угроза расцементировки сведена до минимума за счет уменьшения краевой проницаемости слюны при применении оптимальной толщины пленки цементирующего вещества (фиксирующего цемента).

Предложенные признаки, а именно создание основы алюмоксидного каркаса толщиной 50-200 мкм плазменным напылением из порошка дисперсностью 40-60 мкм и формирование на ней поверхностного слоя толщиной 30-100 мкм из порошка дисперсностью 60-100 мкм, в известных технических решениях не обнаружены, что позволяет сделать вывод о том, что предложенное решение отвечает критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Пример. По предлагаемому способу была изготовлена коронка на фантом удаленного по поводу парадонтита центрального верхнего правого резца. Одонтопрепарирование произведено по правилам под металлокерамическую коронку с круговым уступом 0,5 мм. Сняты 2 слепка, изготовлены гипсовые модели. На одну из моделей на медицинской плазменной установке "Пласт" ТУ ВИСТ 942829.000 наносили подслой из порошка меди марки МЗ ГОСТ 1535-71 толщиной 100 мкм, т.к. коронку затем фиксировали на "Висват" - цемент. На подслое из меди создавали основу каркаса толщиной 150 мкм плазменным напылением порошка окиси алюминия марки ЧДА ТУ 6-09-426-75. Затем формировали поверхностный слой толщиной 50 мкм напылением порошка дисперсностью 80 мкм. Далее образец погружали в 40% раствор азотной кислоты ГОСТ 701-88 на 45 минут для полного вытравливания меди и свободно отделяли гипсовую модель от алюмоксидного каркаса. Каркас промывали в проточной, а затем в дистиллированной воде и просушивали на фильтровальной бумаге.

Для создания облицовочного покрытия из фарфоровой массы "Гамма" алюмоксидный каркас помещали на вторую гипсовую модель протезируемого зуба и пропитывали порошком стекла, смешанным с дистиллированной водой до густой гомогенной массы, обжигали в электровакуумной печи "Vakumat" (Германия) при 870oC в течение 5 минут. Затем послойно наносили и обжигали фарфоровую массу "Гамма", согласно инструкции по применению материала. Готовую зубную коронку помещали на фантом зуба, при этом наблюдалась высокая точность изготовления протеза - коронка плотно прилегала к зубу и охватывала шейку.

Формула изобретения

Способ изготовления безметаллической зубной коронки, включающий снятие слепка, изготовление моделей протезируемого зуба, формирование на поверхности одной из них последовательным плазменным напылением подслоя из металла (медь, цинк) и алюмоксидного каркаса толщиной 100 - 300 мкм, полное удаление подслоя металла, пропитку алюмоксидного каркаса наполнителем и последующую облицовку, например, фарфоровой массой, отличающийся тем, что первоначально плазменным напылением создают основу алюмоксидного каркаса толщиной 50 - 200 мкм из порошка дисперсностью 40 - 60 мкм, а затем формируют поверхностный слой толщиной 30 - 100 мкм из порошка дисперсностью 60 - 100 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении пульпита зубов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фотополимеризации пломбировочных материалов

Изобретение относится к стоматологическим инструментам для обработки корневых каналов зубов и может быть использовано при лечении верхушечных периодонтитов с использованием низкочастотного ультразвука

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для пломбирования каналов зубов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фотополимеризации стоматологических реставрационных (пломбировочных) материалов, а также может быть использовано для склеивания различных полимерных материалов

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения эндодонтических полостей

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам для обработки световым излучением стоматологических полимеров с целью их отверждения

Изобретение относится к области медицины и предназначено для пломбирования пульповой полости и корневых каналов девитализированного зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическому инструментарию, и может быть использовано при пломбировании кариозных дефектов
Наверх