Способ купирования почечной колики

 

Способ купирования почечной колики относится к медицине. Способ заключается в сдавлении нижней полой вены (датчиком ультразвукового аппарата, подушечками 4-х пальцев руки или кулаком) и придании больному с приступом почечной колики ортостатического положения. Его помещают под углом 45-50° и удерживают на весу со снятием нагрузки с мышц нижних конечностей в течение 2-3 мин. Способ обеспечивает быстрое купирование почечной колики, отличаясь простотой и быстротой применения, возможностью повсеместного и сиюминутного проведения, в том числе в порядке само- и взаимопомощи, без какой-либо предварительной подготовки и без использования лекарственных средств. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, точнее к урологии, и может найти применение при лечении мочекаменной болезни.

Частота заболеваемости мочекаменной болезнью достигает 1-2% и не имеет тенденции к снижению. Так, больные мочекаменной болезнью составляют 20-40% всего контингента урологических стационаров.

Одним из ведущих клинических проявлений мочекаменной болезни является почечная колика. Причины ее разнообразны: камни, опухоль, сгустки крови, слизи, внезапно обтурирующие просвет мочевых путей и нарушающие пассаж мочи. Острая закупорка верхних мочевых путей ведет к повышению давления в чашечно-лоханочной системе почки, застою в ней венозной крови и ишемии ее паренхимы, что вызывает острую боль. Почечная колика может возникать в самых неожиданных ситуациях, как правило, рецидивирует и потому является причиной ограничений ряда профессиональных обязанностей.

Поскольку, как считает ряд авторов [1], в генезе развития почечной колики имеет место спазм различных сегментов верхних мочевых путей, для купирования почечной колики целесообразно использование различных тепловых процедур (теплые грелки, ванны). Если же окклюзия верхних мочевых путей обусловлена стойким спазмом и тепловые процедуры не помогают, их сочетают с инъекциями болеутоляющих средств и спазмолитических препаратов.

Известен способ купирования почечной колики путем внутривенного (медленно) введения таких препаратов, как но-шпа, баралгин, подкожно - растворов атропина с промедолом или платифиллина, внутрь - платифиллин, спазмолитин или папаверин [2].

Такая схема лечения почечной колики является классической, наиболее широко применяется в медицинской практике и взята нами в качестве прототипа.

В случаях, когда указанные методы не дают желаемого результата, рядом авторов предложены инвазивные методы лечения.

Так, Новиков И. Ф. [3] для купирования почечной колики, обусловленной окклюзией конкремента интрамурального или юкставезикального отделов мочеточника, предлагает эндоскопическое введение анестезирующих растворов в слизистую оболочку устья мочеточника.

Рылюк А. Ф. [4] в той же ситуации у женщин, исходя из топографоанатомических взаимоотношений влагалища и нижней трети мочеточника, предлагает трансвагинальную блокаду путем прокола боковой стенки влагалища на глубину 1,5-2 см и введения раствора новокаина.

В случаях, когда и такие процедуры не помогают, выполняют катетеризацию мочеточника [5]. Если удается провести мочеточниковый катетер выше камня, то по нему оттекает скопившаяся в почке моча и боли стихают.

Однако цистоскопия и катетеризация мочеточника применяются лишь с крайне трудных ситуациях, поскольку нередко являются причиной развития серьезных осложнений.

Таким образом, для купирования почечной колики существует целый ряд лечебных мероприятий, но ни один из них не является универсальным и не всегда оказывает желаемый аффект.

В связи с этим актуальным остается вопрос о создании простых, необременительных для больного способов лечения.

Технический результат настоящего изобретения состоит в быстром купировании почечной колики за счет воздействия, отличающегося простотой выполнения без применения каких-либо лекарственных средств.

Этот результат достигается тем, что у пациента осуществляют сдавление нижней полой вены и придают ему пассивное ортостатическое положение, сохраняя такое состояние его в течение 2-3 мин.

Сдавление нижней полой вены целесообразно выполнять под контролем ультразвукового исследования ( в клинических условиях) или надавливанием подушечками 4-х пальцев или кулаком на околопупочную область справа.

Пассивное ортостатическое положение пациента целесообразно создавать перемещением его из горизонтального положения в вертикальное под углом 45-50o в сторону нижних конечностей или удержанием его в пассивном вертикальном положении - на весу.

В случае необходимости укапанное воздействие целесообразно повторить.

Занимаясь профессионально в течение многих лет диагностикой и лечением больных мочекаменной болезнью, сопровождающейся почечными коликами, мы отметили ряд неожиданных фактов, а именно: - проводя ультразвуковое исследование больных в момент приступа почечной колики, мы обнаружили, что создание компрессии датчиком в околопупочной зоне вызывает снижение интенсивности болевого синдрома. На экране монитора при этом отмечается сдавление нижней полой пены.

- почечная колика, возникающая у больных в рентгеновском кабинете в ответ на введение им контрастного вещества для рентгеновского исследования функции почек, ослабляется при переводе больного с диагностической целью из горизонтального положения в вертикальное при сохранении его пассивного ортостатического положения и усиливается при возвращении его и горизонтальное положение.

- наблюдая за поведением больных с приступом почечной колики, мы заметили, что боли быстрее проходят при активных движениях больного в вертикальном положении, нежели при лежании его в постели.

Основываясь на этих наблюдениях, мы попробовали применить обнаруженные факты для купирования почечной колики. С этой целью во время ультразвукового исследования больного с приступом почечной колики датчиком аппарата мы создавали компрессию нижней полой вены вплоть до исчезновения ее просвета, отмечаемого на экране монитора, и, как правило, через 2-3 мин. боль ослабевала. Если по окончании процедуры боль возобновлялась, такое воздействие повторяли.

В дальнейшем сдавление нижней полой вены мы проводили и без ультразвукового контроля, нажимая подушечками 4-х пальцев или кулаком на область справа от пупка до ослабления боли.

Более стойкое снятие болевого синдрома происходило при переведении больного в вертикальной положение и снятии нагрузки на мышцы нижних конечностей, т.е. при придании больному пассивного ортостатического положения.

При появлении почечной колики в момент рентгеноконтрастного исследования, а в ряде случаев и в обычных ситуациях иногда достаточным оказывалось придание больному на 2-3 мин. пассивного ортостатического положения, достигаемого поворотом стола на 45-50o (в рентгеновском кабинете), или удержание больного в вертикальном положении на весу.

Эти исследования были продолжены и к настоящему времени купирование почечной колики предлагаемым нами комплексом воздействии прошел клиническую апробацию у более 20 больных с положительным результатом.

Сдавление нижней полой вены, на наш взгляд, уменьшает выше уровня сдавления перфузное давление венозной крови, что способствует улучшению венозного оттока крови из почки. Отсюда снижение отека паренхимы и, соответственно, уменьшение болевого синдрома.

С другой стороны, сдавление нижней полой вены снижает возврат и давление крови в правых отделах сердца. Благодаря атому увеличивается продукция антидиуретического гормона, вызывающего повышение реабсорбции мочи в почках, что снижает давление в полостных отделах их, за счет чего уменьшается болевой синдром.

Придание больному пассивного ортостатического положения, т.е. вертикального, со снятием нагрузки на мышцы нижних конечностей, дополнительно снижает перфузию крови в почках за счет депонирования ее в нижней части тела, что также способствует уменьшению боли. Кроме того, ввиду депонирования крови в нижней половине тела уменьшается возврат ее в правые отделы сердца, а это, как уже отмечено выше, повышает реабсорбцию мочи в почках, снижая давление в них, и тем самым еще более уменьшает болевой синдром.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1.

Больная М., 42 года, поступила в клинику урологии ВМедА 20.01.98 с диагнозом: почечная колика.

Из анамнеза: больна 4 года. Периодически, 3-4 раза в год, переносила приступы почечной колики. Диагностирован камень правой почки. В 1997 г., после очередного приступа почечной колики, камень мигрировал в правый мочеточник.

При поступлении: жалобы на тупые боли в поясничной области справа. По результатам осмотра, состояние удовлетворительное, живот мягкий, безболезненный. Симптом Пастернацкого справа слабо положительный. Анализ мочи: реакция кислая, относительная плотность 1026, белок 0,33%, лейкоциты 40-50 в поле зрения, эритроциты свежие 10-20 в поле зрения. Анализ мочи по Нечипоренко: лейкоцитов 22000, эритроцитов 30000. Анализ крови без особенностей.

По результатам экскреторной урографии, справа на уровне тела первого крестцового позвонка определялась рентгеноконтрастная тень размером 0,6х0,8 см, подозрительная на конкремент. На экскреторной урограмме, выполненной через 10 минут после введения 76%-ного раствора урографина из расчета 0,5 мл на 1 кг веса, определялось умеренное расширение лоханки - до 2,5 см, чашек - до 1,5 см, правой почки и правого мочеточника до уровня конкремента - до 0,6 см в диаметре. Лоханка, чашки левой почки и левый мочеточник без особенностей.

На основе проведенного исследования установлен диагноз: мочекаменная болезнь, камень правого мочеточника.

На 20-й минуте экскреторной урографии у больной возник приступ почечной колики справа. При контрольном просвечивании степень расширения лоханки, чашек, правой почки и правого мочеточника увеличилась на 1/3 по сравнению с величиной просвета на экскреторной урографии, выполненной на 10-й минуте. Поведение больной на рентгеновском столе стало беспокойным, что затрудняло дальнейшее исследование.

Больную перевели в ортостатическое положение путем опущения ножного конца поворотного рентгеновского стола аппарата "Урограф" фирмы "Сименс" на угол 45o. Через 3 минуты пребывания в таком положении интенсивность болей значительно снизилась. При контрольном просвечивании на экране монитора просвет расширенных мочевых путей уменьшился и достигал размеров на снимке, выполненном на 10-й минуте экскреторной урографии. Больная вновь переведена в горизонтальное положение и отправлена в палату.

Пример 2.

Больная Ч., 47 лет, поступила в приемное отделение N 1 ВМедА 24.03.96 г. с диагнозом: почечная колика. Жалобы на приступообразные боли в правой подвздошной области, иррадиирующие в поясничную область справа.

По результатам осмотра, состояние больной средней тяжести, лицо бледное. Артериальное давление 140/90. Живот мягкий, болезненный и правом подреберье. Почки не пальпируются, область правой почки болезненна. Симптом Пастернацкого справа положителен.

На основе ультразвукового исследования органов брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства отклонений от нормы со стороны печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки не обнаружено. Правая почка размерами 10,2х5,1 см, расположена обычно, толщина паренхимы до 2 см, эхогенность средняя, эхоструктура однородная. Полостные отделы почки расширены: лоханка - до 2,5 см, чашки - до 1,0 см, лоханочно-мочеточниковый сегмент - до 0,7 см, средняя треть мочеточника не определяется, тазовый отдел мочеточника также расширен до 0,8 см. В интрамуральном отделе правого мочеточника определяется эхопозитивная тень размерами 0,6х0,8 см. Полостные отделы левой почки не расширены.

По результатам проведенного исследования установлен диагноз: мочекаменная болезнь, камень интрамурального отдела правого мочеточника, уретеропиелокаликоэктазия справа.

В процессе исследования больную продолжали беспокоить боли, которые в горизонтальном положении больной отчетливо локализовались в поясничной области справа. В конце ультразвукового исследования больной была произведена дозированная компрессия датчиком околопупочной области справа до исчезновения просвета нижней полой вены, просвет брюшного отдела аорты не менялся. Спустя 3 минуты после компрессии боли стихли. Больная направлена для дальнейшего оформления документов на предмет госпитализации в клинику урологии.

Пример 3.

Больной Б., 52 года, поступил в приемное отделение N 1 ВМедА 30.05.96 г. по скорой с диагнозом: почечная колика. Жалобы на боли в поясничной области слева.

На момент исследования состояние больного средней тяжести, лицо бледное, одутловатое. Артериальное давление 155/90. Живот мягкий, безболезненный. Правая почка не пальпируется, область левой почки резко болезненна. Симптом Пастернацкого слева резко положителен.

При ультразвуковом исследовании интенсивность почечной колики вновь возросла после того, как больной был уложен на кушетку. Обследование было начато с левой почки. Лоханка ее расширена до 2,0 см, чашки - в среднем до 1,2 см в диаметре, в лоханочно-мочеточниковом сегменте - эхопозитивное образование с четкой акустической дорожкой за ним диаметром до 0,9 см. Дальнейшее исследование было прекращено из-за нарастающих болей в левой поясничной области.

На основе проведенного исследования установлен диагноз: мочекаменная болезнь, камень верхней трети левого мочеточника, пиелокаликоэктазия слева.

Была предпринята попытка сдавить ультразвуковым датчиком просвет полой вены - через минуту интенсивность болей несколько уменьшилась, однако, появились позывы на рвоту. Больной принял сидячее положение - тошнота уменьшилась. Исследование было продолжено. При этом отметили, что размеры лоханки уменьшились до 1,5 см, чашки - до 0,7 см, камень по-прежнему находился в просвете лоханочно-мочеточникового сегмента. Больному придали пассивное ортостатичсское положение, сняв нагрузку с мышц нижних конечностей, и одновременно ультразвуковым датчиком продолжали сдавление нижней полой вены. Через 3 минуты боли стихли. В удовлетворительном состоянии больной направлен в приемное отделение для оформления документов на госпитализацию его в урологическое отделение.

К настоящему времени предлагаемым способом проведено лечение более 20 человек с положительным результатом.

Способ по сравнению с известными отличается простотой и быстротой применения, возможностью повсеместного и сиюминутного проведения, в том числе в порядке само и взаимопомощи, без какой-либо предварительной подготовки и без использования лекарственных средств.

Способ разработан на кафедре рентгенорадиологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, являющейся базой ЦНИРОИ прошел клиническую апробацию в клинике урологии ВМедА им. С.М. Кирова и в госпитале ветеранов войн.

Источники информации 1. Пытель Ю.Л., Золотарев И.И., в кн. Неотложная урология. - М.: Медицина, 1985, с. 32-33.

2. Там же, с. 34-36.

3. Новиков И.Ф., в кн. Камни мочеточников. (неоперативные методы лечения), - Л.: Медицина, 1974, с. 65-67.

4. Рылюк А.Ф. и др., Ж.: Урология и нефрология. 1981, N 5, с. 53-55.

5. Пытель Ю.А. и др., в кн. Ошибки и осложнения при рентгенологическом исследовании почек и мочевых путей. - М.: Медицина, 1987, с.66-67.

Формула изобретения

1. Способ купирования почечной колики путем соматического воздействия, отличающийся тем, что у больного осуществляют сдавление нижней половой вены и придают ему пассивное ортостатическое положение, сохраняя такое состояние в течение 2 - 3 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сдавление нижней половой вены осуществляют датчиком ультразвукового аппарата вплоть до исчезновения ее просвета или нажатием на околопупочную область справа подушечками 4-х пальцев руки или кулаком.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что пассивное ортостатическое положение пациента создают помещением его под углом 45 - 50o или удержанием его в вертикальном положении на весу.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что в случае необходимости указанные воздействия повторяют.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 2143300
Изобретение относится к области спорта, в частности к тренажерам для выполнения упражнений с вытягиванием тела

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции биоэнергетического состояния человека, профилактики заболеваний и оздоровления организма
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии при лечении заболеваний, причиной которых является ухудшение кровоснабжения нервно-вегетативных структур центральной нервной системы
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения хронических профессиональных интоксикаций, вызванных свинцом или ртутью и сопровождающихся психическими и неврологическими нарушениями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при коррекции состояния больных при миопатиях
Изобретение относится к медицине, при лечении конгестивного простатита
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии в лечении пневмокониозов
Изобретение относится к спорту, к способам предотвращения расстройства здоровья, которое может наступить в результате избыточных физических нагрузок или же недостаточного физического развития
Изобретение относится к медицине, точнее к урологии, и может найти применение при лечении мочекаменной болезни

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения и профилактики заболеваний поясничного и шейного отдела позвоночника

Изобретение относится к спортивной медицине и может найти применение в физкультурно-оздоровительных комплексах и врачебно-спортивных диспансерах
Изобретение относится к медицине, конкретно к вертебропатологии, и может быть использовано в нейрохирургии и мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и мышц шейного отдела

Ипликатор // 2145834
Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения, реабилитации и ускоренного восстановления физических сил и нормального психологического состояния за счет активизации функциональной деятельности отдельных органов, а также внутренних обменно-восстановительных процессов тканей в организме человека путем воздействия на кожные поверхности его тела механическим раздражителем и предназначено преимущественно для применения при нестационарном лечении, в частности в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа
Наверх