Устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, в частности шейных и поясничных позвонков

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения и профилактики заболеваний поясничного и шейного отдела позвоночника. Устройство содержит матрац из пеноматериала с выступающими от его верхней стороны, наклонными к концу со стороны ног поперечными ребрами и подушку из пеноматериала с выступающими от ее верхней стороны, наклонными к концу со стороны головы поперечными ребрами. Расходящиеся наклонные поперечные ребра обеих частей из пеноматериала растягивают позвоночник в двух противоположных направлениях и увеличивают промежутки между позвонками. Технический результат заключается в освобождении защемленных нервных окончаний и перегруженных дисков. 10 з.п.ф-лы, 7 ил.

Многие люди страдают от болей и напряжений, возникающих в результате защемления нервных окончаний в позвоночнике и его шейном отделе. Причиной таких болей является использование неподходящих подушек, которые недостаточно учитывают физиологические особенности человеческой мускулатуры и скелета.

Из заявки ФРГ N 3440585 A1 для растяжения позвоночника известно состоящее из двух частей устройство, которое содержит многократно сложенное растягивающее фасонное тело и пружинящее опорное фасонное тело, воздействует в качестве специального матраца на весь позвоночник и состоит из находящихся между покрытиями вертикальных, деформирующихся под нагрузкой поперечных ребер, причем весь матрац изготовлен, например, из пеноматериала.

Описанная в промышленном образце ФРГ N 9016604 соответствующая телу подушка от цервикоартроза имеет тот недостаток, что она изготовлена из относительно недеформирующегося материала, который покрыт мягким, пористым материалом и имеет на верхней стороне профилирование, соответствующее заднему изгибу шеи. Это исполнение обеспечивает только лишь улучшенную поддержку изогнутого шейного отдела позвоночника у спящего на спине человека, однако является недостаточным, поскольку человек во сне не всегда остается лежать на спине. Против уже имеющегося цервикоартроза в этиологическом отношении ничего не предпринимается.

В основу изобретения положена задача технически упростить изготовление такого устройства и придать ему такую форму, чтобы на промежутки между позвонками воздействовали дополнительные растягивающие усилия, которые нормальная подушка сама по себе не может оказывать.

Эта задача решается за счет того, что устройство согласно изобретению содержит однородное фасонное тело из пеноматериала для головы и плеча человека, состоящее из основания толщиной по меньшей мере с палец, нескольких расходящихся наклонных поперечных ребер, выступающих приблизительно на ширину ладони от верхней стороны основания, и одного или двух загнутых продолжений основания, закрывающих поперечные ребра на верхней стороне, причем под фасонное тело из пеноматериала подложен матрац длиной по меньшей мере с тело человека с расходящимися на верхней стороне наклонными поперечными ребрами.

Для особенно широкоплечих людей рекомендуется опереть основание на такую же по величине подкладную плиту из такого же однородного пеноматериала.

Растягивающее действие, распространяющееся на весь позвоночник, может быть достигнуто тогда, если фасонное тело из пеноматериала подложено по меньшей мере по длине матраца с тело человека с расходящимися на верхней стороне наклонными поперечными ребрами.

Пример выполнения изобретения более подробно поясняется ниже со ссылкой на чертежи, где показано: фиг. 1 - фасонное тело из пеноматериала в уменьшенном масштабе при виде сбоку без оболочки; фиг. 2 - объект согласно фиг. 1 под нагрузкой спящим человеком; фиг. 3 - фасонное тело из пеноматериала и подложенный матрац в сильно уменьшенном масштабе при виде сбоку и под нагрузкой спящим человеком.

Показанное на фиг. 1 фасонное тело 10 из пеноматериала содержит по меньшей мере с палец толщиной основание 1, из верхней стороны которого приблизительно на ширину ладони вверх выступает несколько расходящихся наклонных поперечных ребер 2, 2'.

Основание 1 имеет одно или два продолжения 3, 4, которые загнуты вверх и закрывают на верхней стороне поперечные ребра 2, 2'. В случае двух продолжений 3, 4 оба их направленных навстречу друг другу торца образуют открытую щель 5.

Стрелкой 11 показана нагрузка, оказываемая шеей, а стрелкой 12 - нагрузка, вызванная головой.

При боковом положении головы плечо спящего человека находит в углублении 19 фасонного тела 10 достаточно места, а для особенно широкоплечих людей рекомендуется подложить под фасонное тело 10 дополнительное основание 1'.

В изображенном на фиг. 2 случае нагрузки поперечные ребра 2, 2' укорачиваются за счет осадки и в результате этого оказывают в направлении стрелок 8 и 9 расходящиеся сжимающие усилия, которые приводят к растяжению шейных позвонков. Уже незначительного растяжения достаточно, чтобы достичь чувствительного ослабления защемленных нервов. Важно, что голова 6 и плечо 7 спящего человека распираются в разные стороны в направлении стрелок 9 и 8.

Изображенный на фиг. 3 дополнительный матрац 15, имеющий на своей верхней стороне также расходящиеся поперечные ребра 16, 16', оказывает распространяющееся на весь позвоночник растягивающее действие.

Фасонное тело 10 из пеноматериала надежно, без возможности смещения фиксировано на матрице 15 за счет того, что возвышающееся поперечное ребро 14 матрица 15 входит в поперечную канавку 13 на нижней стороне фасонного тела 10.

Оптимизация распространяющегося на весь позвоночник растягивающего действия достигается тем, что концу 17 матраца 15 со стороны головы придают большую толщину, чем концу 18 со стороны ног.

В качестве пеноматериала для фасонного тела рекомендуется вспененный латекс.

Ниже другой пример выполнения фасонного тела из пеноматериала более подробно поясняется на чертеже, на котором показано: фиг. 4 - фасонное тело из пеноматериала в уменьшенном масштабе при виде сбоку без оболочки; фиг. 5 - объект согласно фиг. 4 под нагрузкой головой спящего человека.

Изображенное на фиг. 4 фасонное тело 10 из пеноматериала содержит толщиной по меньшей мере с палец покрытие 21, на нижней стороне которого приблизительно на ширину ладони выступает несколько расходящихся наклонных поперечных ребер 2,2'.

Стрелкой 11 показана нагрузка, оказываемая шеей, а стрелкой 12 - нагрузка, вызванная головой.

В изображенном на фиг. 5 случае нагрузки поперечные ребра 2, 2' укорачиваются за счет осадки и в результате этого оказывают в направлении стрелок 8, 9 расходящиеся сжимающие усилия, которые приводят к растяжению шейных позвонков. Уже незначительного растяжения достаточно, но которое удерживается в течение нескольких часов, чтобы достичь чувствительного ослабления защемленных нервов.

Существенно также то, что голова 6 и плечо 7 спящего человека распираются в разные стороны в направлении стрелок 9 и 8.

Для упругости на головных концах фасонного тела 101 из пеноматериала могут быть предусмотрены поперечные отверстия 23, 33 большего диаметра, обеспечивающие легкое сжатие этих концевых участков фасонного тела.

На фиг. 6 показан третий пример выполнения фасонного тела 102 из пеноматериала, у которого поперечные ребра 2, 2' расположены между основанием 1 и покрытием 21.

На фиг. 7 показан четвертый пример выполнения фасонного тела 103 из пеноматериала, у которого поперечные ребра 2, 2' не покрыты на верхней стороне пеноматериалом, а заканчиваются свободно.

Формула изобретения

1. Устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры шейных и поясничных позвонков, содержащее подушку из пеноматериала с поперечными ребрами, отличающееся тем, что оно снабжено выполненным из пеноматериала матрацем с наклонными в разные стороны от него расходящимися поперечными ребрами, причем подушка, выполненная с возможностью размещения головы и плечевой зоны пациента, содержит основание с расходящимися наклонными поперечными ребрами и одно или два загнутых продолжения основания, закрывающие поперечные ребра на верхней стороне.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание подушки размещено с возможностью опоры на такую же по размерам подкладную плиту, выполненную из однородного пеноматериала, аналогичного материалу, из которого изготовлена подушка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в матраце выполнено возвышающееся поперечное ребро, а на нижней поверхности подушки выполнена поперечная канавка для установки на поперечное ребро матраца.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толщина матраца уменьшается к концу со стороны ног.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подушка и матрац изготовлены из вспененного латекса.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подушка из пеноматериала содержит покрытие и несколько расходящихся наклонных поперечных ребер, выступающих из нижней стороны покрытия.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подушка из пеноматериала содержит основание, покрытие и несколько расположенных между ними расходящихся наклонных поперечных ребер.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подушка из пеноматериала содержит основание и несколько расходящихся наклонных поперечных ребер, выступающих из верхней стороны основания.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что матрац из пеноматериала содержит покрытие.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что матрац выполнен в виде плиты.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подушка и матрац выполнены за одно целое.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к урологии, и может найти применение при лечении мочекаменной болезни
Изобретение относится к медицине, точнее к урологии, и может найти применение при лечении мочекаменной болезни

Тренажер // 2143300
Изобретение относится к области спорта, в частности к тренажерам для выполнения упражнений с вытягиванием тела
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии при лечении заболеваний, причиной которых является ухудшение кровоснабжения нервно-вегетативных структур центральной нервной системы
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения хронических профессиональных интоксикаций, вызванных свинцом или ртутью и сопровождающихся психическими и неврологическими нарушениями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при коррекции состояния больных при миопатиях
Изобретение относится к медицине, при лечении конгестивного простатита
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии в лечении пневмокониозов

Изобретение относится к спортивной медицине и может найти применение в физкультурно-оздоровительных комплексах и врачебно-спортивных диспансерах
Изобретение относится к медицине, конкретно к вертебропатологии, и может быть использовано в нейрохирургии и мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и мышц шейного отдела
Изобретение относится к области медицины и гигиены, может применяться в условиях учебно-производственной деятельности

Изобретение относится к устройствам для вытяжения и удлинения позвоночника
Изобретение относится к медицине в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний шейного отдела позвоночника
Наверх