Ранозаживляющее покрытие

 

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и стоматологии, и касается средства местного лечения и профилактики болезней пародонта и других раневых повреждений слизистой оболочки и кожи. Средство представляет собой ранозаживляющее покрытие в виде пластины на основе коллагена и комплекс БАВ люцерны посевной (10,0-30,0 мас.%). Предложенное средство ускоряет заживление ран и удобно в применении. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и стоматологии, и касается средства местного лечения и профилактики болезней пародонта, а также раневых повреждений других слизистых оболочек и кожи. Средство представляет собой ранозаживляющее покрытие на основе природных полимеров.

Заболевания пародонта представляют собой одну из наиболее значительных проблем стоматологии, так как занимают второе место по частоте и распространенности среди всех стоматологических патологий. Согласно последним исследованиям наибольший терапевтический эффект в комплексном лечении заболеваний пародонта дает применение многокомпонентных препаратов растительного и животного происхождения общего и местного назначения (патенты ЕП, 0271668, 1988, US, 4748022, 1988, PCT 87/00051, 1987, Fr, 2622453, 1989, Fr, 2626471, 1989, Fr, 2618678, 1989, Fr, 2641466, 1990). К местной терапии заболеваний пародонта относится орошение десен, а также наложение паст, эмульсий, использование жевательной резинки и аппликаций, пропитанных лекарственными средствами (GB 2178954, 1987, PCT 87/00051, 1987, Fr, 2618678, 1989, ЕП, 0543051, 1991). Известно антимикробное средство, включающее использование полимера-коллагена и сангвиритрина, образующих при высушивании пленки, губки, волокнистые структуры, применяемые в качестве удобных раневых покрытий (1). Недостатком является невысокая ранозаживляющая активность.

Известен способ получения покрытия раневой поверхности, включающий получение пленки из смеси раствора коллагена и облепихового масла после сублимационной сушки, которая обладает ранозаживляющей и противовоспалительной активностью (2). Недостатком способа является ограниченность сырья - облепихового масла.

Известно средство для лечения периодонтитов и пародонтитов - 40% и 10% водный раствор фитопрепарата из люцерны (3). Данный препарат имеет торговое название "Эраконд" и выпускается в виде 40% и 10% водного раствора (4). Местное наружное применение препарата в виде раствора неудобно.

Известно средство для лечения термических поражений кожи, трофических язв, пролежней и длительно не заживающих ран (5). Средство для лечения ран содержит 50%-ный водно-солевой раствор экстракта люцерны (15-30 мас.%), полученный при его обработке смесью растворимых солей металлов, включенный в приемлемую мазевую основу. Данный препарат является наиболее близким к изобретению по сущности и достигаемому терапевтическому эффекту и выбран в качестве прототипа. Экстракт травы люцерны - эраконд обладает широким спектром фармакологической активности, в том числе противовоспалительной, иммуномодулирующей, ранозаживляющей, антимикробной, противовирусной (6). Препарат показан при заболеваниях печени, холециститах, язвенной болезни желудка, трофических язвах (7). Используется как пищевая добавка.

Применение эраконда не вызывает аллергических и других побочных эффектов. Препарат относится к практически нетоксичным веществам. Отсутствие у препарата побочных эффектов дает возможность относительно свободно варьировать дозировки и курсы лечения.

Задачей изобретения является создание нового лекарственного средства для местного применения, содержащего комплекс биологически активных веществ экстракта люцерны посевной, в виде пластины, представляющей собой ранозаживляющее покрытие, обладающей высокой биологической доступностью и ускоряющей терапевтический эффект.

Задача решается тем, что ранозаживляющее средство, содержащее комплекс биологически активных веществ экстракта люцерны посевной и основу, согласно изобретению выполнено в виде ранозаживляющей пластины и в качестве основы содержит коллаген, при этом компоненты берут в следующих количественных соотношениях, мас.%: Комплекс биологически активных веществ экстракта люцерны посевной - 10,0 - 30,0 Основа (коллаген) - 70,0 - 90,0 Для усиления адгезивных свойств ранозаживляющее покрытие может быть изготовлено с добавлением 15% альгината натрия. Ранозаживляющее покрытие вследствие быстроты наступления фармакотерапевтического эффекта за счет быстрой отдачи биологически активных веществ из основы, близкого взаиморасположения патологического очага и вводимого лечебного препарата, обеспечивает большую концентрацию лекарственного средства в пораженных тканях, больший лечебный эффект. Ранозаживляющее покрытие значительно упрощает способ применения препарата за счет легкости и безболезненности его введения.

В качестве основы для предлагаемого покрытия использован природный полимер-коллаген. Коллаген выполняет формообразующую основу покрытия, он не оказывает раздражающего действия и абсолютно безвреден для организма. Предложенное средство применяют путем наложения на раневую поверхность. Готовое покрытие может дополнительно структурироваться в парах формальдегида, что придает ему устойчивость к деградирующему воздействию биожидкостей и клеток организма. В результате достигается пролонгирование действия биологически активных веществ. Структурированная пластина удобна для применения в гинекологии на область шейки матки. Смена лечебной пластины в этом случае возможна через 3-4 дня вместо ежедневной смены неструктурированного средства.

Предлагаемое соотношение лечебного вещества и основы является оптимальным и обеспечивает получение качественного ранозаживляющего покрытия и высокий терапевтический эффект лекарственного средства. Содержание лечебного вещества 10-30 мас. %. Эта доза установлена экспериментально. При этом доказано, что эффективность лекарственного средства достигается при содержании в нем эраконда не менее 10 мас.%.

Таким образом, новое лекарственное средство в виде ранозаживляющей пластины, обеспечивающее быстрое поступление биологически активных веществ в пораженные участки тканей организма, например, пародонта и быстрое наступление терапевтического эффекта, является необходимым ранозаживляющим лекарственным средством.

Ранозаживляющее покрытие по изобретению приготавливают следующим образом.

Пример 1.

В реактор с мешалкой загружают 8 кг 1% водного раствора уксуснокислого коллагена и при помешивании добавляют 22,5 г 40% экстракта из травы люцерны (соотношение коллаген-экстракт 90:10). Смесь разливают по кюветам с толщиной слоя раствора 6 мм и переносят в камеру сублимационной сушки. Замораживание и сублимация растворителя. Замораживание до температуры -25oC, затем следует вакуумирование до вакуума 0,1 мм рт. ст. и сублимация растворителя при температуре конденсатора - 50oC. Температура в стадии досушки +35oC. Общая продолжительность сушки 20-24 часа. Сухой продукт выдерживают в течение 1 суток при относительной влажности 70% и температуре 18-24oC. Листы раневого покрытия люцерон разрезают на пластинки размером 50х100 мм или 25х50 мм и герметично упаковывают в полимерные пакеты, коробки, ящики и стерилизуют облучением дозой 15-25 кГр.

Пример 2. Получение структурированного лечебного покрытия. В реактор с мешалкой загружают 15 кг 1% водного раствора уксуснокислого коллагена, при помешивании добавляют 160 г 40% экстракта из травы люцерны (соотношение коллаген-экстракт 70:30). Смесь разливают по кюветам и сушат, как в примере 1. Сухой продукт выдерживают в парах формальдегида при комнатной температуре в течение 12 час. И проветривают в течение 24 час для удаления избытка свободного формальдегида. Упаковка, стерилизация аналогична примеру 1.

Пример 3.

Отличается от примера 1 и 2 тем, что в реактор с мешалкой загружают 8 кг 1% уксуснокислого раствора коллагена и при помешивании добавляют 1,5 кг 1% раствора альгината натрия и 50 г 40% экстракта из травы люцерны (соотношение коллаген-экстракт 80:20).

Получаемое по предлагаемому изобретению ранозаживляющее покрытие использовалось в эксперименте для лечения ран. В области спины белых крыс иссекали участок кожи площадью 225 мм с подкожной клетчаткой. Для лечения использовали пластинки, мазь эраконда на ланолин-вазелиновой основе. В качестве контроля - заживление под струпом. Результаты заживления экспериментальных ран представлены ниже. Пластинки в качестве раневого покрытия обладают выраженным ранозаживляющим действием. Они могут применяться при лечении ран, заболеваний пародонта, укреплении десен, в гинекологии и хирургии.

Материал раневого покрытия (лечение) - Время заживления (сутки) Пластинка "ЛЮЦЕРОН" - 15 Мазь эраконда на вазелин-ланолиновой основе - 18 Без лечения (под струпом) - 21 Создано принципиально новое средство, удобное в применении в виде медленно рассасывающейся пластины, которое позволяет повысить лечебный эффект применения эраконда за счет создания большей концентрации лекарственного средства в пораженном участке слизистой или других тканей организма, например пародонта, увеличить длительность местного воздействия, защитить поверхность раны от инфекции и плазмопотери, сократить расход препарата.

Формула изобретения

1. Ранозаживляющее покрытие, содержащее комплекс биологически активных веществ экстракта люцерны посевной и основу, отличающееся тем, что оно выполнено в виде пластины, а в качестве основы содержит коллаген при следующем соотношении компонентов, мас.%: Комплекс биологически активных веществ экстракта люцерны посевной - 10,0 - 30,0
Основа-коллаген - 70,0 - 90,0
2. Ранозаживляющее покрытие по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит 15% альгината натрия.

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 806

Напечатано: (73) Федеральное государственное унитарное предприятие “Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам “Микроген”

Следует читать: (73) Федеральное государственное унитарное предприятие “Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам “Микроген” Министерства здравоохранения Российской Федерации

Номер и год публикации бюллетеня: 19-2004

Код раздела: PD4A

Извещение опубликовано: 20.12.2004        БИ: 35/2004




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к получению и использованию фибриновых герметиков

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноений инфицированных ран

Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам лечения ран

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения раневого покрытия
Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам для остановки провотечений
Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения пористого коллагенсодержащего материала
Изобретение относится к медицине, конкретно, к получению перевязочного материала для лечения ожогов
Изобретение относится к способам получения биокомпозиционных материалов на основе коллагена, используемых в медицине, а именно для реконструктивной хирургии

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и может применяться в хирургии и для лечения ожогов в качестве ранозаживляющего материала при лечении инфицированных ран и ожогов

Изобретение относится к гибкой полимерной пленке, которая быстро дает усадку в размере, когда ее погружают в воду
Изобретение относится к медицине, а именно к гемостатическим губкам, основанным на коллагене и активаторе или проактиваторе свертывания крови, равномерно распределенным в нем, которая сушится и содержит по крайней мере 2% воды, предпочтительно в пределах от 2 до 25%, более предпочтительно от 10 до 20%, и к способу получения подобной губки

Изобретение относится к медицине, в частности к гемостатическим средствам, применяемым в хирургии, в быту и т.п
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики рецидива кровотечения из пептических язв желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гидроколлоидным аппликационным покрытиям на основе хитозана, содержащее поливиниловый спирт, хитозан, органическую кислоту, биологически активное вещество, глутаровый альдегид, этиловый спирт и воду, предназначено для использования в лечебном процессе для ускорения эпителизации ран различного генеза и локализации на теле, как средство профилактики формирования гипертрофического и келоидного рубца, улучшения трофики кожи и слизистой оболочки, может быть использовано при явлениях гиперкератоза, возрастной патологии кожи
Наверх