Устройство для стрижки животных

 

Устройство для стрижки животных относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для стрижки овец и других животных. Устройство для стрижки животных содержит стригальную машинку, гибкий вал диаметром 2,8-4 мм, соединенный с валом машинки с возможностью осевого перемещения, а с валом электродвигателя - посредством диэлектрической втулки, при этом броня гибкого вала соединена с корпусом машинки жестко. Такая конструкция данного устройства позволяет повысить производительность труда и удобство работы за счет улучшения эргономических показателей. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для стрижки овец и других животных.

Известно устройство для стрижки овец, содержащее машинку, редуктор, гибкий вал диаметром 6 ... 10 мм и электродвигатель с питанием от сети 220B. Причем броня гибкого вала соединена с корпусом машинки посредством шарнирного механизма так, что машинка имеет возможность проворачиваться вокруг продольной оси. ( книга "Стрижка овец и вычесывание пуха у коз". Автор Суюнчалиев Р.С.-М., Росагропромиздат, 1989, с, 12...14, 22...24) Недостатком данного устройства является наличие реактивного момента, выкручивающего руку, большие масса и жесткость гибкого вала, повышенная электроопасность при эксплуатации во влажных условиях.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение удобства работы за счет улучшения эргономических показателей и электробезопасности. В результате использования предлагаемого изобретения повышается производительность труда при стрижке животных.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что гибкий вал устройства имеет диаметр 2,8...4 мм, соединен с валом машинки с возможностью осевого перемещения, а с валом электродвигателя - посредством диэлектрической втулки, броня гибкого вала соединена с корпусом машинки жестко.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема устройства для стрижки животных.

Устройство содержит стригальную машинку 1, редуктор 2, втулку 3, внутри которой проходит вал 4, имеющий прорезь для соединения с гибким валом 5, имеющим броню 6. Другим концом гибкий вал 5 соединен с диэлектрической втулкой 7, которая закреплена посредством шпильки 8 на валу электродвигателя 9. С помощью накидных гаек 10 и 11 броня 6 крепится к втулке 3 и фланцу 12.

Устройство работает следующим образом. При вращении вала электродвигателя 9 через втулку 7 вращение передается гибкому валу 5 и через редуктор 2 - режущему аппарату машинки 1.

Экспериментально установлено, что оптимальный диаметр гибкого вала 5, обеспечивающий передачу крутящего момента и не оказывающего существенного сопротивления руке при изгибах, составляет 2,8...4 мм. Частота вращения гибкого вала должна составлять 10000 ... 200001/мин, что в 3...6 раз выше, чем у известных аналогов.

Снижение диаметра гибкого вала 5 до 2,8...4 мм уменьшает его изгибную жесткость, что позволяет закреплять броню 6 к машинке 1 непосредственно без шарнирного механизма. В результате этого броня воспринимает на себя реактивный момент, выкручивающий машинку, то есть снимает его с руки.

Диэлектрическая соединительная втулка 7 изолирует электродвигатель 9 от гибкого вала 5 и машинки 1, что обеспечивает электробезопасность устройства.

При пуске и повышенных нагрузках гибкий вал 5 скручивается, что сопровождается уменьшением его длины. Прорезь в вале 4 обеспечивает осевое скольжение конца гибкого вала 5 в этих случаях.

Формула изобретения

Устройство для стрижки животных, содержащее стригальную машинку, редуктор, гибкий вал, электродвигатель, отличающееся тем, что гибкий вал имеет диаметр 2,8 - 4 мм, соединен с валом машинки с возможностью осевого перемещения, а с валом электродвигателя - посредством диэлектрической втулки, броня гибкого вала соединена с корпусом машинки жестко.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в устройствах для стрижки животных

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности, к машинкам для стрижки животных в домашних условиях, например, собак

Изобретение относится к режущим средствам и может быть использовано в машинках для стрижки животных

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, а именно к машинкам для стрижки животных, и позволяет улучшить процесс стрижки высокого среза волокон шерсти

Изобретение относится к устройствам для стрижки животных и может использоваться на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинной стрижке шерсти или скашиванию стеблей режущим аппаратом, совершающим возвратно-поступательное движение

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и, в частности, к устройствам для стрижки с/х животных и может использоваться на животноводческих фермах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к машинкам для стрижки животных

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинкам для стрижки животных

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано для стрижки животных
Наверх