Скоросшиватель

 

Скоросшиватель включает передний и задний листы, изготовленные из жесткого материала и соединенные друг с другом посредством гибкого корешка. По меньшей мере один из листов имеет направленный внутрь отворот, удерживаемый у своих боковых краев посредством соединительных деталей на расстоянии от листа, к которому отворот прикреплен. Соединительные детали прикреплены к листу и отвороту посредством механических соединений, причем скоросшиватель имеет фиксаторы для предотвращения ослабления механических соединений. Технический результат - создание скоросшивателя, имеющего конструкцию, обеспечивающую его сборку в момент использования, и упрощение таким образом его транспортировки и хранения, а также простое изменение толщины скоросшивателя посредством замены рекомендуемых в нем соединительных деталей. 8 з.п.ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к скоросшивателю, используемому для подшивки стопок нескрепленных документов или для подшивки периодических изданий и тому подобного.

Известен скоросшиватель, раскрытый в свидетельстве на регистрацию промышленного образца N DM/017594, кл. 19-02, от 12.09.1990, состоящий из переднего листа и заднего листа, изготовленных их жесткого материала и соединенных друг с другом посредством гибкого корешка. По меньшей мере один из листов снабжен направленным внутрь отворотом, который удерживается у своих боковых краев посредством соединительных деталей на расстоянии от этого листа, к которому этот отворот прикреплен.

В известном скоросшивателе соединительные детали прикладывают к краям отворота и к краям соответствующего листа.

Известный скоросшиватель имеет ряд недостатков. Сборка скоросшивателя должна производиться на предприятии, а в готовой форме скоросшиватель занимает значительное пространство, что усложняет его хранение как на предприятии, так и у пользователя, а также транспортировку. Кроме того, для каждой толщины требуется иной скоросшиватель, что приводит к наличию штабеля скоросшивателей различной толщины.

Соединения между соединительными деталями и упомянутыми краями трудно проконтролировать, так как соединения выполняют при помощи клея, и такой контроль возможен лишь посредством разрушения, после чего скоросшиватель более не может быть использован.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание скоросшивателя, имеющего конструкцию, обеспечивающую его сборку в момент использования, и упрощение таким образом его транспортировки и хранения, а также простое изменение толщины скоросшивателя посредством замены рекомендуемых в нем соединительных деталей.

Этот технический результат достигается тем, что в скоросшивателе, включающем передний лист и задний лист, изготовленные из жесткого материала и соединенные друг с другом посредством гибкого корешка, при этом по меньшей мере один из листов имеет направленный внутрь отворот, удерживаемый у своих боковых краев посредством соединительных деталей на расстоянии от листа, к которому отворот прикреплен, согласно изобретению соединительные детали прикреплены к листу и отвороту посредством механических соединений, причем скоросшиватель имеет фиксаторы для предотвращения ослабления механических соединений.

В наиболее предпочтительном варианте осуществления конструкции механические соединения состоят из соединений при помощи шипов и пазов.

Однако не исключены и другие соединения, например соединения с защелкиванием.

Очевидно, что скоросшиватель согласно изобретению имеет преимущество, заключающееся в том, что он может быть собран в момент его использования, в результате чего объем скоросшивателей, которые должны быть уложены для хранения, значительно уменьшается.

При сборке скоросшивателя могут быть использованы соединительные детали различной толщины, и, таким образом, на хранение будет сдан только один тип скоросшивателя вместо двух или трех типов, как это было в известных случаях. Теперь пользователь может сам определить, какой тип скоросшивателя ему собрать, иными словами, он сам может выбрать желаемую толщину.

В предпочтительном варианте осуществления конструкции упомянутое соединение при помощи шипов и пазов будет использовано между соединительной деталью и гибким звеном, расположенным между отверстием и листом.

Целесообразно, чтобы соединительные детали в основном состояли из удлиненной стенки с направленными внутрь краями, при этом шипы соединений были расположены с внутренней стороны этих краев предпочтительно на выступающих кромках, расположенных в плоскости соответствующих краев.

Возможно, чтобы у каждой соединительной части были расположены три соединения из шипов и пазов, при этом два из этих соединений были расположены вблизи свободных окончаний краев для взаимодействия с листом и отворотом, а третье соединение было расположено в месте края для взаимодействия со звеном, расположенным соответственно между отворотом и листом.

Предпочтительно, чтобы фиксаторы были образованы частями, приложенными к соединительным деталям и выполненными с возможностью подведения внутрь и таким образом удерживания соответствующего листа и отворота на расстоянии друг от друга.

Можно, чтобы соединения из шипов и пазов были образованы шипами, установленными точно или посредством зажатия в соответствующих пазах.

Желательно, чтобы длина шипов соответствовала толщине материала, из которого изготовлены листы и отворот.

Для того, чтобы лучше показать отличительные признаки изобретения, ниже описан предпочтительный вариант осуществления конструкции скоросшивателя со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых: фигура 1 изображает вид в перспективе скоросшивателя согласно изобретению; фигура 2 - вид сверху развертки скоросшивателя, показанного на фигуре 1; фигура 3 - вид внутренней стороны соединительной детали, показанной на фигуре 1 позицией F3; фигуры 4, 5 и 6 изображают поперечные сечения соответственно по линиям IV-IV, V-V и VI-VI, показанным на фигуре 3; фигура 7 представляет вид соответственно по стрелке F7 на фигуре 3; фигуры 8 и 9 изображают в увеличенном масштабе поперечные сечения соответственно по линиям VIII-VIII и IX- IX на фигуре 1; фигура 10 изображает поперечное сечение по линии Х-Х на фигуре 1.

Скоросшиватель 1 согласно изобретению, как показано на фигуре 1, в основном состоит из переднего листа 2 и заднего листа 3, изготовленных из жесткого материала и соединенных друг с другом гибким корешком 4. Задний лист 3 удлинен посредством отворота 5, сгибаемого назад, который удерживается на расстоянии от листа 3 посредством двух соединительных деталей 6.

Передний лист 2, задний лист 3, корешок 4 и отворот 5 предпочтительно изготавливают из определенного типа толстого картона, при этом они могут быть снабжены покрытием в виде гладкой пленки, которая прилипает к картону, но могут и не использовать покрытие. Как показано на фигуре 2, в определенном месте корешка 4 и звена 7 между задним листом 3 и отворотом 5 может быть использовано несколько линий 8, 9 сгиба, например, в виде утоньшения материала, такого как вмятины.

Как показано на фигурах 3-7, каждая соединительная деталь 6 состоит из одной детали, изготовленной из синтетического материала и образованной из удлиненной стенки 10 и направленных внутрь краев 11, 12, 13, выполненных по трем ее сторонам и предназначенных для образования опор для краев заднего листа 3, звена 7 и отворота 5.

Как показано на фигурах 8-10, соединительные детали 6 прикреплены к скоросшивателю посредством механических соединений, точнее соединений при помощи шипов и пазов, причем в данном случае - трех соединений на каждую соединительную деталь 6, а именно 14, 15, 16.

В данном варианте выполнения соединения при помощи пазов и шипов выполнены не только, с одной стороны, между соединительными деталями 6 и, с другой стороны, задним листом 3 и отворотом 5, но и подобным же образом между соединительными деталями 6 и звеном 7. Точнее, в месте каждой соединительной детали 6 созданы соответственно три таких соединения, из которых два соединения 14, 15 выполнены в месте свободных окончаний краев 11 и 12, а третье соединение 16 выполнено в месте края 13.

Для осуществления этих соединений 14, 15, 16 в скоросшивателе 17, как показано на фигуре 2, выполнены пазы 18, 19, 20, а в соединительных деталях 6 выполнены соответствующие шипы 21, 22, 23, составляющие с этими соединительными деталями 6 одно целое. Шипы 21, 22, 23 расположены с внутренней стороны краев 11, 12, 13 предпочтительно в месте выступающих кромок 24, 25, 26, приложенных к этому концу.

Шипы 21, 22, 23 предпочтительно имеют круглую форму и показаны с длиной, соответствующей толщине материала, из которого изготовлен скоросшиватель 17. Диаметр шипа 21, 22, 23 предпочтительно соответствует одному из пазов 18, 19, 20 или даже несколько больше него, так что во время сборки обеспечивается зажимное действие.

Как очевидно из фигур 3, 8 и 10, скоросшиватель 1 может быть оснащен фиксатором 27, который препятствует ослаблению соединений 14, 15, 16. С этой целью части 28, которые могут быть согнуты внутрь, приложены к соединительным деталям 6, которые могут быть расположены между соответствующим листом, в данном случае задним листом 3, и отворотом 5 таким образом, что они больше не могут перемещаться по направлению друг к другу и соответственно не могут освобождаться от шипов 21, 22. Посредством того, что соединения 14, 15 более не могут быть разъединены, также обеспечивается и то, что соединительные детали 6 не могут скользить в боковом направлении по отношению к скоросшивателю 17, в результате чего соединения 16 также более не могут быть ослаблены.

Части 28 образуют одно целое с соединительными деталями 6 и имеют возможность сгиба с одного края посредством ослабления 29 материала.

Как показано посредством оси 30 на фигуре 8, шипы 21 и 22 можно выполнить длиннее толщины материала скоросшивателя 17, в результате чего часть 28 может быть зажата более или менее позади шипов 21, 22 и, следовательно, может отходить лишь незначительно либо совсем не отходить.

Очевидно, что согласно другому варианту конструкции отворот 5 может располагаться и у переднего листа 2. Кроме того, не исключено крепление отворота 5 к переднему листу 2, а также к заднему листу 3 посредством соединительных деталей 6.

Сборка скоросшивателя 1 осуществляется следующим образом.

В первый момент отворот 5 должен быть полностью подведен внутрь к заднему листу 3. После этого применяются соединительные детали 6, и вначале осуществляется соединение 16 при помощи шипов и пазов. Затем, подталкивая отворот 5 и задний лист 3 в сторону друг от друга, могут быть выполнены соединения 14, 15, после чего узел может быть заперт посредством упомянутых частей 28.

Следует заметить, что шипы 21, 22, 23 могут иметь несколько форм. Согласно изобретению они также могут состоять из местных выступов материала. Упомянутые пазы 18, 19, 20 также не должны быть сквозными.

Формула изобретения

1. Скоросшиватель, включающий передний и задний листы, изготовленные из жесткого материала и соединенные друг с другом посредством гибкого корешка, при этом по меньшей мере один из листов имеет направленный внутрь отворот, удерживаемый у своих боковых краев посредством соединительных деталей на расстоянии от листа, к которому отворот прикреплен, отличающийся тем, что соединительные детали прикреплены к листу и отвороту посредством механических соединений, причем скоросшиватель имеет фиксаторы для предотвращения ослабления механических соединений.

2. Скоросшиватель по п.1, отличающийся тем, что механические соединения состоят из соединений, выполненных из шипов и пазов.

3. Скоросшиватель по п.2, отличающийся тем, что соединения из шипов и пазов выполнены также между соединительными деталями и сгибаемым звеном, расположенным между отворотом и листом.

4. Скоросшиватель по п.2 или 3, отличающийся тем, что соединения из шипов и пазов образованы посредством пазов в скоросшивателе и шипов, составляющих единое целое с соединительными деталями.

5. Скоросшиватель по п.4, отличающийся тем, что соединительные детали в основном состоят из удлиненной стенки с направленными внутрь краями, при этом шипы соединений расположены с внутренней стороны этих краев предпочтительно на выступающих кромках, расположенных в плоскости соответствующих краев.

6. Скоросшиватель по п.5, отличающийся тем, что у каждой соединительной части расположены три соединения из шипов и пазов, при этом два из этих соединений расположены вблизи свободных окончаний краев для взаимодействия с листом и отворотом, а третье соединение расположено в месте края для взаимодействия со звеном, расположенным соответственно между отворотом и листом.

7. Скоросшиватель по п. 1, отличающийся тем, что фиксаторы образованы частями, приложенными к соединительным деталям и выполненными с возможностью подведения внутрь и таким образом удерживания соответствующего листа и отворота на расстоянии друг от друга.

8. Скоросшиватель по любому из пп.2 - 7, отличающийся тем, что соединения из шипов и пазов образованы шипами, установленными точно или посредством зажатия в соответствующих пазах.

9. Скоросшиватель по любому из пп.2 - 8, отличающийся тем, что длина шипов соответствует толщине материала, из которого изготовлены листы и отворот.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий с печатным изображением

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано при разработке некомпьютерных средств организации информации

Изобретение относится к полиграфической технике, в частности к оборудованию для упаковки отдельных томов в картонные футляры, и позволяет улучшить качество

Планшет // 1622167
Изобретение относится к оргтехнике, а именно к средствам для чертежных работ , в частности, в полевых условиях

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и может быть использовано при изготовлении клавиатуры управления карманным компьютером для комплектования ими органайзеров

Изобретение относится к папке, в частности к папке, которая может быть использована для содержания пачек нескрепленных документов или периодических изданий и тому подобного

Изобретение относится к распределительному устройству для листового материала

Изобретение относится к папке складного типа, которая используется для хранения документов. Папка содержит наружный корпус, выполненный с возможностью принятия открытой конфигурации и закрытой конфигурации, внутри ограничивающий пространство для помещения хранимого в папке материала и содержащий нижнюю стенку и по меньшей мере первую стенку, имеющую край, соединенный с нижней стенкой, и выполненную с возможностью расположения над нижней стенкой при закрытой конфигурации корпуса. При этом указанная первая стенка выполнена с возможностью удлинения и содержит первую часть и вторую часть, соединенные друг с другом раздвижным способом, прилегающие друг к другу и выполненные с возможностью наложения друг на друга в соответствии с различными рабочими конфигурациями. Причем указанный край, соединенный с нижней стенкой, расположен на первой части первой стенки, а вторая часть первой стенки имеет форму конверта для обеспечения надевания со скольжением на первую часть у ее конца, противоположного указанному краю. Кроме того, папка содержит крепежные средства, действующие между первой и второй частями, предназначенные для прочного закрепления второй части относительно первой части при различных заданных конфигурациях и являющиеся разъемными для обеспечения возможности изменения положения второй части относительно первой части. Предложенная папка может принимать различный размер в зависимости от объема содержащихся в ней документов. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение предназначено для хранения документов. Тубус из плоской листовой заготовки, выполненной из упругого плотного материала, например листового пластика, содержащий прорези с расположенными напротив прорезей фигурными замками, выполненными с возможностью фиксации в прорезях. Тубус снабжен торцовыми запирающими средствами. Листовая заготовка выполнена прямоугольной, при этом тубусу придано каплевидное поперечное сечение, включающее участок, выполненный как желоб, стенки которого сопряжены с прямоугольными плоскими участками. С одной стороны заготовки выполнен отгибной клапан, отделенный от остальной площади листовой заготовки как минимум одной линией ослабления материала заготовки, параллельной ее коротким сторонам. На одинаковых расстояниях от поперечной оси симметрии остальной площади заготовки выполнено по меньшей мере по две линии ослабления материала заготовки, параллельные ее коротким сторонам. Тубус снабжен по меньшей мере одним торцовым запирающим средством, сформированным сплошной прорезью, ориентированной вдоль длинной стороны заготовки, соединяющей центрально расположенные линии ослабления материала заготовки, обращенные к ее коротким сторонам. Обеспечивается минимизация деформирования листа документа при хранении. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям, предназначено для работы с документами, их хранения и переноски, может быть использовано на предприятиях, в учреждениях, архивах и для личного пользования. Также может быть использовано в качестве папки для портфолио, курсовых и дипломных работ. Кроме того, изобретение может служить для подшивки файлов и заменить папки-регистраторы. Папка содержит обложку и скрепляющий элемент. Обложка включает нижний, верхний листы и переплет. Листы и переплет содержат отверстия для скрепляющего элемента. Переплет представляет собой полосу из гибкого или пластичного материала, которая соединяется с нижним и верхним листами обложки. К одному из листов переплет крепится неразъемно, а к другому - разъемно посредством скрепляющего элемента через отверстия в листе и переплете. Лист, соединенный разъемно с переплетом, выполнен с возможностью фиксации в переплете на различном расстоянии от другого листа. Достигается упрощение конструкции папки, возможность регулирования величины переплета (корешка) папки, что позволяет с удобством использовать папку при хранении любого объема бумаг или документов. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх