Устройство для крепления троса лифта

 

Изобретение относится к конструкции лифта. Согласно изобретению по меньшей мере один конец тросов лифта прикреплен к направляющему рельсу лифта. По первому варианту машинное оборудование лифта установлено на одном из направляющих рельсов. По второму варианту изобретения оба конца троса и машинное и вспомогательное оборудования закреплены на соответствующем направляющем рельсе. Технический результат заключается в том, что вертикальные усилия передаются направляющими рельсами на дно шахты, что позволяет облегчить конструкцию стенок шахты. 2 с.п.ф-лы, 3 ил.

Данное изобретение относится к устройству для крепления троса лифта, описанному в ограничительной части п.1 формулы изобретения, и к описанному в ограничительной части п.6 формулы изобретения устройству для использования направляющих рельсов в качестве поддерживающих элементов для лифта и его оборудования.

В лифтах, имеющих привод с ведущим шкивом, концы тросов обычно прикреплены к шахте лифта или к анкеровке в машинном отделении в верхней части шахты лифта. Другие концы этих тросов обычно прикреплены с помощью пружинных элементов. Таким образом, отводные блоки лифта обычно установлены в шахте лифта или в машинном отделении, но также известны отводные блоки, установленные на направляющем рельсе лифта.

Недостатком известных конструктивных решений по закреплению тросов лифтов является то, что для тросов требуется прочное анкерное крепление в здании и что положение этого анкерного крепления относительно здания, лифта, шахты лифта, машинного оборудования лифта и отводных блоков должно быть точно определено. Поэтому закрепление тросов лифта известными способами требует длительного времени, поскольку сначала в шахте лифта или в машинном отделении должен быть установлен держатель для элемента крепления троса.

Целью данного изобретения является создание нового устройства для крепления тросов лифта, позволяющего упростить операцию установки тросов лифта и сократить ее продолжительность. Другой целью данного изобретения является устранение необходимости монтажных оснований для элементов крепления тросов лифта, установленных в его шахте или в машинном отделении. Дополнительной целью данного изобретения является исключение передачи вертикальных усилий от тросов лифта на здание или стенки шахты.

Для достижения вышеперечисленных целей предлагаемое устройство для крепления троса лифта выполнено согласно отличительной части п.1 формулы изобретения, а устройство для использования направляющих рельсов в качестве поддерживающих элементов для лифта и его оборудования выполнено согласно отличительной части п.3 формулы изобретения. Другие отличия данного изобретения изложены в п.2 формулы.

Преимущество данного изобретения состоит в уменьшении продолжительности и общей стоимости операции установки лифта. Для этого направляющие рельсы лифта крепятся первыми к стенкам шахты лифта известным образом, например к балкам C-образного сечения. Каждый конец троса лифта прикреплен к одному из направляющих рельсов. На концах направляющих рельсов могут быть выполнены отверстия для установки элементов крепления троса на заводе. Машинное оборудование лифта, так же как и отводной блок, установлены на направляющем рельсе, так что все вертикальные силы от лифта передаются через направляющие рельсы на дно шахты. Следовательно, эти вертикальные силы не действуют на стены здания. Таким образом, точное положение лифта определяется направляющими рельсами и лифт не оказывает вертикального давления на здание. Поскольку тросы лифта прикреплены к направляющему рельсу, отпадает необходимость в установке монтажных оснований для элементов крепления троса, благодаря чему время установки сокращается.

Вес прикрепленных к направляющему рельсу тросов, кабины лифта и противовеса, поддерживаемых тросами, а также вес прикрепленного к направляющему рельсу машинного оборудования лифта, иначе говоря, почти вся весовая нагрузка от всех элементов, обеспечивающих функцию подъема, передается направляющими рельсами на дно шахты лифта. Исключается передача через дно шахты или стены внутренних нагрузок от этих элементов. Примером известного решения, имеющего недостатки, которые исключаются в данном изобретении, является лифт, в котором тросы прилагают к машинному оборудованию лифта, установленному на дне шахты, и к самому дну шахты направленное вверх тяговое усилие. Изобретение также позволяет исключить трудозатраты и расходы, связанные с анкерным креплением машинного оборудования в здании.

Далее описывается вариант выполнения изобретения со ссылками на чертежи, на которых: фиг. 1 схематично изображает лифт с тросами, установленными согласно изобретению; фиг. 2 изображает поперечный разрез элемента для крепления троса, и фиг. 3 изображает сверху элемент для крепления троса.

На фиг. 1 кабина 2 лифта 29 перемещается вертикально по первому направляющему рельсу 4 и второму направляющему рельсу 5 лифта, установленным в шахте 1 лифта. Противовес 3 также перемещается вертикально по установленным в этой же шахте первому направляющему рельсу 6 и второму направляющему рельсу 7 для противовеса. В целях лучшей иллюстративности стенки шахты лифта, за исключением нижних частей двух стенок 15, не показаны. Лифт 2 и противовес 3 поддерживаются и приводятся в движение с помощью троса 8 для лифта. Трос 8 имеет два конца и состоит из нескольких параллельных тросов (см. фиг. 3). Машинное оборудование 14 лифта установлено на верхнем конце направляющего рельса 5. Двигатель машинного оборудования лифта представляет собой двигатель дискового типа, а машинное оборудование снабжено ведущим шкивом. Машинное оборудование лифта здесь детально не описывается, поскольку не является предметом данного изобретения. Один из двух концов троса прикреплен к верхнему концу первого направляющего рельса 4 для лифта с помощью элемента 9 для закрепления троса, откуда этот трос через отводные блоки 11, 12 идет к ведущему шкиву машинного оборудования 14, установленному на верхнем конце второго направляющего рельса 5 для лифта. Затем трос идет к отводному блоку 13 противовеса 3 и далее вверх ко второму элементу 10 для крепления троса, установленному на верхнем конце второго направляющего рельса 7 для противовеса. С помощью этого второго элемента 10 другой конец троса прикреплен к направляющему рельсу 7. Этот второй элемент 10 для крепления троса может быть идентичен изображенному на фиг. 2 первому элементу 9, но он может быть выполнен без пружинных элементов.

Поскольку тросы и машинное оборудование лифта установлены на направляющих рельсах, как это описано выше, то вертикальные нагрузки от лифта передаются направляющими рельсами на дно 27 шахты 1.

На направляющих рельсах также смонтированы известные вспомогательные узлы оборудования, такие как закрепленный на направляющем рельсе 5 регулятор-ограничитель 30 скорости и закрепленное на направляющем рельсе 4 устройство 33 для указания положения лифта. Регулятор-ограничитель 30 скорости содержит замкнутую петлю 32 троса, один конец которой проложен вокруг отводного блока 31, установленного на нижней части направляющего рельса 5. Как известно, регулятор-ограничитель скорости обеспечивает остановку лифта, например, с помощью предохранительного устройства. Устройство 33 для указания положения лифта включает в себя два тонких троса 34, прикрепленных своими верхними и нижними концами к направляющему рельсу 4 с помощью кронштейнов. Между этими тросами 34 закреплены металлические пластины 35, указывающие положение лифта при прохождении мимо них чувствительного элемента 36, движущегося вместе с лифтом 29.

На фиг. 1 изображено только одно из возможных предлагаемых устройств для крепления троса лифта. В предлагаемом устройстве для крепления троса также может быть предусмотрено крепление троса к одному из направляющих рельсов, а машинного оборудования лифта - к нижнему концу другого направляющего рельса.

На фиг. 2 изображен вертикальный разрез элемента 9 крепления троса лифта. Этот элемент имеет форму коробки, открытой спереди и сверху. Каркас данного элемента крепления состоит из соединенных друг с другом нижней пластины 20, задней пластины 21 и двух боковых пластин 28. Нижняя пластина 20 выполнена с отверстиями 26, число которых соответствует числу тросов лифта, с проходящими через каждое из этих отверстий поддерживающими элементами 22 для троса. Элемент 22 для поддержки троса состоит из выполненного в виде болта тела 24 с гайкой 23 и шайбой на его верхнем конце. Между шайбой и пластиной 20 находится пружинный элемент, предпочтительно винтовая пружина 25. Нижний конец поддерживающего элемента выполнен с коническим отверстием, в котором находится петля троса 8, и трос посредством этой петли с помощью расширительного болта закреплен в этом коническом отверстии. Таким образом, трос лифта поддерживается на нижней пластине 20 пружиной. К задней пластине 21 винтами 19 прикреплены два фланца 18, с помощью которых элемент 9 прикреплен к направляющему рельсу 4 винтами 17.

На фиг. 3 показан вид этого элемента крепления сверху. Направляющий рельс 4 прикреплен к стенке 15 шахты лифта с помощью прижимных планок 15. Эти прижимные планки 16 не препятствуют вертикальному движению рельса. Линия А-А указывает место разреза, показанного на фиг. 2.

Очевидно, что изобретение не ограничивается описанным выше вариантом выполнения и допускает различные изменения в пределах формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления троса (8) в лифте (29), содержащем кабину (2) лифта, противовес (3) лифта, направляющие рельсы (4, 5) для лифта, направляющие рельсы (6, 7) для противовеса, машинное оборудование (14) лифта, трос (8) лифта, имеющий два конца, по меньшей мере один из которых прикреплен к одному из направляющих рельсов (4, 5, 6, 7) для лифта или противовеса, и по меньшей мере один отводной блок (11, 12, 13), с помощью которого кабина (2) лифта перемещается вертикально в шахте (1) лифта, отличающееся тем, что трос (8) лифта, прикрепленный к направляющему рельсу (4), приводится в движение машинным оборудованием (14) лифта, которое тоже установлено на одном из направляющих рельсов (5).

2. Устройство для использования направляющего рельса (4, 5, 6, 7) в качестве поддерживающего элемента лифта (29), содержащего кабину (2) лифта, противовес (3) лифта, направляющие рельсы (4, 5) для лифта, направляющие рельсы (6, 7) для противовеса, машинное оборудование (14) лифта, трос (8) лифта и по меньшей мере один отводной блок (11, 12, 13), с помощью которых кабина (2) лифта перемещается вертикально в шахте (1) лифта, и вспомогательное оборудование (30, 33) лифта (2), отличающееся тем, что кабина (2) вместе с его оборудованием подвешена на направляющих рельсах (4, 5, 6, 7) путем закрепления обоих концов троса (8), машинного оборудования (14) и вспомогательного оборудования (30, 33) лифта на соответствующем направляющем рельсе (4, 5, 6, 7) для лифта (29) или противовеса (3).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, конкретно к области бурения нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для замены изношенного каната в талевой системе буровой установки (БУ)

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к устройствам для крепления каната с металлическим сердечником к подъемному сосуду

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию для выполнения погрузочно-разгрузочных работ на складах торговых баз, магазинов, цехов и других объектов

Изобретение относится к подъемно-транс.портному машиностроению, в частности к устройствам для крепления ленточных тяговых органов

Изобретение относится к подъемному оборудованию, применяемому преимущественно в горной промышленности

Подъемник // 2107016
Изобретение относится к конструкциям подъемников, устанавливаемых в жилых зданиях, например лифтов, приводимых в движение с помощью механических устройств

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к приводам для подъемных устройств пассажирских или грузовых лифтов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к системам привода подъемника

Изобретение относится к лифтам с приводом от линейного двигателя

Подъемник // 1728112
Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к подъемникам мебели

Изобретение относится к подъемникам, которые могут быть использованы для перемещения секций мебели и в других отраслях народного хозяйства

Подъемник // 1710478
Изобретение относится к подъемным устройствам, например подьемникам мебели

Изобретение относится к устройству крепления подъемника к зданию
Наверх