Теплоизоляционная строительная панель

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений жилого, социально-бытового и промышленного назначений. Технический результат изобретения заключается в создании теплоизоляционной панели, основные компоненты которой изготовлены из однородного сырья, обладающего высокими теплотехническими свойствами, экологически и гигиенически чистого, недефицитного и дешевого. Теплоизоляционная строительная панель содержит оболочку с лицевой и тыльной сторонами, размещенные в оболочке глухие ячейки, открытые на лицевую сторону оболочки, защитное покрытие и теплоизолирующий заполнитель, уложенный в ячейки оболочки. Оболочка выполнена из вспененного гипса плотностью 150-300 кг/м3, а заполнитель образован пеногипсовыми вкладышами плотностью 90- 120 кг/м3, причем пеногипсовые вкладыши занимают 30-80% объема панели, а защитное покрытие герметично закрывает всю поверхность панели. Глухие ячейки и пеногипсовые вкладыши выполнены в виде усеченных конусов с одинаковым углом наклона их образующих к основанию или в виде усеченных пирамид конгруэнтной формы. Защитное покрытие образовано водостойким картоном, соединенным на клею, пропитано олифой и покрыто эмалью. Одна из сторон панели имеет защитное покрытие в виде древесно-стружечной или цементно-стружечной плиты, которые могут быть установлены с лицевой или с тыльной стороны панели. Теплоизоляционная панель может быть образована несколькими уложенными одна на другую оболочками с пеногипсовыми вкладышами, причем, по крайней мере, две оболочки примыкают друг к другу лицевыми сторонами, а лицевые стороны других оболочек примыкают к тыльным сторонам первых оболочек, причем оболочки могут быть разделены гидроизолирующими прокладками. Пеногипсовые вкладыши могут быть отформованы в глухих ячейках оболочки или вложены или вклеены в глухие ячейки оболочки. 10 з.п.ф., 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений жилого, социально-бытового и промышленного назначения.

Известна ограждающая строительная панель, содержащая каркас, выполненный из зеркально повторяющихся друг друга жестко соединенных друг с другом решеток и заведенных в решетки, образованные каркасом, теплоизоляционных вкладышей. Решетки каркаса и вкладыши покрыты с лицевой и тыльной сторон защитно-облицовочной пленкой (СССР а.с. 1673708 от 1991 г. МКИ E 04 B 1/78).

Известна также многослойная панель, включающая облицовки и заполнитель, выполненный из чередующихся слоев легкого и плотного утеплителя (СССР а.с. 1073403 от 1984 г. МКИ E 04 B 1/76).

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип заявляемого изобретения, является теплоизоляционная панель, представляющая собой плотно, без зазоров, прижатые друг к другу бумажно-пластиковые пакеты из-под молока. Внутренняя полость каждого пакета заполнена теплоизоляционным материалом. Все пакеты с пяти сторон окружены защитным слоем, а их горловины заведены в облицовочный слой. (СССР а.с 1608306 от 1990 г. МКИ E 04 B 1/76).

Все указанные аналоги, включая прототип, обладают тем недостатком, что для образования каркаса, защитного слоя и теплоизоляции используются материалы на основе разного сырья, что усложняет технологию производства панелей.

Задача предлагаемого изобретения заключается в создании теплоизоляционной панели, основные компоненты которой изготовлены из однородного сырья, обладающего высокими теплотехническими свойствами, экологически и гигиенически чистого, недефицитного и дешевого.

Эта задача решается за счет того, что теплоизоляционная строительная панель содержит оболочку с лицевой и тыльной сторонами, размещенные в оболочке глухие ячейки, открытые на лицевую сторону оболочки, защитное покрытие и теплоизолирующий заполнитель, уложенный в ячейки оболочки. Оболочка выполнена из вспененного гипса плотностью 150-300 кг/куб.м, а заполнитель образован пеногипсовыми вкладышами плотностью 90-120 кг/куб.м. Пеногипсовые вкладыши занимают 30 - 80% объема панели, а защитное покрытие герметично закрывает всю поверхность панели. Глухие ячейки и пеногипсовые вкладыши могут быть выполнены в виде усеченных конусов с одинаковым углом наклона их образующих к основанию или в виде усеченных пирамид конгруэнтной формы. Защитное покрытие может быть образовано водостойким картоном, соединенным на клею, пропитано олифой и покрыто эмалью. Одна из сторон панели может иметь защитное покрытие в виде древесно-стружечной или цементно-стружечной плиты, установленной с лицевой или тыльной сторон панели. Панель может быть образована несколькими уложенными одна на другую оболочками с пеногипсовыми вкладышами, причем по крайней мере две оболочки примыкают друг к другу лицевыми сторонами, а лицевые стороны других оболочек примыкают к тыльным сторонам первых оболочек. Оболочки могут быть разделены гидроизолирующими прокладками. Пеногипсовые вкладыши могут быть отформованы в глухих ячейках оболочки или вложены или вклеены в эти ячейки.

Сопоставительный анализ заявленного изобретения с прототипом показывает, что оно отличается тем, что оболочка выполнена из вспененного гипса плотностью 150-300 кг/куб.м, а заполнитель образован пеногипсовыми вкладышами плотностью 90-120 кг/куб.м, причем пеногипсовые вкладыши занимают 30 - 80% объема панели, а защитное покрытие герметично закрывает всю поверхность панели. Глухие ячейки и пеногипсовые вкладыши могут быть выполнены в виде усеченных конусов с одинаковым углом наклона их образующих к основанию или в виде усеченных пирамид конгруэнтной формы. Защитное покрытие может быть образовано водостойким картоном, соединенным на клею, пропитано олифой и покрыто эмалью. Одна из сторон панели может иметь защитное покрытие в виде древесно-стружечной или цементно-стружечной плиты, установленной с лицевой или тыльной стороны панели. Панель может быть образована несколькими уложенными одна на другую оболочками с пеногипсовыми вкладышами, причем по крайней мере две оболочки примыкают друг к другу лицевыми сторонами, а лицевые стороны других оболочек примыкают к тыльным сторонам первых оболочек. Оболочки могут быть разделены гидроизолирующими прокладками. Пеногипсовые вкладыши могут быть отформованы в глухих ячейках оболочки или вложены или вклеены в эти ячейки.

Этот анализ позволяет сделать вывод о наличии новизны в предложенном изобретении.

Сравнение предложенной панели с другими ограждающими конструкциями того же назначения показывает, что выполнение оболочки и вкладышей из вспененного гипса различной плотности позволяет из однородного сырья выполнить функционально различные элементы панели: более плотный пеногипс образует несущую оболочку с ячейками, а пеногипс пониженной плотности выполняет роль собственно теплоизоляции, причем по своей сути и пеногипс оболочки, и пеногипс вкладышей являются теплоизолирующими материалами. Гипс обладает экологической и гигиенической чистотой, он негорюч, широко распространен в природе, относительно дешев, легко поддается обработке и формованию. Некоторый недостаток гипса, находящегося в вспененном состоянии, устраняется герметизацией панели, а дополнительную жесткость ей придает древесно-стружечная или цементно-стружечная плита, уложенные на одной из сторон. Дополнительная прочность конструкции панели обеспечивается послойной укладкой оболочек таким образом, что все их лицевые поверхности оказываются обращенными внутрь панели.

Эти положительные эффекты могут быть получены при использовании всех заявленных признаков. Приведенное сравнение позволяет сделать вывод о превышении предлагаемым техническим решением существующего уровня техники.

Изобретение поясняется примерами его выполнения. На чертежах изображено: - на фиг. 1 - общий вид однослойной панели в разрезе; - на фиг. 2 - то же, вид в плане; - на фиг. 3 - разрез многослойной панели.

Теплоизоляционная строительная панель выполнена в виде оболочки 1, отформованной из вспененного гипса плотностью 150-300 кг/куб.м, в которой образованы ячейки 2, заполненные вспененным теплоизоляционным гипсом 3 плотностью 90-120 кг/куб.м. Вспененный теплоизоляционный гипс 3 может быть либо запенен в предварительно изготовленные ячейки оболочек, либо отформован отдельно в виде вкладышей, которые затем вставлены на клею или без клея в ячейки оболочки. Ячейки оболочки выполнены глухими в виде стаканов, открытых на лицевую 4 сторону панели; противоположная сторона 5 панели является глухой. Пеногипсовые вкладыши занимают от 30 до 80% объема панели. Вся поверхность панели герметично закрыта защитным покрытием 6, которое может быть выполнено из водостойкого картона, фибры, полимерной пленки и т.п. материала. В случае использования водостойкого картона в качестве защитного покрытия его элементы соединяются на клею, пропитываются олифой и покрываются эмалью. Одна из сторон панели может иметь защитное покрытие в виде древесно-стружечной или цементно-стружечной плиты 7. Древесно-стружечная или цементно-стружечная плита может быть установлена с лицевой либо с тыльной стороны панели. Этот элемент панели выполняет роль основной несущей конструкции и одновременно является фасадной поверхностью панели. Глухие ячейки и пеногипсовые вкладыши могут быть выполнены в виде усеченных конусов с одинаковым углом наклона "" их образующих 8 к основанию 9 конуса либо иметь форму конгруэнтных усеченных пирамид.

Теплоизоляционная строительная панель может быть образована несколькими уложенными одна на другую оболочками с пеногипсовыми вкладышами, причем по крайней мере две оболочки примыкают друг к другу лицевыми сторонами, а лицевые стороны других оболочек примыкают к тыльным сторонам первых оболочек. Между соседними оболочками может быть уложена гидроизолирующая прокладка 10. Такое исполнение панели позволяет повысить прочность обоих ее наружных слоев, а гидроизоляционная прокладка позволяет применить технологию послойного изготовления панели, особенно при применении форвакуумной сушки гипса.

Формула изобретения

1. Теплоизоляционная строительная панель, содержащая оболочку с лицевой и тыльной сторонами, размещенные в оболочке глухие ячейки, открытые на лицевую сторону оболочки, защитное покрытие и теплоизолирующий заполнитель, уложенный в ячейки оболочки, отличающаяся тем, что оболочка выполнена из вспененного гипса плотностью 150 - 300 кг/м3, а заполнитель образован пеногипсовыми вкладышами плотностью 90 - 120 кг/м3, причем пеногипсовые вкладыши занимают 30 - 80% объема панели, а защитное покрытие герметично закрывает всю поверхность панели.

2. Теплоизоляционная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что глухие ячейки и пеногипсовые вкладыши выполнены в виде усеченных конусов с одинаковым углом наклона их образующих к основанию.

3. Теплоизоляционная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что глухие ячейки и пеногипсовые вкладыши выполнены в виде усеченных пирамид конгруэнтной формы.

4. Теплоизоляционная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что защитное покрытие образовано водостойким картоном, соединенным на клею, пропитано олифой и покрыто эмалью.

5. Теплоизоляционная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что одна из сторон панели имеет защитное покрытие в виде древесно-стружечной или цементно-стружечной плиты.

6. Теплоизоляционная строительная панель по п.5, отличающаяся тем, что древесно-стружечная или цементно-стружечная плита установлена с лицевой стороны панели.

7. Теплоизоляционная строительная панель по п.5, отличающаяся тем, что древесно-стружечная или цементно-стружечная плита установлена с тыльной стороны панели.

8. Теплоизоляционная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что она образована несколькими уложенными одна на другую оболочками с пеногипсовыми вкладышами, причем по крайней мере две оболочки примыкают друг к другу лицевыми сторонами, а лицевые стороны других оболочек примыкают к тыльным сторонам первых оболочек.

9. Теплоизоляционная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что она образована несколькими уложенными одна на другую оболочками с пеногипсовыми вкладышами, разделенными гидроизолирующими прокладками.

10. Теплоизоляционная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что пеногипсовые вкладки отформованы в глухих ячейках оболочки.

11. Теплоизоляционная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что пеногипсовые вкладыши вложены или вклеены в глухие ячейки оболочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных, образующих покрытие или крышу, ограждений

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям трехслойных железобетонных стеновых панелей, и может быть использовано при производстве стеновых панелей

Изобретение относится к возведению стен

Изобретение относится к строительству и строительным материалам

Изобретение относится к строительным устройствам для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений зданий

Изобретение относится к производству железобетонных стеновых панелей и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении новых и реконструкции существующих стен жилых и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям пола с теплоизоляцией в зданиях преимущественно промышленного и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения, и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных образующих покрытие или крышу ограждений

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим конструкциям с теплоизоляционным слоем, предназначенным для быстровозводимых зданий, сооружений, а также может быть использовано в качестве теплоизоляционных защитных элементов и элементов в конструкциях, защищающих от радиации, при необходимости их быстрой установки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах, а также во внутренних стенах и перегородках, перекрытиях, покрытиях и т.п

Изобретение относится к теплоизоляции наружных стен зданий с регулируемым тепловым режимом, преимущественно к дополнительной теплоизоляции с наружной стороны стен строящихся или эксплуатируемых зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям наружных стен жилых и промышленных зданий, и может быть использовано при реконструкции зданий и при новом строительстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения монолитных стен, так и при возведении стен из штучного каменного материала

Изобретение относится к строительству и может найти применение для теплоизоляции промышленных и гражданских зданий и сооружений, а также при окончательной отделке стен зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных строительных изделий из торфа, обладающего в естественном виде сравнительно низкой теплопроводностью
Наверх