Способ испытания древесины растущих деревьев

 

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также к лесному хозяйству. Способ заключается в том, что после взятия кернов до изучения свойств древесины измеряют геометрические и размерные параметры каждого керна. Определяют поправки к значениям изучаемых свойств древесины по углам наклона керна к радиусу сечения дерева в продольно-радиальной и радиально-тангенциальной плоскостях анизотропии древесины. В качестве изучаемых и уточняемых свойств древесины принимают ширину годичных слоев, ширину слоев поздней и ранней древесины, плотность древесины и скорость ультразвука вдоль керна, при этом после количественного измерения значений этих свойств их пересчитывают с учетом поправок. Это позволит повысить точность испытаний древесины растущих деревьев путем учета поправок влияния параметров керна на свойства древесины. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано при сертификации древесины на корню в ходе лесоустройства, а также при экологической оценке лесов. В частности изобретение может быть использовано в инженерной экологии при изучении акустических свойств растущей ели, а также при отборе и резонансных кряжей из сортиментов в ходе выполнения лесозаготовок.

Технический результат - повышение точности испытаний древесины растущих деревьев путем учета поправок влияния параметров керна на свойства древесины.

На фиг. 1 приведена схема расположения строго радиально ориентированного керна в стволе дерева; на фиг. 2 - керн в процессе взятия из дерева наклонен под некоторым углом 1 в продольно-радиальной плоскости анизотропии древесины; на фиг. 3 - в процессе извлечения керн наклонен под углом 2 в радиально-тангенциальной плоскости анизотропии; на фиг. 4 - в реальном процессе взятия керн наклонен в стволе дерева под двумя углами 1 и 2 относительно двух плоскостей анизотропии древесины.

Способ испытания древесины растущих деревьев, например ели, включает в себя следующие действия.

В большинстве практических случаев извлечение керна возрастным буравом выполняется с наклоном к радиусу дерева под углами 1 и 2.

Керн содержит рабочую часть 1 длиной lк. При взятии керна бурав ориентируется относительно продольной оси 2 дерева. При этом керн включает в себя присердцевинную зону 3 диаметров Dс, рабочую зону 4 диаметром от Dс до Dn, периферийную зону 5 диаметром от Dn до D, где D - диаметр ствола дерева без коры. Кора 6 и часть зоны 5 при входе бурава разрушаются.

Таким образом, взятие керна предполагает визуальный осмотр места на дереве, высверливаемого буравом в стволе, извлечение керна из дерева и разделку керна на части (в некоторых случаях каждую часть - на отрезки).

Измерение параметров керна при сертификации еловой древесины на возможность изготовления из нее деталей музыкальных инструментов выполняется на рабочей части керна длиной lк и средним диаметром d.

В точках A и B торцы керна должны быть перпендикулярны продольной оси керна. Параметрами керна становятся длина lк, диаметр d, число годичных слоев (показаны штриховкой), расположение ранней или поздней древесины на конце керна (в точках A и B), угол 1 наклона керна (рабочей части керна, отрезка керна в специальных исследованиях) в продольно-радиальной плоскости ar анизотропии древесины, угол 2 наклона керна в радиально-тангенциальной плоскости rt анизотропии древесины, овальности сечения керна, а в некоторых случаях равномерность значений ширины годичных слоев, равномерность доли поздней древесины в годичных слоях. Все эти параметры могут изменяться и тем самым влиять на различные изучаемые свойства древесины: ширина годового слоя, плотность, скорость звука и другие.

Часть параметров керна влияет на изменение значений других параметров, например, углы 1 и 2 влияют на изменение длины lк. Поэтому поправки приходится учитывать и при исследовании некоторых параметров керна. При строго радиально ориентированном керне длина рабочей части lко является истинной и она равна замеренной длине lк. Чем больше значения углов наклона 1 и 2, то тем значительнее разница между lк и lко.

В экспериментальных исследованиях необходимо определять поправки к изучаемым свойствам древесины в общем случае с учетом всех вышеуказанных параметров керна. Однако в конкретных случаях появляется возможность упрощения процесса испытания древесины растущих деревьев из-за следующих причин: 1) длина lк для спелых деревьев ели меняется в значительных пределах, однако, как показали наши эксперименты, фактические интервалы значений lк незначительно изменяют свойства древесины; 2) диаметр d при использовании одного и того же бурава имеет почти постоянное значение; 3) при ориентации бурава поперек ствола дерева углы 1 и 2 получают значения менее 20-25 градусов, и в этом случае число годичных слоев изменяется незначительно; 4) расположение ранней и поздней древесины на конце керна (в точках A и B) для экспериментов по сертификации резонансной древесины ели влияет практически незначительно; 5) овальность сечения рабочей части керна при кондиционировании древесины из-за постоянства диаметра d у всех кернов становится одинаковой и может быть описана эллипсом с диаметрами d1 вдоль волокон) и d2 (в тангенциальном направлении), а диаметр керна определяется как среднее арифметическое d=0,5(d1+d2).

Поправку к изучаемым свойствам древесины по углам 1 и 2 определяют по следующим формулам Значения Dn и Dc измеряются непосредственно на керне до его разделки и отделения рабочей части. На практике возможны случаи, когда извлекается керн без сердцевины дерева или керн значительно наклонен под углом 2 .

В этих случаях необходимо определить значение Dc по формуле При этом определение диаметра Dn не встречает трудностей, так как он высчитывается как разность между диаметром D и глубиной периферийной зоны ствола дерева.

Углы 1 и 2 измеряют на конце A керна со стороны периферии дерева потому, что здесь они выражены четче и поэтому замеры выполняются точнее. При неравномерных годовых слоях и значительных наклонах 2 керн разрезают на отрезки и для каждого отрезка измеряют углы 1 и 2 также на конце керна со стороны периферий дерева.

Изучение свойств древесины выполняют на рабочей части керна или на его отрезках. При необходимости могут изучаться свойства заболонной (периферийной) и сердцевинной древесины.

Пересчет значений изученных свойств древесины керна выполняется путем перемножения поправки на количественно измеренное свойство. Например, получим ряд формул:
lко= lк,
bo= b,
Vo= V,
= /,
где b - измеренная ширина годового слоя, V - объем керна, - плотность древесины керна (или его отрезка).

Скорость звука U вдоль керна раскладывается по осям анизотропии по формуле
U = Ua-(Ua-Ut)cos1+(Ur+Ut)cos1cos2,
где U - измеренная на ультразвуковом приборе вдоль керна скорость звука, Ua - скорость звука вдоль волокон, Ur - скорость звука в радиальном направлении, Ut - скорость звука в тангенциальном направлении.

В этой формуле известными являются свойства древесины по U и параметры керна 1 и 2 , а не известными будут свойства древесины Ua, Ur и Uf. Для их определения на ПЭВМ необходимо учесть, что существуют соотношения Ua/Ur и Ur/Ut, которые определены экспериментально. Нами предлагаются следующие условия поиска значений скоростей звука по осям анизотропии древесины:
2,8 < Ua/Ur < 4,5
1,1 < Ur/Ut < 1,3
Таким образом, поправка для скорости звука не учитывается.

Способ испытания древесины растущих деревьев реализуется, например, при изучении акустических и иных свойств древесины елей с целью изготовления деталей музыкальных инструментов следующим образом.

В общем случае рабочая часть 1 керна извлекается из растущего дерева для:
1) сертификации древесины на корню при обеспечении минимальных отклонений по углам 1 и 2 ;
2) специальных исследований анизотропии изучаемых свойств древесины растущих деревьев, когда планируется эксперимент с дискретными значениями 1 и 2 ;
3) специальных исследований динамики изучаемых свойств древесины по радиусу ствола (разделение всех частей по зонам 3, 4 и 5 на отрезке).

Во всех этих случаях оказываются значительными поправки , вычисляемые по изменениям параметров 1 и 2 керна.

Вначале осматривают кору 6 и поверхность для возможности взятия керна буровом (возрастным или приростным). Затем буровом высверливают керн и разделывают его на части и отрезки. Для сертификации достаточно изучения свойств древесины рабочей части 1 керна.

Затем рабочая часть керна измеряется по параметрам строения и геометрии.

Поправку к изучаемым свойствам древесины определяют по формуле = lко/lк, где lко = 0,5Dn - 0,5Dc. При этом значение Dn и Dc замеряют на керне до его разделки.

После этого измеряют свойства древесины рабочей части керна, а затем их пересчитывают умножением поправки на измеренные значения стволов древесины. При этом в скорости звука поправку не учитывают.

Параметры керна измеряют до изучения свойств древесины потому, что при нежелательных значениях параметров и высоких значениях поправок во многих случаях данный керн бракуется и выполняется взятие из данного дерева нового керна.

Взятие керна является первым действием потому, что без него невозможно измерение параметров керна, а затем и изучение свойств древесины керна.

Изучение свойств древесины керна может быть выполнено в различных режимах времени: в лесу около исследуемого растущего дерева с помощью переносных приборов, инструментов и вычислительных средств; около пня разделанного на бревна ствола поваленного дерева; на верхнем складе лесозаготовительного участка; на нижнем лесопромышленном складе лесного предприятия; в специальном цеху выдержки и обработки древесины на черновые заготовки из спецсортиментов (музыкальных инструментов, столярно-строительных изделий и пр.).

В последнем случае возможно использование точных методов изучения свойств древесины с использованием стационарных технических средств. Например, по мере продвижения от резонансной ели по технологическому процессу изготовления музыкальных инструментов к чистовым деталям применяются все более сложные и точные методы более подробной сертификации резонансной древесины.

Применение предлагаемого способа испытания древесины позволяет в соответствии с лесным кодексом Российской Федерации сертифицировать древесину на корню. С использованием керна возможно многократное испытание одного и того же произрастающего дерева. Это позволяет сертифицировать древостои и создавать службы мониторинга для управления ходом роста и развития лесов, улучшения их качества как по ресурсам древесины, так и по средорегулирующим функциям. Поэтому предлагаемый способ эффективен и в инженерной экологии для экологической сертификации лесных массивов.


Формула изобретения

1. Способ испытания древесины растущих деревьев, включающий взятие кернов, изучение строения и свойств древесины, отличающийся тем, что после взятия кернов до изучения свойств древесины измеряют геометрические и размерные параметры каждого керна, определяют поправки к значениям изучаемых свойств древесины по углам наклона керна к радиусу сечения дерева в продольно-радиальной и радиально-тангенциальной плоскостях анизотропии древесины, причем в качестве изучаемых и уточняемых свойств древесины принимают ширину годичных слоев, ширину слоев поздней и ранней древесины, плотность древесины и скорость ультразвука вдоль керна, при этом после количественного измерения значений этих свойств их пересчитывают с учетом поправок.

2. Способ испытания древесины растущих деревьев по п.1, отличающийся тем, что керн разделывают на исследуемые отрезки.

3. Способ испытания древесины растущих деревьев по одному из пп.1 и 2, отличающийся тем, что углы наклона керна к радиусу сечения дерева в продольно-радиальной и радиально-тангенциальной плоскостях анизотропии древесины измеряют на конце керна или его отрезка со стороны периферии ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Биосенсор // 2138041
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средству для определения ионов тяжелых металлов

Изобретение относится к различным технологическим процессам и может быть использовано для химического анализа окиси углерода
Изобретение относится к средствам маркировки (метки) различных типов жидкостей, в основном для идентификации и защиты от подделок жидких веществ, используемых для употребления живыми организмами, в частности жидких пищевых продуктов, в том числе алкогольных и безалкогольных напитков и вкусовых добавок, косметических средств и лекарственных препаратов

Изобретение относится к области экологии, биологии, ветеринарии, санитарной экспертизы

Изобретение относится к области медицинских исследований, фармацевтической промышленности и биотехнологии
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики заболевания расплода пчел европейским гнильцом

Изобретение относится к проверке огнезащищенности любых материалов, предназначенных для использования в средствах защиты от воздействия высоких температур, тепловых потоков, открытого пламени

Изобретение относится к способам анализа смесей газов с целью установления их количественного и качественного состава и может быть использовано в газовых сенсорах
Изобретение относится к экологии и предназначено для исследования и анализа радиоактивного загрязнения экосистем по состоянию растительности
Изобретение относится к экологии и предназначено для проведения радиационного контроля за радиоактивным загрязнением территорий по определению радионуклидов в хвое деревьев и кустарников

Изобретение относится к пищевой промышленности, сельскому хозяйству, агрохимии и может быть использовано при диагностике питания растений в процессе выращивания, а также при контроле качества сельскохозяйственной продукции, то есть для количественного определения азота в природных и промышленных продуктах

Изобретение относится к экологии

Изобретение относится к физико-химическому анализу загрязнений ландшафтов и может быть использовано в инженерной экологии, а также в лесной отрасли

Изобретение относится к области моделирования в медицине и биологии для экспресс-определения острой токсичности, а также при лабораторном моделировании воздействий промышленных вредных веществ с целью оценки их опасности для здоровья работающих

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к турбостроению, и может быть использовано для определения целостности отдельных элементов турбомашин во время их работы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам определения фосфора в биологических материалах (растительные материалы, корма, зерносмеси) и может быть использовано при исследованиях и анализе материалов
Наверх