Способ стирания записей на магнитном носителе и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к технике магнитной записи и предназначено для стирания записи с магнитных носителей. Устройство содержит, по крайней мере, два колебательных контура. Каждый контур состоит из источника постоянного напряжения, соленоида и конденсатора, подключаемого через двухпозиционный ключ попеременно к источнику и к соленоиду. Соленоиды соседних контуров установлены с возможностью ориентации векторов напряженности создаваемых ими полей повернутыми относительно друг друга на угол , не равный 180 и 360o. Магнитный носитель намагничивают серией однополярных магнитных импульсов. Моменты подключения конденсатора к соленоиду в основном и дополнительных контурах сдвинуты относительно друг друга. Устройство имеет небольшие габариты и обеспечивает повышенную надежность стирания при заданной энергии стирания. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике стирания магнитных записей.

Известен способ стирания записи на магнитном носителе, при котором магнитная лента перемещается в магнитном поле, генерируемом стирающей головкой. При этом частота тока стирания выбирается такой, что магнитная лента претерпевает 3-кратные инверсии магнитного поля в течение времени, когда лента проходит через магнитное поле стирающей головки (JP, 05266418, G 11 В 5/024, 1993 г.).

Недостатком этого способа является низкая энергетическая эффективность и большая длительность процесса стирания, необходимость использования лентопротяжного механизма.

Наиболее близким к заявленному является способ стирания записи на магнитном носителе, при котором создают магнитное поле и воздействуют на магнитный носитель, намагничивая его до насыщения (JP, 10293903, G 11 В 5/027, 1998 г.).

При этом способе стирание осуществляется знакопеременным электромагнитным полем, содержащим постоянную составляющую. Недостатком этого способа является низкая энергетическая эффективность стирания вследствие необходимости поддержания в процессе всего цикла стирания незатухающего поля. Стирание информации со всего носителя обеспечивается в результате последовательного перемещения головки вдоль всего носителя, что делает невозможным быстрое стирание информации.

Наиболее близким к заявленному устройству по технической сущности является устройство для стирания записи на магнитном носителе, содержащее основной контур, включающий источник постоянного напряжения и конденсатор, подключенный через двухпозиционный ключ попеременно к источнику постоянного напряжения и соленоиду (Мазо Я.А. и др., Размагничивание магнитофильмов, Труды ВНИАЗ, N9, 1961 г.).

Недостатком этого устройства являются большие габариты, низкое качество стирания вследствие того, что вектор напряженности намагничивающего поля всегда направлен вдоль одной оси.

Техническим результатом, обеспечиваемым изобретением, является повышение надежности стирания при заданной энергии стирания, уменьшение габаритов устройства.

Технический результат достигается в способе стирания записи на магнитном носителе, при котором создают магнитное поле и воздействуют им на магнитный носитель до насыщения за счет того, что магнитный носитель намагничивают по всему объему серией однополярных магнитных импульсов, создающих магнитные поля с различной ориентацией векторов напряженности.

Технический результат достигается также в устройстве для стирания магнитного носителя, содержащем основной контур, состоящий из источника постоянного напряжения и конденсатора, подключаемого через двухпозиционный ключ попеременно к источнику постоянного напряжения и соленоиду за счет того, что оно, снабжено по меньшей мере одним дополнительным контуром, аналогичным основному, и по меньшей мере двумя демпферными диодами, каждый из которых подключен параллельно соленоиду каждого контура, конденсаторы в каждом контуре выполнены полярными, соленоиды основного и дополнительного контуров установлены с возможностью ориентации векторов напряженности создаваемых ими полей повернутыми относительно друг друга на угол , не равный 180o и 360o, а моменты подключения конденсатора к соленоиду в основном и дополнительном контурах сдвинуты по времени относительно друг друга.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена блок-схема устройства с одним дополнительным контуром, на фиг.2 - импульсы напряжения на конденсаторах основного и дополнительного контуров.

Устройство содержит аналогичные основной и дополнительный контуры, каждый из которых содержит источник постоянного напряжения S1 (S2), полярный конденсатор C1 (C2), подключаемый попеременно через двухпозиционный ключ K1 (K2) к соленоиду L1 (L2). Параллельно соленоиду подключен демпферный диод VD1 (VD2). Соленоид L2 наматывается поверх соленоида L1, и витки его укладываются таким образом, чтобы векторы напряженности магнитных полей, создаваемых соленоидами L1 и L2, были сдвинуты на угол , не равный 180o и 360o.

Применение полярных конденсаторов C1 и C2 становится возможным лишь при наличии демпферных диодов VD1 и VD2, которые обеспечивают сохранение однополярного импульса при разряде конденсатора. Выполнение конденсаторов полярными позволяет значительно снизить габариты устройства.

Устройство работает следующим образом. При подготовке к стиранию ключи K1 и K2 устанавливаются в положение, обеспечивающее подключение полярных конденсаторов C1 и C2 к источнику постоянного напряжения. После достижения максимального напряжения на конденсаторе C1 ключ K1 переводится в положение, обеспечивающее подключение конденсатора C1 к соленоиду L1. Конденсатор C1 разряжается, импульс тока в соленоиде L1 создает импульсное магнитное поле, намагничивающее магнитный носитель до состояния насыщения, а демпферный диод VD1 препятствует возникновению напряжения отрицательной полярности на конденсаторе C1 вследствие самоиндукции в соленоиде L1. Таким образом, осуществляется стирание записи на магнитном носителе. После затухания намагничивающего тока в соленоиде L1 ключ K1 подключает конденсатор C1 к источнику постоянного напряжения S1, ключ K2 подключает конденсатор C2 к соленоиду L2, в котором формируется вторичный импульс намагничивающего поля.

Устройство может быть снабжено вторым и третьим и т.д. дополнительными контурами. Время между намагничивающими импульсами в контурах может варьироваться для обеспечения наибольшей эффективности стирания.

Сочетание ориентации векторов напряженности магнитных полей и последовательного формирования магнитных полей в соленоидах L1 и L2 повышает эффективность стирания (однородность и надежность).

Формула изобретения

1. Способ стирания записей на магнитном носителе, включающий создание магнитного поля и воздействие им на магнитный носитель до насыщения, отличающийся тем, что магнитный носитель намагничивают по всему объему серией однополярных импульсов, создающих магнитные поля с различной ориентацией векторов напряженности.

2. Устройство для стирания записи на магнитном носителе, содержащее основной контур, состоящий из источника постоянного напряжения и конденсатора, подключаемого через двухпозиционный ключ попеременно к источнику постоянного напряжения и к соленоиду, отличающееся тем, что оно снабжено, по меньшей мере, одним дополнительным контуром, аналогичным основному и, по меньшей мере, двумя демпферными диодами, каждый из которых подключен параллельно соленоиду каждого контура, конденсаторы в каждом контуре выполнены полярными, соленоиды основного и дополнительного контуров установлены с возможностью ориентации векторов напряженности создаваемых полей повернутыми относительно друг друга на угол , не равный 180 и 360o, а моменты подключения конденсатора к соленоиду в основном и дополнительном контурах сдвинуты относительно друг друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам защиты информации в компьютере, а конкретно к устройствам уничтожения информации при возникновении опасности ее утечки, которое осуществляется как на основании получения сигналов о попытке несанкционированного доступа, так и от пользователя по его желанию

Изобретение относится к технике стирания записи с магнитных носителей, таких, как жесткие и гибкие диски, магнитооптические диски, магнитные ленты и др

Изобретение относится к технике магнитной записи и предназначено для стирания записи с магнитных носителей информации, преимущественно жестких дисков, путем их намагничивания

Изобретение относится к обеспечению информационной безопасности и может быть использовано для экстренного удаления информации с жесткого магнитного диска

Изобретение относится к стиранию записи на магнитном носителе

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для предотвращения утечки информации, составляющей государственную тайну, при попытках несанкционированного выноса магнитных носителей с записанной информацией из закрытых помещений

Изобретение относится к технике стирания записей с магнитных носителей, в частности жестких и гибких дисков, магнитооптических дисков, магнитных лент и др

Изобретение относится к технике стирания записей с магнитных носителей, в частности жестких и гибких дисков, магнитооптических дисков, магнитных лент и др
Наверх