Способ изготовления трансформатора

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии производства применяемых в радиоэлектронике трансформаторов малой мощности с броневыми ферритовыми сердечниками. Сущность изобретения состоит в том, что предварительно изготовленную гибкую одностороннюю печатную плату с попарно соединенными печатными проводниками контактными площадками после сборки трансформатора наклеивают на наружную цилиндрическую поверхность сердечника между пазами в ней, а контактные выводы обмоток припаивают к контактным площадкам упомянутой платы, расположенным вдоль одного или обоих пазов в сердечнике. Технический результат от использования данного изобретения состоит в повышении надежности и снижении трудоемкости изготовления трансформаторов и их стоимости. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии производства применяемых в радиоэлектронике трансформаторов малой мощности с броневыми ферритовыми сердечниками.

Такой трансформатор состоит из катушки, имеющей вид цилиндрической трубы, на внешней цилиндрической поверхности которой расположены контактные выводы обмоток и сердечника, образуемого путем склеивания двух идентичных половинок (чашек) после размещения и фиксации в одной из них катушки. Каждая чашка состоит из двух коаксиально расположенных на общем основании цилиндров, между которыми имеется зазор для размещения катушки; в боковой стенке внешнего цилиндра выполнены два противолежащих сквозных продольных паза для прохода наружу обмоток. Чашки склеиваются таким образом, что их пазы являются продолжением друг друга.

Контактные выводы обмоток трансформаторов малой мощности, как известно [1] , могут представлять собой специальные лепестки, концы провода, которым намотаны обмотки, или припаиваемые к ним куски многожильного гибкого изолированного провода.

Конструкция рассматриваемого трансформатора полностью исключает возможность использования лепестков и делает крайней нежелательным использование для выводов многожильного привода, так как это увеличивает объем катушки. При использовании же в качестве выводов концов обмотки, в особенности при малых сечениях обмоточного провода, возникает опасность их обрыва при сборке трансформатора, его испытаниях и установке в изделие. Кроме того, поскольку выводы обмоток могут выступать из внутреннего объема сердечника только через два его противолежащих паза, возникает сложность распределения их по контактным площадкам печатной платы, на которой, как правило, устанавливается трансформатор.

Известны различные способы изготовления трансформаторов, например, по [2 - 5]. Не оценивая их недостатков, отметим только, что они предназначены для изготовления трансформаторов отличной от рассматриваемой конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому по виду общих признаков: намотка катушки, сборка, зачистка контактных выводов, их флюсование и лужение является способ по [6], также предназначенный для изготовления трансформаторов иной конструкции.

Предлагаемый способ изготовления трансформаторов рассматриваемой конструкции, включающий операции намотки катушки, сборки, зачистки контактных выводов обмоток, их флюсование и лужение, позволяет исключить возможность обрыва контактных выводов, являющихся концами обмоточного провода, за счет использования в качестве лепестков контактных площадок заранее изготовленной и наклеенной на наружную боковую поверхность сердечника гибкой печатной платы. Использование такой платы обеспечивает также удобство монтажа трансформатора на плате изделия.

Вид печатной платы приведен на фиг. 1. Она представляет собой прямоугольник с шириной, не превосходящей удвоенной высоты чашки сердечника, и длиной, также не превосходящей расстояния по наружной поверхности чашки между пазами в ней. Контактные площадки расположены вдоль двух или трех сторон платы и попарно соединены печатными проводками. На фиг. 1: 1 - гибкая печатная плата, 2 - контактные площадки (число их зависит от количества выводов обмотки), 3 - печатные проводники.

Вид трансформатора в сборе с двумя печатными платами приведен на фиг. 2, 3, где 4, 5 - ферритовые чашки, 6 - катушка, 7, 8 - выводы обмоток.

Предлагаемый способ реализуют следующим образом. После изготовления катушки или в процессе ее изготовления контактные выводы обмоток, являющиеся концами обмоточного провода, располагают в одной диаметральной плоскости катушки на ее боковой цилиндрической поверхности. Изготавливают предварительно гибкую одностороннюю печатную плату с размерами, зависящими от размеров сердечника и числом пар контактных площадок, соответствующим числу выводов обмоток. При большом числе выводов или с целью обеспечения удобства установки в изделие в одном трансформаторе могут использоваться две платы. Сборку трансформатора проводят в следующем порядке. Устанавливают катушку в одну из чашек сердечника так, что ее контактные выводы выступают наружу из одного или обеих ее пазов, фиксируют катушку, устанавливают и приклеивают к первой чашке вторую так, что их пазы являются продолжением друг друга, наклеивают на наружную поверхность сердечника между его пазами печатную плату, в случае необходимости на свободную противоположную поверхность также между пазами наклеивают вторую плату, припаивают контактные выводы обмоток к контактным площадкам платы (плат), расположенным вдоль одного или обоих пазов в сердечнике.

У изготовленных таким образом трансформаторов исключается возможность обрыва выводов как в процессе их испытаний и установки в изделие, так и при воздействии на них вибрации и ударов в процессе эксплуатации. Кроме того, при использовании обмоточных проводов малого сечения снимается трудоемкость и стоимость катушки за счет исключения необходимости в гибких многожильных контактных выводах.

Литература 1. Мазаль К.Б. Трансформаторы электропитания, - М.: Энергоиздат. - 1982.

2. А.с. 1134973 H 01 I 41/02.

3. А.с. 1191960 H 01 I 41/02.

4. А.с. 1262582 H 01 I 41/02.

5. А.с. 1733592 H 01 I 41/02.

6. А.с. 1406650 H 01 I 41/00.

Формула изобретения

1. Способ изготовления трансформатора, включающий намотку катушки, сборку, зачистку контактных выводов обмоток, их флюсование и лужение, отличающийся тем, что контактные выводы обмоток располагают в одной диаметральной плоскости катушки, сборку трансформатора производят путем установки катушки в одну из чашек ферритового сердечника так, что контактные выводы обмоток выступают из одного или обоих ее пазов наружу, фиксации катушки, установки и приклеивания к первой чашке второй чашки сердечника так, что их пазы являются продолжением друг друга, наклеивания на наружную цилиндрическую поверхность сердечника между его противолежащими пазами заранее изготовленной гибкой односторонней печатной платы с попарно соединенными контактными площадками и припаивания контактных выводов обмоток к контактным площадкам платы, расположенным вдоль одного или обоих пазов в сердечнике.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на свободную противоположную боковую поверхность сердечника также между пазами наклеивают вторую печатную плату, а контактные выводы обмоток распределяют и припаивают к контактным площадкам обеих плат.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается, в частности, многовитковых первичных обмоток трансформаторов тока

Изобретение относится к электротехнической промышленности и м

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления электрических катушек

Изобретение относится к электротехнике, а именно к изготовлению выводов катушек, и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологическому оборудованию для изготовления электрических катушек

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических катушек и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к области электротехники и касается способов пропитки и сушки таких электротехнических изделий, как обмотки статоров, роторов электродвигателей, трансформаторов, магнитопроводов и т.п

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению магнитов на основе сплава
Изобретение относится к области электротехники, а именно - к изготовлению магнитных систем трансформаторов, и может быть использовано в высокочастотных трансформаторах с магнитопроводами из аморфных магнитомягких и микрокристаллических сплавов, характеризующихся низкими потерями на гистерезис и вихревые токи

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для изготовления ленточных магнитопроводов, и может быть использовано в электротехнической и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике и касается технологии изготовления магнитопроводов торцовых многополюсных электрических машин

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления витых ленточных магнитопроводов и может быть использовано в электротехнической и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к способам изготовления электрических машин и может быть использовано в электромашиностроительной и приборостроительной промышленности

Изобретение относится к магнитным элементам, используемым в устройствах автоматики, электроники и вычислительной техники, например бесконтактным переключателям, бесконтактным датчикам первичной информации в запирающих устройствах, счетчикам, кнопкам, для концевиков и т.д
Наверх