Рентгеновская трубка

 

Предлагается конструкция рентгеновской трубки с высоким выходом анодного тока в заданном диапазоне рабочих напряжений. Повышение выхода анодного тока достигается за счет нейтрализации отрицательного объемного заряда электронов, эмитируемых катодом, положительными ионами инертного по отношению к материалу катода газа. Положительные ионы создаются в пространстве катод - анод рентгеновской трубки за счет ионизирующего взаимодействия потока электронов с молекулами газа на пути от катода к аноду. Трубка включает анод и катод, расположенные в рабочем объеме, который заполнен инертным по отношению к материалу катода газом до давления, равного (0,001-0,5)Р, где давление Р выбрано из левой ветви кривой Пашена по максимальному значению анодного напряжения и расстоянию катод - анод рентгеновской трубки. Преимуществами предлагаемой конструкции кроме высокого выхода анодного тока являются простота изготовления, возможность повышения срока службы катода и анода за счет механизма конвективного охлаждения в разреженном газе, что особенно важно при работе в импульсных режимах.

Изобретение относится к области рентгеновской техники и может быть использовано в медицине, дефектоскопии, охранных системах (таможенных терминалах), а также в научных исследованиях.

Обычно рентгеновские трубки (РТ) состоят из запаянного стеклянного, керамического или металлокерамического баллона с разрежением (вакуумом) не более 1,310-4 - 6,610-5 Па (110-6 - 510-7 мм рт. ст.) с закрепленными внутри баллона на фиксированном расстоянии друг от друга катодным и анодным узлами [Рентгенотехника. Справочник. т. 1 М., Машиностроение, 1980 - 432 с.] . Баллон одновременно является корпусом РТ. В РТ с накаливаемым катодом последний изготавливают в виде спирали из вольфрамовой проволоки, размещенной в специальном фокусирующем цилиндре. Недостатком таких РТ является низкий, по сравнению с током эмиссии катода, выход анодного тока в рабочем диапазоне ускоряющих напряжений по причине ограничения анодного тока объемным зарядом электронов, эмитируемых катодом. Ограничение анодного тока приводит к ограничению интенсивности рентгеновского излучения.

Известна рентгеновская трубка (см. заявку ФРГ N 4430622, оп. 07.03.96, МКИ6 H 01 J 35/14), в которой между анодом и катодом в вакууме размещен дополнительный анод. Длина анода, имеющего форму цилиндра, равна диаметру отверстия в нем. На дополнительный анод подается положительный потенциал 5-20 кВ от отдельного источника питания. Приближение дополнительного анода к катоду приводит к увеличению выхода анодного тока РТ и повышению интенсивности рентгеновского излучения. Однако недостатком такой трубки является наличие дополнительного источника питания второго анода и дополнительного электрического ввода для него. Необходимость обеспечения электрической прочности между электродами в вакууме увеличивает размеры РТ. Такая трубка сложна в изготовлении.

Известна также РТ (см. заявку ФРГ N 4026299, оп. 27.02.97 г., МКИ6 H 01 J 35/14), в которой катод изготавливают удлиненной формы. Между катодом и анодом (также удлиненной формы) в вакууме располагают ускоряющую сетку (находится под положительным потенциалом) в форме рамки. Сетка может иметь несколько отверстий щелевой формы. Приближение ускоряющей сетки к катоду приводит к увеличению выхода анодного тока РТ и повышению интенсивности рентгеновского излучения. Недостатком является необходимость использования анода удлиненной формы, что ограничивает область применения таких РТ, например, для широких анодов. Кроме того, как и в предыдущем аналоге, необходимость обеспечения электрической прочности между электродами в вакууме увеличивает размеры РТ. Такая РТ сложна в изготовлении.

Задачей настоящего изобретения является упрощение изготовления РТ, обладающей высоким выходом анодного тока, равным току эмиссии катода, в существующем интервале рабочих напряжений рентгеновских трубок.

Согласно изобретению задача решается тем, что в рентгеновской трубке, включающей катод и анод, рабочий объем трубки заполнен инертным по отношению к материалу катода газом до давления (0,001 - 0,5) P, где давление P выбрано из левой ветви кривой Пашена по максимальному значению анодного напряжения и расстоянию катод - анод рентгеновской трубки.

Отличием предлагаемого изобретения от прототипа является наличие в объеме РТ газовой среды при вышеуказанном давлении.

Известно, что интенсивность рентгеновского излучения, генерируемого в РТ при анодном напряжении Ua, прямо пропорциональна величине протекающего анодного тока. Теоретическая статическая анодная характеристика РТ с плоскими электродами - катодом и анодом, представляющая зависимость анодного тока от постоянного анодного напряжения при различных неизменных значениях тока накала, состоит из восходящего участка и участка насыщения, где ток ограничен эмиссионным током катода Is. Зависимость анодного тока Ia от напряжения Ua на восходящем участке характеристики (в режиме ограничения тока объемным зарядом) выражается "законом трех вторых": Ia = B Ua3/2, (1) где B = 2,310-6Sэф.ан/da-k2 - безразмерная константа, зависящая только от формы, размеров и взаимного расположения электродов (от температуры катода и его материала B не зависит); Sэф.ан - эффективная площадь анода (фокусная проекция катода на анод РТ); da-k - расстояние анод - катод.

В соответствии с законом "трех вторых" единственным путем повышения выхода анодного тока на восходящем участке (при сохранении размеров фокусного пятна Sэф.ан) является уменьшение расстояния da-k. Но это уменьшение ограничено электрической прочностью вакуумного промежутка. В результате интенсивность генерируемого рентгеновского излучения при данном анодном напряжении Ua определяется током Ia, который меньше возможного тока эмиссии катода, и не может быть повышена. Известно, что нейтрализовать действие отрицательного объемного заряда электронов можно положительными ионами (используется в термоэлектрических преобразователях - ТЭП). Автором предложено использовать для нейтрализации отрицательного объемного заряда электронов в РТ ионы, полученные не из атомов металла, являющегося проводником электрического тока, а из атомов (молекул) изолятора - газа. Поскольку катод разогрет до высоких температур, во избежание химического взаимодействия газ должен быть нейтральным по отношению к материалу катода, чтобы обеспечить его длительную работу. Плотность пространственного электронного заряда связана с плотностью электронного тока и скоростью электронов соотношением qe = e ne = Je/Ce, (2) где qe - плотность объемного пространственного заряда электронов; e - заряд электрона; ne - концентрация электронов в межэлектродном промежутке; Je - плотность электронного тока;
Ce - скорость перемещения электронов под действием электрического поля.

Аналогичное соотношение можно записать и для плотности ионного пространственного заряда:
qi = Ji/Ci, (3)
где Ji - плотность ионного тока;
Ci - скорость движения иона под действием электрического поля.

В случае полной компенсации электронного заряда ионным зарядом должно быть qi = qe или
Ji = (Ci/Ce) Je. (4)
Скорости ионов и электронов при движении в электрическом поле обратно пропорциональны корням квадратным из их масс mi, и me, откуда
Ji = Je (me/mi)0,5. (5)
Ионы образуются потоком электронов от катода, и с учетом огромного различия в их скоростях поток ионов можно представить как объемную точечную положительно заряженную сетку, медленно дрейфующую по направлению к катоду. Для остаточных газов воздуха (me/mi)0,5 0,004, и для компенсации объемного заряда электронов требуется в 250 раз меньший ионный ток. Для газов с большими молекулярными массами согласно (5) компенсирующий ионный ток будет еще меньше. Требуемый для полной компенсации отрицательного объемного заряда электронов ионный ток уменьшается на величину анодного тока РТ в соответствии с "законом трех вторых". В связи с изложенным автор предлагает для компенсации отрицательного объемного заряда электронов в РТ (с целью увеличения выхода анодного тока) заполнить вакуумируемый объем инертным по отношению к материалу катода газом, ионизация которого потоком электронов создаст требуемый для компенсации ионный ток. Максимальное давление газа в РТ определяют следующим образом. 1) С учетом максимальной величины анодного напряжения Uмакс из левой ветви кривой Пашена получают величину произведения (Pda-k), где da-k - расстояние анод - катод. 2) При заданном da-k определяют Р. 3) С целью предотвращения возникновения разряда из-за повышения давления газа внутри объема РТ за счет нагревания (в соответствии с законом Гей-Люссака) вводится коэффициент снижения давления, равный 0,001 - 0,5. Распыление материала спирали за счет бомбардировки ее ионами инертного по отношению к материалу спирали газа в данном решении невелико за счет отжига дефектов металла при высоких температурах. В результате отжига повреждения кристаллической решетки материала спирали, производимые падающим ионом, восстанавливаются, прежде чем новый ион попадет в то место, куда попал первый ион. Дополнительным преимуществом предлагаемого решения является следующее. При работе РТ в импульсных режимах, когда катод заперт, его температура начинает повышаться (из-за резкого снижения "испарения" электронов термоэмиссии). При работе в высоком вакууме (10-6 - 10-7 мм рт. ст.), что обычно для существующих РТ, теплообмен излучением становится недостаточным (катод находится в специальном фокусирующем стакане, стенки которого имеют зеркальное отражение), температура катода возрастает и из-за повышенного термического испарения снижается срок службы W спирали катода. Предлагаемое автором решение позволяет использовать механизм конвективного теплообмена при помощи молекул газа между нагретым катодом и окружающими деталями в заявляемой РТ, что повысит срок его службы. Данный механизм теплообмена (конвективный теплообмен) применим и к аноду, температура которого в интенсивных режимах нагружения может превышать 1500oC. Более интенсивное охлаждение анода позволит продлить срок его службы при существующих нагрузках или повысить нагрузку без изменения срока службы. Предлагаемое решение позволяет упростить технологию изготовления РТ с достижением высокого выхода анодного тока за счет создания потока положительных ионов инертного по отношению к материалу катода газа, которым заполнен объем РТ. Требуемая плотность ионного тока обеспечивается ионизирующим взаимодействием потока электронов, движущихся к аноду, с молекулами газа, заполняющего РТ под давлением (0,001 - 0,5)P, где P определяют с учетом максимальной величины анодного напряжения Uмакс из левой ветви кривой Пашена и заданного расстояния анод - катод da-k.

Конструкция данной рентгеновской трубки в связи с ее простотой на чертеже не показана.

Для проверки предлагаемого решения были изготовлены две металлокерамические рентгеновские трубки для маммографии типа РТМ-50. Максимальное анодное напряжение составляло 50 кВ, расстояние катод - анод равнялось da-k = 2,0 см. В первой трубке (контрольной) при остаточном давлении воздуха 2,610-4 Па (210-6 мм рт.ст.) анодные характеристики соответствовали закону "трех вторых" с коэффициентом B = 110-9 и не были превышены даже при максимальном токе накала катода. Во второй трубке после откачки и обезгаживания при давлении 210-7 мм рт. ст. перед герметизацией (отпайкой) была проведена операция заполнения РТ аргоном до давления:
1) для аргона при Ua = 50 кВ из кривой Пашена величина произведения Pda-k = 0,09 мм рт. ст. см, откуда P = 0,09 : 2 = 0,045 мм рт.ст.

2) Давление заполнения аргоном с учетом коэффициента 0,01 составило:
P заполнения = 0,010,045 = 4,510-4 мм рт.ст. (0,06 Па).

При давлении 0,06 Па (4,510-4 мм рт.ст.) анодный ток трубки (катод представлял собой вольфрамовую нить диаметром 0,2 мм и длиной 70 мм, намотанную в виде спирали с наружным диаметром 0,8 мм) возрос примерно в 10-15 раз по сравнению с током первой трубки (контрольной) в том же диапазоне ускоряющих напряжений. Размеры фокусных пятен соответствовали расчетным значениям. Проведенная проверка испытаний на безотказность по ГОСТ 8490 при работе трубки в масле в трехфазной схеме с заземленной средней точкой по методике ГОСТ 22091.0, ГОСТ 22091.5 сериями по 10 включений с длительностью включений 4 сек, перерыв 40 сек, перерыв между сериями 15 мин на номинальной мощности 1,8-2,4 кВт (Ua = 30 кВ, Ia = 60 - 80 мА) показало, что РТ выдержала 1000 включений без изменения дозы рентгеновского излучения.


Формула изобретения

Рентгеновская трубка, включающая катод и анод, расположенные в рабочем объеме, отличающаяся тем, что рабочий объем заполнен инертным по отношению к материалу катода газом до давления, равного (0,001 oC 0,5)Р, где давление Р выбрано из левой ветви кривой Пашена по максимальному значению анодного напряжения и расстоянию катод - анод рентгеновской трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при создании малогабаритных защитных разрядников с активными электродами с высоким потенциалом погасания

Изобретение относится к газоразрядной сильноточной импульсной технике Цель изобретения - повышение стабильности срабатывания разрядника и расширение диапазона рабочих напряжений разрядника, в

Разрядник // 983815

Разрядник // 710082
Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке и производстве коммутационных и защитных газонаполненных разрядников

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ламп тлеющего разряда, излучающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ламп высокочастотного разряда, излучающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует металлогалогенные лампы для целей общего и специального освещений

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует ультрафиолетовое излучение

Изобретение относится к средствам получения видимого излучения и конструкции лампы видимого излучения

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует металлогалогенные лампы, генерирующие излучение в диапазоне длин волн 350-450 нм
Наверх