Электрический аккумулятор

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей. Техническим результатом изобретения является надежность крепления узла ручки к сосуду аккумулятора, исключение возможности выпадения ручки аккумулятора при перемещении его в любом направлении, что позволяет упростить сборку аккумулятора на автоматических линиях и вторично использовать ручку при ремонте аккумулятора. Согласно изобретению электрический аккумулятор содержит сосуд, крышку, два сквозных и два ступенчатых отверстия, пазы и гибкие ручки, расположенные в отверстиях. Отверстия расположены на торце крышки, а пазы - на торце сосуда. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей. Известен электрический аккумулятор, содержащий корпус с бабышками и ручки. В бабышках выполнены горизонтальные цилиндрические отверстия, расположенные друг под другом, а ручка пропускается последовательно через отверстия и ее концы расположены у наружных сторон нижних отверстий [1].

При такой конструкции затруднены процессы сборки аккумулятора и ненадежность при длительной эксплуатации из-за частого выхода из строя ручек.

Известен электрический аккумулятор, содержащий корпус с приливами, в которых выполнены отверстия и пазы, и гибкие ручки, размещенные в отверстиях, причем пазы выполнены вертикально и направлены в сторону краев сосуда [2].

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является электрический аккумулятор, на торце сосуда которого расположены вертикальные и ступенчатые отверстия с пазами для вставки гибкой ручки в сосуд [3] . Общая крышка не имеет отверстий и сверху приваривается к сосуду, прикрывая отверстия с гибкой ручкой.

Недостатком этого электрического аккумулятора является то, что при сборке на автоматических линиях гибкая ручка вставляется в отверстия на торце сосуда до приварки общей крышки, что затрудняет сборку электрического аккумулятора. Кроме того, при подъеме электрического аккумулятора гибкая ручка давит на торец крышки и может сломать ее, т.к. торец крышки выступает за пределы сосуда аккумулятора.

Задачей настоящего изобретения является обеспечить надежность крепления узла ручки к сосуду аккумулятора при вертикальном и горизонтальном подъеме аккумулятора, исключить возможность выпадения ручки аккумулятора при перемещении в любом направлении, упростить сборку аккумулятора на автоматических линиях и вторично использовать ручку при ремонте аккумулятора.

Это достигается тем, что электрический аккумулятор, содержащий сосуд, крышку, два сквозных отверстия, два ступенчатых отверстия, пазы и гибкие ручки, расположенные в отверстиях, отличается тем, что отверстия расположены на торце крышки, а пазы расположены на торце сосуда.

На фиг. 1 изображена часть аккумуляторной батареи, имеющая сосуд 1, общую крышку 2 и ручку 3, на торце 4 которой выполнены два цилиндрических отверстия 5 и два ступенчатых цилиндрических отверстия 6, соединенными сквозными пазами 7, направленными от края аккумуляторной батареи вертикально к низу.

При сборке электрического аккумулятора (фиг. 2) общая крышка 2 приваривается к сосуду 1 и отверстия, расположенные на торце крышки 2, точно совпадают с отверстиями и пазами, расположенными на торце сосуда 1.

В собранном виде электрический аккумулятор представляет жесткую конструкцию, на конце которого вставлена ручка 3. Концы ручки 3 пропущены последовательно в начале через цилиндрические отверстия 5, а затем через пазы 7 - в ступенчатое отверстие 6.

Ручка 3, имеющая на конце утолщение 8, плотно заходит в ступенчатое отверстие 6 и при подъеме электрического аккумулятора плотно прижимает крышку к сосуду.

В собранном вид ручка 3 на электрическом аккумуляторе может поворачиваться на 180o, что позволит перемещать аккумулятор как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, и обеспечить надежность электрического аккумулятора в эксплуатации.

Источники информации 1. Авторское свидетельство N 976815 (51) Мкл3 H 01 M 2/10 B 65 D 25/28 1981 г.

2. Авторское свидетельство N 654986 (51) Мкл3 H 01 M2 (10) H 01 M 16/02 1976 г.

3. Патент Англии (GB)1398119 HUM 2/10, 2/02 1975 г. - прототип.

Формула изобретения

Электрический аккумулятор, содержащий сосуд, крышку, два сквозных отверстия, два ступенчатых отверстия, пазы и гибкие ручки, расположенные в отверстиях, отличающийся тем, что отверстия расположены на торце крышки, а пазы расположены на торце сосуда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается металлогазовых химических источников тока, в частности методов крепления в них электродного блока

Изобретение относится к электротехнике и касается металлогазовых источников тока, в частности способов крепления никель-водородных аккумуляторов в батарее

Изобретение относится к электротехнике, а именно к щелочным аккумуляторным батареям, используемым на транспортных средствах c техническим результатом - повышение надежности эксплуатации аккумуляторной батареи и снижение общего веса устройства

Изобретение относится к портативным источникам питания

Изобретение относится к аккумуляторной обойме или комплекту (блоку) батарей, в частности к устройству фиксации обоймы аккумуляторов в кожухе, содержащем устройство с автономным питанием

Изобретение относится к крепежу узлов и агрегатов транспортных средств, а именно к закреплению аккумулятора на автомобиле

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к производству аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для стартерного запуска двигателей внутреннего сгорания, в радиотехнических устройствах и т.п

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в электрических аккуму- ляторных батареях

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей
Наверх