Способ изготовления комбинированной одежды

 

Способ может быть использован при изготовлении верхней женской одежды плотного прилегания. Согласно способу изделие выполняют в виде композита, состоящего из эластичной основы - трикотажа и формоустойчивого дискретного покрытия в виде полос из кожи, настроченных вертикально на основу на участках, подвергающихся наибольшему растяжению, или по всей поверхности изделия, что позволяет добиться стабилизации формы изделий из трикотажного полотна, плотно облегающих фигуру при сохранении общей свободы движения человека. 6 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, преимущественно к изготовлению швейных изделий.

Основным преимуществом изделий из трикотажных полотен, плотно облегающих фигуру человека, является обеспечение полной свободы движений человека. Но со временем подобные изделия накапливают остаточные деформации на участках, подвергающихся интенсивным нагрузкам растяжения, сжатия и изгиба (ягодиц, локтя, коленей), в результате чего изделия ухудшают свой внешний вид, значительно деформируются.

Изделия же плотного облегания, изготовленные из формоустойчивого материала, например, из натуральной кожи, значительно ограничивают свободу движений человека.

Известные в настоящее время способы локального повышения формоустойчивости деталей одежды (клеевая сетка, прокладочные материалы, прямая стабилизация) неприменимы для изделий из трикотажа, так как при этом нарушается подвижность петельной структуры трикотажа по всей поверхности повышения формоустойчивости (МБОН РСФСР. Методические рекомендации по безниточной технологии изготовления одежды по индивидуальным заказам, М., ЦОТШЛ, 1980).

Известен способ настрачивания полос кожи на поверхность трикотажных полотен в виде аппликаций, несущих декоративную функцию и функцию повышения износостойкости на некоторых участках изделий (FR, патент, 1463279, кл. С 14 В, 1962; FR, патент, 2029984, кл. С 14 В 7/00. 1970).

Известен способ изготовления изделий из кожи, основанный на соединении вырезанных заранее фрагментов из кожи по заданным контурам в точках касания сетчатым нитяным переплетением (RU, патент, 2046828, кл. С 14 В 7/02, 1993).

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является способ изготовления комбинированной женской одежды, плотно облегающей фигуру (FR, патент, 2665060, кл. А 41 D 31/00, 1992). Одежда, изготовленная по данному способу, выполнена из кожи и на участках, подверженных наибольшему растяжению, содержит вставки из трикотажа с настроченными на них полосами из кожи. Данный способ не обеспечивает необходимую эластичность плотно облегающих изделий.

Задачей изобретения является стабилизация формы изделий из трикотажа, плотно облегающих фигуру на отдельных участках или по всей поверхности изделия, при сохранении общей свободы движения человека.

Поставленная задача достигается тем, что в способе изготовления комбинированной женской одежды, плотно облегающей фигуру, изделие выполняют в виде композита, состоящего из эластичной основы - трикотажа и формоустойчивого дискретного покрытия в виде полос из кожи, настроченных вертикально на основу на участках, подвергающихся наибольшему растяжению, или по всей поверхности изделия.

Полосы из кожи укладываются вертикально на всю поверхность изделия и имеют различную ширину по участкам изделия. По линии талии полосы укладываются встык, а по линиям груди и бедер "внахлест" и настрачиваются. Расстояние между строчками настрачивания обеспечивает свободу дыхания и движения, за счет участков незафиксированного трикотажа.

Предложенный способ изготовления изделий позволяет получить одежду с достаточной степенью теплозащитности при сохранении воздухопроницаемости изделия, кроме того, изделие полностью или на отдельных участках выглядит изготовленным из кожи и плотно сидит на фигуре, сохраняя формоустойчивость; целостность трикотажного полотна при этом не нарушается (фиг.1).

Изделие (платье) изготавливается из высокорастяжимого трикотажного полотна, в конструкцию которого заложены отрицательные прибавки, что обеспечивает плотное прилегание по фигуре человека. Платье изготавливается с одним швом посередине спинки, который стачивается после настрачивания полос из кожи. Основные узлы изделия (горловина, пройма, низ изделия и рукавов) обрабатываются по типовой технологии изготовления трикотажных изделий.

Ширина полос по линии груди - 25 мм, по линии талии - 18 мм, а по линии бедер - 28 мм. Всего 32 полосы, сумма ширин которых по участкам равняется обхватам тела человека по соответствующим участкам (по линии груди, по линии талии и по линии бедер, например). Размеры полос были выбраны исходя из композиционного решения модели. Расстояние от края полосы до линии настрачивания 2 мм. Расстояние между строчками было установлено на основе эргономических исследований плотно облегающего трикотажного изделия на фигуре человека на отдельных участках с целью обеспечения свободы дыхания и движений в изделии-композите.

Рекомендуемая размерная группа 166-76-88, 3 полнотная группа. На фигуры той же полнотной группы и кратного размера изменяется только количество полос. На фигуры других полнотных групп может быть изменена конфигурация полос.

Способ может быть реализован на типовом производственном оборудовании.

Так как в качестве покрытия могут быть использованы межлекальные и краевые выпады производства швейных изделий из кожи, то себестоимость подобных изделий невысокая.

Возможны варианты выполнения изделия-композита, в которых меняется конфигурация кожаных полос: полосы выполняются в виде лент с зигзагообразными или "волнистыми" краями (фиг. 2).

Возможны варианты изготовления изделий этим способом, в которых полосы из кожи имеют форму трапеции, расширяющиеся к низу, создавая этим самым силуэт трапеция изделия (фиг. 3).

Возможны варианты выполнения композита, в которых полосы изготавливаются дискретными и по вертикали и по горизонтали, что дает увеличение подвижности структуры трикотажа, где это необходимо, и, кроме того, повышают декоративность данного способа. Элементы из кожи могут иметь форму треугольника, прямоугольника и полукруга (фиг. 4).

Возможен вариант, когда элементы из кожи выкладываются на основе, создавая орнамент или произвольный рисунок, меняющийся при растяжении изделия на фигуре или при движении человека (фиг. 5).

Возможны варианты применения способа создания композита, где меняется крой основы из трикотажа: основа из трикотажа выполняется из отдельных полос, что обеспечивает малый расход трикотажного сырья. Трикотажные полосы выкраиваются в виде прямоугольников, тогда изделие может быть как плотно облегающим, так и любого другого силуэта, что обеспечивается конфигурацией кожаных полос, либо в виде трапеций, тогда изделие имеет различные силуэты в статике и в динамике человека (фиг.6).

Формула изобретения

Способ изготовления комбинированной женской одежды, плотно облегающей фигуру, отличающийся тем, что изделие выполняют в виде композита, состоящего из эластичной основы - трикотажа и формоустойчивого дискретного покрытия в виде полос из кожи, настроченных вертикально на основу на участках, подвергающихся наибольшему растяжению, или по всей поверхности изделия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Жилет // 2127987
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к пошиву специальной рабочей одежды для детективов

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам изготовления женских платьев

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам изготовления женских платьев

Изобретение относится к гибким трансформирующимся устройствам, восстанавливающим свою жесткую рабочую форму по механической памяти, а именно к устройствам цепочек механической памяти жесткой формы легких складных конструкций, и предназначено для использования преимущественно в предметах, удовлетворяющих жизненные потребности человека, и строительстве
Жилет // 2072128
Изобретение относится к области швейной промышленности, в частности, к технологии изготовления верхней плечевой одежды

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к одежде для мужчин

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании моделей женской одежды
Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям воротников

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству верхней одежды, обеспечивающей комфортное состояние человека при резком изменении погодных условий, без снятия ее с человека

Жилет // 2228689
Изобретение относится к швейным изделиям, а именно к жилетам
Наверх