Трансформируемая одежда

 

Трансформируемая одежда предназначена для расширения функциональных, эксплуатационных возможностей предмета одежды и его ассортимента путем трансформации манжет и клапанов карманов в капюшон посредством текстильной застежки-"молнии". Трансформируемая одежда выполнена в виде куртки, содержащей рукава с отстегивающимися манжетами, по нижнему краю которых расположены части текстильной застежки-"молнии", а по боковому краю - части текстильных застежек-"молний" и отделочные пуговицы. Отделочные фигурные клапаны карманов пристегиваются к полочкам куртки посредством части текстильной застежки-"молнии", расположенной по верхнему краю клапана и части текстильной застежки-"молнии", расположенной на полочке. По нижнему фигурному краю клапанов карманов расположены части текстильной застежки - "молнии", а по боковым краям - отделочные пуговицы. При отстегивании клапанов карманов и манжет и последовательном соединении при помощи текстильной застежки-"молнии" края манжет между собой, присоединении к нижнему краю манжет верхнего края клапанов карманов, соединении частей текстильной застежки - "молнии" по нижнему фигурному краю клапанов карманов образуется капюшон, пристегивающийся к горловине изделия при помощи отделочных пуговиц, которые при трансформации расположены на нижнем крае капюшона, и навесных петель, втачанных в горловину изделия под воротником. Трансформируемая одежда позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды и его ассортимента за счет использования принципов трансформации. 4 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды и ассортимента за счет использования принципов трансформации.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей предмета одежды и ассортимента, которое достигается путем трансформации манжет и клапанов карманов в капюшон посредством текстильной застежки - "молнии".

Из уровня техники известна трансформируемая одежда в виде куртки, содержащей рукава (см. патент RU 2124302 C1, кл. A 41 D 15/00, 10.01.99). Известное решение может быть принято в качестве ближайшего аналога.

Предлагаемая трансформируемая одежда представляет собой куртку с пристегивающимися манжетами и клапанами карманов, которые при соединении друг с другом образуют капюшон.

На фиг. 1 изображен внешний вид изделия. На полочках 1 куртки расположены отделочные фигурные клапаны карманов 2, по нижнему фигурному краю которых находится часть текстильной застежки - "молнии" 3, по боковым краям располагаются отделочные пуговицы 4. Крепление клапанов к изделию осуществляется посредством части текстильной застежки - "молнии" 5, часть которой располагается по верхнему краю клапана, а другая часть - на полочке. Низ рукавов оформлен отделочными манжетами 6, которые прикрепляются к рукавам 7 посредством части текстильной застежки - "молнии" 8, по боковым краям манжет расположены части текстильной застежки - "молнии" 9, которые в изделии находятся в застегнутом состоянии, и отделочные пуговицы 10. Под воротником 11 расположены навесные петли 12, втачанные в горловину изделия, по две на полочке и четыре на спинке.

Преобразование клапанов карманов 2 и манжет 6 в капюшон осуществляется следующим образом: манжеты 6 (фиг.2) соединяются между собой по боковому краю, не имеющему пуговиц, посредством текстильной застежки - "молнии" 9. К нижним краям манжет 6 посредством частей текстильных застежек - "молний" 8 и 5 своим верхним краем пристегиваются клапаны 2. При застегивании частей текстильной застежки - "молнии" 3, расположенной по нижнему фигурному краю клапанов 2 карманов, образуется капюшон 13 (фиг.3).

Капюшон 13 пристегивается к изделию с помощью пуговиц 4, 10, расположенных по нижнему краю капюшона, и навесных петель 12, втачанных в горловину изделия (фиг.4).

Конструкция модели технологична и экономична в отношении материальных затрат. Изделие изготовлено с учетом унифицированных методов обработки на типовом оборудовании.

Формула изобретения

Трансформируемая одежда в виде куртки, содержащая рукава с отстегивающимися манжетами, по нижнему краю которых расположены части текстильной застежки-"молнии", а по боковому краю - части текстильных застежек-"молний" и отделочные пуговицы, отделочные фигурные клапаны карманов, пристегивающиеся к полочкам куртки посредством части текстильной застежки-"молнии", расположенной по верхнему краю клапана и части текстильной застежки-"молнии", расположенной на полочке, при этом по нижнему фигурному краю клапанов карманов расположены части текстильной застежки-"молнии", а по боковым краям - отделочные пуговицы, капюшон, образуемый при отстегивании клапанов карманов и манжет и последовательном соединении при помощи текстильной застежки-"молнии" края манжет между собой, присоединении к нижнему краю манжет верхнего края клапанов карманов, соединении частей текстильной застежки-"молнии" по нижнему фигурному краю клапанов карманов и пристегивающийся к горловине изделия при помощи отделочных пуговиц, которые при трансформации расположены на нижнем крае капюшона, и навесных петель, втачанных в горловину изделия под воротником.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, и в частности к трансформируемой одежде

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к изделиям швейной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к средства индивидуальной защиты органов дыхания человека от продуктов горения и высокой температуры и может быть использовано, в частности, при выходе из зоны пожара в случае возникновения опасности окружения огнем

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой одежде, и позволяет создать новый вид трансформируемой одежды на основе плоской панели треугольной (трапециевидной формы), подходящей для внедрения в массовое производство

Изобретение относится к области швейно-трикотажных изделий, используемых в холодные периоды года

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации
Наверх