Сиденье унитаза

 

Сиденье унитаза выполнено в форме овального кольца с продольной осью симметрии и имеет гигиеническое покрытие одноразового пользования по форме сиденья, состоящее из двух полностью идентичных половин или сегментов, устанавливаемых на каждую из половин сиденья. Каждая из половин сиденья содержит участок, симметричный относительно своей оси, расположенной под углом к продольной оси симметрии сиденья, причем упомянутые участки расположены так, что каждый из них в передней части сиденья заходит за пределы оси симметрии сиденья, а половины или сегменты гигиенического покрытия в месте стыка соединены внахлест, что обеспечивает гигиеничность и удобство в пользовании и упрощает производство. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, главным образом, общественных туалетов и касается конструкции сиденья унитаза, а также гигиенического покрытия для него, предназначенного для одноразового пользования и изготавливаемого из бумаги или иного легко перерабатываемого /утилизируемого/ материала.

Известно сиденье унитаза, выполненное в виде полного овального кольца /DE, заявка, 19641306, кл. A 47 К 13/14, 1998/.

Известно также сиденье унитаза, выполненное в виде разорванного в задней части овального кольца /DE, патент, 3905094, кл. А 47 K 13/16, 1990/. Конфигурация данных сидений задавалась с использованием, как правило, эргонометрических принципов, и для использования их с гигиеническим покрытием, состоящим из двух половин, предполагала деление их на правую и левую, что создает неудобства как при производстве покрытия, так и при его использовании.

Известно также сиденье унитаза, выполненное в форме овального кольца с продольной осью симметрии и имеющее гигиеническое покрытие одноразового пользования по форме сиденья, состоящее из двух полностью идентичных половин или сегментов, устанавливаемых на каждую из половин сиденья /FR, заявка, 2620326, кл. A 47 K 13/16, 17.03.1989/.

Данное решение принято в качестве ближайшего аналога, однако и оно не свободно от указанных выше недостатков.

Задачей изобретения является создание сиденья универсальной конструкции, которая, не противореча эргономическим принципам, позволила бы при пользовании гигиеническим покрытием, состоящим из двух половин, применять последние без деления на правую и левую, т.е. фактически выпускать один типоразмер покрытия, и притом не в виде подковы, а в виде полуподковы, обеспечивая идентичность и удобство в пользовании и упрощение.

Указанная задача решена за счет того, что в сиденье, унитаза, выполненном в форме овального кольца с продольной осью симметрии и имеющем гигиеническое покрытие одноразового пользования по форме сиденья, состоящее из двух полностью идентичных половин или сегментов, устанавливаемых на каждую из половин сиденья, каждая из половин сиденья содержит участок, симметричный относительно своей оси, расположенной под углом к продольной оси симметрии сиденья, причем упомянутые участки расположены так, что каждый из них в передней части сиденья заходит за пределы оси симметрии сиденья, а половины или сегменты гигиенического покрытия в месте стыка соединены внахлест.

Кроме того, поставленная задача решена и за счет того, что внутренние размеры сиденья взяты в следующих пределах: - по продольной оси - 300-340 мм, - по линии максимального поперечного размера - 230-260 мм, при ширине полосы сиденья не менее 70 мм, а половины или сегменты гигиенического покрытия снабжены отбортовками, изолирующими сиденье по линиям его наружного и внутреннего контуров и обеспечивающими фиксацию покрытия относительно сиденья.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид унитаза с установленными на нем сидением и гигиеническим покрытием предлагаемой конструкции; на фиг. 2 - сиденье предлагаемой конструкции в форме полного овального кольца; на фиг. 3 - то же, в форме овального кольца, "разорванного" в задней части; на фиг. 4 - сиденье с установленной на нем половиной гигиенического покрытия; на фиг. 5 - одна из двух идентичных половин /сегментов/ гигиенического покрытия; на фиг. 6 - сечение по А-А фиг. 1 с двумя вариантами отбортовок.

Как видно из фиг. 1, 2, 3, сиденье 1 унитаза выполнено в форме овального кольца с продольной осью 2 симметрии. Сиденье может быть охарактеризовано внутренними размерами кольца: в продольном направлении - по продольной оси размер обозначен буквой "x", в поперечном направлении - по линии 3, проходящей в месте максимального поперечного размера, - "y", а также шириной "b" полосы сиденья. В случае, если кольцо сидения является неполным /фиг. 3/, размер x определяют по чертежу между действительной линией контура /на фиг. 3 внизу/ и воображаемой линией контура /на фиг. 3 показана пунктирной линией/.

Каждая из половин сиденья содержит участок /на фиг. 2 и 3 заштрихованный/, симметричный относительно своей оси 4 и 5 соответственно. Каждая из этих осей проходит под углом к оси 2 симметрии сиденья.

Для получения унифицированного сиденья, пригодного почти для всех типоразмеров унитазов /кроме экзотических/, внутренние размеры сиденья должны быть выбраны в пределах x= 300-340 мм, y= 230-260 мм при b 70 мм.

При наличии сиденья описанной конструкции легко решается проблема создания гигиенического покрытия, состоящего из двух полностью идентичных половин или сегментов. На фиг. 4 показано, как сегмент 6 гигиенического покрытия сочетается с сиденьем при его установке на правую половину сиденья. Выполненный по форме симметричного /заштрихованного на фиг. 3/ участка сиденья унитаза такой сегмент 6 /см. тж. 5/ теряет признаки "правый" и "левый", так как одинаково подходит к любой половине сиденья. Идентичность половин "сегментов" обеспечивается симметричностью каждой из них относительно оси 4 или 5. Благодаря этому, взяв два одинаковых сегмента, пользователь изолирует ими сиденье, не решая задачи "правый или левый". При необходимости сегмент может быть применен и по отношению к обычным, неунифицированным сиденьям, однако предпочтительнее, если обычное сиденье будет заменено на унифицированное, предлагаемое в данной заявке.

При установке на сиденье сегменты 6 в передней части сиденья могут соединяться встык, однако соединение внахлест, обозначенное на фиг. 1 линией 6а, с гигиенической точки зрения предпочтительнее, так как более надежно изолирует сиденье. Для получения сиденья внахлест необходимо, чтобы каждый из участков сиденья, симметричный относительно своей оси 4 или 5 /соответственно/, в передней части сиденья заходил за пределы оси 2 симметрии сиденья, как это показано на фиг. 3 и 4.

Как показано на фиг. 6а., сегмент 6 гигиенического покрытия снабжен внутренней 7 и наружной 8 отбортовками, выполняющими двоякую роль: 1/ гигиеническая изоляция сиденья как по внутреннему, так и по наружному его контуру; 2/ фиксация сегментов гигиенического покрытия на сиденье. При этом для более надежной фиксации сегментов на сиденье их отбортовки могут иметь более сложный профиль, снабженный, например, полочкой 9 /фиг. 6б/.

Для пользования гигиеническим покрытием запас сегментов 6 должен находиться в помещении туалета как его неотъемлемая принадлежность. В нестандартных условиях пользователь может иметь сегменты при себе. Для повышения их портативности может быть предусмотрено их складывание, например, по оси симметрии.

Пользование предлагаемым гигиеническим покрытием возможно и в таких нестандартных случаях, когда сиденье на унитазе отсутствует.

При применении для изготовления гигиенического покрытия легко растворимого в воде материала, например мягкой бумаги, утилизация использованных сегментов возможна путем смыва их в унитаз. При применении твердых материалов использованные сегменты могут складироваться в мусорное ведро обычной или специальной конструкции.

Формула изобретения

1. Сиденье унитаза, выполненное в форме овального кольца с продольной осью симметрии и имеющее гигиеническое покрытие одноразового пользования по форме сиденья, состоящее из двух полностью идентичных половин или сегментов, устанавливаемых на каждую из половин сиденья, отличающееся тем, что каждая из половин сиденья содержит участок, симметричный относительно своей оси, расположенной под углом к продольной оси симметрии сиденья, причем упомянутые участки расположены так, что каждый из них в передней части сиденья заходит за пределы оси симметрии сиденья, а половины или сегменты гигиенического покрытия в месте стыка соединены внахлест.

2. Сиденье по п.1, отличающееся тем, что его внутренние размеры взяты в пределах: по продольной оси - 300 - 340 мм, по линии максимального поперечного размера - 230 - 260 мм, при ширине полосы сиденья не менее 70 мм.

3. Сиденье по п.1, отличающееся тем, что половины или сегменты гигиенического покрытия снабжены отбортовками, изолирующими сиденье по линиям его наружного и внутреннего контуров и обеспечивающими фиксацию покрытия относительно сиденья.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Биде // 2123562
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также в специализированном авто- и железнодорожном транспорте в качестве биде к унитазу

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в санитарно-технических устройствах

Изобретение относится к конструкциям сантехнических устройств, в частности сидений для унитазов

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к сидениям унитаза для домашних животных, например кошек

Изобретение относится к санитарной технике и касается конструктивного выполнения установки для очистки сидения унитаза

Санузел // 808080

Изобретение относится к области санитарно-гигиенического оборудования

Изобретение относится к потребительским абсорбирующим бумажным изделиям, которые включают туалетную бумагу

Изобретение относится к области медицинской техники и санитарно-техническому оборудованию, а именно к туалету с унитазом, конструкция которого позволяет принять человеку естественную позу при акте дефекации

Изобретение относится к узлу гигиенических покрытий сиденья унитаза

Изобретение относится к области санитарно-технического обеспечения жизнедеятельности человека

Изобретение относится к механическому корпусу, обеспечивающему медленное закрывание крышек унитаза
Наверх