Способ резекции желудка

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при резекции желудка. Удаляют пораженную часть желудка. Ушивают культю желудка. Верхний и нижний углы культи желудка погружают полукисетными швами. Остальную линию механического шва укрывают узловыми серозно-мышечными швами. Формируют при этом дно желудка. Создают впередиободочный анастомоз между передней стенкой желудка и тонкой кишкой. При этом подшивают тонкую кишку антиперистальтически по отношению к культе желудка. В месте соединения делают поперечный разрез тонкой кишки. Создают соустье по типу "бок в бок". В частном случае межкишечный анастомоз накладывают в области дуоденоеюнального изгиба. Способ обеспечивает профилактику послеоперационных осложнений. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки /ДПК/.

Известен способ резекции желудка по Бильрот-1, при котором после удаления пораженного отдела желудка не ушитую часть его культи соединяют швами "конец в конец" с ДПК.

Этот способ является наиболее физиологичным, так как пищевые массы проходят через ДПК и подвергаются воздействию желчи и сока поджелудочной железы [1].

Однако при неустранимой непроходимости превратника, связанной с наличием либо раковой опухоли, либо рубцового стеноза после ожога желудка осуществить способ резекции по Бильрот-1 не удается.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков предлагаемому выбранный авторами в качестве прототипа является способ резекции желудка по Бильрот-11-Бальфуру, в котором осуществляют одностороннее выключение культи ДПК, ушивая ее наглухо, и формируют соустье между оставшейся частью желудка и верхним отрезком тонкой кишки. При этом кишечную петлю подшивают к желудку по типу "конец в бок" с образованием переднего впередиободочного анастомоза [1].

Однако выполнение операции по известному способу приводит к развитию демпинг-синдрома вследствие быстрого опорожнения культи желудка. Кроме того, операция сложна в исполнении и не позволяет применять механический и асептический анастомоз.

Поэтому задачей предлагаемого изобретения является упрощение процесса проведения операции резекции желудка и уменьшение негативных последствий в послеоперационном периоде.

Поставленная задача решается благодаря способу резекции желудка при язвенной болезни желудка и ДПК, состоящему в удалении пораженной части желудка, ушивании его культи с последующим выключением ДПК, созданием впередиободочного соустья между желудком и тонкой кишкой и наложением межкишечного анастомоза, в котором в соответствии с предлагаемым изобретением после полного ушивания культи желудка механическим швом верхний и нижний углы культи погружают полукисетными швами, а остальную линию механического шва укрывают узловыми серозно-мышечными швами, затем после рассечения связки Трейца подводят петлю тонкой кишки со стороны малой кривизны желудка к передней стенке культи желудка, подшивают к ней антиперистальтически по отношению к перистальтике оставшейся части желудка и в месте соединения делают поперечный разрез стенки желудка и продольный разрез тонкой кишки до подслизистой оболочки, создавая соустье по типу "бок в бок". Межкишечный анастомоз накладывают в области дуоденоеюнального изгиба.

Поиск по патентной и научной информации не выявил сведений, порочащих новизну предлагаемого технического решения. Поэтому авторы полагают, что оно соответствует критериям патентоспособности "новизна" и "изобретательский уровень". В соответствии с предлагаемым техническим решением способ осуществляют следующим образом: после лапаротомии и ревизии органов брюшной полости при язвенной болезни проводится мобилизация желудка по большой и малой кривизне с отсечением от ДПК и прошиванием механическим швом. Культя ДПК с механическим швом погружается кистеными швами. По намеченной линии пересечения на желудок накладываются сшивающие аппараты /УКЛ-60 и УО-40/ навстречу друг другу. После отсечения желудка механический шов погружается отдельными серозно-мышечными швами, углы ушиваются полукисетными швами. Отыскав петлю тощей кишки, производят рассечение связки Трейца. Берется мобилизованная петля тонкой кишки и подводится впередиободочно к культе желудка. Отступя на 2-3 см от линии швов желудка, отдельными швами, со стороны малой кривизны, антиперистальтически подшивается кишка. Затем разрезается стенка желудка поперечно, стенка тощей кишки продольно до подслизистой оболочки на протяжении 2-3 см. Проводится электрокоагуляция сосудов. Накладывается внутренний ряд отдельных швов без захвата слизистой, с вколом между ранее наложенными серосерозными швами на расстоянии 0,6-0,8 см друг от друга. Перед завершением наложения внутреннего ряда швов проводится рассечение слизистой. Накладывается второй ряд серозно-мышечных швов. В области дуоденоеюнального изгиба накладывается межкишечный, двухрядный, продольный анастомоз длиной 1-1,5 см без захвата слизистой с предварительной электрокоагуляцией сосудов.

Приводим истории болезни: 1. Митин В.И. 45 лет, N ист. бол. 3654/520, поступил в х/о ЦРБ 10.7.94 г в 18-20. Доставлен машиной СП с диагнозом: желудочно-кишечное кровотечение. Из анамнеза: лечился в терапевтическом отделении в марте 1994 г по поводу язвенной болезни желудка, язвенный анамнез 3 года. Болен 3 дня, был "дегтеобразный" жидкий стул с колопсом, с потерей сознания, непроизвольным актом дефекации. При поступлении состояние больного тяжелое. Кожные покровы бледные, пульс 100 уд. в мин. АД 90/60. В ампуле прямой кишки "дегтеобразный" кал. Для предоперационной подготовки помещен в ОАР, при постановке зонда большое количество свежей и старой крови, у больного профузное кровотечение /Нв - 64 г/л, гемотокрит 0,18/. Оперирован через 2 часа. На операции в области угла желудка язва 2х2 см. В желудке, тонкой и толстой кишках кровь. Резекция 2/3 желудка, с желудочно-кишечным анастомозом "бок в бок" впередиободочным с межкишечным анастомозом по Брауну по вышеописанной методике. Послеоперационное течение гладкое. При выписке Нв - 98 г/л. Выписан на 11-й день после операции на амбулаторное лечение у хирурга по месту жительства. При выписке субъективных жалоб не предъявляет, диспептические расстройства отсутствуют.

2. Харитонов В.Н., 32 года, N ист. бол. 3015. Поступил в х/о Павловской ЦРБ 17.06.95 г в 17 00. Болен в течение 2-х часов - рвота "кофейной гущей", сопровождающаяся колапсом. Лечился в кардиологическом отделении ЦРБ с НЦД, язвенной болезнью желудка в апреле 1995 г. При поступлении пульс 118 в мин. АД 115/60, Нв - 115 г/л, гемот. 0,34. Помещен в ОАР для предоперационной подготовки. Поставлен назогастральный зонд - продолжающееся профузное кровотечение. Оперирован через 1,5 часа. На операции язва малой кривизны желудка 1,5х1,5 см. В желудке, тонкой и толстой кишках - кровь. Резекция 2/3 желудка с впередиободочным желудочно-кишечным анастомозом "бок в бок" с межкишечным анастомозом по Брауну по описанной выше методике. Послеоперационное течение гладкое. Выписан через 10 дней, субъективных жалоб нет. Нв - 102 г/л.

Описанная методика применена у 13 больных, с язвенной болезнью ДПК было 7 больных, с язвой желудка - 6. Из них 8 пациентов оперировано по поводу возникшего осложнения кровотечения. Осложнений и летальных исходов у данной группы больных не было.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает порционную замедленную эвакуацию пищевых масс из культи желудка, что является профилактикой демпинг-синдрома, благодаря формированию дна желудка и верхнего поперечнопродольного желудочно-кишечного анастомоза "бок в бок". Кроме того, выполнение анастомоза указанным выше способом исключает инфицирование брюшной полости желудочным и кишечным содержимым, что приводит к снижению количества послеоперационных анастомозитов. Выполнение анастомоза "бок в бок" технически проще чем наложение анастомоза "конец в бок" и может быть рекомендовано молодым хирургам, а также в экстренной ситуации у тяжелых больных. Рассечение связки Трейца с наложением межкишечного анастомоза в зоне дуоденоеюнального изгиба позволяет снизить внутриполостное давление в культе ДПК и уменьшить вероятность развития несостоятельности культи.

Источники информации 1. Ганичкин А.М., Резник С.Д. Методы восстановления желудочно-кишечной непрерывности при резекции желудка. - Л.: Медицина, 1973.

Формула изобретения

1. Способ резекции желудка при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, состоящий в удалении пораженной части желудка, ушивании его культи с последующим выключением двенадцатиперстной кишки, созданием впередиободочного соустья между желудком и тонкой кишкой и наложением межкишечного анастомоза, отличающийся тем, что после полного ушивания культи желудка механическим швом верхний и нижний углы культи погружают полукисетными швами, а остальную линию механического шва укрывают узловыми серозно-мышечными швами, формируя дно желудка, затем мобилизуют петлю тонкой кишки и после рассечения связки Трейца подводят ее со стороны малой кривизны желудка к передней культи желудка, подшивают к ней антиперистальтически по отношению к перистальтике оставшейся части желудка и в месте соединения делают поперечный разрез стенки желудка и продольный разрез тонкой кишки до подслизистой оболочки, создавая соустье по типу "бок в бок".

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что межкишечный анастомоз накладывают в области дуоденоеюнального изгиба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении хронической гастродуоденальной язвы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может найти применение в лечении распространенных злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологической хирургии

Изобретение относится к хирургии, в частности к травматологии и ортопедии для обеспечения компрессионного интрамедуллярного остеосинтеза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения переломов хирургической шейки плечевой кости

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии в лечении вывиха ключицы

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, может быть использовано при оперативном лечении гипоспадии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лапароскопических операциях
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении острого аппендицита

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано в других областях хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано в других областях хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сведения и разведения краев раны

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и ортопедии и может быть использовано при хирургических вмешательствах на позвоночнике

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и ортопедии и может быть использовано при хирургических вмешательствах на позвоночнике
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх