Аутобрюшинный композитный трансплантат для герниопластики

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж. Сущность: трансплантат формируют из дубликатуры деэпителизированных лоскутов грыжевого мешка, соединяющей их полимерной композиции медицинского клея "Сульфакрилат", из армирующих хирургических нитей с противомикробным действием, наносят отдельные сквозные насечки, что повышает механическую прочность трансплантата и предупреждает сацирнацию. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии, и предназначено для операций пластики сложных грыжевых дефектов брюшной стенки.

Известно применение элементов грыжевого мешка для укрепления зоны герниопластики, в частности в виде выкраивания встречных "языков" по обоим краям грыжевого дефекта с последующим их перекрестным укреплением (Б.А.Буровкин//Хирургия, 1985. -N 9. - с. 111-113), или пластики грыжи путем сшивания подвернутых остатков грыжевого мешка (А.С. СССР N 1598977).

Аналогом предлагаемого изобретения является применение дубликатуры грыжевого мешка для предупреждения рецидива грыжи, описанного Я.П.Фелештинским и соавт. (А.С. СССР N 1558394).

Недостатками подобного принципа использования остатков грыжевого мешка являются: невысокая механическая прочность используемых для пластики аутобрюшинных тканей, опасность длительной сацирнации при сохранении мезателиального покрова, отсутствие возможности плотного сближения краев грыжевых ворот по принципу сопоставления однородных тканей в связи с тем, что в приведенных выше способах грыжевой мешок полностью не отсекается.

Целью предлагаемого изобретения является предупреждение рецидива послеоперационных вентральных грыж.

Прототипом предлагаемого изобретения является способ изготовления трансплантата для герниопластики из собственных местных тканей после их иссечения и деэпителизации (Амренов М.Т., Николенко К.К. Выбор метода пластики при послеоперационных вентральных грыжах.// Хирургия. - 1988. - N 12. - С. 79-80), по которому при коррекции сложных грыжевых дефектов в качестве трансплантационного материала используют лоскуты аутодермы, дополнительно укрепляющие ушитые края грыжевого дефекта.

Недостатки данного способа обусловлены применением в качестве трансплантата аутодермы, нередкими осложнениями которой являются образование кист сальных желез, воспаление волосяных фолликулов и гнойные раневые осложнения, которые описаны в медицинской литературе (Шевченко П.В. Лечение послеоперационных грыж живота. // Клиническая хирургия. - 1989. - N 2. - С. 140-143; Яговкин В.Ф., Бочковский Ф.И. Оперативное лечение грыж брюшной стенки с пластикой апоневроза расщепленным аутотрансплантатом. // Клиническая хирургия. - 1985. - N 2. - С. 37-38), а также отмечены и авторами журнальной статьи, приведенной в качестве прототипа (уровень раневых осложнений по их данным составил 7,9%). Это связано с высокой степенью бактериального обсеменения кожи, невозможностью полностью удалить придатки кожи даже при ее деэпителизации и отсутствием антибактериального действия самого трансплантата. Развитие этих осложнений резко уменьшает эффективность операции и ведет к высокому уровню рецидива грыж.

На фиг. 1 изображен общий вид аутобрюшинного композитного трансплантата и схема поперечного его разреза по секущей АА". На схеме цифрами обозначено: 1 - аутобрюшинные лоскуты, 2 - биополимер клея "Сульфакрилат", 3 - армирующие хирургические нити, 4 - перфорирующие насечки.

На фиг. 2 изображено наложение на аутобрюшинный лоскут армирующих хирургических нитей (1) или сетки из тех же нитей (2).

На фиг. 3 изображено нанесение на поверхность аутобрюшинного лоскута с армирующими нитями медицинского клея "Сульфакрилат" из шприца-тюбика и наложение сверху второго аутобрюшинного лоскута.

На фиг. 4 изображено выравнивание краев и нанесение перфорационных насечек на полученный трансплантат.

Предлагаемый аутобрюшинный композитный трансплантат (фиг. 1) состоит из дубликатуры деэпителизированных лоскутов грыжевого мешка (1), соединяющей их полимерной композиции медицинского клея "Сульфакрилат" (2) и армирующих хирургических нитей с противомикробным действием (3), имеющий отдельные сквозные насечки (4).

Аутобрюшинный композитный трансплантат готовится следующим образом. После выделения и обработки грыжевого мешка обычным способом остатки его отсекают от краев грыжевого дефекта. Из полученного материала формируют два близких по величине лоскута. С их поверхности удаляют остатки жировой клетчатки и мезателиальный покров. Лоскуты раскладывают на стерильных марлевых салфетках в растянутом состоянии бывшим мезателиальным покровом вверх. На один из них накладывают хирургические нити с противомикробным действием (АС СССР N 1473147) в виде перекрещивающихся рядов с интервалом в 3-5 мм (фиг. 2-1) или тонкую вязаную сетку из того же материала, перекрывающую лоскут (фиг. 2-2). На поверхность этого же лоскута наносят частыми мелкими каплями медицинский клей "Сульфакрилат", с таким расчетом, чтобы равномерно распределить его по всей площади, после чего накладывают второй лоскут, прижимают и выдерживают в таком состоянии в течение нескольких секунд (фиг. 3). Ножницами выравнивают края и кончиком скальпеля производят сквозные насечки в шахматном порядке (фиг. 4). Данный трансплантат используют для укрепления зоны герниопластики в различных вариантах размещения: поверх апоневроза, под апоневроз, в виде дополнительной вставки в грыжевой дефект.

Поставленная цель достигается тем, что, обладая достаточной механической прочностью, данный трансплантат удерживает края грыжевого дефекта, тем самым способствует формированию полноценного послеоперационного рубца. Фрагменты клеевой композиции, подвергающейся биодеструкции в тканевой среде, обладают противовоспалительным действием, что уменьшает опасность отторжения композитного трансплантата. Антимикробное действие армирующих нитей обеспечивает профилактику гнойных раневых осложнений. Два последних фактора способствуют более быстрому прорастанию окружающих тканей в ячейки протеза и превращают трансплантат в монолитную соеденительнотканную пластину, дополнительно укрепляющую зону герниопластики, способную противостоять повышению внутрибрюшного давления, тем самым препятствовать рецидиву грыжи.

Пример 1. Больная К., 56 лет, оперирована по поводу рецидивной срединной послеоперационной вентральной грыжи. Под наркозом, после иссечения старого послеоперационного рубца из подкожно-жировой клетчатки выделен толстостенный грыжевой мешок размерами 20х14х12 см. Мешок вскрыт у дна, припаянные к его стенкам внутренние органы отделены и погружены в брюшную полость. Остатки грыжевого мешка иссечены по рубцовому краю дефекта. Полученный кусок ткани разделен на два примерно равных фрагмента, после очищения которых от остатков жировой клетчатки, соскабливания мезателиального покрова и удаления разволокненных краев получены лоскуты размерами 14х10 см. Они растянуты на марлевых салфетках бывшей обращенной в брюшную полость поверхностью вверх. На один из них наложены капроновые хирургические нити N 4 с противомикробным действием в виде перекрещивающихся рядов с интервалом в 3 мм (фиг. 2), на поверхность лоскута нанесен частыми равномерно распределенными каплями медицинский клей "Сульфакрилат" из полиэтиленовой ампулы-упаковки (фиг. 3), после чего второй лоскут наложен поверх первого, плотно прижат к нему на 30 секунд. Ножницами произведено выравнивание краев и формирование трансплантата в виде удобного для работы овала размерами 12х8 см. В промежутках перекрестий армирующих нитей кончиком скальпеля нанесены сквозные насечки (фиг. 4). После завершения пластики грыжевого дефекта местными тканями поверх апоневроза уложен и фиксирован в умеренно натянутом состоянии изготовленный аутобрюшинный композитный трансплантат. Установлена вакуум-дренажная трубка и рана ушита послойно наглухо. Послеоперационное течение без осложнений, дренаж удален на 5 сутки, кожные швы сняты на 7 день. Больная осмотрена в сроки 1, 3, 6 месяцев и через год. Неприятных ощущений в рубце не испытывает, рецидива грыжи не обнаружено.

С применением аутобрюшинного композитного трансплантата выполнено 12 операций вентральной герниопластики. Ни в одном случае не отмечено гнойных раневых осложнений. При изучении отдаленных результатов рецидивов грыж не выявлено.

Формула изобретения

Способ изготовления трансплантата для герниопластики, заключающийся в использовании местных тканей после из иссечения и деэпителизации, отличающийся тем, что из остатков грыжевого мешка формируют два лоскута, один из них раскладывают деэпителизированной поверхностью вверх, накладывают на него хирургические нити с противомикробным действием в виде перекрещивающихся рядов или вязаную сетку из этих же нитей, наносят медицинский клей "Сульфакрилат", накладывают второй лоскут деэпителизированной поверхностью вниз и наносят перфорирующие насечки в промежутках армирующих нитей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дренирования полостей при заболеваниях желчных или мочевыводящих путей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении панкреатогенных псевдокист и абсцессов селезенки

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и предназначено для временного закрытия наружных свищей желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении гнойного медиастинита

Изобретение относится к медицине, хирургической панкреатологии, может быть использовано при лечении панкреонекроза

Изобретение относится к медицине, хирургической панкреатологии, может быть использовано при лечении панкреонекроза
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения васкуляризированных бельм роговицы различной этиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения дренирования полостных образований

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области офтальмологии и предназначено для пластических и реконструктивных операций при формировании опорно-двигательной культи после энуклеации и при анофтальме
Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии брюшной стенки, и может быть использовано для аллопластики грыжевых ворот при больших и рецидивных вентральных грыжах

Изобретение относится к области травматологии и ортопедии, а именно к конструкции опорного узла эндопротеза тазобедренного сустава, используемого при оперативном лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгено-эндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для улавливания сгустков крови

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгено-эндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для улавливания сгустков крови

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, нейротравматологии, ортопедии, в том числе нейроортопедии и травматологии
Наверх