Магнитный сепаратор

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы магнитного сепаратора, который содержит ротор, снабженный постоянными магнитами и скребком, прилегающим к наружной поверхности ротора. Постоянные магниты выполнены в виде спирали, состоящей из отдельных сегментов и прилегающей к внутренней поверхности ротора, ось которого совпадает с осью вращения спирали. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей.

Известны магнитные уловители, состоящие из алюминиевого корпуса и цилиндрического магнитного стержня (см. например, Худобин Л.В. Бердичевский Е. Г. Техника применения смазочно-охлаждающих средств в металлообработке. 1977. с. 85. рис.54).

Однако магнитные уловители малоэффективны и требуют ручной очистки.

Известен магнитный сепаратор, содержащий ротор, снабженный постоянными магнитами, и скребок, прилегающий к ротору (см. например, Худобин Л.В. Бердичевский Е. Г. Техника применения смазочно-охдаждающих средств в металлообработке. 1977, с.82, рис. 52).

Однако магнитный сепаратор малоэффективен из-за малой площади контакта магнитных поверхностей с очищаемой жидкостью и низкой напряженностью магнитного поля в сепараторе.

Целью изобретения является повышение эффективности работы магнитного сепаратора.

Для достижения поставленной цели предлагается в магнитном сепараторе постоянные магниты выполнять в виде спирали, состоящей из отдельных сегментов и прилегающей к внутренней поверхности ротора, ось вращения которого совпадает с осью вращения спирали.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению авторов сущность заявляемого изобретения не следует для специалиста равным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на полученный технический результат - новое свойство объекта, совокупности признаков, которые отличают от прототипа заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе может быть многократно использована в области машиностроения с получением технического результата, заключающегося в повышении эффективности очистки СОЖ, обуславливающего обеспечение достижения поставленной цели, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

На фиг. 1 изображена установка для очистки СОЖ.

На фиг. 2 изображен разрез А-А.

Магнитный сепаратор состоит из корпуса 1 ротора 2, под которым находятся постоянные магниты 3, выполненные в виде сегментов спирали. Постоянные магниты 3 соединены торцами и собраны в спираль 4, которая прилегает к внутренней поверхности ротора 2. К наружной поверхности ротора 2 прилегает скребок 5. Корпус 1 магнитного сепаратора имеет патрубки для подвода загрязненной СОЖ 6 и отвода очищенной СОЖ 7. Магнитный сепаратор снабжен тарой для шлама 8.

Магнитный сепаратор работает следующим образом.

Загрязненная механическими примесями СОЖ (см. фиг. 1, 2) поступает через патрубок 6 в магнитный сепаратор, проходит между корпусом 1 магнитного сепаратора и ротором 2, охватывающим спираль 4, состоящую из постоянных магнитов 3. Очищенная СОЖ отводится из магнитного сепаратора через патрубок 7. В процессе очистки СОЖ содержащиеся в ней магнитные механические примеси притягиваются постоянными магнитами 3 и оседают на поверхности ротора 2, который, вращаясь, очищается скребком 5. Удаленные скребком 5 с поверхности ротора 2 механические примеси поступают в тару для шлама 8.

Использование предлагаемого магнитного сепаратора позволит повысить эффективность очистки СОЖ от магнитных механических примесей.

Формула изобретения

Магнитный сепаратор, содержащий ротор, снабженный постоянными магнитами, и скребок, прилегающий к ротору, отличающийся тем, что постоянные магниты выполнены в виде спирали, состоящей из отдельных сегментов и прилегающей к внутренней поверхности ротора, ось которого совпадает с осью вращения спирали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выделения дисперсного катализатора из реакционной среды, включающей в себя жидкую и твердую фазу и м.б

Изобретение относится к устройствам для отделения мелкодисперсных ферромагнитных частиц от очищаемой жидкости и может быть использовано в химической, нефтехимической, химико-фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам и может быть использовано в литейном, кузнечном и металлургическом производстве для очистки металлического абразива (дроби) от посторонних примесей (песка, окалины и др.)

Изобретение относится к магнитной сепарации ферромагнитных включений

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным св-вам

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси, находящейся в первом сосуде, с переносом частиц во второй сосуд существенно меньших размеров

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси и переносу их в жидкость и преимущественно может быть использовано в биотехнологии, биохимии и биомедицине

Изобретение относится к устройствам для выравнивания пылегазового потока по сечению аппаратов и предварительной очистки газов, в частности в электрофильтрах, и может быть использовано в энергетике и других отраслях при часто изменяющихся технологических режимах основного производства

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси и может быть применено преимущественно в биотехнологии, биохимии и биомедицине

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленных газов в электрофильтрах и может быть применено на предприятиях металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и других производствах для повышения степени очистки отходящих газов
Наверх