Способ отделки одежной кожи

 

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке одежной кожи из шкур крупного рогатого скота. Способ отделки включает операции: сушку, двукратную ее тяжку, подсушку кожи с растяжкой на рамной сушилке, шлифование лицевой поверхности кож, нанесение слоя непигментированного грунта, предварительное прессование кожи, двукратное нанесение водного раствора шеллака на кожу с промежуточным прессованием, закрепление кожи, дополнительное ее прессование, разбивку кожи в барабане, дополнительную подсушку ее с растяжкой на рамной сушилке, нанесение водного раствора на кожу гриф-добавки и ее окончательное прессование. Способ позволяет повысить качество и расширить ассортимент одежных кож из шкур крупного рогатого скота. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке одежной кожи из шкур крупного рогатого скота.

Известен способ отделки одежной кожи из козлины, включающий сушку, пролежку не менее 24 ч, увлажнение, пролежку в течение 12-24 ч, разбивку в барабане, тяжку, пролежку в течение 4-5 ч, подсушку с растяжкой на рамной сушилке, шлифование бахтармы, последовательное нанесение слоев непигментированного грунта, пигментированного грунта и покрывной краски, закрепление и прессование (Справочник кожевника. Отделка. Контроль производства. / Под ред. Балберовой Н. - М.: Легпромбытиздат, 1987, с. 30, 31, 85, 86).

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет получить высококачественную одежную кожу из шкур крупного рогатого скота.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ отделки одежной кожи из шкур крупного рогатого скота, включающий сушку, двукратную тяжку, разбивку кожи в барабане в течение 6-8 ч, подсушку с растяжкой на рамной сушилке, нанесение слоя покрывной краски, закрепление, дополнительные разбивку кожи в течение 4-6 ч и ее подсушку с растяжкой на рамной сушилке и прессование (RU, патент 2039833 С1, кл. С 14 С 13/00, 11/00, 20.07.95).

Недостатком указанного способа является то, что он не позволяет получить одежную кожу с высокими прочностными свойствами и эффектным, красивым внешним видом.

Техническим результатом изобретения является повышение качества и расширение ассортимента одежной кожи из шкур крупного рогатого скота.

Данный результат достигается тем, что в способе отделки одежной кожи, заключающемся в том, что кожу сушат, осуществляют ее двукратную тяжку, разбивку в барабане, подсушку ее с растяжкой на рамной сушилке, закрепление кожи, дополнительную подсушку с растяжкой на рамной сушилке и ее прессование, после подсушки кожи с растяжкой ее на рамной сушилке дополнительно производят шлифование лицевой поверхности кожи, нанесение слоя непигментированного грунта, осуществляют предварительное прессование и двукратное нанесение водного раствора шеллака на кожу с промежуточным ее прессованием, после закрепления кожу подвергают дополнительному прессованию, после чего осуществляют разбивку кожи в барабане, а после дополнительной подсушки кожи с растяжкой ее на рамной сушилке на кожу наносят водный раствор гриф-добавки и ее окончательно прессуют.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что проведение после подсушки с растяжкой на рамной сушилке дополнительных операций шлифования лицевой поверхности кожи, нанесения слоя непигментированного грунта, предварительного прессования и двукратного нанесения водного раствора шеллака с промежуточным прессованием, дополнительного прессования после закрепления кожи, последующей разбивки ее в барабане, нанесения водного раствора гриф-добавки после дополнительной подсушки с растяжкой позволяет получить одежную кожу с повышенными эксплуатационными свойствами и красивым внешним видом.

Способ осуществляется следующим образом.

Кожи, полученные по типовой методике из шкур телят крупного рогатого скота, подвергают сушке на вакуумной сушилке, двукратной тяжке, подсушке с растяжкой на рамной сушилке и шлифованию лицевой поверхности. Затем на кожи наносят слой непигментированного грунта, проводят предварительное прессование, дважды с промежуточным прессованием наносят водный раствор шеллака. Состав шеллачного раствора, мас.ч.: шеллак - 100, вода (темп. 70oC) - 400, бикарбонат натрия - 7. Смесь кипятят до полного растворения шеллака при постоянном перемешивании, охлаждают, дают отстояться и сверху снимают полученный воск. После этого кожи закрепляют, подвергают дополнительному прессованию, разбивке в барабане в течение 2-48 ч, подсушке и растяжке на рамной сушилке. Затем на кожи наносят водный раствор гриф-добавки и окончательно прессуют.

Пример 1. Кожи, полученные по типовой методике из опойка, подвергают сушке на вакуумной сушилке, двукратной тяжке, подсушке и растяжке на рамной сушилке и шлифованию лицевой поверхности. Затем на кожи наносят слой непигментированного грунта следующего состава, мас.ч.: полиуретановая дисперсия Ru 3989 - 100, вода - 100, подвергают предварительному прессованию и дважды с промежуточным прессованием наносят водный раствор шеллака. После этого кожи закрепляют, дополнительно прессуют, подвергают разбивке в барабане, дополнительной подсушке и растяжке на рамной сушилке. Затем на кожи наносят водный раствор гриф-добавки следующего состава, мас.ч.: Софтимол NW - 200, вода - 1000 и окончательно прессуют.

Пример 2. Кожи, полученные по типовой методике из выростка, обрабатывают, как в примере 1, но после шлифования лицевой поверхности на них наносят слой непигментированного грунта следующего состава, мас.ч.: дисперсия МБМ-3 - 350, пенетратор - 50, вода - 600, а после дополнительной подсушки и растяжки на рамной сушилке на них наносят водный раствор гриф-добавки следующего состава, мас.ч.: КЭ-6052 - 200, вода - 1000.

Пример 3. Кожи, полученные по типовой методике из выростка, обрабатывают, как в примере 1, но после шлифования лицевой поверхности на них наносят слой непигментированного грунта следующего состава, мас.ч.: полиуретановая дисперсия Рода пур VI 010 - 300, восковая эмульсия WAX PP - 80, вода - 600, а после дополнительной подсушки и растяжки на рамной сушилке на них наносят водный раствор гриф-добавки следующего состава, мас.ч.: Софтимол MS - 200, вода - 1000. Качественные показатели полученных одежных кож в сравнении с кожами по прототипу представлены в таблице.

Использование предложенного способа позволяет получить одежные кожи модного ассортимента типа "крэк" с высокими эксплуатационными свойствами, шелковистым грифом и красивым внешним видом.

Формула изобретения

Способ отделки одежной кожи, заключающийся в том, что кожу сушат, осуществляют ее двукратную тяжку, разбивку в барабане, подсушку ее с растяжкой на рамной сушилке, закрепление кожи, дополнительную подсушку с растяжкой на рамной сушилке и ее прессование, отличающийся тем, что после подсушки кожи с растяжкой ее на рамной сушилке дополнительно производят шлифование лицевой поверхности кожи, нанесение слоя непигментированного грунта, осуществляют предварительное прессование и двукратное нанесение водного раствора шеллака на кожу с промежуточным ее прессованием, после закрепления кожу подвергают дополнительному прессованию, после чего осуществляют разбивку кожи в барабане, а после дополнительной подсушки кожи с растяжкой ее на рамной сушилке на кожу наносят водный раствор гриф-добавки и ее окончательно прессуют.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кожевенной и рыбной промышленности, а именно к способам обработки коллагенсодержащего сырья шкур рыб

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкур рыб, например угря

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож для производства головных уборов из шкур овец
Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано преимущественно при выработке кож из шкур рыб с высоким содержанием жировых веществ, например карпа

Изобретение относится к кожевенной промышленности, конкретно к способу получения пористых материалов на основе отходов кожевенного производства и некондиционного сырья
Изобретение относится к кожевенной промышленности, а именно к выработке кож из лапок птиц, например, кур, гусей, уток и т.д

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при производстве покрывных красок для крашения кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож для производства головных уборов из шкур овец

Изобретение относится к спирторастворимым закрепляющим композициям, используемым на стадии покрывного крашения натуральных кож

Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано при отделке подкладочных кож из шкур крупного рогатого скота
Наверх