Способ получения крупнорельефного эффекта перекрестным переплетением на двухфонтурных плосковязальных машинах

 

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в трикотажном производстве, а именно при вязании крупнорельефного трикотажа перекрестного переплетения для производства вязаных изделий бытового назначения на двухфонтурных плосковязальных машинах. Технический результат - получение сложного крупнорельефного эффекта в трикотаже на двухфонтурных плосковязальных машинах и расширение ассортимента изделий верхнего трикотажа. Способ заключается в последовательном вязании двойного трикотажа на базе неполного нерегулярного жаккардового переплетения, при котором осуществляют выключение игл на одной или обеих фонтурах согласно раппорта по ширине узора с последующим провязыванием по высоте раппорта дважды не менее двух рядов глади перед каждым сдвигом одной из фонтур на величину не менее двух игольных шагов сначала в одну сторону, затем в противоположную, позволяющим изменить вид рельефного эффекта. 3 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в трикотажном производстве, а именно при вязании крупнорельефного трикотажа перекрестного переплетения для производства вязаных изделий бытового назначения на двухфонтурных плосковязальных машинах.

Известен способ получения рельефного эффекта в трикотаже на базе прессового переплетения (см. А.С.Далидович "Основы теории вязания" - М.: Легкая индустрия, 1970 г. - 366 с.), заключающийся в образовании с одной стороны прессовых петель высокого индекса (более двух), а с другой - петель обычного размера, которые стягиваются прессовыми петлями, создавая рельефный эффект. Если по рядам вязания прессовые петли образуются на одних и тех же иглах, то эффект будет в виде горизонтальных полос, если на разных, то в виде выпуклостей и впадин.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относится то, что ограничена возможность получения максимального индекса прессовых петель, обуславливающего образование рельефного эффекта.

Известен способ получения рельефного эффекта в трикотаже на двухфонтурных плосковязальных машинах (см. авторское свидетельство N 1305214, Б.И. N 15, 1987 г.), заключающийся в последовательном вязании двойного переплетения на иглах обеих фонтур с последующим переносом петель с игл передней фонтуры на иглы задней фонтуры и вязании одинарного кулирного переплетения с вывязыванием при этом рисунчатой структуры.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относится то, что при данном способе получают рельефный эффект за счет сочетания изнаночной стороны петель одной фонтуры и лицевой стороны петель другой фонтуры.

Наиболее близким способом получения рельефного эффекта в трикотаже на двухфонтурных плосковязальных машинах, принятым за прототип, является способ получения рельефного эффекта на базе жаккардового переплетения (см. О.А.Марисова "Трикотажные рисунчатые переплетения" - М.: Легкая индустрия, 1970 г. - 197 с. ), заключающийся в образовании на одной стороне полотна группы жаккардовых петель с индексом два и выше, которые стянут позади себя расположенные петли другой стороны.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата на плосковязальных машинах, относится то, что при таком способе можно получить на трикотаже крупнорельефный эффект также в виде горизонтальных полос или в виде выпуклостей и впадин.

Технический результат - получение сложного крупнорельефного эффекта в трикотаже на двухфонтурных плосковязальных машинах и расширение ассортимента изделий верхнего трикотажа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что способ получения крупнорельефного перекрестного трикотажа на двухфонтурных плосковязальных машинах заключается в последовательном вязании двойного трикотажа на базе неполного нерегулярного жаккардового переплетения.

Особенностью является то, что образование рельефной структуры при вязании перекрестного трикотажа на базе неполного нерегулярного жаккардового переплетения осуществляют выключением игл на одной или обеих фонтурах согласно раппорта по ширине узора с последующим провязыванием по высоте раппорта дважды не менее двух рядов глади перед каждым сдвигом одной из фонтур на величину не менее двух игольных шагов сначала в одну сторону, затем в противоположную, позволяющим изменить вид рельефного эффекта.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "Новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "Изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, в частности, заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования: - дополнение известного средства какой-либо известной частью (частями), присоединяемой (присоединяемыми) к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений; - замена какой-либо части (частей) известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены; - исключение какой-либо части (элемента) средства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата (упрощение, уменьшение массы, габаритов, материалоемкости, повышение надежности и пр.); - выполнение известного средства или его части (частей) из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала; - создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций, и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связей между ними.

Описываемое изобретение не основано на применении количественного признака (признаков), представлении таких признаков во взаимосвязи, либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены из известных зависимостей, закономерностей.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "Изобретательский уровень".

На чертежах представлены графические записи двойных перекрестных переплетений с крупнорельефным эффектом следующих размеров раппортов: на фиг. 1 по высоте - двенадцать рядов Р01 - Р12, по ширине - шесть петельных столбиков И01 (И01') - И06 (И06'); на фиг. 2 по высоте - восемь рядов Р01 - Р08, по ширине - четырнадцать петельных столбиков И01 (И01') - И14 (И14'); на фиг. 3 по высоте - шестнадцать рядов Р01 - Р16, по ширине - десять петельных столбиков И01 (И01') - И10 (И10').

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

На двухфонтурной плосковязальной машине согласно раппорта переплетения выключают иглы из работы И04 - И06 (фиг. 1), И12 - И14 (фиг. 2), И05 - И10 (фиг. 3) передней фонтуры ПФ и И09', И10' (фиг. 3) задней фонтуры ЗФ, провязывают один Р01 (фиг. 1, фиг. 2) или два Р01, Р02 (фиг. 3) ряда ластика, выключают фонтуру, выполняющую сдвиг, не сбрасывая при этом с нее петли. На другой фонтуре вяжут три ряда Р02 - Р04 (фиг.2), пять Р02 - Р06 (фиг. 1), шесть Р03 - Р08 (фиг. 3) рядов глади. После провязывания рядов глади выполняют сдвиг фонтуры на три игольных шага в одну сторону, а затем после провязывания выбранного согласно раппорта количества рядов ластика Р07 (фиг. 1), Р05 (фиг. 2), Р09 - Р10 (фиг. 3) и глади Р06 - P08 (фиг.1), P08 - Р12 (фиг. 2), Р11 - Р16 (фиг. 3) - в противоположную. При этом на стороне сдвигающейся фонтуры за счет перетяжки нити ластичные петли увеличиваются и наклоняются в сторону сдвигающейся фонтуры, а на стороне несдвигающейся фонтуры - выпуклые петельные столбики глади наклоняются в противоположную сторону и создают волнообразный крупнорельефный эффект. Вид эффекта зависит от размеров раппорта: количество в нем и сочетание рядов ластика, глади по высоте, работающих и выключенных игл по ширине раппорта, величины и направления сдвига фонтуры.

Применение предлагаемого способа позволит получить перекрестный трикотаж с крупнорельефным эффектом, который образуется за счет сочетания рядов ластика и глади, при этом ряд ластика состоит из затянутых петель несдвигающейся фонтуры и увеличенных ориентированных в сторону сдвига фонтуры петель, которые стягивают петельную структуру полотна со стороны несдвигающейся фонтуры и выдвигают ряды глади из плоскости полотна. Получение такого трикотажа осуществляется без усложнения процесса вязания перекрестного переплетения. Достаточная простота наладки плосковязальной машины позволяет получить различные крупнорельефные рисунки на обеих сторонах полотна, а это в свою очередь значительно расширит ассортимент изделий верхнего трикотажа. Способ может быть осуществлен на двухфонтурных плосковязальных машинах любого класса.

Таким образом изложенные сведения показывают, что при использовании заявленного изобретения выполнена следующая совокупность условий: - средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в трикотажном производстве; - для заявляемого изобретения, как оно изложено в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов; - средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Способ получения крупнорельефного эффекта перекрестным переплетением на двухфонтурных плосковязальных машинах, заключающийся в последовательном вязании двойного трикотажа на базе неполного нерегулярного жаккардового переплетения, отличающийся тем, что получение крупнорельефной структуры осуществляют выключением игл на одной или обеих фонтурах согласно раппорта по ширине узора с последующим провязыванием по высоте раппорта дважды не менее двух рядов глади перед каждым сдвигом одной из фонтур на величину не менее двух игольных шагов сначала в одну сторону, затем в противоположную, позволяющим изменить вид рельефного эффекта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству кулирного перекрестного трикотажа

Изобретение относится к способу изготовления вязаной готовой одежды типа жилета или жакета, включающему в себя вязание трикотажного полотна, имеющего прямоугольную конфигурацию с двумя длинными и двумя короткими сторонами и по крайней мере двумя метками для складок, сложение трикотажного полотна по крайней мере в двух местах, в основном параллельно коротким сторонам для образования задней и боковых деталей одежды, причем остающиеся детали трикотажного полотна на коротких сторонах образуют поделенный перед с в основном V-образной передней деталью для шеи, а также включающему производство отверстий для рук в каждой боковой детали трикотажного полотна

Изобретение относится к вязанию трикотажных изделий, в частности к способу набора начала трикотажного полотна ручного вязания

Изобретение относится к производству трикотажного изделия, такого как перчатки, машинным и/или ручным способом

Изобретение относится к получению трикотажного материала для производства текстильных изделий и изделий различного назначения, например платьев, костюмов, джемперов и чулочно-носочных изделий, получаемых на вязальном оборудовании

Изобретение относится к трикотажным изделиям, например перчаткам, предназначенным для использования в составе защитной одежды для исключения вредного воздействия на человека электрических полей, создаваемых электроустановками сверхвысокого напряжения
Изобретение относится к легкой промышленности и более точно к области производства мехов на трикотажной основе, используемых для швейных изделий бытового назначения
Изобретение относится к легкой промышленности и более точно к области производства мехов на трикотажной основе, используемых для швейных изделий бытового назначения

Изобретение относится к получению трикотажного материала для производства трикотажных изделий различного назначения, например платьев, костюмов, джемперов и других изделий, получаемых на вязальном оборудования

Изобретение относится к области производства трикотажных полотен путем ручного вязания на спицах и может быть использовано в создании индивидуальных и красивых изделий ручной работы

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному однослойному трикотажу производных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства текстильных материалов, в частности изготовления мебельных и декоративно-обивочных тканей

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному двухслойному трикотажу, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к производству трикотажного изделия, такого как перчатки, машинным и/или ручным способом

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству двойного кулирного перекрестного трикотажа

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в трикотажном производстве, а именно при вязании верхних трикотажных изделий на двухфонтурных плосковязальных машинах

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к двойному кулирному трикотажу

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному двухслойному трикотажу базовых переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначений
Наверх