Состав для загущения печатных красок

 

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности. Существо изобретения: состав для загущения печатных красок, содержащий маисовый крахмал, карбамид, тетраборат натрия, пластификатор и воду, в качестве пластификатора содержит феноксол 9/10 БВ на основе ацеталя алкилфенилполиоксиэтиленгликоля при следующем содержании компонентов, г/л: крахмал маисовый 63-67; карбамид 30-35; тетраборат натрия 0,5-1,0; феноксол 9/10 БВ на основе ацеталя алкилфенилполиоксиэтиленгликоля 0,45-0,55; вода до 1 л. Изобретение позволяет повысить интенсивность расцветок тканей, степень полезного использования красителей и устойчивость расцветок к физико-химическим воздействиям. 2 табл.

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и может использоваться при печатании текстильных материалов.

Известен состав для загущения печатных красок, содержащий (г/л): крахмал маисовый - 100; хлорамин - 0,9; олеиновая кислота - 4; велоситовое масло - 2 (Степанов А.С. Загустители и печатные краски. - М.: Легкая индустрия. 1969, с.10).

Известен также состав для загущения печатных красок, содержащий (г/л): крахмал маисовый - 45-55; карбамид - 145-155; пластификатор (касторовое или ализариновое масло) - 0,45 - 4,5 (Патент РФ N 2045595 от 30.09.94. Состав для загущения печатных красок. БИ N 28 от 10.10.95 г.).

Однако при использовании вышеуказанных загусток не достигаются хорошие колористические показатели получаемых расцветок.

Наиболее близким по техническому существу к изобретению является состав для загущения печатных красок, содержащий (г/л): крахмал маисовый - 63-67; карбамид - 30-35; тетраборат натрия - 0,5-1; дициандиамид - 4-6; касторовое масло (пластификатор) - 0,8-1,2; вода - до 1 л (Патент РФ N 2103431 от 17.03.97 г. Состав для загущения печатных красок. БИ N 3, янв. 1998 г.).

Однако эта загустка также не обеспечивает хороших колористических показателей расцветок, т.е. хорошую интенсивность расцветок тканей, их высокую устойчивость к физико-химическим воздействиям и высокую степень полезного использования красящего вещества при печатании активными красителями.

Изобретательская задача состояла в поиске состава для загущения печатных красок, обеспечивающего повышение интенсивности расцветок тканей и их устойчивость к физико-химическим воздействиям и повышение степени полезного использования красителей.

Задача решена составом для загущения печатных красок на основе маисового крахмала, включающим также карбамид, тетраборат натрия, пластификатор и воду, который в качестве пластификатора содержит феноксол 9/10 БВ на основе ацеталя алкилфенилполиоксиэтиленгликоля при следующем содержании компонентов, г/л: Крахмал маисовый - 63 - 67 Карбамид - 30 - 35 Тетраборат натрия - 0,5 - 1,0 Феноксол 9/10 БВ на основе ацеталя алкилфенилполиоксиэтиленгликоля - 0,45 - 0,55 Вода - До 1 л Отличительным признаком изобретения является использование в качестве пластификатора феноксола 9/10 БВ. Именно этот отличительный признак в совокупности с известными признаками обеспечивает получение следующих преимуществ: - повышение интенсивности расцветок тканей; - повышение степени полезного использования красителей; - повышение устойчивости расцветок к физико-химическим воздействиям;
- улучшение экологической обстановки за счет снижения содержания красителей в сточных водах;
- экономия красителей за счет повышения степени полезного использования красителей.

Состав содержит следующие компоненты:
Крахмал маисовый - ГОСТ 7699-78
Карбамид - ГОСТ 27749.0-88
Тетраборат натрия - ГОСТ 4199-76
Феноксол 9/10 БВ на основе ацеталя алкилфенилполиоксиэтиленгликоля - ТУ 6-36-70-0-91
Вода техническая
Состав готовят следующим образом. Крахмал маисовый, карбамид, феноксол 9/10 БВ, тетраборат натрия в требуемом количестве перемешивают с водой с помощью механической мешалки в течение 5 минут. Далее загущающую композицию разваривают при температуре (805)oC в течение 30 минут и охлаждают. После охлаждения она готова к употреблению.

Предлагаемый загущающий состав может использоваться для приготовления печатных красок на основе кубовых, активных красителей и диазолей при печатании по хлопчатобумажным тканям и на основе смесей красителей (активных и дисперсных или кубовых и дисперсных) при печатании по хлопкополиэфирным тканям с преимущественным содержанием хлопка.

О колористических показателях расцветок судили по интенсивности получаемых расцветок тканей, их устойчивости к физико-химическим воздействиям и степени фиксации красителей на тканях.

Интенсивность расцветок оценивалась по функции Кубелки-Мунка-Гуревича на основании полученных с помощью прибора "Спекол" коэффициентов отражения от напечатанной ткани. Устойчивость расцветок к стиркам определялась в соответствии с ГОСТ 9733.4-83.

Степень полезного использования красителей оценивали по степени фиксации красителей на тканях, которая определялась в процентах по отношению количества красителя, оставшегося на ткани после промывок, к количеству красителя, нанесенного на ткань при печатании.

Показатели качества расцветок тканей различного волокнистого состава, напечатанных различными красителями при различном количественном содержании компонентов загущающего состава, приведены в таблице.


Формула изобретения

Состав для загущения печатных красок, содержащий крахмал маисовый, карбамид, тетраборат натрия, пластификатор и воду, отличающийся тем, что в качестве пластификатора он содержит феноксол 9/10 БВ на основе ацеталя алкилфенилполиоксиэтиленгликоля при следующем соотношении компонентов, г/л:
Крахмал маисовый - 63 - 67
Карбамид - 30 - 35
Тетраборат натрия - 0,5 - 1,0
Феноксол 9/10 БВ на основе ацеталя алкилфенилполиоксиэтиленгликоля - 0,45 - 0,55
Вода - До 1 л

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области печати и крашения текстильных материалов и может быть использовано для геолого-исследовательских, инженерно-геологических, гидрогеологических, специально-строительных работ, в полиграфической, пищевой и парфюмерной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в процессах печатания текстильных материалов

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к печати тканей пигментами

Изобретение относится к красильно-отделочному производству и, в частности, к печати тканей пигментами

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к холодному способу получения крахмальной загустки для печатания активными красителями

Изобретение относится к составу, который может быть использован в качестве штемпельной краски для маркировки текстильных материалов, древесно-стружечных, древесно-волокнистых плит, картона

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при отделке овчинно-шубного и пушно-мехового полуфабриката

Изобретение относится к получению красителя с крахмальным компонентом, который может быть использован в целлюлозно-бумажной промышленности. Способ получения красителя с крахмальным компонентом включает получение крахмального компонента из группы нативного крахмала или модифицированного крахмала и последующее его взаимодействие с органическим красителем с использованием механического смешивания при массовом соотношении 1:1 или 1:2 соответственно или добавления 15-20 мас.% красителя к 5-10%-ной суспензии крахмального компонента после корректировки рН с последующей распылительной сушкой. Краситель выбирают из любого класса органических красителей. Полученный крахмалсодержащий краситель обладает повышенными адгезионными свойствами и улучшенными потребительскими свойствами вследствие обеспечения одновременного окрашивания в широкую гамму цветов и поверхностной проклейки бумаги. 4 пр.

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства текстильной промышленности, а именно к пигментным печатным композициям для колорирования текстильных материалов, и может быть использовано для получения эффективных в применении малокомпонентных композиций для расцвечивания текстильных изделий. Технический результат - повышение устойчивости окрасок к сухому и мокрому трению, улучшение мягкости грифа напечатанных изделий, снижение степени проникновения печатной краски на изнаночную сторону материала, отсутствие «забивания» сетчатых шаблонов для шелкотрафаретной печати, снижение расхода ТВВ в печатном составе, экономия затрат на производство и повышение экологической безопасности технологического процесса пигментного печатания. Пигментная печатная композиция на основе полиуретановых компонентов для отделки текстильных материалов, которая включает пигмент, связующее вещество - препараты марки Аквапол 11 или Аквапол 15, представляющие собой гидрофилизированные полиуретанмочевины, не содержащие свободных изоцианатов, а также загустку - смесь модифицированной альгинатной загустки Манутекс RS и ассоциативного ПУ загустителя Лапрол ДЗ в соотношении компонентов 10:1 или другие синтетические загустители: Lutexal HEF (ф. BASF), или Thickener N (ф. CePolTex), или Rheovis PU (ф. BASF), и дополнительно содержит мягчитель (Вайхмахер HP или Трацкан ГФ), г/кг: Пигмент 10-50 Аквапол 11(15) 80-200 Мягчитель 20 Загустка (Манутекс RS (4,5%) 10:1 с Лапрол ДЗ) до кг Пигментная печатная композиция на основе полиуретановых компонентов для отделки текстильных материалов включает пигмент, связующее вещество - ПУД Аквапол 12, или Аквапол 21, или Аквапол 23 в соотношении 1:1 с ПВА, а также загустку на основе синтетических загустителей: Lutexal HEF (ф. BASF), или Thickener N (ф. CePolTex), или Rheovis PU (ф. BASF), и дополнительно содержит мягчитель (Вайхмахер HP или Трацкан ГФ.), г/кг: Пигмент 30 Аквапол 12 (21, 23) 90 ПВА 90 Загуститель (Lutexal HEF) 15 Мягчитель 20 Вода до 1000 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.
Наверх