Замок

 

Замок позволяет повысить надежность его запирания и содержит корпус, первый и второй цилиндровые механизмы, сердечник каждого из которых связан с соответствующим поводком, и узел блокировки, включающий две шестерни, каждая из которых установлена соосно сердечнику соответствующего цилиндрового механизма и связана с соответствующим поводком, при этом первый цилиндровый механизм посредством поводка связан с ригелем. Введен второй ригель, связанный с поводком второго цилиндрового механизма, корпус выполнен в виде двух удаленных друг от друга секций, в каждой из которых размещены ригель, поводок соответствующего ему цилиндрового механизма и шестерня, в узел блокировки введена зубчатая рейка, концы которой укреплены в первой и второй секциях корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения и зацепления с обеими шестернями, концы зубчатой рейки укреплены жестко зафиксированными направляющими пластинами, перекрывающими места зацепления зубчатой рейки с шестернями. 2 ил.

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к замкам, которые могут использоваться для запирания жилых, служебных, складских помещений, сейфов и других объектов.

Известен замок (см.а.с. СССР N 1665001 от 04.07.89, МКИ E 05 B 35/12), содержащий корпус, первый и второй цилиндровый механизмы, сердечник каждого из которых связан с соответствующим поводком. Поводок первого цилиндрового механизма взаимодействует с ригелем, образуя запирающий узел. Кроме того, замок содержит блокирующий узел, включающий второй цилиндровый механизм, поводок которого выполнен эксцентричным, и подпружиненный рычаг, взаимодействующий с поводком и шарнирно установленный посредством оси, параллельной оси цилиндровых механизмов. Рычаг выполнен двуплечим и установлен между цилиндровыми механизмами. Первым плечом рычаг взаимодействует с ригелем, вторым - с поводком второго цилиндрового механизма блокирующего узла.

Конструкция данного замка не обеспечивает достаточно надежную защиту от несанкционированного вскрытия, например взлома, что обусловлено наличием только одного ригеля и непрочным сцеплением последнего с подпружиненным рычагом, допускающим проскальзывание ригеля при его отжатии. Кроме того, ось, на которой установлен рычаг, при механическом воздействии может быть деформирована, и замок открыт.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является замок (см. а.с.CCCР N 1548392 от 10.05.96, МКИ E 05 B 17/04), содержащий корпус, первый и второй цилиндровые механизмы, сердечник каждого из которых связан с соответствующим поводком, и узел блокировки, включающий две шестерни, каждая из которых установлена соосно сердечнику соответствующего цилиндрового механизма и связана с соответствующим поводком, при этом первый цилиндровый механизм посредством поводка связан с ригелем. В известном замке узел блокировки содержит также паразитное зубчатое колесо, установленное в корпусе посредством оси с возможностью поворота и зацепления с обеими шестернями. Первый цилиндровый механизм - запирающий, второй является блокирующим.

Для запирания и отпирания в запирающий и блокирующий цилиндровые механизмы вставляют ключи и поворачивают. При этом поводок запирающего цилиндрового механизма взаимодействует с ригелем, отпирая или запирая замок. Поводок блокирующего цилиндрового механизма через шестерни, связанные с поводками, и паразитное зубчатое колесо синхронно поворачивается с поводком запирающего цилиндрового механизма.

Конструкция известного замка усложняет использование отмычек и благодаря наличию узла блокировки предотвращает отжатие ригеля при взломе.

Однако известный замок не обеспечивает достаточного противодействия взлому, так как в конструкции использован один ригель, и площадь контакта замка с дверью незначительна.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования замка, в котором за счет нового выполнения узла блокировки и нового взаимного расположения элементов конструкции обеспечено усиление противодействия замка взлому и, следовательно, повышена надежность запирания.

Для этого в замок, содержащий корпус, первый и второй цилиндровые механизмы, сердечник каждого из которых связан с соответствующим поводком, и узел блокировки, включающий две шестерни, каждая из которых установлена соосно сердечнику соответствующего цилиндрового механизма и связана с соответствующим поводком, при этом первый цилиндровый механизм посредством поводка связан с ригелем, согласно изобретению введен второй ригель, связанный с поводком второго цилиндрового механизма, корпус выполнен в виде двух удаленных друг от друга секций, в каждой из которых размещены ригель, поводок соответствующего ему цилиндрового механизма и шестерня, в узел блокировки введена зубчатая рейка, концы которой укреплены в первой и второй секциях корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения и зацепления с обеими шестернями, концы зубчатой рейки укреплены жестко зафиксированными направляющими пластинами, перекрывающими места зацепления зубчатой рейки с шестернями.

Выполнение замка указанным образом обеспечивает как увеличение площади контакта с дверью, так и взаимную блокировку цилиндровых механизмов с соответствующими им ригелями.

В случае взламывания замка путем механического воздействия, например, на один из ригелей зубчатая рейка через соответствующую шестерню блокирует поворот поводка, связанного с указанным ригелем, так как ее возвратно-поступательное перемещение, в свою очередь, заблокировано взаимодействующим с ее вторым концом запертым вторым цилиндровым механизмом.

Если один из ригелей взломан - замок по-прежнему закрыт при помощи второго ригеля.

Взломать одновременно оба ригеля представляется затруднительным, так как, помимо того, что они блокируются, благодаря конструкции замка они находятся на значительном расстоянии друг от друга.

Таким образом, заявляемая совокупность признаков позволяет усилить противодействие замка взлому и, как следствие, повысить надежность запирания.

Кроме того, при попытке открыть замок, снаружи имеющий вид двух невзаимосвязанных замков, с помощью отмычек путем последовательного отпирания цилиндровых механизмом приводится в действие механизм блокировки, так как открыть замок можно только с помощью использования двух ключей одновременно.

Сущность настоящего изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 схематически изображен замок в разрезе, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Замок содержит корпус, выполненный из двух секций 1 и 2, удаленных друг от друга, например, на 25 - 45 см, и цилиндровые механизмы 3 и 4. В секции 1 корпуса размещены ригель 5, поводок 6 цилиндрового механизма 3, шестерня 7. Сердечник (не показан) цилиндрового механизма 3 посредством поводка 6 взаимодействует с ригелем 5. Шестерня 7 установлена соосно сердечнику цилиндрового механизма 3 и жестко связана с поводком 6. В секции 2 корпуса размещены ригель 8, поводок 9 цилиндрового механизма 4 и шестерня 10. Сердечник (не показан) посредством поводка 9 взаимодействует с ригелем 8. Шестерня 10 установлена соосно сердечнику цилиндрового механизма 4 и жестко связана с поводком 9. Узел блокировки содержит шестерни 7 и 10 и зубчатую рейку 11, один конец которой укреплен в секции 1 корпуса, другой ее конец - в секции 2 корпуса. Зубчатая рейка 11 укреплена с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством жестко зафиксированных направляющих, например Г-образной формы пластин 12 и 13, расположенных соответственно в секциях 1 и 2 корпуса и перекрывающих места зацепления концов зубчатой рейки 11 с шестернями 7 и 10 соответственно.

Замок работает следующим образом.

Для запирания и отпирания замка в каждый цилиндровый механизм 3 и 4 вставляют соответствующий ключ, при этом сердечники (не показаны) упомянутых цилиндровых механизмов приводятся в состояние готовности к повороту. Поворачивают один из ключей. Так, например, при повороте ключа цилиндрового механизма 3 связанный с его сердечником поводок 6 также поворачивается и взаимодействует с ригелем 5, перемещая его в соответствующую первой секции 1 корпуса запорную коробку (не показана) при запирании и из нее - при отпирании. Одновременно поводок 6 поворачивает шестерню 7, находящуюся в зацеплении с одним концом зубчатой рейки 11, которая перемещается между двумя секциями 1 и 2 корпуса, при этом направляющие пластины 12 и 13 фиксируют концы зубчатой рейки 11 в положении зацеплении с шестернями 7 и 10. Расположенный во второй секции 2 корпуса второй конец зубчатой рейки 11, находящийся в зацеплении с шестерней 10, приводит последнюю в движение. При этом связанный с ней поводок 9 цилиндрового механизма 4 поворачивается синхронно с поводком 6 цилиндрового механизма 3 и, взаимодействуя с ригелем 8, сообщает ему возвратно-поступательное перемещение относительно соответствующей второй секции 2 корпуса запорной коробки (не показана).

В случае, если ключ не вставлен в цилиндровый механизм 4, его сердечник блокирует через поводок 9 как возвратно-поступательное перемещение ригеля 8, так и поворот шестерни 10, которая через зубчатое зацепление посредством зубчатой рейки 11 блокирует поворот шестерни 7 и, следовательно, возвратно-поступательное перемещение ригеля 5. Таким образом, замок можно открыть или закрыть при повороте одного из двух одновременно вставленных в цилиндровые механизмы 3 и 4 ключей. При отсутствии одного из ключей цилиндровые механизмы 3 и 4 по отношению друг к другу выполняют роль блокирующих.

В случае механического воздействия на замок, например при взломе одного из ригелей 5 и 8, срабатывает тот же вышеизложенный механизм блокировки. Даже в случае взлома одного из ригелей 5 или 8 замок остается закрытым с помощью второго ригеля.

Формула изобретения

Замок, содержащий корпус, первый и второй цилиндровые механизмы, сердечник каждого из которых связан с соответствующим поводком, и узел блокировки, включающий две шестерни, каждая из которых установлена соосно сердечнику соответствующего цилиндрового механизма и связана с соответствующим поводком, при этом первый цилиндровый механизм посредством поводка связан с ригелем, отличающийся тем, что введен второй ригель, связанный с поводком второго цилиндрового механизма, корпус выполнен в виде двух удаленных друг от друга секций, в каждой из которых размещены ригель, поводок соответствующего ему цилиндрового механизма и шестерня, в узел блокировки введена зубчатая рейка, концы которой укреплены в первой и второй секциях корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения и зацепления с обеими шестернями, концы зубчатой рейки укреплены жестко зафиксированными направляющими пластинами, перекрывающими места зацепления зубчатой рейки с шестернями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность запирания

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей квартир, гаражей и сейфов

Изобретение относится к ригельным замкам с несколькими ключами, один из которых управляет ригелем, а другой - устройством для блокировки перемещения ригеля и позволяет повысит секретность замка и комфортность при его эксплуатации

Замок // 2075583
Изобретение относится к запирающим устройствам и может использоваться в бытовых условиях и на промышленных объектах

Замок // 2073783
Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания домов, гаражей, хозяйственных построек и т.п

Изобретение относится к устройствам, требующим для своего запирания или отпирания специальных приспособлений, например ключей, преимущественно к замкам повышенной секретности дверным или сейфовым

Изобретение относится к строительству, в частности к замкам для запирания дверей жилых и производственных помещений и других устройств с обеспечением повышенной секретности

Замок // 1789004

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность замка в работе, а также улучшить условия его эксплуатации

Замок // 1726712

Замок // 1548392
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания замка

Замок // 825814

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин

Замок // 2166047
Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка, содержащего корпус, по крайней мере один засов, механизм перемещения засова, включающий сувальду, рабочая поверхность которой имеет прямоугольные выступы, и поводок, выполненный с посадочным отверстием и четырьмя выступами, цилиндровый механизм с ключом, устройства фиксации ключа и блокировки засова в крайних положениях

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка врезного дискового, содержащего кожух, крышку, задвижку, поводок, зубчатые колеса, дисковый цилиндровый механизм, рукоятку
Наверх