Способ определения проводимостей изоляции фаз относительно земли в сетях с изолированной нейтралью

 

Изобретение относится к области электроизмерений и может быть использовано для пофазного определения активных и полных проводимостей изоляции в сетях с изолированной нейтралью и симметричными емкостными проводимостями изоляции. Техническим результатом является повышение информативности способа за счет пофазного определения активных и полных проводимостей изоляции. Способ определения проводимостей изоляции относительно земли в сетях с изолированной нейтралью, согласно которому для каждой фазы измеряют напряжения относительно земли, токи однофазного замыкания на землю, затем между каждой фазой и землей включают дополнительно проводимость и повторно измеряют напряжения фаз относительно земли, после чего по результатам измерений вычисляют величины эквивалентной полной проводимости изоляции и ее активной и емкостной составляющих. Отличие состоит в том, что дополнительно измеряют напряжение нулевой точки трансформатора относительно земли и фазные ЭДС трансформатора на холостом ходу, затем в масштабе строят топографическую диаграмму ЭДС трансформатора в прямоугольных координатах с центром в точке их пересечения, располагая один из векторов по оси абсцисс, после чего от центра координат проводят окружность с радиусом, равным в масштабе напряжению U0 нулевой точки трансформатора относительно земли, и три дуги с центрами от концов векторов ЭДС трансформатора, и радиусами, равными в масштабе соответствующим напряжениям фаз относительно земли, а по результатам графических построений находят общую точку "з" пересечения окружности и трех дуг, после чего проецируют найденную точку на ось абсцисс и на ось ординат и находят значения "у" реактивной составляющей напряжения нулевой точки трансформатора относительно земли и "х" активной составляющей этого напряжения, умножают их на масштабный коэффициент и определяют активные и полные проводимости изоляции соответствующих фаз по расчетным формулам. 2 ил.

Изобретение относится к области электроизмерений и может быть использовано для пофазного определения активных и полных проводимостей изоляции в сетях с изолированной нейтралью и симметричными емкостями проводимостями изоляции.

Известен способ определения активной и реактивной составляющих полной проводимости изоляции трехфазных цепей с изолированной нейтралью, при котором определяют ток однофазного замыкания на землю и напряжение относительно земли для каждой фазы, после чего параллельно вольтметру подключают дополнительную проводимость Gg = 1/Rg и измеряют напряжения всех трех фаз относительно земли U'10, U'20, U'30, а также напряжение нулевой точки трансформатора относительно земли [1]. После выполнения измерений контролируемое активное сопротивление изоляции определяют по формуле где - фазное напряжение сети Недостатком известного способа является невысокая точность определения.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому эффекту является способ амперметра-вольтметра [2].

Согласно этому способу в результате измерений напряжения фазы сети по отношению к земле Uфо и тока однофазного замыкания данной фазы на землю Iфо, определяют величину полной проводимости изоляции сети где Yиз, Gиз, Bиз - полная проводимость изоляции и ее активная и реактивные составляющие.

Для разделения полной проводимости изоляции на активную и реактивную составляющие измеряют дополнительно напряжение U'фо по отношению к земле при введенной дополнительной активной проводимости Gg.

При введении дополнительной проводимости суммарную проводимость изоляции определяют по формуле а составляющие полной проводимости изоляции определяются из выражений


К недостаткам этого способа относится его низкая информативность, т.к. по данной методике невозможно определять величины активной и полной проводимости изоляции пофазно, а это не дает полной картины состояния изоляции фаз сети с изолированной нейтралью.

Изобретение направлено на повышение информативности способа за счет пофазного определения активных и полных проводимостей изоляции.

Это достигается тем, что в способе определения проводимостей изоляции относительно земли в сетях с изолированной нейтралью, согласно которому для каждой фазы измеряют напряжения относительно земли, токи однофазного замыкания на землю, затем между каждой фазой и землей включают дополнительно проводимость и повторно измеряют напряжения фаз относительно земли, после чего по результатам измерений вычисляют величины эквивалентной полной проводимости изоляции и ее активной и емкостной составляющих, дополнительно измеряют напряжение нулевой точки трансформатора относительно земли и фазные ЭДС трансформатора на холостом ходу, затем в масштабе строят топографическую диаграмму ЭДС трансформатора в прямоугольных координатах с центром в точке их пересечения, располагая один из векторов по оси абсцисс, после чего от центра координат проводят окружность с радиусом, равным в масштабе напряжению нулевой точки трансформатора относительно земли, и три дуги с центрами от концов векторов ЭДС трансформатора, и радиусами, равными в масштабе соответствующим напряжениям фаз относительно земли, а по результатам графических построений находят общую точку "з" пересечения окружности и трех дуг, после чего проецируют найденную точку на ось абсцисс и на ось ординат и находят значения "y" реактивной составляющей напряжения нулевой точки трансформатора относительно земли и "x" активной составляющей этого напряжения, умножают их на масштабный коэффициент и определяют активные и полные проводимости изоляции соответствующих фаз по формулам






где GA, GB, GC - активные проводимости изоляции соответствующих фаз; YA, YB, YC - полные проводимости изоляции соответствующих фаз; G0 - активная составляющая эквивалентной полной проводимости изоляции фаз; B0 - емкостная составляющая эквивалентной полной проводимости изоляции фаз; х - значение активной составляющей напряжения нулевой точки трансформатора относительно земли; y - значение реактивной составляющей напряжения нулевой точки трансформатора относительно земли; EA, EB, EC - фазные ЭДС трансформатора
Существенность отличий способа подтверждается тем, что известно измерение напряжения нулевой точки трансформатора относительно земли после введения дополнительной проводимости /1/. Однако измерение такого напряжения до введения дополнительной проводимости, а также измерение фазных ЭДС трансформатора с последующим графическим нахождением активной формулы для вычисления фазных активных и полных проводимостей изоляции не известны ни в одном источнике информации.

Следовательно, отличительные признаки предлагаемого способа являются новыми и в совокупности с известными признаками сообщают способу новое качество, что подтверждает критерий существенных отличий.

На фиг. 1 изображены трансформатор с изолированной от земли нейтралью (нулевой точкой), подключенная к нему трехфазная сеть с нагрузкой и приборы для измерения предлагаемым способом.

На фиг. 2 показана топографическая диаграмма для графического определения значений активной и реактивной составляющих напряжения нулевой точки трансформатора относительно земли.

Способ определения проводимостей изоляции относительно земли в сетях с изолированной нейтралью осуществляется следующим образом. Для каждой фазы измеряют напряжения относительно земли UA3, UB3, UC3 и токи однофазного замыкания на землю IA3, IB3, IC3, затем между каждой фазой и землей включают дополнительную проводимость Gд и повторно измеряют напряжения фаз относительно земли U'A3, U'B3 и U'C3, после чего по результатам измерений вычисляют величины эквивалентной полной проводимости Y0 изоляции и ее активной G0 и емкостной B0 составляющих. Затем дополнительно измеряют напряжение нулевой точки трансформатора относительно земли U0 и фазные ЭДС трансформатора EA, EB, EC на холостом ходу, затем в масштабе строят топографическую диаграмму ЭДС трансформатора в прямоугольных координатах с центром в точке их пересечения, располагая один из векторов по оси абсцисс, после чего от центра координат проводят окружность с радиусом, равным в масштабе напряжению U0 нулевой точки трансформатора относительно земли, и три дуги с центрами от концов векторов ЭДС трансформатора, и радиусом, равным в масштабе соответствующим напряжению относительно земли UA3, UB3, UC3, а по результатам графических построений находят общую точку "з" пересечения окружности и трех дуг, после чего проецируют найденную точку на ось абсцисс и на ось ординат и находят значения "y" реактивной составляющей напряжения U0 нулевой точки трансформатора относительно земли и "x" активной составляющей этого напряжения, которые затем умножают на масштабный коэффициент и определяют активные и полные проводимости изоляции соответствующих фаз по формулам






где GA, GB, GC активные проводимости изоляции соответствующих фаз; YA, YB, YC - полные проводимости изоляции соответствующих фаз; G0 - активная составляющая эквивалентной полной проводимости изоляции фаз; B0 - емкостная составляющая эквивалентной полной проводимости изоляции фаз; х - значение активной составляющей напряжения нулевой точки трансформатора относительно земли; y - значение реактивной составляющей напряжения нулевой точки трансформатора относительно земли; EA, EB, EC - фазные ЭДС трансформатора.

Источники информации
1. Докунин А.В., Цапенко Е.Ф. Научно-исследовательские работы в угольной промышленности, М., 1959, с. 131-135.

2. Гладилин Л. В. и др. Электробезопасность в горнодобывающей промышленности, М.: Недра, 1977 г., с. 168-169е


Формула изобретения

Способ определения проводимостей изоляции относительно земли в сетях с изолированной нейтралью, при котором измеряют напряжение относительно земли для каждой фазы и токи однофазного замыкания на землю, затем включают между каждой фазой и землей дополнительно проводимость и повторно измеряют напряжение фаз относительно земли, после чего по результатам измерений вычисляют величины эквивалентной полной проводимости изоляции и ее активной и емкостной составляющих, отличающийся тем, что, отключив дополнительно включенную проводимость, измеряют напряжение нулевой точки трансформатора относительно земли и фазные ЭДС трансформатора на холостом ходу, затем в масштабе строят топографическую диаграмму фазных ЭДС трансформатора в прямоугольных координатах с центром в точке их пересечения, располагая один из векторов по оси абсцисс, после чего от центра координат проводят окружность с радиусом, равным в масштабе напряжению нулевой точки трансформатора относительно земли, и три дуги с центрами от концов векторов фазных ЭДС трансформатора, и радиусами, равными в масштабе соответствующим напряжениям фаз относительно земли, а по результатам графических построений находят общую точку "з" пересечения окружности и трех дуг, после чего проецируют найденную точку на ось абсцисс и на ось ординат и находят значения "у" реактивной составляющей напряжения нулевой точки трансформатора относительно земли и "х" активной составляющей этого напряжения, умножают их на масштабный коэффициент и определяют активные и полные проводимости изоляции соответствующих фаз по формулам






где GA, GB, GC - активные проводимости изоляции соответствующих фаз;
YA, YB, YC - полные проводимости изоляции соответствующих фаз;
GО - активная составляющая эквивалентной полной проводимости изоляции фаз;
BО - емкостная составляющая эквивалентной полной проводимости изоляции фаз;
х - значение активной составляющей напряжения нулевой точки трансформатора относительно земли;
у - значение реактивной составляющей напряжения нулевой точки трансформатора относительно земли;
EA, EB, EC - фазные ЭДС трансформатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроизоляционной техники, в частности к технике контроля изоляции трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью, например, в системах электроснабжения городов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту с электрической тягой и к электротехнике и может быть использовано для профилактического контроля сопротивления изоляции троса группового заземления относительно опор контактной сети электрифицированной железной дороги

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трехфазным электрическим сетям с изолированной нейтралью и может быть использовано для определения активной составляющей сопротивления изоляции фазы относительно земли трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электрическим измерениям, а именно, к избирательному контролю сопротивления изоляции, и может быть использовано для контроля сопротивления изоляции многофидерных сетей без питания, многофидерных сетей переменного тока под рабочим напряжением, а также для поиска элементов с пониженным сопротивлением изоляции в сетях как под рабочим напряжением, так и обесточенных

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при создании устройств для непрерывного контроля сопротивления изоляции потребителей постоянного и переменного тока, находящихся под напряжением

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения эквивалентного сопротивления изоляции электрических сетей

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению токов с фаз на землю в действующих трехфазных электроустановках с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при создании устройств для непрерывного контроля сопротивления изоляции потребителей постоянного и переменного тока, находящихся под напряжением

Изобретение относится к электроизмерительной технике и релейной защите систем электроснабжения и позволяет повысить помехоустойчивость измерений сопротивления изоляции и надежность защиты

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам компенсации емкостных токов однофазного замыкания на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением 6 - 35 кВ, и может быть использовано для точного измерения емкости фаз сети на землю для последующей резонансной настройки дугогасящих реакторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты электротехнических установок и человека в трехфазных (многофазных) сетях с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам измерения и компенсации емкостных токов однофазного замыкания на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением 6 - 35 кВ, и может быть использовано для точного измерения емкости фаз сети на землю для последующей резонансной настройки дугогасящих реакторов

Изобретение относится к устройствам компенсации емкостных токов однофазного замыкания на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением 6 - 35 кВ и может быть использовано для точного измерения емкости фаз сети на землю с целью последующей резонансной настройки дугогасящих реакторов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике транспортных средств с электротягой

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано для измерения сопротивления изоляции рельсовой линии

Изобретение относится к электроустановкам, имеющим заземленные системы распределения электроэнергии

Изобретение относится к электроиспытательной технике и может быть использовано для испытаний на исправность электрических мостиков пиросредств изделий ракетно-космической техники (РКТ), относящихся к особо опасным цепям, а также целостности цепей термопар, реле давлений, замкнутых электрических контуров и жил кабелей
Наверх