Способ управления электромагнитным клапаном

 

Изобретение относится к схеме управления электромагнитным клапаном. Схема управляет током электромагнитного клапана, когда клапан необходимо перевести из его положения пропускания в положение закрывания, так, что ток управления сначала уменьшают до значения ниже значения, при котором начинается отпускание клапана. Затем ток управления возвращают в область между значением, при котором клапан перемещается в положение закрывания, и значением, при котором клапан перемещается в положение пропускания. Технический результат заключается в исключении удара тела клапана об упор и уменьшении шума. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Из выкладки DEOS N 4110254 AI известно, что ток управления прерывает при управлении клапаном один или несколько раз для достижения плавного закрывания клапана и исключения мешающих гидравлических шумов.

Согласно изобретению благодаря расчету тока управления при переключении клапана исключается резкий удар тела клапана об упор, поскольку ход менее быстрый. Также не создаются возникающие обычно при открывании гидравлические колебания, а тем самым достигается заметное уменьшение шумообразования. Это представляет особый интерес, например, у клапанов антиблокировочных систем и устройств регулирования проскальзывания. Другие преимущества могут быть достигнуты за счет исполнения согласно зависящим пунктам формулы изобретения. Так можно оказать влияние на величину следующей ступени давления и на градиент изменения давления.

С помощью чертежа поясняется пример осуществления изобретения. На фиг. 1 блок управления обозначен поз.1, а электромагнитный клапан - поз.2.

На фиг. 2 штриховой линией показана характеристика 3 обычного тока управления между двумя управляющими импульсами. Сплошной линией показан управляемый согласно изобретению ток управления между двумя управляющими импульсами. Штрихпунктиром обозначены значение 5 тока возбуждения, при котором срабатывает электромагнитный клапан 2, и значение 6, при котором клапан отпускается. При включении клапана в момент t1 ток управления уменьшается здесь не до нуля, а до значения, лежащего ниже значения 6 и составляющего, например, 20 - 30% тока для положения закрывания. Тем самым начинается отпускание клапана. Однако ток управления 4 сразу же возвращается в зону между значениями 5, 6 и задерживается там, начиная с момента t2, пока снова не потребуется управлять клапаном в положение закрывания (t3). Это обеспечивает упомянутые выше преимущества. Можно также медленно увеличить ток управления в соответствии с характеристикой 4a или медленно уменьшить его в соответствии с характеристикой 4b.

Процесс изображен с помощью прямых, однако может быть реализован и с любыми формами кривых.

Формула изобретения

1. Способ управления электромагнитным клапаном, при котором воздействуют на ток управления электромагнитного клапана, отличающийся тем, что вначале ток управления электромагнитного клапана уменьшают до значения, лежащего ниже значения, при котором клапан отпускает, а затем возвращают его в зону между указанным значением и значением, при котором клапан срабатывает.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что уменьшение тока управления электромагнитным клапаном осуществляют до значения, составляющего 20 - 30% от значения тока управления для положения срабатывания.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что ток управления в области между значением, при котором клапан отпускает, и значением, при котором клапан срабатывает, поддерживают постоянным.

4. Способ по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что ток управления после возвращения в область между значением, при котором электромагнитный клапан отпускает, и значением, при котором клапан срабатывает, медленно увеличивают или медленно уменьшают.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическому приводу линейных электромагнитных двигателей, в частности к электромагнитным двигателям, совершающим работу на протяжении всего рабочего хода

Изобретение относится к электромагнитным приводам контакторов, реле и других электромагнитных устройств автоматики и управления, питающихся от источника знакопеременного напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для клапанов, механизмов сцепления, запорных устройств, а также в электромагнитных коммутационных аппаратах и в других устройствах, работающих в режиме длительного включения, в том числе, в устройствах с автономным питанием

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для форсировки начальной тягловой силы, повышения надежности срабатывания и быстродействия электромагнитных механизмов, а также для их кратковременного питания при исчезновении питающего напряжения

Изобретение относится к средствам управления клапанами различного назначения

Изобретение относится к средствам управления различного назначения

Изобретение относится к трубопроводной арматуре

Изобретение относится к устройству для управления процессом впрыскивания топлива двигателей внутреннего сгорания
Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к клапанным форсункам топливной аппаратуры двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для дозирования жидкости в небольших количествах, и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической промышленностях, а также в лабораторных исследованиях
Наверх