Доильный аппарат

 

Цель изобретения. В доильном аппарате регулирование перепада вакуумметрического давления осуществляется за счет сжатия-распрямления пружины регулировочным винтом, при этом обратный клапан, сохраняющий в подсосковых камерах величину вакуума номинальной при такте сжатия, выполнен в виде шара, а в месте контакта его с каналом последний имеет углубление в форме конуса. Такая конструкция регулятора вакуума обеспечивает улучшение процесса доения, с учетом физиологических особенностей каждого животного, путем создания определенного регулируемого перепада вакуумметрического давления, образующегося в межстенной и подсосковой камерах доильного стакана. 1 ил.

Изобретение относится к области машинного доения, в частности доильным аппаратам.

Известен доильный аппарат, включающий доильные стаканы с коллектором, сообщенным посредством молочного шланга и трубопровода переменного вакуума с доильным ведром, соединенным с источником вакуума и снабженным регулятором последнего, выполненным в виде клапана с грузом. Причем регулятор вакуума установлен в рассечку трубопровода переменного вакуума и имеет снабженный обратным клапаном канал, подсоединенный к коллектору и доильному ведру параллельно трубопроводу переменного вакуума [1].

Однако известный доильный аппарат не обеспечивает необходимого перепада вакуумметрического давления в межстенных камерах доильных стаканов.

Задача изобретения заключается в улучшение процесса доения с учетом физиологических особенностей каждого животного.

Решение поставленной задачи осуществляется за счет того, что в межстенной и подсосковой камерах доильного стакана создается определенный регулируемый перепад вакуумметрического давления.

Новым в доильном аппарате является то, что регулирование перепада вакуумметрического давления осуществляется за счет сжатия - распрямления пружины регулировочным винтом.

Новым в доильном аппарате является то, что обратный клапан выполнен в виде шара, а в месте контакта его с каналом последний имеет конус.

На чертеже схематично изображен доильный аппарат.

Доильный аппарат содержит доильные стаканы 1, пульсатор 2, коллектор 3, доильное ведро 4, регулятор вакуума 5.

Регулятор вакуума 5 имеет регулируемый клапан 6 и обратный клапан 7. Регулируемый клапан 6 установлен на канале 8, а обратный клапан 7 - на канале 9. В регуляторе вакуума имеется канал 10, сообщающийся с каналом 11, снабженным краном 12. Регулируемый клапан 6 расположен в камере 13, а обратный клапан 7 - в камере 14. Регулируемый клапан 6 содержит пружину 15 и регулировочный винт 16. Канал 10 в месте контакта с обратным клапаном 7 выполнен в виде конуса.

Работает доильный аппарат следующим образом.

При подключении доильного аппарата к вакуумпроводу вакуум распространяется в камеру переменного давления пульсатора 2, затем поступает в камеру 13 регулируемого клапана 6, через регулируемый клапан 6 поступает по каналу 8 в межстенные камеры доильных стаканов 1. Величина вакуума в межстенных камерах доильных стаканов 1 будет ниже номинальной из-за действия пружины 15. Причем, при помощи регулировочного винта 16, сила действия пружины 15 на регулируемый клапан 6 изменяется с таким расчетом, чтобы в канале 8 и в межстенных камерах доильных стаканов 1 создавался вакуум, верхний предел которого был бы ниже номинального вакуума на определенную величину, т.е. в такт сосания работает регулируемый клапан 6, создающий необходимое понижение величины вакуума в межстенных камерах доильных стаканов 1. Величина вакуума выбирается исходя из физиологических особенностей животного. Под соском же постоянно образуется вакуум номинальной величины.

При такте сжатия воздух от пульсатора 2 поступает к регулируемого клапану 6, под действием пружины 15 регулируемый клапан 6 перекрывает канал 8. Воздух по каналу 9, через обратный клапан 7, по каналу 10 поступает в межстенные камеры доильных стаканов 1, т.е. при такте сжатия работает обратный клапан 7 и в подсосковых камерах доильных стаканов 1 сохраняется номинальная величина вакуума, а в межстенные камеры подается атмосферное давление. В результате переключения пульсатора 2 сосковая резина под действием атмосферного давления сплющивается.

Кран 12 служит для периодического открывания или закрывания канала 11. При открытом канале 11 регулятор 5 отключается и в межстенных камерах доильных стаканов 1 величина вакуума колеблется обычным образом, как в двухтактных аппаратах. При закрытии канала 11 регулятор 5 начинает работать.

Источник информации: 1. Авторское свидетельство N 760911 кл. A 01 J 5/04.

Формула изобретения

Доильный аппарат, включающий доильные стаканы с коллектором, сообщенным посредством молочного шланга и трубопровода переменного вакуума с доильным ведром, соединенным с источником вакуума и снабженным регулятором последнего, подсоединенного к коллектору и доильному ведру параллельно трубопроводу переменного вакуума, отличающийся тем, что регулятор вакуума снабжен регулировочным винтом и обратным клапаном, выполненным в виде шара, а в месте контакта его с каналом последний имеет углубление в форме конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доению и лечению коров с клиническими формами мастита

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для механизации доения коров

Изобретение относится к машинам для механического доения коров
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрегатам для дойки коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов
Изобретение относится к конструированию доильных стаканов, предотвращающих наползание их на сосок вымени

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли животноводства, и может быть использовано в молочном животноводстве при доении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплексной механизации работ в коровнике
Наверх