Устройство для профилактики наминов на лапах птицы

 

Изобретение может быть использовано в птицеводстве в технологии комплектования племенного и родительского стада птицы и представляет собой накладку, выполненную из эластичного полимера в виде пластины, повторяющей контуры подошвы ноги петуха, с отверстиями для пальцев и замком для закрепления накладки на плюсне. Устройство надежно в использовании и способствует увеличению продуктивного периода племенных петухов. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного и родительского стада птицы.

Устройство для профилактики наминов на лапах племенных петухов с помощью трубчатых полов (Автореф. дисс. канд. с.-х. наук Сидоренко Л.И., 1991, стр. 20). При этом в качестве подножного пола использовались пластиковые трубки, набранные на металлическую проволоку.

Трубчатые полы способствуют снижению наминов на подошвах лап петухов, улучшают комфортное состояние птицы, создают удобства при спаривании кур с петухами, способствуют сохранности петухов. При содержании петухов на трубчатых поликах наминов было в 3 раза меньше, чем на стандартных сетчатых поликах. В возрасте 300 дней 94,4% петухов, содержащихся на сетчатых полах, имели намины, тогда как на трубчатых полах 22,2%. Снижена выбраковка петухов в 6 раз по причине повреждения ног по сравнению с использованием заводских сетчатых поликов.

Недостатки способа следующие.

1. Незавершенные спаривания из-за неустойчивого положения курицы на гладких трубках.

2. Не обеспечивает полного исчезновения ножных наминов в течение племенного сезона.

3. Высокая стоимость.

В качестве прототипа выбрано техническое решение (А.С. СССР N 1633534, кл. A 01 K 67/62), где профилактика наминов на лапах у птиц достигается тем, что самцам птицы, содержащимся в клеточных батареях, на лапы надевают "перчатки", которые плотно облегают пальцы и всю лапу птицы и защищают ее от жесткой конструкции решетчатого полика клеточной батареи. "Перчатки" изготавливаются из эластичного полимера. Процесс надевания осуществляют два оператора, время, приходящееся на одну птицу, составляет 10-15 секунд. Профилактика наминов у самцов позволяет птице родительского стада мясных пород, содержащихся в клеточных батареях, повысить сохранность и срок их использования, снизить выбраковку птицы по причине наминов на 70% от общего числа птицы с наминами, повысить оплодотворенность яиц кур к концу племенного использования на 2- 4%, вывод здорового молодняка увеличится в среднем на 3,7%.

Недостатками известного технического решения являются высокая стоимость, непродолжительный срок службы, сложная форма устройства, высокая материалоемкость.

Техническим решением задачи является снижение материалоемкости, трудоемкости, стоимости изготовления накладок, повышение надежности.

Техническая задача достигается устройством профилактики наминов на лапах птицы, включающим использование полимерных накладок, выполненных в виде плоской пластины, повторяющей контуры подошвы лапы птицы с отверстиями для пальцев и замком для закрепления накладки на плюсне.

Заявленное техническое решение отличается от прототипа в следующем.

1. Простая форма и низкая материалоемкость устройства позволяют изготавливать его в хозяйственных условиях.

2. Особая открытая форма устройства дает возможность доступа кислорода к тканям лапы петуха, что не позволяет развиваться патогенной микрофлоре.

3. Невысокая стоимость полимерной накладки.

Основным местом локализации высоких статических и динамических нагрузок при содержании птицы на сетчатом полу является пятка кур и петухов. Максимальное смещение силы тяжести от центра эпифиза плюсны составляет не более 18-20 мм. Поэтому важной конструктивной особенностью полимерной накладки является то, что она защищает только пятку петуха. Накладка представляет из себя пластину, повторяющую контуры подошвы ноги петуха. На этом устройстве имелись отверстия для пальцев и замок для закрепления накладки на плюсне. При такой форме накладки нет необходимости использовать смазывающие вещества или обрезать когти птице, как это делалось при надевании латексных "перчаток".

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявляемая совокупность признаков, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне заявляемого технического решения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлено устройство для профилактики наминов на лапах птиц.

Устройство для профилактики наминов на лапах птицы выполнено в виде плоской пластины, повторяющей контуры подошвы лапы птицы с овальными отверстиями 2 для пальцев и замком 3 для закрепления накладки 1 на плюсне.

Реализацию устройства осуществляют следующим образом. В возрасте 120 дней проводят комплектование племенного стада кур. Перед посадкой в клетки петухов бонитируют и надевают полимерные накладки. Второй, третий и четвертый пальцы петуха продеваются в отверстия для пальцев 2, затем накладка 1 закрепляется на плюсне с помощью замка 3. Эту работу может выполнять один или два оператора. Оператор затрачивает на эту операцию не более 10 с на одного петуха.

В таблице 1 приведены данные о сравнительном испытании различных способов профилактики ножных наминов.

Латексные перчатки профилактировали появление ножных наминов, но вследствие того, что к концу племенного сезона они изнашивались, у самцов опять начинали образовываться намины. Заявляемый способ наилучшим образом предотвращает появление ножных наминов по сравнению с ранее известными способами.

Работы многих исследователей и наши собственные данные свидетельствуют о том, что одной из объективных этологических характеристик племенных качеств петухов являются частота спариваний и эффективность спариваний в продуктивный период.

В процессе проведения этологических наблюдений за половым поведением петухов в клетке мы выявили высокую зависимость полового поведения петухов от степени развития ножных наминов.

Намины высокой степени тяжести вызывают у петухов болевые ощущения, что препятствует спариванию с курами. В результате сокращается число попыток к спариванию и завершенных спариваний. Вследствие этого снижаются оплодотворенность яиц и вывод цыплят.

В таблице 2 приведены данные, характеризующие инкубационные качества яиц кур, при использовании различных способов профилактики наминов у птиц.

Результаты использования полимерных накладок, которые надевались на лапы петухов, показали, что процесс заживления ножных наминов начался на 2-3 неделю после надевания полимерных накладок. Через месяц использования накладок намины на пятках исчезли полностью.

Установлено, что особи с накладками имели в 1,5-3 раза больше завершенных спариваний, чем петухи без накладок. Профилактика наминов позволила повысить оплодотворенность яиц на 3,9-4%, вывод здорового молодняка на 2,5-3,9%.

Формула изобретения

Устройство для профилактики наминов на лапах птицы, выполненное в виде накладки из эластичного полимера для лап птиц, отличающееся тем, что накладка выполнена в виде плоской пластины, повторяющей контуры подошвы лапы птицы с отверстиями для пальцев и замком для закрепления накладки на плюсне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зоотехнике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обрезки копыт животных

Изобретение относится к зоотехнике и ветеринарии

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам повышения сохранности и живой массы цыплят, заключающимся в использовании импульсного электромагнитного облучения цыплят-бройлеров после их выборки из выводных шкафов режимом 2000 В, частотой тока 50 Гц при трехимпульсном воздействии по 15 с или режимом 2500 В, 50 Гц при одноимпульсном воздействии установки ЭМУ-9, что способствует увеличению сохранности на 13,1-11,2%, лизоцимной активности сыворотки крови на 5,44-5,4%, бактерицидной активности сыворотки крови на 5,0-3,2%, живой массы на 30,4-37,4 кг от 1000 голов

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии и касается профилактики и предотвращения каннибализма у домашней птицы
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при производстве птицы в птицеводческих хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при общем и локальном обогреве сельскохозяйственных животных и птицы обогревателями, состоящими из лучистых источников теплоты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству и может быть использовано в ветеринарии

Дебикер // 2113785
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к птицеводству и предназначено для использования при кормлении различных пород птиц при клеточном или напольном содержании птиц с учетом оптимальной стимуляции их физиологических процессов

Изобретение относится к области птицеводства, к формированию родительских стад яичных кур и состоит в том, что петушков подсаживают в клетку к курочкам в суточном возрасте и содержат до возраста 60 дней совместно, затем петушков отделяют от курочек и содержат до возраста комплектования стада

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано как упаковка новогодних детских подарков, а в последующем в качестве дуплянок для птиц

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к промышленной технологии выращивания цыплят и заключается в облучении яиц перед закладкой в инкубатор или цыплят первых дней жизни низкоинтенсивным расфокусированным лазерным излучением 0,87 - 0,98 мкм, мощностью не более 1,0 Вт/квсм, экспозицией 1 - 10 мин

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы

Изобретение относится к технологии и устройствам для содержания племенной птицы
Наверх