Способ хирургической коррекции миопической анизометропии высокой степени при наличии высокой миопии на одном глазу

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции рефракции. Производят переднюю дозированную кератотомию на глазу с меньшей степенью миопии. На глазу с большей степенью миопии по прошествии не менее 7 дней выполняют имплантацию отрицательной интраокулярной линзы в факичный глаз. Способ обеспечивает повышение эффективности хирургической коррекции и восстановление бинокулярного зрения в случаях миопической анизометропии при разных степенях ее выраженности и расширение показаний к лечению миопической анизометропии высоких степеней при наличии на одном глазу высокой миопии.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургической коррекции миопической анизометропии высокой степени при наличии высокой миопии на одном глазу.

Известен способ хирургической коррекции миопической анизометропии методом передней дозированной кератотомии (О.Т.Федченко "Хирургическая коррекция миопической анизометропии методом передней дозированной кератотомии" Автореферат кандидатской диссертации, Москва, 1986 г., стр. 1-25).

Однако, эффективность вышеуказанного способа зависит от степени миопии каждого глаза и степени разницы между ними. Чем выше степень миопии одного из глаз и больше рефракционная разница между глазами, тем меньше эффект, так как кератотомия имеет предел рефракционных возможностей и не в состоянии устранять полностью миопию свыше 10,0 D.

Задачей изобретения является создание способа хирургической коррекции миопической анизометропии высокой степени при наличии высокой миопии на одном глазу 7,0-25,0 D и рефракционной разницы между глазами 4,0-20,0 D.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является повышение эффективности хирургической коррекции и восстановление бинокулярного зрения в случаях миопической анизометропии при разных степенях ее выраженности и расширение показаний к лечению миопической анизометропии высоких степеней при наличии на одном глазу высокой миопии.

Технический результат достигается тем, что переднюю дозированную кератотомию производят на глазу с меньшей степенью миопии, а на глазу с большей степенью миопии по прошествии не менее 7 дней выполняют имплантацию отрицательной интраокулярной линзы в факичный глаз, то есть при наличии своего естественного хрусталика.

Большим достоинством отрицательной факической интраокулярной линзы является возможность устранять миопию высоких и сверхвысоких степеней.

На глазу со степенью миопии, поддающейся кератотомии, целесообразно выполнять именно это вмешательство, являющееся неполостным и менее травматичным.

А на глазу с миопией высокой и сверхвысокой степени, где при выполнении кератотомии осталась бы большая остаточная миопия, - необходимо проводить имплантацию отрицательной интраокулярной линзы.

Таким образом, в результате сочетания различных видов рефракционной хирургии удается осуществить полноценную коррекцию и восстановление бинокулярного зрения у этой сложнейшей группы рефракционных больных, что невозможно достичь иным способом.

Способ осуществляется следующим образом.

При кератотомии на глазу с меньшей степенью миопии в стерильных условиях после местной анестезии 1% раствором дикаина больному накладывают блефаростат. Пациент фиксирует взор на источнике света операционного микроскопа. Производится разметка роговицы специальными отметчиками - маркерами с нанесенной на рабочие поверхности бриллиантовой зеленью. При этом отмечаются центральная оптическая зона и будущие разрезы. Количество, длина и глубина надрезов рассчитываются заранее с помощью специальной компьютерной программы. Далее микрометрическим дозированным ножом с алмазным лезвием наносят кератотомические насечки на роговицу в соответствии с разметкой. Надрезы промывают физиологическим раствором. Выполняют инъекцию антибиотика под конъюнктиву, снимают блефаростат, накладывают асептическую повязку.

При имплантации отрицательной факической интраокулярной линзы на глазу с большей степенью миопии больным проводят анестезию ретробульбарной инъекцией 2,0 мл смеси 4%-ного новокаина и лидокаина. Акинезия 4,0 мл 2%-ного новокаина. В конъюнктивальный мешок инстиллируется 1%-ный дикаин трижды. Накладывается блефаростат. Разрез по лимбу длиной 6,0 мм осуществляется алмазным лезвием. В переднюю камеру вводится вискоэластик визитил для защиты эндотелия роговицы. Далее выполняется имплантация отрицательной факической интраокулярной линзы, оптическая сила которой рассчитывается заранее индивидуально в соответствии со специально разработанной номограммой. При имплантации интраокулярной линзы последовательно вводят ее нижнюю гаптическую часть в заднюю камеру глаза между радужной оболочкой и естественным хрусталиком, накладывают 1 узловой шов на область разреза и заводят верхнюю гаптическую часть интраокулярной линзы также за радужку в заднюю камеру. Удаляется вискоэластик, на область разреза накладывается 4-5 узловых швов 10-0. Под конъюнктиву вводят 0,3 мл дексазона и 0,3 мл антибиотика, снимают блефаростат, накладывают монокулярную асептическую повязку Пример. Пациентка В., 29 лет. Диагноз: Миопическая анизометропия высокой степени, миопия средней степени правого глаза и высокой степени левого глаза, рефракционная амблиопия.

Характер зрения - монокулярный.

Острота зрения правого глаза = 0,05 sph - 5,0 D = 1,0 Острота зрения левого глаза = 0,02 sph -17,0 D = 0,5 На левом глазу проведена имплантация факической отрицательной интраокулярной линзы оптической силой -17,0 D. Через 2 дня острота зрения левого глаза = 0,8 без коррекции.

Через 1 месяц выполнена передняя кератотомия на правом глазу в соответствии с расчетами по специальной компьютерной программе. Через 7 дней острота зрения правого глаза = 1,0.

Характер зрения - бинокулярный.

Указанный способ позволяет расширить возможности полноценной и эффективной коррекции и восстановления бинокулярного зрения в случаях миопической анизометропии при разных степенях ее выраженности.

Формула изобретения

Способ хирургической коррекции миопической анизометрии высокой степени при наличии высокой миопии на одном глазу, включающий переднюю дозированную кератотомию на одном глазу, отличающийся тем, что переднюю дозированную кератотомию производят на глазу с меньшей степенью миопии, а на глазу с большей степенью миопии по прошествии не менее 7 дней производят имплантацию отрицательной факической интраокулярной линзы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии глаза, и может быть использовано при проведении рефракционных операций
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения регрессии кератотомического эффекта

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургической коррекции гиперэффекта после радиальной кератотомии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции рефракции
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении прогрессирующей миопии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для рефракционной кератопластики
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения гиперметропии и гиперметропического астигматизма

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при оценке эффекта рефракционных операций
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для рефракционной хирургии
Изобретение относится к области офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении миопии слабой и средней степени
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при дифференциальном определении показаний к повторной кератотомии и к фоторефрактивной кератэктомии после кератотомии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции рефракции
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и касается способа коррекции зрения у пациентов с пресбиопией
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции гиперметропии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики прогрессивной близорукости
Наверх