Способ изготовления декоративно-отделочных изделий из бетонорастворных смесей

 

Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень (например, мрамор, гранит), и позволяет упростить процесс производства их путем сокращения технологических операций и оборудования, что позволяет сократить затраты на производство единицы изделия и снизить себестоимость продукции. Это достигается тем, что виброформование бетонорастворной смеси с добавкой цветных компонентов осуществляют в многоместной кассетной герметичной форме, которую после заполнения смесью и герметизации поворачивают на 90o вокруг горизонтальной оси, при этом изделия занимают горизонтальное положение, лицевые поверхности изделий обращены вниз и лежат на полированных и смазанных поверхностях перегородок форм. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области строительных материалов, преимущественно к технологии по производству отделочно-строительных материалов.

Наиболее эффективно изобретение может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий из бетонорастворных смесей, имитирующих природный камень, например мрамор, гранит и др.

Известен способ изготовления декоративно-отделочных изделий путем укладки сырьевой смеси в формы на горизонтальный поддон, имеющий гладкую поверхность, и вибрирование смеси без предварительной укладки декоративного слоя (1).

Недостатком известного способа является низкая производительность и низкое качество изделий.

Наиболее близким из известных решений является способ изготовления декоративно-отделочных плит с глянцевой поверхностью, при котором отделка изделий - обрезка и глянцевание лицевой поверхности - производится после тепловлажностной обработки (2). Известный способ включает: приготовление формовочной смеси с добавлением в нее цветных компонентов, укладку сырьевой смеси в формы, виброформование, глянцевание лицевой поверхности изделий, тепловлажностную обработку изделий.

Недостаток известного способа заключается в том, что он сложен по технической сущности, т.к. требует использования большого количества металло- и энергоемкого оборудования, для размещения которого требуются большие производственные площади, значительные затраты времени при формовании в одинарных формах-поддонах, что снижает производительность. Все это ведет к повышению себестоимости изделий.

Целью заявляемого изобретения является упрощение технологического процесса изготовления декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень, например мрамор, гранит и др., путем сокращения технологических операций, сокращения энергоемкого и металлоемкого производственного оборудования, экономии производственных площадей, сокращения затрат времени на изготовление единицы продукции. Все это обеспечивает значительное снижение себестоимости изделий.

Указанная цель достигается тем, что виброформование смеси осуществляют в многоместной кассетной герметичной форме, которую после заполнения смесью и герметизации поворачивают на 90o вокруг горизонтальной оси так, что лицевые стороны изделий обращены вниз и лежат на полированных и смазанных поверхностях перегородок формы, и вторично подвергают ее вибровоздействию для осуществления глянцевания лицевой поверхности изделий путем взаимодействия их с полированной поверхностью перегородок, после чего изделия подвергают тепловлажностной обработке. При этом вторичное вибровоздействие на форму осуществляют длительностью 15-60 с.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Приготовленную формовочную, например бетоно-растворную, смесь с добавленными в нее цветными компонентами подают в кассетную многоместную герметичную форму. Форму подвергают вибровоздействию для уплотнения смеси. Заполненную форму герметизируют и поворачивают ее на 90o вокруг горизонтальной оси. При этом изделия занимают горизонтальное положение лицевой поверхностью вниз и лежат на полированных смазанных поверхностях перегородок форм.

В повернутом положении форму подвергают вторичному вибровоздействию. При этом формовочная смесь при вибрации взаимодействует с лицевой поверхностью полированных и смазанных перегородок формы, что обеспечивает проведение процесса глянцевания изделий непосредственно в форме.

Длительность воздействия вибрации на изделия для обеспечения заданного рисунка и качества глянца составляет (в пределах) от 15 до 60 с.

Предлагаемый способ изготовления декоративно-отделочных изделий из бетонорастворных смесей удовлетворяет критерию "изобретательский уровень", т. к. предлагаемая совокупность существенных признаков изобретения не использована в способах аналогичного назначения, известных из патентной и научно-технической литературы и которые не решают задачу изготовления декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень, например мрамор, гранит и др. , наиболее простым способом, обеспечивающим сокращение технологических операций, совмещение операций формования изделий и глянцевания их лицевой поверхности непосредственно в многоместной кассетной герметичной форме, обеспечивая тем самым высокую производительность, сокращение производственного оборудования (при осуществлении предлагаемого способа) и времени на изготовление единицы изделия, экономию энергии, металла, производственных площадей, и в конечном счете снижения себестоимости продукции. Предлагаемый способ обеспечивает возможность в качестве бетонных (растворных) смесей использовать различные композиции на основе неорганических (цемент, гипс и др.) и органических вяжущих веществ, природных и искусственных заполнителей.

Изделия, изготовленные по предлагаемому способу, предназначены для облицовки внутренних и наружных стен, полов зданий и сооружений, печей, ритуальных и других изделий и конструкций. Производство декоративно- отделочных изделий по предлагаемому способу прошло опытную проверку и получило высокую оценку заинтересованных потребителей.

Источники информации 1. А.с. N 109741, кл. 80 в 13/01/ 2. Журнал "Строительные материалы" N 1 за 1995 г., стр. 17-18.

Формула изобретения

1. Способ изготовления декоративно-отделочных изделий из бетонорастворимых смесей, включающий приготовление формовочной смеси с добавлением в нее цветных компонентов, укладку сырьевой смеси в формы, виброформование, глянцевание лицевой поверхности изделий, тепловлажностную обработку, отличающийся тем, что виброформование смеси осуществляют в многоместной кассетной герметичной форме, которую после заполнения смесью и герметизации поворачивают на 90o вокруг горизонтальной оси, при этом изделия занимают горизонтальное положение, их лицевые поверхности обращены вниз и лежат на полированных и смазанных смазкой поверхностях перегородок форм, и форму вторично подвергают вибровоздействию для осуществления глянцевания лицевой поверхности плит путем взаимодействия их с полированной поверхностью перегородок, после чего плиты подвергают тепловлажностной обработке.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вторичное вибровоздействие на многоместную герметичную кассетную форму осуществляют длительностью 15 - 60 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень, например мрамор, гранит, и позволяет упростить технологическую линию производства их путем сокращения металло- и энергоемкого оборудования, сокращения времени на производство единицы изделия, снизить себестоимость изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству сборных железобетонных изделий в кассетных установках

Изобретение относится к оборудованию строительных изделий из бетонных смесей и, в частности, к многоместным формам для изготовления облицовочной плитки из пескобетонной смеси по литьевой технологии

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к установкам для изготовления изделий из сборного железобетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии при изготовлении железобетонных изделий различной длины и с прямоугольным сечением

Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть применено для изготовления строительных изделий самого различного назначения, в частности одно и двухслойных облицовочных стен зданий и сооружений, мелкоразмерных плит и панелей, трехслойных перегородочных панелей, теплогидроизоляционных плит крыш типа "DUO"

Изобретение относится к производству стройматериалов и может быть использовано при заводском изготовлении стеновых штучных блоков, снабженных пазогребневым замком и выполненных с пустотами

Изобретение относится к оборудованию для изготовления строительных изделий из бетонных смесей, в частности к многоместным формам для изготовления черепицы из пескобетонной смеси по литьевой технологии

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеновых блоков с фактурным слоем, в частности керамзитобетонных блоков, имеющих высокоточные геометрические размеры

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий

Изобретение относится к строительным материалам и изделиям, может быть использовано в производстве изделий из пенобетона

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления стенового блока и к конструкции стены с блоками, изготовленными этим способом

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к прессам для производства стружечно-цементных плит

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к процессу изготовления изделий, например мелких стеновых блоков из ячеистого бетона, в форме с внутренними перегородками

Изобретение относится к производству железобетонных подрельсовых оснований, в частности к производству анкерных железобетонных шпал, то есть шпал с несъемными анкерами рельсовых скреплений
Наверх