Упаковка для нескольких бутылок и способ ее производства

 

Упаковка состоит из пленки, изготовленной из пластика, дающего усадку при нагревании. Для упаковки нескольких бутылок их располагают рядом одна возле другой в параллельных рядах. Пленка имеет серию надрезов в районах плоскостей, разделяющих соседние ряды бутылок. Упаковка позволяет отделить отдельные ряды бутылок, которые остаются вместе как одно целое за счет оторванной части упаковки. Описан также способ изготовления упаковок указанной конструкции. 2 с. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается упаковки для нескольких бутылок, состоящей из термоусаживаемой пластиковой пленки, в которой бутылки расположены одна возле другой в параллельных рядах, а также способа ее производства.

Подобные упаковки хорошо известны. Обычно они содержат шесть бутылок, расположенных рядом одна с другой в три ряда по две бутылки в ряду или, если смотреть с другой стороны, - два ряда по три бутылки в ряду. Это количество является оптимальным для транспортировки, распределения и обращения с упаковкой, которая иначе была бы чрезмерно тяжелой.

Например, такая упаковка и способ ее производства описаны в EP 0376793, кл. B 65 D 33/36, 1990, причем у этой известной упаковки в пленке имеются надрезы, облегчающие пользователю вскрытие упаковки и извлечение из нее бутылок. В случае размещения в такой упаковке бутылок емкостью 1,5 л общий вес известной упаковки достигает 10 кг. Вес такой упаковки, хотя она и легче обычных ящиков, является причиной того, что сама упаковка оказалась причиной ее дальнейшего еще более широкого распространения.

И хотя данный вес не представляет собой проблему для тех потребителей, которые ездят в оптовые магазины на собственных машинах, положение совершенно иное у покупателей, которые совершают свои покупки пешком, что в настоящее время происходит все чаще из-за тех торговых центров, которые расположены в центральных городских районах, где из-за отсутствия места для парковки машин и большого движения транспорта появилась тенденция не использовать собственные автомобили. В таких условиях покупатель фактически вынужден ограничивать вес своих покупок для того, чтобы можно было бы унести их без больших усилий и при необходимости иметь возможность более часто совершать покупки в течение какого-то времени.

В настоящее время при желании покупатель может купить меньше, чем те шесть бутылок, которые находятся в обычной упаковке. Для этого он или она должны раскрыть упаковку, изготовленную из материала, давшего при нагревании усадку, и вынуть из нее требуемое количество бутылок. Такая операция сама по себе имеет ряд недостатков. Прежде всего это достаточно трудновыполнимая задача, если у покупателя нет режущего приспособления, в любом случае она требует применения обеих рук, и при этом требуется определенная затрата времени. Установлено, что если покупатель спешит или если он уже несет в одной руке что-то и при этом не имеет подходящего приспособления, то он старается избежать совершения такой покупки. Во-вторых, вынутые из упаковки бутылки не так-то легко унести, поскольку совершенно очевидно, что у них нет приспособления для легкого захвата, не то, что сама упаковка, которая, как хорошо известно, снабжена центральной ручкой для переноски. И, наконец, разорванная покупателями упаковка остается в неопрятном виде на прилавках, создавая негативное неэстетичное впечатление, и помощнику продавца приходится часто убирать такие упаковки.

Задачей настоящего изобретения является создание улучшенной упаковки описанного выше типа, благодаря которой покупатель сможет быстро и без больших усилий вынуть часть бутылок из упаковки, не прибегая к помощи специальных приспособлений, и сможет легко транспортировать данные бутылки и не оставит на полках магазина какие-то остатки упаковки.

Другой задачей настоящего изобретения является создание способа изготовления упомянутой выше улучшенной упаковки, который является особенно простым, т.е. может быть осуществлен на уже существующих установках и который не требует выполнения каких-либо модификаций этих установок.

Поставленная задача достигается по изобретению упаковкой указанного типа, которая состоит из термоусадочной пластиковой пленки и которая применяется для упаковки нескольких бутылок, размещенных одна возле другой в параллельных рядах, причем в области плоскостей, которые отделяют соседние ряды бутылок, эта пленка имеет серию выровненных надрезов для отделения рядов бутылок друг от друга.

Таким образом, предлагается упаковка для нескольких бутылок, состоящая из пленки, изготовленной из пластика, дающего усадку при нагревании, в которой бутылки расположены одна возле другой в параллельных рядах, причем в пленке имеются надрезы, выполненные по заданным линиям, причем указанные линии надрезов расположены так, что они разделяют соседние ряды бутылок и продолжаются вокруг всего периметра упаковки для обеспечения возможности отделения каждого ряда бутылок от соседнего ряда.

Предпочтительно, каждый ряд бутылок имеет свою собственную ручку для захвата.

Обычно указанные линии имеют одинаковые длину надрезов и интервалы между надрезами со всех сторон упаковки, но указанные линии также могут иметь большую длину надрезов и/или меньшие интервалы между надрезами на верхней части упаковки по сравнению с двумя боковыми сторонами этой упаковки, или, иначе, указанные линии могут быть выполнены с другой длиной надрезов и/или интервалов между надрезами на нижней стороне упаковки по сравнению с двумя боковыми сторонами этой упаковки, в соответствии с другой внутренней прочностью упаковки на этой стороне и большей нагрузке, которой эта сторона подвергается.

Как правило, общая длина указанных надрезов в линии составляет по меньшей мере 30% и предпочтительно по меньшей мере 50% периметра упаковки.

Понятно, что надрезы нежелательны в угловых зонах упаковки из соображений прочности.

Также предлагается способ производства упаковки для нескольких бутылок, предусматривающий формирование компактной группы бутылок, расположенных одна возле другой в параллельных рядах, оборачивание указанной группы бутылок отрезком термоусадочной пленки так, чтобы свободные концы этого отрезка перекрывали один другой на дне указанной группы, и термообработку указанной пленки с образованием и запечатыванием упаковки, причем в пленке имеются надрезы, выполненные по заданным линиям, причем указанные линии надрезов расположены так, что они разделяют соседние ряды бутылок и продолжаются вокруг всего периметра упаковки для обеспечения возможности отделения каждого ряда бутылок от соседнего ряда.

Предпочтительно, указанная пленка в районе одной из двух полос, предназначенных для наложения одна на другую, имеет два широких отверстия, вытянутых по существу через всю ширину полосы.

Изобретение далее подробно описано на примере упаковки для шести бутылок, расположенных в три ряда, со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых: фиг. 1 - вид спереди упаковки для шести бутылок по изобретению; фиг. 2 - вид сверху упаковки по фиг. 1; Фиг. 3 - вид, аналогичный фиг. 1, показывающий стадию отделения одного ряда бутылок от соседнего ряда; фиг. 4 - схематический вид в плане, показывающий пленку из пластика, дающего усадку при нагревании, которая может быть использована в упаковочном производственном процессе по изобретению; фиг. 5 - вид в плане снизу, изображающий схематически положение данной пленки в уже сформированной упаковке.

Как ясно видно из данных схем, улучшенная упаковка по изобретению предусматривает, что бутылки 1, расположенные одна рядом с другой в параллельных рядах, удерживаются в своем положении при помощи пленки 2 из пластика, дающего усадку при нагревании, которая с помощью тепла наложена на данные бутылки.

В области идеальных плоскостей, разделяющих соседние ряды бутылок, пленка 2 дополнительно имеет серию выровненных надрезов 3, которые вытянуты вдоль всего периметра упаковки, а именно, вдоль всех четырех сторон этой упаковки. В первом варианте выполнения изобретения длина и интервалы между надрезами 3 одинаковы со всех сторон упаковки.

В другом варианте выполнения верхняя часть упаковки имеет надрезы, которые длиннее и ближе расположены друг к другу для того, чтобы облегчить операцию по первоначальному отделению ряда бутылок, как это будет пояснено в дальнейшем. В третьем варианте выполнения нижняя часть упаковки, которая образует опорную поверхность упаковки и которая поэтому подвержена большему давлению, имеет несколько насечек с тем, чтобы принять во внимание, с одной стороны, это большее давление и, с другой стороны, большую внутреннюю прочность упаковки в этой части в результате складывания над полосками пленки из пластика. Общая поверхность с надрезами составляет по меньшей мере 30% и предпочтительно по меньшей мере 50% периметра упаковки в рассматриваемой зоне. В любом случае предпочтительно в интересах прочности упаковки не делать надрезы в угловых зонах самой упаковки.

Поэтому, когда имеется упаковка по изобретению, для покупателя не составляет труда вынуть меньшее количество бутылок из тех шести, которые имеются в полной упаковке. Фактически человеку необходимо просто сунуть руку внутрь упаковки в районе плоскости, разделяющей два соседних ряда бутылок, как это показано на фиг. 1, и в направлении стрелки F, изображенной на фиг. 1. Данная операция осуществляется особенно легко в результате наличия надрезов 3, которые указывают направление и способствуют правильному и быстрому отрыву пленки 2. Как только рука пользователя окажется внутри упаковки, поперечное тянущее движение в направлении стрелки G на фиг. 1 позволит полностью отделить ряд бутылок, как это показано на фиг. 3, благодаря тому, что имеются надрезы 3, которые нужным образом ослабляют прочность пленки 2 со всех сторон упаковки и направляют отделение вдоль заранее установленной линии.

Следует заметить, что отделенные таким образом бутылки продолжают оставаться хорошо соединенными друг с другом благодаря наличию части пленки 2, которая продолжает плотно прилегать к ним, поскольку разрывание упаковки происходит вдоль точной заранее установленной линии. В более простом варианте выполнения верхняя часть этой же пленки 2 служит в качестве ручки для того, чтобы можно было держать отделенную таким образом пару бутылок, тогда как в более сложном варианте воплощения упаковка может быть снабжена тремя удерживающими ручками (не показана), каждая из которых расположена напротив одного ряда из двух бутылок и прикреплена к упаковке способом, который сам по себе полностью известен.

Из сказанного выше можно ясно себе представить, каким образом упаковка по изобретению обеспечивает достижение поставленной задачи. Покупатель фактически может вынуть меньшее количество бутылок - две или четыре в варианте выполнения, показанном на схемах, при помощи действия, которое легко выполнимо и несложно для понимания. Для того, чтобы помочь потребителю в выполнении действия по просовыванию своей руки в нужную зону, зоны пленки 3 с надрезами могут быть для этой цели обозначены цветом или же быть выделены яркими лентами. Отделение бутылок происходит, как это видно, вместе с соответствующей частью упаковки, избегая таким образом указанных выше недостатков, связанных с наличием разорванной пустой или частично полной упаковки на полках магазина.

Поскольку надрезы 3 выполнены таким образом, что они не влияют никоим образом на целостность упаковки во время нормального обращения с ними, которое может выполняться как сотрудниками магазина, так и покупателями, покупка полной упаковки может быть выполнена без всяких неудобств точно так же, как это происходит с продуктами, упакованными известным образом.

Упаковка по изобретению может производиться при помощи любого желаемого способа. Например, упаковка может производиться при использовании обычной технологии и после формовки пленки при помощи тепла. Упаковку можно транспортировать в место выполнения надрезов, где упомянутые выше надрезы выполняют механическими или термическими средствами. Должна существовать возможность, однако, применить предпочтительный способ, согласно одной из задач изобретения, без необходимости изменять существующие установки и объединять в них новое и иное оборудование.

Этот способ, согласно изобретению, отличается тем, что в обычной упаковочной производственной установке в целом используется пленка из пластика, дающего усадку при нагревании, у которой имеются надрезы вдоль параллельных линий, соответствующих в сформированной упаковке зонам, которые отделяют соседние ряды бутылок. Испытания данного способа дали прекрасные результаты: надрезы, выполненные в пленке, оставались в основном идентичными даже после теплового формования упаковки и полностью достигали желаемого результата.

Однако было установлено, что часто в нижней части упаковки, где две полосы пленки наложены одна на другую, линии надреза не полностью накладываются одна на другую и потому эффект надрезов снижается и легкость полного отделения рядов бутылок соответственно ухудшается. В соответствии с предпочтительным вариантом способа, описанного выше, пленка, которая дает усадку при нагревании, вместо сказанного ранее подготавливается таким образом, что одна из двух полос, предназначенных для наложения одной на другую в нижней части, имеет нормально выполненные надрезы, тогда как другая полоса сформирована с широкими отверстиями в качестве данных надрезов. На фиг. 4 дан вид сверху пленки 2 этого типа, у которой имеются два параллельных ряда надрезов 3 в различных зонах пленки, предназначенной для закрывания различных частей упаковки, и широкие отверстия в одной из полос нижней части. Более точно, верхняя зона 5, боковые зоны 6 и первая полоса 7, предназначенная для того, чтобы закрыть дно упаковки, имеют нормальные надрезы, как это было описано выше. Другая полоса 8, которая прикрывает дно упаковки и располагается поверх полосы 7, имеет в качестве надрезов два широких отверстия 9, которые продолжаются по существу через всю ширину самой полосы 8.

Во время запечатывания упаковки отверстия 9 всегда находятся (даже если пленка недостаточно хорошо центрирована) поверх надрезов полосы 7, которые благодаря этому способны полностью выполнить свою разделительную функцию (см. фиг. 5).

При изготовлении этой предварительно надрезанной пленки очевидно имеется возможность изменять форму и размеры надрезов на боковых полосах 6, а также на верхней полосе 5, как уже указано выше. В ходе производственного процесса очевидно будет необходимым обеспечить, чтобы вход группы бутылок в пленку 2 был соответствующим образом синхронизирован. Эта проблема, однако, уже решена предшествующим уровнем техники для того, чтобы получить правильное центрирование на партии бутылок таких пленок, которые несут на себе рекламные сообщения или описания содержимого самих бутылок. Поэтому эти решения можно будет применять без проблем и для данного способа по изобретению.

Другие стадии способа производства групповой упаковки бутылок, а именно подготовка группы бутылок, заворачивание их в пленку и формование пленки нагреванием над группой бутылок, не описываются подробно, поскольку они хорошо известны в области техники, в которой они применяются в течение многих лет.

Настоящее изобретение описано со ссылками на конкретный вариант выполнения упаковки, включающий в себя шесть бутылок, что наиболее часто встречается в торговле. Однако ясно, что данное изобретение охватывает упаковки, включающие любое количество бутылок. Таким образом, можно предусмотреть, что способ упаковки по изобретению позволяет производителю, агенту по продаже и некоторым покупателям использовать крупномасштабные упаковки, которые, при необходимости, могут быть уменьшены в размерах на месте потребителем для того, чтобы они соответствовали его потребностям и возможностям транспортирования.

Формула изобретения

1. Упаковка для нескольких бутылок, состоящая из пленки, изготовленной из пластика, дающего усадку при нагревании, в которой бутылки расположены одна возле другой в параллельных рядах, причем в пленке имеются надрезы, выполненные по заданным линиям, отличающаяся тем, что указанные линии надрезов расположены так, что они разделяют соседние ряды бутылок и продолжаются вокруг всего периметра упаковки для обеспечения возможности отделения каждого ряда бутылок от соседнего ряда.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что каждый ряд бутылок имеет свою собственную ручку для захвата.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что указанные линии имеют одинаковые длину надрезов и интервалы между надрезами со всех сторон упаковки.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что указанные линии имеют большую длину надрезов и/или меньшие интервалы между надрезами на верхней части упаковки по сравнению с двумя боковыми сторонами этой упаковки.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что указанные линии имеют другие длину надрезов и/или интервалы между надрезами на нижней стороне упаковки по сравнению с двумя боковыми сторонами этой упаковки, в соответствии с другой внутренней прочностью упаковки на этой стороне и большей нагрузке, которой эта сторона подвергается.

6. Упаковка по одному из пп.3 - 5, отличающаяся тем, что общая длина указанных надрезов в линии составляет по меньшей мере 30% и предпочтительно по меньшей мере 50% периметра упаковки.

7. Упаковка по любому предшествующему пункту, отличающаяся тем, что указанные надрезы отсутствуют в угловых зонах упаковки.

8. Способ производства упаковки для нескольких бутылок, предусматривающий формирование компактной группы бутылок, расположенных одна возле другой в параллельных рядах, оборачивание указанной группы бутылок отрезком термоусадочной пленки так, чтобы свободные концы этого отрезка перекрывали один другой на дне указанной группы, и термообработку указанной пленки с образованием и запечатыванием упаковки, причем в пленке имеются надрезы, выполненные по заданным линиям, отличающийся тем, что указанные линии надрезов расположены так, что они разделяют соседние ряды бутылок и продолжаются вокруг всего периметра упаковки для обеспечения возможности отделения каждого ряда бутылок от соседнего ряда.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что указанная пленка в районе одной из двух полос, предназначенных для наложения одна на другую, имеет два широких отверстия, вытянутых по существу через всю ширину полосы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите и упаковке изделий, в частности контейнеров с помощью обертки, которая образована листом термоусадочного пластика, сжимающего контейнер

Изобретение относится к пленочным упаковочным материалам для упаковки свежих пищевых продуктов и касается многослойной термоусадочной пленки. Пленка содержит наружный поверхностный слой, содержащий термостойкий термопластичный полимер, промежуточный слой, содержащий полимер на основе полиамида, внутренний поверхностный слой, содержащий сополимер на основе этилена, и имеет адгезионную прочность между внутренними поверхностными слоями после обработки горячей водой при 80°C не менее чем 10 Н/15 мм. Многослойная термоусадочная пленка на основе полиамида обладает прочностью и значительно улучшенной самосвариваемостью, которая требуется для упаковочных пленок для мясных продуктов, таких как свежее и переработанное мясо. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 5 пр.
Наверх