Контейнер, предназначенный для сыпучих товаров

 

Изобретение относится к области хранения и транспортировки различных сыпучих грузов в контейнерах. Во внутренней части контейнера установлена цилиндрическая укрепляющая часть, прикрепленная к нему так, что она формирует по меньшей мере часть днища контейнера. Обеспечивается упрочнение того участка контейнера, к которому прилагается наиболее высокое напряжение. 6 з. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к контейнеру, который изготовлен из трубчатого материала, предназначен для сыпучих товаров и содержит, по меньшей мере, наружную стенку, донную часть, а возможно и верхнюю часть.

Что касается известного уровня техники, то следует сделать ссылку на опубликованный европейский патент EP 0247696, в котором описан контейнер, предназначенный для сыпучих товаров. Контейнер содержит трубчатый наружный корпус, который может быть закрыт с обоих концов, а также трубчатый внутренний элемент.

Круговой размер внутреннего элемента меньше, чем у наружного корпуса контейнера, причем разность между упомянутыми круговыми размерами такова, что в каждом углу трубчатого наружного корпуса между этим корпусом и трубчатым внутренним элементом образуются полые пространства. Трубчатый внутренний элемент соприкасается с трубчатым наружным корпусом, по меньшей мере, в четырех местах, расположенных на расстоянии друг от друга по окружности. Трубчатый внутренний элемент прикреплен к трубчатому наружному корпусу в точках контакта, при этом высота трубчатого внутреннего элемента составляет 30 - 100% высоты трубчатого наружного корпуса.

Вышеупомянутый контейнер согласно европейскому патенту 0247696 неблагоприятен в том отношении, что когда он наполнен сыпучим товаром, его нижняя часть стремится расшириться, особенно в том случае, когда он укладывается в штабель. Это явление происходит весьма интенсивно, особенно тогда, когда контейнер изготовлен из эластичного материала, например пластиковой пленки. Такое явление приводит к наклонному перекашиванию заполненной упаковки, что ухудшает возможность укладки в штабель и нормального обращения с упаковками. Хотя в результате расширения нижней части в принципе необязательно должен произойти разрыв упаковки, возникает опасность того, что когда такие контейнеры загружены, смежные контейнеры могут истираться друг о друга, а поэтому даже разрываться. Следовательно, использование таких контейнеров в современных автоматических товарных складах невозможно.

Если верхняя часть внутреннего элемента такого известного контейнера заполнена неполностью, то-есть высота внутреннего элемента меньше высоты наружного корпуса, в результате верхняя часть контейнера может расшириться. Хотя в принципе расширение верхней части контейнера облегчает укладывание в штабель, укладка контейнеров в штабель один поверх другого влечет за собой опасность того, что расширение верхней части контейнера приведет к опасности опрокидывания контейнеров, уложенных друг на друга.

Цель настоящего изобретения заключается в усовершенствовании известных конструкций контейнеров. Более конкретная цель изобретения заключается в создании контейнера, в котором исключены недостатки существующего контейнера, выполненного согласно европейскому патенту EP 0247696.

Еще одна цель изобретения заключается в создании конструкции контейнера, посредством которой транспортировочным упаковкам, изготавливаемым способами согласно финским патентам 90331 и 91954, придаются оптимальные свойства в отношении их укладки в штабель и обращения с ними.

Цели изобретения достигаются посредством контейнера, изготовленного из трубчатого материала, при этом контейнер отличается тем, что в его внутренней части установлена цилиндрическая укрепляющая часть, которая прикреплена к контейнеру таким образом, что она в то же время формирует, по меньшей мере, часть днища контейнера.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения цилиндрическая укрепляющая часть у верхнего конца выше, чем высота наполненного контейнера, причем в этом случае цилиндрическая укрепляющая часть в то же время установлена так, чтобы образовать по меньшей мере часть возможной верхней части контейнера, если таковая вообще требуется.

Цилиндрическая укрепляющая часть прикреплена к наружной стенке и к донной части контейнера. Крепление донной части может быть выполнено надлежащим образом так, чтобы оно гарантировало именно то, что цилиндрическая укрепляющая часть желаемым способом располагается в виде части днища.

Согласно основному варианту осуществления изобретения высота цилиндрической укрепляющей части всегда больше высоты наполнения контейнера.

На практике, как правило, предпочтительно делать вырезы в углах донной части и/или верхней части укрепляющей части, причем в этом случае пространство между укрепляющей частью и наружной стенкой легко заполняется и опорожняется. Благодаря вырезам в укрепляющей части формируются секторообразные части.

Когда контейнер согласно изобретению изготовлен из эластичного материала, такого как пленка, он наилучшим образом пригоден для использования в качестве внутренней упаковки, например в мешках для единичных грузов.

Посредством контейнера согласно изобретению достигается определенное количество существенных преимуществ. Контейнеру согласно изобретению придаются свойства, позволяющие превосходно укладывать его в штабель и обращаться с ним, причем в контейнере согласно настоящему изобретению его нижняя часть не может быть расширена до той степени, которая приведет к ее повреждению. В контейнере согласно изобретению приводящее к повреждению расширение верхней части контейнера может быть предотвращено подобным же образом за счет выполнения достаточно высокой верхней части цилиндрической укрепляющей части, причем в этом случае верхняя часть укрепляющей части в то же время формирует, по меньшей мере, часть возможной верхней части контейнера, если таковая вообще требуется. Контейнер согласно изобретению также обеспечивает возможность использования более тонкого материала для укрепляющей части, за счет чего обеспечивается очевидная экономия. В контейнере согласно изобретению обеспечено упрочнение того места, к которому прилагается наиболее высокое напряжение. Кроме того, посредством изобретения можно изготовить контейнер постоянной формы, в частности из эластичных материалов, предпочтительно из полиолефинового пластика. Вместо сыпучих товаров контейнер согласно настоящему изобретению может быть наполнен жидкостью.

Изобретение будет подробно описано со ссылками на некоторые предпочтительные варианты его осуществления, представленные на прилагаемых чертежах, при этом изобретение не ограничено только этими вариантами.

На фиг. 1 в аксонометрии представлен вид известного контейнера.

На фиг. 2a представлен вид в сечении известного контейнера, показанного на фиг. 1, при этом сечение взято на уровне порядка 100 мм от днища контейнера.

На фиг. 2b представлена часть известного контейнера, показанного на фиг. 1, наполненного сыпучим товаром.

На фиг. 3 представлен схематически боковой вид предпочтительного варианта осуществления контейнера согласно изобретению.

На фиг. 4 представлен схематически боковой вид второго предпочтительного варианта осуществления контейнера согласно изобретению.

На фиг. 5 представлен вид в сечении контейнера, показанного на фиг. 3, при этом сечение взято на уровня порядка 100 мм от донной части контейнера.

На фиг. 6 представлена часть контейнера, показанного на фиг. 3, который заполнен сыпучим товаром.

На фиг. 7 представлена часть контейнеров, показанных на фиг. 3 и 4, а также представлено распределение напряжений в нижней части контейнера.

На фиг. 8 представлена конструкция донной части или конструкция верхней части третьего предпочтительного варианта осуществления контейнера согласно изобретению.

Известный контейнер, показанный на фиг. 1 и 2, представляет собой коробку 11, которая изготовлена, например, из картона, гофрированного картона или чего-либо подобного. Коробка 11 содержит наружный корпус 12 и внутренний элемент 13.

Когда известный контейнер 11, показанный на фиг. 1, наполнен сыпучим товаром 15 так, как это изображено на фиг. 2a и 2b, можно заметить, что вблизи от днища 14 нижняя часть 16 контейнера 11 расширена. На фиг. 2b буквой A обозначены напряжения на стенке контейнера 11. Следует заметить, что в известном контейнере 11, который показан на фиг. 1, 2a и 2b, имеют место напряжения, действующие исключительно по окружности. На фиг. 2b приращение ширины нижней части 16 контейнера 11, то есть ее расширение, обозначено буквой . На фиг. 3 контейнер согласно изобретению в целом обозначен позицией 100. Контейнер 100 изготовлен из трубчатого материала 111, при этом контейнер 100 содержит наружную стенку 112 и донную часть 114. Кроме того, контейнер 100 также может содержать внутреннюю часть (не показана).

Согласно основному варианту осуществления изобретения во внутренней части контейнера 100 установлена цилиндрическая укрепляющая часть 113, которая прикреплена к контейнеру 100 таким образом, что эта укрепляющая часть 113 в то же время формирует по меньшей мере часть днища 114 контейнера. В варианте, который показан на фиг. 3, высота наполнения контейнера 100 обозначена буквой H, а высота цилиндрической укрепляющей части 113 обозначена буквой S. Из фиг. 3 видно, что цилиндрическая укрепляющая часть 113 превышает высоту H наполнения контейнера на расположенную снизу часть 113a.

Контейнер, показанный на фиг. 4, в целом обозначен позицией 100'. Вариант конструкции, показанный на фиг. 4, отличается от варианта, показанного на фиг. 3, тем, что высота цилиндрической укрепляющей части 113' больше высоты H наполнения контейнера 100' на величину нижней части 113'a и верхней части 113'b. Высота цилиндрической укрепляющей части 113' обозначена буквой S'.

Из фиг. 5 и 6 видно, что когда контейнер 100, показанный на фиг. 3, наполнен сыпучим товаром 15, вблизи от днища 114 нижняя часть 116 контейнера 100 вообще не может быть расширена. Как видно из фиг. 6, в контейнере согласно настоящему изобретению расширения нижней части, обозначенного на фиг. 2b буквой , вообще не происходит. Безусловно, то же самое справедливо в отношении второго предпочтительного варианта конструкции изобретения, представленного на фиг. 4.

Как видно на фиг. 7, в контейнере 100 и 100' согласно изобретению помимо обычных напряжений B, действующих по окружности, в зоне донной части 114 имеют место донные опорные напряжения, которые обозначены буквой C. Благодаря конструкции согласно изобретению контейнер 100 не может быть расширен в своей нижней части; подобным же образом контейнер 100' не может быть расширен ни в нижней, ни в верхней частях.

Как показано на фиг. 8, на практике, как правило, предпочтительно делать вырезы 117 соответственно в углах нижней части 113a укрепляющей части 113 или в углах нижней части 113'a и верхней части 113'b укрепляющей части 113', причем в этом случае пространство между укрепляющей частью и наружной стенкой 112 легко наполняется и опорожняется. Благодаря вырезам 117 и укрепляющей части соответственно 113 и 113' формируются секторообразные части 118.

Выше описаны некоторые предпочтительные варианты осуществления конструкции, при этом для квалифицированных специалистов в этой отрасли очевидно, что в объеме идеи изобретения, которая определена в прилагаемых пунктах формулы изобретения, может быть выполнено определенное количество изменений.

Формула изобретения

1. Контейнер (100, 100'), предназначенный для сыпучих товаров, изготовленный из трубчатого материала (111) и содержащий, по меньшей мере, наружную стенку (112), донную часть (114) и возможно верхнюю часть, отличающийся тем, что во внутренней части контейнера (100, 100') установлена цилиндрическая укрепляющая часть (113, 113'), которая прикреплена к контейнеру (100, 100'), при этом цилиндрическая укрепляющая часть (113, 113') формирует, по меньшей мере, часть днища (114) контейнера.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что высота (S) цилиндрической укрепляющей части (113) больше, чем высота (H) наполнения контейнера (100), на нижнюю часть (113a) цилиндрической укрепляющей части (113).

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что высота (S') цилиндрической укрепляющей части (113') больше, чем высота (H) наполнения контейнера (100'), на нижнюю часть (113'a) и верхнюю часть (113'b) цилиндрической укрепляющей части (113').

4. Контейнер по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что цилиндрическая укрепляющая часть (113, 113') прикреплена к наружной стенке (112) и к донной части (114) контейнера (100, 100').

5. Контейнер по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что верхняя часть (113'b) цилиндрической укрепляющей части (113') контейнера (100') прикреплена к верхней части контейнера.

6. Контейнер по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что вырезы (117) выполнены в углах нижней части (113a) укрепляющей части (113) или соответственно в углах нижней части (113'a) и верхней части (113'b) укрепляющей части (113'), при этом в укрепляющей части (113, 113') сформированы секторообразные части (118).

7. Контейнер по любому из пп.1 - 6, отличающийся тем, что укрепляющая часть (113, 113') предназначена для использования в качестве внутреннего элемента упаковки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к большим контейнерам, в частности к эластичным (мягким) резервуарам, предназначенным для хранения и транспортирования жидкостей, в том числе нефтепродуктов, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к хранилищам незатаренных сыпучих материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленности и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к строительству и к области тары, а именно к мягким контейнерам для транспортировки и хранения сыпучих продуктов, в т.ч

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковке, а именно к емкостям из эластичного материала , помещенным в жесткий корпус и предназначенным для хранения и транспортировки различных изделий и продуктов

Изобретение относится к упаковочному контейнеру для продуктов, предназначенному предпочтительно для упаковки жидкого или порошкового продукта

Изобретение относится к контейнеру, изготовленному из листов или пленки, и способу его изготовления

Контейнер // 2285644
Изобретение относится к контейнеру сжимаемого типа, который может быть использован для хранения и выдачи различных веществ, как жидких, так и пастообразных

Изобретение относится к самостоятельному, изолированному, занимающему мало места узлу упаковки, содержащему продукт, который может быть восстановлен с помощью воды и/или который можно нагревать в микроволновой печи
Наверх