Устройство для измерения и ограничения грузоподъемности лебедки

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию. Устройство для измерения и ограничения грузоподъемности лебедки снабжено указателем массы груза, электрическим датчиком усилий, подающим сигнал о величине массы груза на дистанционный пульт управления и защищенным от разрушения при отказе системы отключения привода при перегрузке, конечным выключателем для отключения привода лебедки в положении грузоподъемного механизма, при котором нагрузка меньше массы грузозахватного органа, и взаимодействующими друг с другом зубчатым колесом и круглой рейкой, которая подпружинена и образует демпфирующее устройство. Устройство содержит рычаг, который установлен с упором его свободного конца в эту рейку с усилием в исходном положении устройства, соответствующим усилию пружины рейки, а стрелка указателя установлена на оси зубчатого колеса с возможностью взаимодействия с упомянутым конечным выключателем. Технический результат заключается в осуществлении измерения и ограничения усилия на грузоподъемном механизме. 2 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к устройствам по контролю и ограничению грузоподъемности лебедки.

Известно грузоподъемное устройство, включающее лебедку, захват, привод управления механизмами захвата [а. с. 469653, кл. B 66 C 1/42], в котором канат, управляющий механизмами захвата, укреплен на дополнительном барабане, связанном с двигателем с фазовым ротором и невключенным сопротивлением. Тем самым при подъемных операциях независимо от скорости перемещения захвата, а также при неподвижном роторе электродвигателя крутящий момент обеспечивается в заданных пределах и обеспечиваются необходимое усилие натяжения каната для предотвращения его запутывания и усилие натяжения каната для управления механизмами захвата.

Также известно устройство для регулирования натяжения каната [а. с. 553202, кл. B 66 C 1/50], содержащее коромысло, снабженное двумя блоками на его концах и установленное на оси, находящейся между блоками, а трос запасован на блоках "восьмеркой", момент, создающий натяжение каната, создается за счет взаимодействия кулачка, установленного на оси качалки, закрепленной на кулаке тяги в виде гибкой ленты, второй конец которой прикреплен к пружине растяжения. Такой механизм позволяет поддерживать постоянное натяжение каната в строгом диапазоне углов поворота коромысла за счет профиля кулачка.

Первая конструкция позволяет поддерживать натяжение управлявшего каната и управлять механизмами захвата за счет перемещения управляющего каната. Недостатком конструкции является необходимость постоянного питания двигателя исполнительного барабана для поддержания натяжения управляющего каната.

Недостатком второй конструкции являются сложность исполнения кулачка и необходимость регулировки механизма. Кроме того, такая конструкция позволяет лишь поддерживать натяжение каната, но не управлять механизмами захвата.

Наиболее близким аналогом является устройство для ограничения грузоподъемности лебедки, входящее в состав грузоподъемного устройства и содержащее установленную в корпусе поворотную ось с посаженным уравнительным блоком, эксцентрично расположенным относительно этой оси и соединенным канатом через блоки с грузозахватным органом, рычаг, неподвижно закрепленный на оси, и конечный выключатель для отключения привода лебедки при превышении величины допускаемой нагрузки [SU 1740311, B 66 D 1/58, 15.06.92].

Целью изобретения является измерение и ограничение усилия на грузоподъемном механизме.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для измерения и ограничения грузоподъемности лебедки снабжено указателем массы груза, электрическим датчиком усилий, подающим сигнал о величине массы груза на дистанционный пульт управления и защищенным от разрушения при отказе системы отключения привода при перегрузке, конечным выключателем для отключения привода лебедки в положении грузоподъемного механизма, при котором нагрузка меньше массы грузозахватного органа, и взаимодействующими друг с другом зубчатым колесом и круглой рейкой, которая подпружинена и образует демпфирующее устройство, при этом упомянутый рычаг установлен с упором его свободного конца в эту рейку с усилием в исходном положении устройства, соответствующим усилию пружины рейки, а стрелка указателя установлена на оси зубчатого колеса с возможностью взаимодействия с упомянутым конечным выключателем.

Изобретение поясняется чертежами: фиг. 1 - общий вид устройства; фиг. 2 - вид сверху.

Устройство содержит поворотную ось 1, установленный на ней эксцентрично подвижный уравнительный блок 2 с рычагом 3, воздействующим на рейку 4, пружину 5, колесо зубчатое 6, взаимодействующее с рейкой 4 и установленное на оси 7, на которой также установлена стрелка 8, скользящая по шкале 9, датчик усилий [например потенциометр] , установленный на корпусе лебедки, а валик датчика 10 соединен с валиком зубчатого колеса 6. Устройство содержит конечный выключатель 11 для отключения грузоподъемного механизма в положении "нагрузка менее массы грузозахватного органа" и конечный выключатель 12 для отключения грузоподъемного механизма в положении "нагрузка более допускаемой".

Устройство смонтировано в корпусе лебедки 13. Уравнительный блок соединен канатом 14 через блоки 15 захватного органа 16 с барабаном 17.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении захватный орган 16 сидит на грузе и на канате 14 действует нагрузка, меньшая массы захватного органа, горизонтальная ось симметрии оси 1 уравнительного блока 2 несколько повернута против часовой стрелки [при средней нагрузке на канате 14 горизонтальная ось симметрии оси 1 займет горизонтальное положение], рейка 4 находится в крайнем верхнем положении, пружина 5 находится в предварительно поджатом состоянии, стрелка 8 закреплена на валу 7 в крайнем левом положении и показывает на шкале 9 и дистанционном пульте от датчика 10 массу, меньшую массы захватного органа, конечный выключатель 11 выключен стрелкой 8, привод перемещения захватного органа остановлен. Усилие на свободном конце рычага 3 соответствует усилию пружины 5 с допустимой погрешностью.

При подъеме груза нагрузка на канате сначала возрастет до массы захватного органа, стрелка 8 отойдет от конечного выключателя 11, затем возрастет до массы поднимаемого груза с захватным органом.

Если в процессе подъема груза нагрузка превысит допускаемое значение, то стрелка 8 нажмет на конечный выключатель 12 и произойдет остановка привода.

В случае несрабатывания и этой системы останова привода свободный конец рычага 3 упрется в жесткий упор корпуса 13, сработает защита привода по перегрузке и произойдет его останов, а датчик 10, имеющий ограниченный поворот оси, сохранится невредимым.

При возвращении устройства в исходное положение процесс будет происходить в обратной последовательности.

Формула изобретения

Устройство для измерения и ограничения грузоподъемности лебедки, содержащее установленную в корпусе лебедки с возможностью поворота ось с посаженным на ней эксцентрично уравнительным блоком, соединенным с канатом через блоки с грузозахватным органом, рычаг, неподвижно закрепленный на упомянутой оси, и конечный выключатель для отключения привода лебедки грузоподъемного механизма при превышении величины допускаемой нагрузки, отличающееся тем, что оно снабжено указателем массы груза, электрическим датчиком усилий, подающим сигнал о величине массы груза на дистанционный пульт управления и защищенным от разрушения при отказе системы отключения привода при перегрузке, конечным выключателем для отключения привода лебедки в положении грузоподъемного механизма, при котором нагрузка меньше массы грузозахватного органа, и взаимодействующими друг с другом зубчатым колесом и круглой рейкой, которая подпружинена и образует демпфирующее устройство, при этом упомянутый рычаг установлен с упором его свободного конца в эту рейку с усилием в исходном положении устройства, соответствующим усилию пружины рейки, а стрелка указателя установлена на оси зубчатого колеса с возможностью взаимодействия с упомянутыми конечными выключателями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области грузоподъемных устройств, а именно, к предохранительным устройствам для предотвращения полного сматывания каната с барабана лебедки

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

Изобретение относится к судостроению

Изобретение относится к инженерному оборудованию зданий и может быть использовано на машиностроительных и приборостроительных предприятиях для шлюзовых камер

Изобретение относится к устройствам для предохранения каната от разрыва

Изобретение относится к такелажной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ограничителям сматывания каната с барабана лебедки автомобильного крана

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к канатным лебедкам

Изобретение относится к электроприводным подъемно-транспортным механизмам, а именно к взрывозащищенным электрическим талям, предназначенным для работы в помещениях и наружных установках со взрывоопасной средой

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к электрическим системам управления лебедками

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к приводам судовых лебедок, и позволяет повысить эффективность устройства путем уменьшения потребляемой приводом энергии

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к предохранительным устройствам, и может быть использовано для ограничения грузоподъемности кранов
Наверх